Перейти к содержанию

Охлаждение автоматической трансмиссии


Recommended Posts

AOR, тезка, а что это Ты так возбудился то? Какие Твои слова я посмел исковеркать? Вот Ты тут настрочил много букв, по сути тоже никаких фактов и аргументов, это не словоблудие. Я Тебе что-то в штыки утверждаю? Я всего лишь выразил свое мнение, ты свое. Кроме того, что ты противник прогрева коробаса на первом запуске ты сказал, ничем не аргументировал, и я с Тобой в корне не согласен. Всего то. Тебе не лень соревноваться в словооборотах? Меня смущает Твое пристальное к моей персоне внимание. :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • Replies 113
  • Created
  • Последний ответ

А у меня такая штука происходит, поставили доп.радиатор на охлаждение АКПП, последовательно со штатным теплообменником(так в инструкции к радиатору было нарисовано), и в зиму с первой машина переключается ну очень поздно(даже если на газ совсем не нажимать), остановишься, заглушишь/заведёшь, всё нормально едет и так до тех пор, пока машина полностью не остынет. При плюсовых температурах, всё нормально. Может это быть связано с переохлаждением АТФ или это глюк коробки?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

По поводу переохлождения из опыта.

 

Было 2 тауруса, один 88 с аксод, другой 92 с аскод-е.

На первом был допрадиатор, теплообменник выкинут, так вот у нас было где то -28, никаких проблем не было. Могу сказать, что акпп очень быстро нагревается до рабочих температур даже при сильных минусовых температурах.

 

PS Не стоит забывать, что несмотря ни на что, АКПП прикручена к мотору, и находится под капотом, где тепло.

 

PPS Залит был DIII

Изменено пользователем ua1cbm (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Никакого пристального внимания, тёзка, задели меня некоторые твои выводы и утверждения. Я тебе примеры привожу и ссылаюсь на документацию + опыт эксплуатации и ремонта коробок, я ты их словоблудием называешь. Ну разве это конструктивно?
Как верно изложил реверс, комфортная температура масла для акпп до 100 град, а она в жару и некоторых режимах работы достигает 115-120 градусов как нефиг делать и это очень губительно на неё действует.
Теперь насчет прогрева коробаса при первом запуске. Ничего страшного в отсутствии этого прогрева нет, мы используем современный атф, свойства которого весьма стабильны. Кроме того, на холодной машине ты ведь не отжигаешь с буксом сразу? А акпп настолько быстро нагревается, что только у тебя печка стала теплым, дуть, как атф уже достаточно подогрет. Да и пофиг как он там подогрет - ну нет никаких критических процессов, приводяших к износу на непрогретой коробке - нету.
Зимой, в мороз, когда можно подозревать экстремальную эксплуатацию в плане температуры атф, коробка работает нормально сразу. А в реальности - пока будешь счищать снег и лед со стекол, прогревать салон,ГТР уже столько тепла выделит, что непрогретой гидравлической жидкости не останется.
Если тебя смущает еще по каким-то причинам отсутствие первоначального прогрева - можешь поставить термостат, никто же не запрещает. Но для аодов и иже с ними - пустая затея, не даёт он ничего-ничегошеньки. Я это не только знаю, но и проверил на собственном опыте. Что ещё нужно объяснят? Если есть реальные аргументы, результаты экспериментов и прочая информация на предмет необходимости первоначального прогрева трансмиссии - пожалуйста расскажи, всем будет интересно. Я таких аргументов не нашел пока. Опять же, повторюсь, может какие-то коробки и будут корректнее работать при температуре атф не ниже хх градусов и им термостат не помешает, но мы обсуждаем конкретные агрегаты, полагаю что 4L60 тоже к ним относится.
Кстати, машины наши древние, прогреваются не так и быстро, тем более радиатор становится достаточно горячим далеко не сразу и неравномерно. Получается иллюзия первоначального прогрева, ибо если ты начал езду через минуту, как завел машину - один хрен коробка сама себя греет. А теплообменник скорее всего нужен как помощь в экстремальной ситуации, когда температура атф выше чем ОЖ, например едешь в горку или буксуешь, афт нагревается очень быстро. Но это не мешает все время ездить коробке в перенапряженном тепловом режиме или на грани его начала. Как мы наблюдаем потом, 9 из 10 сдохших коробок подохли от регулярного перегрева, не успев износиться. Даже критичные к узкому температурному диапазону устройства, спокойно переносят работу чуть ниже рекомендованного теплового режима, просто неоптимально в плане рабочиххарактеристик, но резко начинают дохнуть при малейшем его превышении.

