Перейти к содержанию

Из-за моего Юкона подрались два автомеханика


Recommended Posts

  Краткая предыстория. В начале осени совершенно случайно я обратил внимание на низкий уровень антифриза в расширительном бачке (а я человек внимательный - нутром чувствую недолив). Обратился - не сразу - в один из автосервисов. Там загнали машину на подъёмник, посмотрели масло, чего-то подключили под рулевую колонку, долили антифриз, произвели ещё какие-то манипуляции и, не нашедши по их мнению ничего криминального,  сказали: "Покатайся пока, следи за уровнем антифриза и в случае чего..." и так далее. По- началу я отнёсся к этому очень серьёзно, со всей ответственностью, а затем, не видя никаких глобальных изменений в поведении машины (и в бачке всё было нормально), я расслабился. (Это когда я первый раз заболел триппером, то первые  дни тоже во все глаза следил за мочеиспусканием, перестал употреблять спиртное, а потом всё пустил на самотёк и русский "авось"). Через некоторое время уровень антифриза опять стал уменьшаться. (Но никаких  изменений в поведении машины - нигде не капает, масло чистое, печка работает, заводится и едет чудесно). Ещё раз заехал в сервис, затем в другой. Начались какие-то предположения, версии... А я ездил и доливал, ездил и доливал.  Литров тридцать долил в общей сложности, в "Автохимии" стал родным человеком. Перед новогодними праздниками машину иногда начало потряхивать на перекрёстках (с миганием так называемого "чека"). Уже после Нового года в одном сервисе мне сказали, что антифриз "уходит" в первый цилиндр. В другом - нужно поменять крышку расширительного бачка и провода и, возможно, катушки, если не ошибаюсь. Поменяли свечи, новую крышку нашли, закрутили - чудеса!- антифриз на месте.  Но машину иногда потряхивает. Поехал на сервис, где про первый цилиндр рассказывали. Там стоят на своём. Поехал на сервис, где свечи поменяли и новую крышку поставили - там тоже человек-кремень. В общем, пригласил я по одному представителю от каждого сервиса вечером в кафе (не в рюмочную!), чтобы в спокойной обстановке, за стаканом-двумя-тремя хорошего вина докопаться до истины. В назначенный день собрались, выпили. Слово за слово, те два автомеханика сцепились. Тот, который про цилиндр выдвигал гипотезу, был мне как-то ближе, аргументы его казались мне весомее (а надо заметить, я технически расту - летом я построил курятник).  Стал я за него -за автослесаря - заступаться. Тем более тот, который свечи менял, пришёл в кафе с подтанцовкой и бэк-вокалом. В результате  побили того у кого аргументы весомей, да и я попал под горячую руку. Зато теперь антифриз не доливаю. У кого какие предположения?  Выслушаю аргументы, желательно без мордобоя.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Созывай повторный консилиум. )

"...а надо заметить, я технически расту - летом я построил курятник)" - отлично.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

не пить после 10 вечера

до 11 утра нельзя, после 10 вечера - тоже нельзя.

Это когда теперь пить то? :9:

 

ТС испивал Молдавский херес?

 

сам я в них ничего не понимаю, делаю и пью только домашнее вино, но помниться в Яловенах всё еще жив старый завод.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

до 11 утра нельзя, после 10 вечера - тоже нельзя.

Это когда теперь пить то? :9:

 

ТС испивал Молдавский херес?

 

сам я в них ничего не понимаю, делаю и пью только домашнее вино, но помниться в Яловенах всё еще жив старый завод.

уж простите мой испанский..но в вашей Румынии или как там ее -бессарабии если и производят то только младое вино и немножко негодный коньяк.Херес же  производят в Андалусии 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Забить на антифриз. Между пробегами 300-500 тысяч километров всегда подтекает, не критично, но имеет место быть, потом проходит. Крышки можно менять можно не менять. Почему водка без сахарного сиропа вкуснее водки с сиропом?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Свеча в цилиндре с утечкой антифриза чище, чем в остальных. Пробуйте выхлоп на вкус ))) Хотя скорее дунет из цилиндра, чем утечет в цилиндр.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Как на Юконе устроен мотор не знаю, но была схожая проблема на бонневиле! На 3800 второй серии через #опу реализован канал егр. Проходит во впуск через верхнюю часть интейка, выполненную из пластмассы (экономия, фигле).Так вот со временем стенка вокруг дырки под воздействием температуры прогорает и антифриз из канала, идущего на обогрев дросселя хреначит в интейк! В комплекте к новому верхнему интейку даже идёт некая втулка-трубочка, призванная решить проблему.

Изменено пользователем Demon (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

А не в коробке ли передач долитый антифриз?

 

30 литров? ))) Изменено пользователем Vector (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

ТС испивал Молдавский херес?

 

сам я в них ничего не понимаю, делаю и пью только домашнее вино, но помниться в Яловенах всё еще жив старый завод.

между прочим, по отзывам ценителей, очень приличный продукт.

я, как любитель хереса (который пьют, а не того, который ТС) с удовольствием бы попробовал, но у нас не найти, увы.

Изменено пользователем Woldemar (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

это много литров.

надо снимать впуск и изучать.

если антифриз пробьет прямую дорожку - однажды солнечным утром случится гидроудар.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

это много литров.

надо снимать впуск и изучать.

если антифриз пробьет прямую дорожку - однажды солнечным утром случится гидроудар.

