Перейти к содержанию

Борьба с ржавчиной химическим методом


Recommended Posts

  • Replies 86
  • Created
  • Последний ответ

Готовлю себе на Каприз мост от Импалы. К сожалению, прежде чем попасть в мои заботливые руки, машина долго стояла и внешне мост хорошо поржавел....

.........Что-то удалось отдолбить отвёрткой с молотком, дрель с маленькой щёткой не берёт.

Планирую всё очистить и покрасить хаммерайтом.

 

Думаешь, гОвны с первого снимка осилит?

 

 

 можно предварительно борфрезами и абразивными головками поколупать.

чтоб не так тоскливо было

 

 

Нагреть горелкой. Полить водой. Нагреть горелкой. Полить водой. Ковырять.

 

fry-1.jpg

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Если надо, могу пескоструйку дать поносить. Она на 50-т литров в багажник вполне помещается.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

И еше: Хаммерайтом можно и так красить, главное рыхлую ржу сбить. На даче часть столбов забора хаммерайтом покрасили, часть русским "короедом" 3 в 1 (хаммерайт кончился), причем по дикой ржи. Хаммерайт 4-й год хоть бы хны, "короедом" крашенные - на следующий год столбы "зацвели". А на чистый металл Хаммерайт оч плохо ложится - отваливается

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Полителен, доски, электролит, сухое гтрючее. Из досок делаешь ящик, выкладываешь полиэтиленом, в него мост, заливаешь жизни как стамп писал, наутро приходишь и радуешся, не забудь про перчатки и другие защиты индивидуальные.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Парни, остановитесь, всё гораздо проще... :9:

Читаем первый пост - надо почистить внутри два уха под рычаги, там суммарная площадь полтора- два дециметра максимум, всё остальное болгарка берёт на ура.

Такими темпами мы Каприс скоро мариновать в кислоте будем. ;)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Так поковыряй стамеской с молотком! и все! остальное закрасишь! Госпыдя, у меня все вытекшей из каропки АТФкой залило и стало все ништяк! А ортофосфорную по-любому надо пассивировать, если этого не сделать - ржавеет с удвоенной скоростью после того как до блеска восстановится! Устриц ел, если что....

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Есть крио бластинг + тут или сода бластинг

Изменено пользователем VladimirSh (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Вов, ну я же написал, возить мост возможности нет. Только локальное воздействие. Завтра ортофосфорной буду пробовать.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

перфоратор и пику почему-то еще никто не предлагал. не надо боятся перфоратора, металл он не попортит

Изменено пользователем vlad73 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Вариант номер раз Механический.Молоточек грамм на 300-350.Энтим молоточком,острым краем,который находится напротив того которым гвозди забивают начинаешь обстукиват поверхность,правда нужна некоторая сноровка,через 10 минут она появится.

далее,после отстукивания окалины,берёшь кисть и кислоту(на какой ты там остановился?) жирным слоем намазываешь кислотой,затем берешь тряпку ,нарываешь из простыни бинты шириной 20-30 см,оборачиваешь мост тряпкой(делаешь мумию),затем  кистью  наносишь кислоту на тряпку,дабы она пропиталась.

Затем берешь стрейч пленку,которой в Анашане упаковки и штабеля обматывают(что-бы они не разваливались),стоит она в этом же анашане рублей 200 и еще раз поверх мокрой тряпки обматываешь стрейч пленкой в несколько слоёв.После данной процедуры,заходишь в магазин,берешь1бутылку вискаря 3 бутылки пива и 2 ириски и заходишь ко мне в гараж,мы с тобой 2-3 дня жестко пьянствуем :11:​ ,ты приносишь на плече ко мне свой мост(если на плече донести тебе слабо,то прийдешь дам табе ключи от тахи погрузишь его и привезёшь на тахе,чай ехать недалече),я его отмываю кёрхером,ставим его на стол,заливаем краску в покрасочный пиздолет и я тебе его покрасю в желтый цвет))))(ну или какой ты там выбрал?) 

Есть ышпё адин вариант,в соседнем гараже есть пескоструй(это там хде колесо висит и написано шиномонтаж,аргон)можешь принести его туда,там тебе отпескоструят,а я тебе покрасю))))

пы.сы совсем забыл сказать...для промывки покрасочного пиздолета нужна бутылка 646/647/650 растворителя. :5:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Рома, супер! :11:  :9:  Весь технологический процесс как на ладони! :biggrin:

По теме - кислота его здорово обглодала, что-то удалось отстучать заранее, что-то стало рыхлым и отошло само. Остался голубовато-серый налёт. Смывается водой и губкой, под ним чистый металл. :p

В общем, сегодня красить буду.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Покрась его в желтый цвет,а на крышке редуктора сзади смайлик нарисуй.

Кардан зачисть и Покрась в красный.

;)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Покрась его в желтый цвет,а на крышке редуктора сзади смайлик нарисуй.

Кардан зачисть и Покрась в красный.

;)

Как вариант, вместо смайлика нарисовать Спанч Боба

Ссылка на комментарий
Share on other sites

После желтой краски пистолет очень долго промывать. Обычно уходит от трёх дней, и четырёх литров алкоголя ( крепкий и дорогой, другой желтую краску не берет)

Изменено пользователем Tambow (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Рома, супер! :11:  :9:  Весь технологический процесс как на ладони! :biggrin:

По теме - кислота его здорово обглодала, что-то удалось отстучать заранее, что-то стало рыхлым и отошло само. Остался голубовато-серый налёт. Смывается водой и губкой, под ним чистый металл. :p

В общем, сегодня красить буду.

 Что за кислота? Каков процент бодяжил кислота/вода?

 

После кислоты, надо запассивировать содной. Не?

Изменено пользователем VladimirSh (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Мда, толщина металла, отваривать/приваривать, лонжероны на несущий кузов делали.

Ну да пластилин на скорость никак.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Тс, забацай фото процесса!

С покупкой чистой кислоты не срослось. Купил в Железяке вот такую хрень. Этикетка обещала до 30% ортофосфорной кислоты, пасивировать не надо.

 

976f942656a4.jpg

 

Посредством болгарки/отвёртки/молотка и прочих механических приспособлений удалось избавится от бОльшей части ржавчины. 

Жидкость в бутылочке оказалась белого цвета, непрозрачная, на вид даже жирноватая. Как какой-нибудь соус. После нанесения начала стремительно синеть.

 

4cc9e42f9198.jpg

 

Спустя небольшое время состав начал потихоньку вспучиваться.

 

6b28435dc3a1.jpg

 

Через несколько часов на поверхности начали появляться более светлые участки.

 

8b01e18ba623.jpg

 

Это и была уже обработанная и защищённая поверхность, без ржавчины. Оставил всё это дело на ночь, к утру практически весь мост был светлым. 

Согласно инструкции, промыл всё губкой скотчбрайт с большим количеством воды. Естественно, не забывая о безопасности.

 

f69294f84a98.jpg

 

На тех участках, где защитное покрытие ввиду моего излишнего усердия было стёрто, обнаружил голый металл. В общем, считаю что джин из бутылки свою задачу выполнил. Потом покрасил мост хаммерайтом, в три слоя. Целее будет.

 

de5ded29d81e.jpg

 

3ac4ff9750f7.jpg

 

d1fa73d69890.jpg

 

Вот такие пироги. Оранжевую бутылочку однозначно рекомендую. :11:  Но предварительную очистку это не отменяет. :15:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Охринеть, оно синеет! Жаль у нас не продается. Сколько срок годности? Я тут один преобразователь попробовал (3 года лежал в отапливаемом гараже) - ваще никакого преобразования не заметил :(

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...