Однако АКПП спокойно себе работает и ни разу ни у кого не пожаловалась на переизбыток охлаждения.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

можно тут спросить,а как устроен теплообменник автомататической коробки в радиаторе?
это просто трубка внутри бачка или жидкость течет через трубки(соты) радиатора?
у меня каприс,латунный радиатор.

и еще,на рокавто предлагают даже вместо хэвидюти однорядный аллюминиевый, тот один ряд толщиной с мои 3 ряда,или в чем дело?
причем беру выбираю год постарше,выдаёт и 3-х рядные радиаторы,и цена повыше на них...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Эх, ребята, чуть-чуть не успел.

Совсем недавно прикупил радиатор у Анатилия (Ternovskyi) для колхоза охлаждения АКПП.

Сделаю - поделюсь. Планирую использовать вентилятор и терМометр от ТАЗА.

 

я сделал, так как радиатор у мну уже был. докупил датчик инлайн (на 85С) и на мотоломе вентилятор от мотоцикла (даже слегка избыточно мощный). 

 

b9a622557afc.jpg

999373619a3a.jpg

 

на датчики от Тазов/Газов смотрел. очень здоровые для такой системы.

 

 

вот вариант (маленький, как две спичечные головки) http://www.chipdip.ru/product/b-1009no-90/ я с ним эксперементировал. показалось что из-за горячего корпуса радиатора, карлсон все время будет работать. так что заказал номальный инлайн.

 

 

можно тут спросить,а как устроен теплообменник автомататической коробки в радиаторе?

типа так

a1e89b20de5a.jpg

Изменено пользователем Delvo (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Кроме вентилятора, что включает в себя термоВключатель, планирую установку терМометр, пару датчик-указатель.

Вот тогда статистика и наберётся. :)

Изменено пользователем andrchevy (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

я не ставил задачи ставить  ;)  термометр, датчик через реле включает карсона, тем более что на машинах 90хх гг можно покататься со сканером и посмотреть на темп. АТФ, это быстро надоедает, хочется чтобы работало само.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

а что тут имеется ввиду под  термостатом?

И насчет 100 град это комфортная для АККП температура тут по моему малость погорячились (обычно цифра выглядит пониже и находится в пределах 80-85С, на эту же температуру настроены темостаты АККП производимые конторой Дерале). При этой температуре предполагается, что АТФ может прослужит

 до 100 тыс миль... а дальше... пишут о негласном правиле (впрочем как-то встречал материалы исследований вроде как подтверждающих его), что каждые дополнительные 10С снижают срок службы АТФ примерно вдвое... так что 100 - перебор, 110-120 - тем более

 

Ну я ставил... на две машинки, обе не американские (вернее даже на три, но третьей в хозяйстве уже нет)

термостат АККП это аналог термостата системы охлаждения пускающий АТФку мимо радиатора? Ну больно морочно... есть решение попроще... Имеется радиатор, на нем вентилятор и датчик температуры называемый производителем термостатом, он включает вентилятор когда температура превышает 85С. Гистерезис у него около 10С, т.е. вентилятор по идее должен молотить пока жижка не остынет до этой температуры.

Производителей много, один из наиболее известный - Дерале (по моему Амиак именно их кит себе на бронку ставил), есть все по отдельности, есть все в одном блоке, я лично видел на сайте https://www.etrailer.com/manufacturer-Derale.aspx, так и покупал кое что из нужного... ну и последовательно с кулером ставил еще и полнопоточный фильтр... может и не сильно нужен, но хуже не сделает, а разбирал все равно.

