Перейти к содержанию

Возраст резины


Recommended Posts

Нахожусь в процессе поиска/покупки зимней резины. Откатал на BFGoodrich Winter Slalom (шипы) семь Московских зим. Сейчас нашёл тоже самое (как нада, с полосочкой :p ), но смущает дата производства - 2008 год. Слышал от специалистов, что через 7 лет с момента производства резина начинает терять некоторые "полезные свойства". Что скажет общественное мнение?

З.Ы. Резина новая, лежит на складе магазина.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

ну если бы она лежала в помещении с повышенной влажностью (типа подвала) - тогда ладно. А так- высыхает она. ИМХО

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Будет потверже и поскользее, шипов больше повылетает.

Если хранилась плашмя, могут быть некоторые траблы с наддувом при посадке на диск.

А так-пох, кмк, особенно если не сцубарист

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А так-пох, кмк, особенно если не сцубарист

 

+5,7 Для неспортивной эксплуатации монопенисуально.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А так-пох, кмк, особенно если не сцубарист

 

+5,7 Для неспортивной эксплуатации монопенисуально.

Да не-е-е, вы чего. Зимой "пенсия стайл" онли. :7:

Я вот тоже на самом деле склоняюсь к "никуастрашного", но перед покупкой хотя бы осмотреть надо будет потщательней. :15:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Обязательно со скидкой и договоренность о замене, если будет кривая резина. Ставить первый раз лучше в приличном шиномонтаже, ибо в 90% натянут хоть квадратную резину и ничего не скажут, будешь потом недоумевать, один раз можно и переплатить за качество.

По моему опыту - обычно ничего резине не делается за этот срок, если хранилась не в экстремальных условиях.

Хотя попадались мне такие экземпляры, когда внешне все хорошо, износ небольшой, балансируется окей, а в реальности кривая, что заметно по езде. Но это была уже не только старая резина, а давно стоящая на машине. Скорее всего, если машина долго стоит без движения, то со временем резина теряет первозданную округлость, не успев износиться. С новой таких проблем не было даже после длительного хранения, только если брак заводской.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Шинные дистрибьюторы эту резину уже давно утилизировали... по документам. Так что скидка должна быть соответствующая.

Ставить надо в шиномонаже продавца. Очень часто такие колеса не отбалансировать.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ставить надо в шиномонаже продавца. Очень часто такие колеса не отбалансировать.

Вот тут позвольте усомниться. Ибо в шиномонтаже продавца хз какие люди и оборудование. У меня был случай, когда кривую резину прекрасно балансировали и ставили на машину, при езде естественно все колбасило очень прилично. На станке - все ок, просто резина была сильно квадратная. Нормальный шиномонтажник заметит биения колеса из-за кривизны. Неоднократно приходилось переделывать монтаж и балансировку после всяких "шиномонтажей продавцов", хорошо если еще ничего не испортят, бывает и такое.

Поэтому я решил что выгоднее забить на шараш-монтаж, ибо колеса вещь важная и подхода "на от#ебись" не терпит. Если приходится где-то в дороге срочно обратиться в ближайший пункт шиномонтажа, еду после них проверять переделывать, в 50% случаях что-то не так.... а к балансировке колес я очень критичен и считаю что если вам затягивают колесные гайки не динамометрическим ключом, а от руки или "пистолетом", валить от таких монтажников... немало видел последствий подобного подхода....или самому колеса прикручивать, но нет гарантии что вам нормально сделают все остальное, не испортят диск, не навешают лишних грузов и вообще заметят/подскажут какую-нибудь проблему с колесом и так далее...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Из телепередачи:

У покрышек старше 4 лет начинаются необратимые химические реакции, приводящие к отвердеванию резины.(точно не помню, что то с участием серы). В Японии по закону нельзя ездит на покрышках старше 4 лет. Поэтому в России много б/у из Японии.

 

От себя добавлю. Если не изменяет память, в армии списывают покрышки старше 5 лет , даже не использованные.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Я думаю они начинаются в следующую минуту, после того как покрышку вытащили из вулканизационного пресса, а не через 4 года.

