Перейти к содержанию

Rocketeer

Пользователи
  • Публикаций

    1 088
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Rocketeer

  1. Запчасть в руки и на рынок. Можно долгим путем, на всех форумах попросить перемерить шаровые от их автомобилей. Возможна ошибка измерений. На разборках развинтить ланос, как образец глобальных моделей GM, сравнить с оригиналом. Взять сварку и свапать кусками, агрегатно, от более доступных, включая приору. Радость в том, что Санберд испортить нельзя, кмк.
  2. Помню, что-то было от ваз 2108, там трамблер сбоку, провода длинные.
  3. С чего вдруг на gm тех лет рычаг от себя гнуться начал? Мне кажется, они и сейчас не научились.
  4. Потом ездить начнет, и еще раз править будете.
  5. Оно поедет или нет? Фторой год пошёл.
  6. Там на шлице можно на один ошибиться, и все затянется, я так делал. По рулю около 10 градусов будет. Может не у всех, допуска и все такое.
  7. Как будто сильно не хватает топлива. Что за машина? Если на P, то весело крутится? OBD посмотреть можно? С чего началось?
  8. А вот на более новую, которая 4r, можно свапнуть? Я так и не понял, вроде пины в разъёме другие, то не большая проблема.
  9. TBI - верх инженерной мысли! Проще и надежнее не бывает)
  10. Когда начинать раскачивать: до того как масло начал пороть или после? Каков механизм восстановления двигателя при езде в отсечку? Почему всему остальному автопрому хватает обычных эксплуатационных режимов для нормальной работы? У кого моторы живут дольше: у «пенсионеров» или «гонщиков в отсечку»? У какого водителя вы купили бы автомобиль?
  11. Весело тут у вас! Давайте его еще погоняем, может починится? И масло кидать перестанет, ага. Береги эти бренные останки. Помойте, раскоксуйте, эксплуатируйте аккуратно. Осмотрите цилиндры изнутри, нет ли задиров от треснувшего кольца.
  12. *неразборчивые слова одобрения и легкой ностальгии*
  13. Хитрец, можно пару лет на налогах экономить.
  14. Здравствуйте! Дано: 1993 Crown Vic с неизвестным пробегом и подуставшим мотором. Агрегаты родные. Всегда присутствовало ощущение раннего переключения, по городу приходилось овердрайв выключать. К тому же, иногда, при переключении дальше второй и плавном движении на 3 и 4 случались подергивания, будто на гребенку наехал. Сейчас это все прогрессировало. Если нажать на педальку сильнее все работает хорошо, переключает ровно, тяга присутствует. На холостых и на драйве мотор работает ровно, трогается сама, компрессия по 10 во всех цилиндрах, подсосы воздуха проверены дымогенератором, свечи, провода и катушки свежи и бодры. Масло в коробке есть, запах нормальный. Есть ошибка по ЕГР, мал поток, но зажигается не сразу. Вопрос, собственно, свапать коробку от газели, или рано? Или там цепи вытянулись и моторчик не везет? Спасибо! Коробка, видимо, AODE - тросиков на дросселе два, от педальки и круиза. Ну и по годам вроде оно должно быть.
  15. Если удолить все коменты с сарказьмом, Фридом схлопнется, аки чорная дыра. В партнерах клуба есть дяденьки, которые привезут. Про Рокавту сказали. А коробку тоже чинить будешь, как мотор заведешь? Цену на Рокавте и сравни, а доп расходы будут одинаковы. Вопрос донора более актуален.
  16. Хз, но вроде четыре отверстия без смещения и паза нет. Хотя по фото не разберешь.
  17. Иди к токарю, нормальному, скажи поправить надо. Надпил заварить, зачистить. Неужели правда ремни колхозить?
  18. Все злые такие. Чо накинулись то? Страдальцы. А, ну да, надо же только оригинал, новый, и за тонны денег.
  19. Старую просверлить, промыть, заправить по вкусу.
×
×
  • Создать...