При преимуществено загородных поездках без пробок не сильно нужен, в городе полезен... также полезен при буксировке, езде по говнам ....

 

О, вон у Делво как раз на фото нужный датчик-термостат

 

Термометр тож имеется, за 80 редко вылезает (или если сильные пробки ну и в прошлом году когда по аппалачам ехал то вверх то вниз температура подбиралась к 85-87, кстати от времени года и наружной температуры не сильно зависит... что зимой, что летом показания близки... термометр в общем-то не нуже, планирую снять, когда соберусь лезть в следующий раз)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Очень интересная тема!

По ней возникли вопросы к знатокам: у меня 3х ступка GM (модель пока не определил), по причине умершего радиатора старым хозей был вколхожен от Волги и охлаждение акпп было за кольцовано. Сейчас приобретен новый радиатор от Гранда (подошел по габаритам и достался задешево), там вход атф штуцером, а выход трубкой под шланг с хомутом. Я планировал поставить доп радиатор после основного использовав масляный от Волги, УАЗа.

 

А теперь подскажите: стоит ли это делать? будет ли от этого толк? какой радиатор лучше использовать (какого объема)?включать основной теплообменник в систему или нет?

 

В дополнение: движок GM 305 (вроде как LG4), машинка строится как "выходного дня", зимой ездить не буду, в основном летом и не спешно, летом жара бывает до 36-38 градусов.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

СПАСИБО за ссылку! Вообще мне не важно какой радиатор поставить (главное что бы встал по габаритам) все равно буду основной радиатор колхозить от Гранда с 2 электрокарлосанами перед ним, кандишина на моей версии НЕТ!

И еще, по этой схеме не понятно - ставиться после штатного или исключая его?

И какой из версий лучше?

Изменено пользователем professor (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Радиаторы от волги, уаза - фигня, поставьте хороший и побольше. Закольцовывать контур охлаждения трансмиссии совсем плохо, от него толку никакого тогда.

Лучше исключить прохождение атф в штатном теплообменнике, только через свой радиатор, это даёт самый лучший результат, далеко не на одном авто проверил. Кроме улучшения работы трансмиссии и увеличения её срока службы, бонусом получите снижение температуры масла в двигателе и меньшую тепловую напряженность для системы охлаждения двигателя. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

"основной" теплообменник - дешевое решение примененное производителем именно из за дешевизны, а не из за того, что это лучшее решение. НА любой СЮВ офф-роад пакет обычно включает установку дополнительного трансмиссионного кулера (помимо остальный примамбасов)

Ставьте отдельный радиатор на АТФ, если ездите по пробкам, горкам с прицепом - то + термостат (термовыключатель) как у Делво + вентилятор (мотоциклетный - хорошее решение... у меня стоит 8" с ебэя за $20, но дешевая китайщина, хотя пока и работает)

Можно купить готовый кит включающий сразу все (но это на том же етрейлере долларов 150-160 и выше (там один юнит в сборе, надо только закрепить и подключить) и не знаю сколько пересылка (если в Россию шлют)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Борис! учу читать внимательно- дорого.Про 100 градусов- написанно же -цитирую сам себя:"

.До 100 градусов температура акпп рабочая, точнее скажем так- комфортная для акпп

"

ключевое слово ДО.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Реверс,

Учу читать тоже...   вот думаю нужно-ли "внимательно" и дорого-ли с Вас запросить?  :9:

Вы написали "комфортна ДО 100", я написал нормальная до 80, затем каждые 10С снижают срок службы АТФ вдвое... Исходя из мох  цифр "ДО 100" никак не может быть "комфорным", максимум до 85... Понятие "комфортная" никоим образом не техническое а я, уж извините, привык оперировать техническими терминами несмотря на то, что в транспортном инжиниринге уже довольно давно не работаю. Есть понятие нормальная температура, рабочая... и есть пределы этих температур... Термодинамикой я, в свое время, тоже занимался...