До этого как минимум будет большое сладковатое облако, незаметить которое очень сложно, если водитель не в танке)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

уж простите мой испанский..но в вашей Румынии или как там ее -бессарабии если и производят то только младое вино и немножко негодный коньяк.Херес же  производят в Андалусии 

По вашему выходит что и коньяк и шампанское производят только во франции в строго определенных регионах.

Однако же это юридические формальности, не более того.

 

И давайте без политоты.

 

 

а по теме-слишком много утекло, может шланги задней печки текут или еще где?

у меня на непрофиле тёк Г-образный шланг магистрали подогрева карбюратора, шланг этот расположен под впускным коллектором на рядной 6-ке, его не видно было и причину я искал довольно долго.

 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

До этого как минимум будет большое сладковатое облако, незаметить которое очень сложно, если водитель не в танке)

А если водитель не просыхает, то большое сладковатое облако будет ему незаметно

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Внешние болты головок блока вручены в рубашку охлаждения блока. Если антифриз уходит из под такого болта то, а такое возможно, обнаружить это по не знанию достаточно сложно. И если антифриз проделал путь в камеру сгорания то видно будет по неестественно чистой свечке. Видно очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

а по теме-слишком много утекло, может шланги задней печки текут или еще где?

у меня на непрофиле тёк Г-образный шланг магистрали подогрева карбюратора, шланг этот расположен под впускным коллектором на рядной 6-ке, его не видно было и причину я искал довольно долго.

 

Тоже, первым делом, магистрали и радиаторы б глядел. Была микро-трещина в радиаторе движка. Под машиной сухо, запаха нет, а антифриза уходило дохрена. Еще сифонил шланг, в месте соединения с блоком. Та же история - ни явных течей, ни запаха, а литр в неделю как хреном сдувало. Ща вот печка где-то тоже подссывает, причем только во время прогрева - как только температура охлаждайки доходит до 80-ти - запах исчезает. Сперва травануться очковал, а ща забил и просто печку не врубаю, пока не прогреется.

Там вроде пигмент какой-то люминисцирующий, в составе многих антифризов есть. Не проверял ни разу, но типа место утечки, в ультрафиолете, должно светиться.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А если водитель не просыхает, то большое сладковатое облако будет ему незаметно

  Это Вы очень безаппеляционно заявили.  Про это пресловутое "сладковатое облако" меня сразу предупредили. Ничего похожего из выхлопной трубы не наблюдается, ну, разве что при запуске с утра небольшое парение. Мало того, я и при помощи обоняния пытался дойти до истины. Но из-за моей пагубной привычки к табакокурению это самое обоняние и вкусовые рецепторы работают не должным образом. Но я не привык опускать руки. К моей собаке иногда приходит в гости какой-то приблудный пёс, я его подкармливаю. Как-то с соседом дали мы ему понюхать ватный диск, смоченный в антифризе и тут же, пока он не опомнился, сунули мордой в выхлопную трубу. Безрезультатно. Я теперь понимаю, что мы в ходе опыта допустили грубейшую ошибку, нарушив последовательность действий. Разум подсказывает мне, что для чистоты эксперимента нужно было этого самого пса СНАЧАЛА подвести к выхлопной трубе, а уж затем разложить перед ним ватные диски, смоченные бензином, антифризом, мочой и говяжьим бульоном. Так что ещё не всё потеряно.

 

   Кстати, при замене свечей меня уверили, что старые свечи выглядят как старые свечи, без патологических изменений.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

    Забыл добавить. Тут некоторые позволяют себе разбрасываться такими словами, как  "интейк", "рубашка охлаждения", "г-образная трубочка" и так далее, что для неподготовленного читателя - совершенно тёмный лес. Я бы поостерёгся.

  Помню, летом году в 88-м или в 89-м стоял я в очереди за вином в легендарный магазин №100, что на окраине города, близ железной дороги. Вся очередь сидела и стояла на улице, в заветную дверь участковый запускал по два -три человека. Время тогда было тяжёлое, настроение у людей соответствующее. Очередь по большей части тягостно молчала, томясь в неопределённом ожидании. И вдруг какой-то незнакомый подвыпивший мужчина при галстуке и в очках (а я знал всех местных, я жил в этом доме, где на первом этаже был гастроном) начал громко рассказывать своему собеседнику о  технологическом детерминизме и теории медиа Маршалла Маклюэна. Он так и сыпал словами "визуализация", "акт коллективного каннибализма", "когнитивный", "глобальная деревня" и так далее в том же духе. И это он при работягах, которые пришли опохмелиться через железнодорожные пути с пилорамы и вторчермета.  Мало того, после того, как подошла его очередь, он вышел из магазина с бутылкой коньяка (это было самое дорогое по цене - рублей 12 он тогда стоил; в то время как другие, которые без претензий, брали дешёвое плодово-ягодное, пиво или 30-ти градусный "Казацкий" по четыре рубля с чем-то. Водки совсем не было).  Это уже было через край.  Как говорится "...а этот выпал из гнезда..." Ушёл этот мужчина (по всем повадкам - явно москвич) без галстука, без очков и без коньяка. 

   Прошу всех отписавшихся не принимать это на свой счёт и впредь быть аккуратнее в выражениях.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

безотносительно предупреждений - навеяло.

летом году в 88-м или в 89-м стоял я в очереди за вином ©.

подъехал новый крайслер нью-йоркер, и расступились люди, и купил он водки без очереди.

новосибирск, 1989, кировский район.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...