Перейти к содержанию

'86 Pontiac 6000 LE


alex_van_gee

Recommended Posts

раньше приходилось включать Washer, потом включать дворники на LOW и ловить момент, когда они будут внизу, чтобы выключить. Сейчас просто Washer ткнул, водичкой побрызгал, а дворники сами полный взмах сделали и внизу остановились. Красота!

Приятно чувствовать себя человеком? ;) Поздравляю!!!

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • Replies 1,2k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Приятно чувствовать себя человеком? ;) Поздравляю!!!

Да! Спасибо )

Как раз в воскресенье в дождь пришлось поездить, "поразвлекался" с новыми дворниками.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Вообще, ты - молодец. Настоящий мужик. Когда ты только начинал писать, я подумал - звизда понтиаку. Поматросит и бросит. Очень рад был ошибиться. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Вообще, ты - молодец. Настоящий мужик. Когда ты только начинал писать, я подумал - звизда понтиаку. Поматросит и бросит. Очень рад был ошибиться. 

Засмущал прям. Стараюсь по мере возможностей. Было бы их больше, машине бы было еще лучше.

Собирался много всякого брать контейнером, чтобы подвеску и ходовку обновить, но колбасня с долларом поставила крест на всех планах.

 

По тем же дворникам, неделю назад на ебае всплыла NOS-крышка правильная, и не пришлось бы колхозить детальку. Но там одна доставка обошлась бы в три тыщи и аукцион закрылся на $63 баксах - пришлось губу закать обратно.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Вообще, ты - молодец. Настоящий мужик. Когда ты только начинал писать, я подумал - звизда понтиаку. Поматросит и бросит. Очень рад был ошибиться. 

 

Витя, не становись брюзжащим завсегдатаем!

 

Отлиная машина, отличный журнал! 

Я очень надеялся, что Степан станет лучше, но он рассудил не по годам мудро)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А родной насос омывайки таки не работает.

При подаче на него 12 В с лабораторного источника питания, моторчик щелкает, затем в ИП срабатывает защита по току.

Померил сопротивление между контактами насоса - показывает примерно 4 Ома. 

 

Из любопытства снял крышку с контактами, посмотрел на внутренности, собрал обратно, снова померил сопротивление между + и -, стало примерно 180 Ом. Но стоит разок подать 12 Вольт и снова закоротка и 4 Ома.

 

Поглядел цены на новый насос и прослезился. Самый дешевый вариант на текущий момент это в районе 1500 рублей через Емекс. Заказывать отдельно маленький насос у Партекса пока смысла не вижу.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

У, брат.. Это - жулики... Выкладывай сюда фотографию вскрытого насоса. Будем посмотреть. Наверняка, там ничего сложного. 

4 Ома- думаю, нормальное сопротивление. В сущности, ты меряешь сопротивление обмотки якоря. А оно никогда не бывает высоким. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Выкрутил ручку ограничения тока на максимум и 

0_cac6b_4060bac5_GIForig.gif

 

Крутится как ненормальный. Потребляет при этом 2,3 А, у меня ограничение чуть ниже вчера стояло, не предполагал я, что насос столько потребляет.

 

Ну и покурил я еще немного сервис мануал и осознал, что ранее все время путал два понятия. То, что я называл переключателем дворников, на самом деле ТАМ называется Multifunctional Washer/Wiper Lever и это вот он:

0_cac62_502e22b7_orig.jpg

0_cac63_65884cb0_orig.jpg

 

Провод, торчащий из этого переключателя - управление круизом и только.

И, поправьте меня, если я не прав, тот самый переменный резистор, который необходим для работы прерывистого режима, находится не в этом переключателе, а в том, что находится в рулевой колонке и называется Wiper Switch. Вот он:

0_cac67_ba5b1bc9_orig.jpg

0_cac68_75beaa54_orig.jpg

 

Чтобы понять почему у меня в разъеме нет переменного сопротивления между розовым и серым проводами на предыдущей картинке, придется снимать руль и разбирать частично колонку. Пока отложу это до не знаю каких времен :)

 

Последняя надежда на то, что кто бы ни колхозил жигулевский насос, может они всё же не лошли до того, чтобы колонку разбирать с целью откусить переменник. Если очень повезет, они могли к примеру просто разорвать сами провода перед разъемом и изолентой замотать, потому я и получаю между розовым и серым бесконечность. В выходные залезу под приборку и попробую эти провода проследить по всему пути.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Нужон совет общественности по эпопее с дворниками.

 

Сначала пара слов о проделанном. Поставил на родное место насос омывателя, попробовал - не крутит. Но перед тем, как его ставить, я уже у капота проверил, что при подаче 12-ти Вольт он работает. Значит - дело в контакте или где-то около того.

 

Снял крышку с платой в сотый раз, посмотрел пристально. Увидел, что контакты насоса должны входить в прорези на плате и у меня они туда не входят:

0_caeb0_8e37725f_-2-XXXL.jpg

 

Открутил самоделку, посмотрел на контакты, выявил причину - один из них был погнут, уже не понять случайно или специально кем-то до меня. Поправил, посадил плату так, чтобы контакты попали в прорези. Заодно обратил наконец внимание на ОЕМ номер самой крышки.

0_caeae_e4ba3ce_-1-XXXL.jpg

 

Поставил всё на место и насос зажужжал! Проверить качает или нет не получилось, т.к. вода в бачке замерзла :) А заставить его качать из бутылки не получилось, в одиночку неудобно такие эксперименты проводить.

 

Самое интересное, как будто заработал прерывистый режим :O  Хотя клянусь, я проверял наличие переменного сопротивления по мануалу и его не было. Может, не так смотрел, фиг с ним.