Итак - нормальная рабочая температура АТФ должна находиться в пределах 65-80С (это вроде как по рекомендациям производителей АТФ, но Вам, возможно, известны более сокровенные знания ;) )... при 100 она, конечно, тоже будет некоторое время служить, но уже не 100К миль а всего 25, например... Нужны источники? Ну посмотрите http://www.bobistheoilguy.com/, весьма авторитетный источник по маслам, хотя, на первых взгляд, обычный частный ресурс.

 

Вот тут тоже вполне авторитетный репорт ведомства по лесным пожарам Мичигана, которое, по каким-то причинам, занималось изучением этого вопроса:


Пишут они о траках Ф450 и Ф350, видимо наиболее часто используются в их парке... Возможно при их режимах эксплуатации это актуально, вот они и затеяли неекоторе исследование. Впрочем там скорее не исследование, а ссылки опять же на рекомендации производителей АТФ, условия эксплуатации ии как снизить температуры путем установки дополнительного охлаждения... Там тоже ссылаются на "Automatic transmission fluid (ATF) has a life of about 100,000 miles at 175o F." 175Ф=79,5С

 

также там написано о сокращении срока службы вдвое при повышении температуры на 20Ф, впрочем я об этом писал ранее... ах да,,, Вас же надо читать учить :)

Т.е., исходя из ссылок, комфортная температура - 80С, макс 85... 90 - относительно комфортная, 100 - можете считать комфортной, если готовы менять АТФ каждые 30-40К км и не возражаете против повышенных отложений дерьма в трансмиссии.

 

Эти же температуры косвенно подтверждаются и настройками атф термостатов Дерале, например вот в этом ките, включающем в себя все необходимое:


термостат включает вентилятор при 180Ф (82С)... Интересно зачем это дурни из Дерале так сделали, если трансмиссии и АТФ вполне комфортно до 100С??? Может 100 быть рабочей температурой? Ну конечно, даже 120... только недолго... но работать будет наверняка... какое-то время...

 

Надеюсь мы оба научились читать несколько лучше  :11:
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ну хорошо, охладили Кпп, а зачем тогда к примеру япы на свежих авто вынесли теплообменник с радиатора и повесили на Кпп непосредственно? и получается , что масло начинает прогреваться в месте с антифризом и в дальнейшем имеет температуру именно температуру антифриза. Ни каких термостатов и вентиляторов у них то нет. Т.е масло имеет постоянную температуру ,аналогичную антифриза. Но ведь температура двигателя ну никак ни 80-85гр

Изменено пользователем Romodan (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

А бояться мизерной возможности проникновения антифриза в гидравлику коробки, кмк, необоснованная фобия.

У меня коробка воспользовалась этой возможностью, аккурат после капремонта,ну 300-500км я проехал не больше.Я чуть за шляпу себя не укусил,ибо только отдуплился за ремонт и тут опять... Если неприятность может случиться - она случается. Мерфи-(с).

Ссылка на комментарий
Share on other sites

 

А бояться мизерной возможности проникновения антифриза в гидравлику коробки, кмк, необоснованная фобия.

 

У меня коробка воспользовалась этой возможностью, аккурат после капремонта,ну 300-500км я проехал не больше.Я чуть за шляпу себя не укусил,ибо только отдуплился за ремонт и тут опять... Если неприятность может случиться - она случается. Мерфи-(с).
ну, это же феноменальное "повезло"... не иначе. Либо, я как сторонник противников верующих в чудеса по данному направлению, склонен предположить, что что-то там Вам с ремонтом не то наремонтировали. И порвалось там, где тоньше...
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Никакого пристального внимания, тёзка, задели меня некоторые твои выводы и утверждения. Я тебе примеры привожу и ссылаюсь на документацию...

 

Олег, дружище (с позволения), я ни разу не имею целью Тебя задеть. Давай иначе, но более коротко. Сделаем предположение, что я идиот, не подозревающий о наличии в этом агрегате ГТ, планетарог и гидромодуля, и который уверен, что вреда от прогрева АКПП будет куда меньше, чем от его отсутствия, и особенно зимой. И Ты меня своими примерами так и не переубедил. Как Ты говоришь, температура АТФ достигает 120 градусов- это уже трэш и угар, это тупо кипящая коробка, которая погибла три минуты назад.