Да, наверняка так и есть, только вот последствия этих химических реакций приведут к изменениям в поведении авто, которые инструментальными средствами вряд-ли можно будет определить... Если нет трещин, указывающих либо на преклонный возраст, либо на ненадлежащее хранение, то ничего страшного нет. Если хранится на складе, где нет ультрафиолетового света (а именно он и оказывает негативное влияние на резину и пластики), то 4-х летнее лежание на складе вряд-ли приведет к большему старению, чем стояние на авто в течении месяца летом в средней полосе России. Ну а законы и армейские правила... это возможно и верно, но... в общем не стоит на это ссылаться :)

Да, кстати, а соль, на которой срок годности в прошлом, в пищу употреблять можно? А как на это японцы смотрят и армия? :D

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Вчера привезли. Если бы не маркировка, даже не подумал бы что столько пролежала на складе.

Внешних отличий от того "свежака", что стоит в магазинах на стеллажах, не нашёл вообще (хотя искал, с пристрастием :5: ).

Глубокий насыщеный чёрный цвет :D , белая полоса залита какой-то защитной синей хернёй, полное отсутствие каких-либо потёртостей, микротрещин (даже на излом боковину выгибал, ну так, без фанатизма). Шипы абсолютно чистые, блестяще - металлические, нет ни намёка на старость.

"Посмотрим, послушаем, понюхаем"(с)

Всем спасибо за советы. :11:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Заказал тут себе в одном инет-магазине редкостный кумхо на 16.5 дюймов. Повёлся на цену, есессно подозревая что резине уже не первый год, о чём меня осторожно уведомил и манагер. Однакож заказ всё равно оформил, ну а почему бы и нет спрашивается, коли покупателя всё устраивает. Через два часа перезванивает с уточнением о том что резине уже 9 лет и это ой как опасно, чем меня тащемта не особо пугает, в ответ на это идёт фраза, которую я никак не мог ожидать: "Руководство запрещает нам продавать эту резину и мы вынуждены её утилизировать и тд и тп... досвидания". Занавес. Объява висела хрен те сколько и никого не тревожила, пока не появился покупатель...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

..у меня стоял на экспе данлоп грандтрек атшный 8восьмилетний...летом был еще ничего,а вот по первому морозцу становился как пластмассовый...ну и сцепные свойства-соответственные..от греха купил новую гудрич.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Вчера привезли. Если бы не маркировка, даже не подумал бы что столько пролежала на складе.

Внешних отличий от того "свежака", что стоит в магазинах на стеллажах, не нашёл вообще (хотя искал, с пристрастием :5: ).

Глубокий насыщеный чёрный цвет :D , белая полоса залита какой-то защитной синей хернёй, полное отсутствие каких-либо потёртостей, микротрещин (даже на излом боковину выгибал, ну так, без фанатизма). Шипы абсолютно чистые, блестяще - металлические, нет ни намёка на старость.

"Посмотрим, послушаем, понюхаем"(с)

Всем спасибо за советы. :11:

Ух, как же я задолбался, в своё время, эту синюю защитную хрень отдирать!

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Про возраст резины в инете многое написано почитав понял что старая не вариант лопнет на скорости и машину поведет тут конечно важно где хранили резину условия так сказать но всё же возраст есть возраст больше 5 не брал лично

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Всё это условно,как и выбор масла.Зачастую выбор резины сводится к её шумным качествам.Щас вся она неплохая,если на неспешный эвридэйчик

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ром, не сцы! Всё нормально! :)

У меня друг ставил на свой РАМ резину аж 59-го года выпуска с каковототам Кадиллака (нужда заставила).

Ничего. Отъездил. Ничего не взорвалось. Ездил, правда, летом.

А ты: "2008 год, 2008 год"... :D

 

P.S. Есть вероятность, что она до сих пор у него стоИт. Надо поинтересоваться. :D

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Объява висела хрен те сколько и никого не тревожила, пока не появился покупатель...

Похоже на маркетинговый ход. Расчет на то, что если ты уж собрался купить шины в этом магазине, то доведешь дело до конца. Послушаешь менеджера, согласишься с неопровержимыми доводами, доплатишь и возьмешь то, что нужно продать магазину.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

мой друг ездил пару лет на резине 89 года выпечки, причем активно.

я ездил пол года на резине 82 года на задней оси.

оно, конечно, дубовое, но ездить то можно.

 

2Валера

забрал бы с места "утилизации"

месяц назад выкинул пару нормальных баллонов ( че раньше не сказал

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...