Перейти к содержанию

Почему откручиваются колесные гайки?


Recommended Posts

Может я уже отупел ХЗ.

В общем, есть машина, на которой я проехал километров 200 и обнаружил, что передние колеса не прикручены. Честно сказать не проверял были ли они прикручены на момент поездки. Но как бы то ни было, вчера я протянул передние колеса не поднимая машину, проехал километров 30-40 и обнаружил, что гайки опять ослабли.

 

Внимание вопрос - WTF?  Первое что приходит на ум, это вывесить машину, открутить гайки и заново притянуть. Может быть есть еще какие-то нюансы о которых я не знаю?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Может я уже отупел ХЗ.

В общем, есть машина, на которой я проехал километров 200 и обнаружил, что передние колеса не прикручены. Честно сказать не проверял были ли они прикручены на момент поездки. Но как бы то ни было, вчера я протянул передние колеса не поднимая машину, проехал километров 30-40 и обнаружил, что гайки опять ослабли.

 

Внимание вопрос - WTF?  Первое что приходит на ум, это вывесить машину, открутить гайки и заново притянуть. Может быть есть еще какие-то нюансы о которых я не знаю?

Ну могу предположить что:

 

Резьба в гайках или на шпильках умерла совсем. ( были перетянуты доблестными шиномонтажниками )

 

У колес есть вибрация и она их откручивает.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Может гайки не подходят по конусу? Я однажды литые диски прикрытия гайками от штамповок, откручивались каждый километр

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Колеса сидят не на цо, а на гайках.

Следующий этап отрывание шпилек.

 

Прикольное допущение. А если например у моего Крайслера оно по дефолту не на ЦО сидит - мне теперь вешаться что ли?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Может гайки не подходят по конусу? Я однажды литые диски прикрытия гайками от штамповок, откручивались каждый километр

Тоже предполагаю этот вариант. Или, как самое страшное допущение, не совпадает PCD у диска и у ступицы. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

ЦО ни при чем. Масса машин с колесами без опоры на ЦО. Да и нагрузку именно шпильки несут. Как пример - Волга и производные

PoBBoQw3.jpg

 

По сабжу - нет совпадения между гайкой и диском. Ну это если резьбы в порядке.

Конус изношен, или углы разные, или диск раздавлен, или тип посадки в дисках другой (бывают полусферы вместо конусов).

 

Если диски штампованые и гайки исправные - бывает достаточно так протянуть два-три раза. Гайки в диске под себя отверстия заминают и дальше нормально держат.

Изменено пользователем Wuglusskr (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Прикольное допущение. А если например у моего Крайслера оно по дефолту не на ЦО сидит - мне теперь вешаться что ли?

Практически да)))

-----

Волга это дрова. И совсем не показатель.

Изменено пользователем root (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ну судя по тому, что диски оч. похожи на штатные штамповки, версия с ЦО не прокатывает. Задние колеса с такими же гайками и ЦО намертво сидят.

 

Попробую для начала прикрутить колеса на поднятом автомобиле.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ну судя по тому, что диски оч. похожи на штатные штамповки, версия с ЦО не прокатывает. Задние колеса с такими же гайками и ЦО намертво сидят.

 

Попробую для начала прикрутить колеса на поднятом автомобиле.

проверь резьбу.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Либо плохо тяните, либо кто то помогает. Дисбаланс, резьба, гайки, диски ни причем. 

Изменено пользователем DJIN (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

"Автомобиль - средство повышенной опасности"

 

Меня один раз моё заднее колесо обогнало - кто-то ночью гайки стырил, а я просто сел и поехал вниз.

 И прям чудо какое-то - ни одной встречной, до самого конца дороги!

Ссылка на комментарий
Share on other sites

-----

Волга это дрова. И совсем не показатель.

 

это показатель того, что ЦО не несет нагрузки. Хочешь ты этого или нет.

 

Ну пусть другой пример будет - восемь лет на грузовике Ниссан-Атлас с дисками от Мицубы, у которых ЦО на пару сантиметров больше родного. Все это время (и до сих пор) колеса сидят исключительно на шпильках. Не откручиваюца.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Значит шпильки должны быть усиленные

 

.с титановым стержнем.

 

прста колёса должны быть прикручены определённым моментом. секрет в этом

 

это начинает соблюдаться после того,когда оно отвалится на ходу

Изменено пользователем валилий (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Не смешу. Есть шпильки пластилиновые типа Дорман, а есть непобедимые типа ARP.

 

это проблемы производителя и показатель его жадности. Колесные шпильки обязаны держать нагрузку автомобиля. А в остальном пусть они хоть пластиковые будут.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

это проблемы производителя и показатель его жадности. Колесные шпильки обязаны держать нагрузку автомобиля. А в остальном пусть они хоть пластиковые будут.

These people are wrong.

 

http://tires.about.com/od/understanding_wheels/a/hub-centric-vs-lug-centric-wheels.htm

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Не смешу. Есть шпильки пластилиновые типа Дорман, а есть непобедимые типа ARP.

Стоит Дорман на задних полуосях уже несколько лет и в ус не дует

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Что бы колесо сидело на ЦО оно на него должно надеваться без зазора. А сниматься съемником, а не руками. Иначе люфт и раздобанный люмень диска через сто метров поездки.

P.S. Утрирую, конечно, но тем не менее.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

У меня другая проблема: как раз боясь, что открутятся, вечно затягиваю так, что через сезон хрен снимешь. Про то, что на штамповках сферы- для меня прям откровением стало, видимо до меня нигде не доходили стоковые гайки и везде были конусные) я еще в магазине видел сферы и все думал, начерта они нужны)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...