Ты меня просил привести пример вреда от недогрева АКПП... Что касаемо этого- Ты в курсе, что любая АКПП богата на присутствие в своих потрохах резиновых изделий. И (чисто гипотетически, слава яйцам), тот-же поршень реверса, включи мы его сразу на холодной коробке, не сдюжит. А если еще он и виды видавший? Пример годный? Понятно, что он больше к холодному времени года применим, но все же. (Кстати, эти резинки в коробасах, на какую температуру расчитаны, кто знает?)

По поводу дополнительного охлаждения АКПП- так я же не против, только у нас ведь как, будем дополнять так, пока хуже не станет. Ведь инженеры дураки там все, которые это охлаждение проектировали, а мы тут все умные. Щаз слепим все гораааздо лучше. Только зачем? Зачем мешать работать исправному механизму? А если этот механизм не исправен уже, то агонию ему можно продлевать в том случае, когда надо доехать до дома. Но Ты ведь предлагаешь не это.

з.ы.: и Тебя не удивляет тот факт что для проверки УРОВНЯ жидкости АКПП производитель рекомендует в динамике проехать километров 15-20 (точно уже не помню). Да, отсюда следует и то, что АКПП и в холодном состоянии будет работать, НО(!), однако своего рабочего состояния она достигает не сразу.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

 

з.ы.: и Тебя не удивляет тот факт что для проверки УРОВНЯ жидкости АКПП производитель рекомендует в динамике проехать километров 15-20 (точно уже не помню). Да, отсюда следует и то, что АКПП и в холодном состоянии будет работать, НО(!), однако своего рабочего состояния она достигает не сразу.

 

на многих щупах есть отметка для холодной проверки. мастера с опытом, и на незаведённой, могут прикинуть уровень.

 

вопросом на вопрос. в америке машин продаётся в 10 раз больше чем в рф, и опыт эксплуатации акпп больше 60 лет, так вот почему там радиаторы для акпп продаюся, а "подогреватели" нет?

 

зы одна модель атф термостата на "10 тыщ" моделей радиаторов, на статистику не влияет.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

 

з.ы.: и Тебя не удивляет тот факт что для проверки УРОВНЯ жидкости АКПП производитель рекомендует в динамике проехать километров 15-20 (точно уже не помню). Да, отсюда следует и то, что АКПП и в холодном состоянии будет работать, НО(!), однако своего рабочего состояния она достигает не сразу.

 

на многих щупах есть отметка для холодной проверки. мастера с опытом, и на незаведённой, могут прикинуть уровень.

 

вопросом на вопрос. в америке машин продаётся в 10 раз больше чем в рф, и опыт эксплуатации акпп больше 60 лет, так вот почему там радиаторы для акпп продаюся, а "подогреватели" нет?

 

зы одна модель атф термостата на "10 тыщ" моделей радиаторов, на статистику не влияет.

по порядку...

на незаведенной машине уровень АТФки сможет определить разве что специалист именно по трансмиссии данного типа на данном автомобиле, который запомнил когда-то по случаю уровень жидкости, которая стекла со всего агрегата в поддон, но кое где осталась... ;)

 

Хм... какой "неожиданный" вопрос... а давайте я на Ваш вопрос, который ответ на мой вопрос, задам другой вопрос- зачем мне дополнительные радиаторы, которые продаются в Штатах, если у меня уже стоит штатный дополнительный радиатор. Ну и я, наверняка, что-то недопонял в предназначении термостата для АКПП, но образно говоря вот Вам и подогреватель.

 

Ответ на Ваше з.ы.: а почему нет? Штатных радиаторов гораздо больше (ну пусть на "10 тыщ", буквально так и есть, наверное. ;) ) чем штатных термостатов. Отсюда и развитие предложениея на наличие спроса.

Изменено пользователем Гаврик (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Нельзя просто взять и спросить о чем либо на фридоме!

 

Мое первое сообщение - прочитали все по своему. На да и пусть.

Куплю сенсор, показометр - покатаюсь посмотрю.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...