А теперь - внимание - вопрос!

Дворники при переводе переключателя из OFF в On встают под углом чуть ли не 45 градусов, аккурат перед глазами :) Чем-то можно этот угол отрегулировать? Он не может быть связан с формой выпиленной мной самодельной прерывалки? Вот еще фото, где ее видно, а далее видео с комментариями, где я проверяю все режимы работы дворников.

0_caeaf_509495ac_XXXL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Похоже на рассинхронизацию механической и электрической части... Прерывалка ваша не под тем углом стоит

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Угол твоей рукодельной штуки относительно собственной оси не тот. 
Пробуй методом дедукции понять как оно стояло, или методом тыка( 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Управление умывайкой и прерывистым режимом на одном проводе, если судить по моей системе. :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Завтра сделаю по науке: номер 3 на картинке - выставить прерыватель, чтоб смотрел на отверстие в крышке. 

0_bc073_791f5405_XXXL.jpg

 

Я ж две недели назад эту самоделку поставил и тогда дворники так не задирались. Вероятно, сегодня не на тот угол ее повернул при установке.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ну.. блин... За терпение-дотошность и настойчивость - респект! (я бы наверное уже не выдержал, плюнул..)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

В общем, крутил я прерывалку по-всякому. Один раз получилось, что дворники на небольшой угол отклонялись - добился этого тем, что крутилка была совсем слабо прижата саморезом к крышке и свободно крутилась вокруг своей оси. Но при этом и контакт она нажимает очень слабо, а поэтому через некоторое время совсем перестала его размыкать и дворники ушли в "свободный полет" :)  Подтянул саморез и снова вернулся большой угол отклонения. Пока оставил так, всяко круче, чем вообще без паркинга и прерывистого режима :)

 

С насосом непонятки. Он у меня один раз нормально побрызгал на стекло и перестал, хотя слышно, что жужжит. Разбираться с ним времени не было, эта задача осталась на следующие выходные.

 

В общем и целом, понял, что самоделку надо еще допиливать, чтобы была по форме ближе к оригиналу. Я не учел тот факт, что рычажок (узкая часть), на который давит парковщик, должен быть выше, чем сектор (широкая часть), размыкающий контакт на плате - у меня же парковщик двигает крутилку как за рычажок, так и за сектор, чего быть не должно.

 

Есть еще вариант сделать крутилку на 3D-принтере на работе, но для этого надо нарисовать модель, чего я еще никогда не делал. Будет время - попробую.



Ну.. блин... За терпение-дотошность и настойчивость - респект! (я бы наверное уже не выдержал, плюнул..)

Благодарю. Я и сам на это дело забивал уже, просто как-то выдалось время и снова желание появилось добить дворники. Просто есть ощущение что где-то уже рядом решение и вот-вот заработает, а потому и азарт просыпается.

 

Ну и надоело, что жигулевский насос брызгает больше на крышу и стоящую сзади на светофоре машину, чем на моё лобовое стекло )))

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ну я так-то тоже дотошный и "скрупулезный" в ремонте (каждый болтик  пальцами "выпестую"- лерочкой резьбу прогоню..), а в данном случае "забил" бы только потому, - что вот ни разу не шарю в электрике (хотя какие-нибудь простейшие вещи конечно могу сделать..)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Во, нашел на просторах интернета что случалось с прерывалками. Похоже, до 86 года включительно был неудачный и ненадежный дизайн, крутилка ломалась вот так:

0_caf79_11a25e07_orig.jpg

0_caf7a_c2a88bfa_orig.jpg

 

На фото выше крышка с авто 84 года, у wild_hans поломана крутилка на авто 85 года и у меня 86-го.

 

Очевидно, чуть позже перешли на другой дизайн крутилки, более надежный:

0_caf7d_f84608ae_XXL.jpg

0_caf7b_aec0ac6a_XXL.jpg

 

Если не получится допилить нынешнюю самоделку, попробую в виде такого сектора ее сделать. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Делай сразу круглую. А купить эту новую штучку еще можно?

Эта штука является частью крышки с платой управления и продается это всё в сборе. Но именно такая плата ставилась на модели 84-86 годов, давным давно снята с производства и за год мониторинга ебэя я видел три таких NOS платы. Уходили они на аукционе за приличные деньги в районе 80 - 100 баксов. Плюс доставка еще 50.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

На вид у меня, например, крутилка такая же. Хотя, конечно, надо с другой стороны смотреть и масштаб тоже учитывать. Но попробовать можно - всяких боников в разборе сильно поболе будет.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

На вид у меня, например, крутилка такая же. Хотя, конечно, надо с другой стороны смотреть и масштаб тоже учитывать. Но попробовать можно - всяких боников в разборе сильно поболе будет.

Наверное можно и от других ЖыэМов приспособить. Но в нынешней экономической ситуации не хочу на это денег тратить, и так сойдет.

На работе 3D принтер есть, как только научусь модель в редакторе рисовать, можно попробовать напечатать новую детальку.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

У меня еще и шпилька на которой крутилка стоит сломана, на предыдущей странице как раз моя фотка и видно что винт вручен вместо пластиковой шпильки.

 

Решил что зимой потихоньку отреставрирую эту деталь. 3D принтера у меня нет пока, задумался вот недавно о приобретении, а нарисовать деталь проблем нет, правда только в Компасе могу это сделать, а с него конвертер надо будет искать.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

У меня еще и шпилька на которой крутилка стоит сломана, на предыдущей странице как раз моя фотка и видно что винт вручен вместо пластиковой шпильки.

Шпилька сломана и у меня. В этом-то самая большая загвоздка - найти подходящий винт, чтобы и надежно держал крутилку, и давал ей при этом свободно крутиться.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...