Перейти к содержанию

Вопрос по глубине вакуума в системе кондиционирования.


Recommended Posts

  • Replies 309
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Влагосрач-такого на фридоме еще не было! Вброс про косарь был, курс растет.

Я вот думаю как понагляднее эксперимент с впитыванием маслов воды провести - шоб фридом на штуку баксов стал богаче..

Думай, Сергей, думай. Фридом замер в ожидании....
Ссылка на комментарий
Share on other sites

вроде первый вброс был без 1000 ppm. Просто - есть ли вода в масле или нет. 

Думаю что 1000 молекул на литр там и без всяких усилий есть.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Вот пришел Александр и разрушил человеку представление о мире. 

Я вот думаю как понагляднее эксперимент с впитыванием маслов воды провести - шоб фридом на штуку баксов стал богаче..

 

Я думаю, штука баксов находится там же, где и точка росы в вакууме. :7:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

вроде первый вброс был без 1000 ppm. Просто - есть ли вода в масле или нет. 

Думаю что 1000 молекул на литр там и без всяких усилий есть.

думаю 1000 ppm (parts per million) и 1000 молекул на литр эт разные вещи немного)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

думаю 1000 ppm (parts per million) и 1000 молекул на литр эт разные вещи немного)

Да , сформулировав спор этот терновский проиграл априорно, потому что  есть взаимная диффузия веществ .

Добавка 1000 ppm - это попытка включить заднюю, откатить так сказать. 

 

А по теме топика-  я работаю главным механиком на заводе торговых холодильников , и вожусь иногда с  заправочным барахлом. 

у нас тут заправляют на хорошей аппаратуре , насосы 10па и соответствующие вакуумметры. 

Так вот , грязный холодильник долго стоит и газит на давлении 300 Па , а потом медленно и верно , так же как и чистый  внутри холодильник, доходит до 20 Па, на которых и прекращается вакуумирование. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Возьмите любую, на вкус. Не буду ограничивать. Давление такое - потому что Денис до такого докачал.

Блин, ну школьный курс физики же! :(

Во навалили-то, хоть на работу не ходи. Начнём с Нефера, он физику очень любит, хотя его учительница по физики так не считала(я, кстати, с ней согласен) :b . Взял обычные условия, температура +21,5 и влажность 65%. Для удобства восприятия, даю ссылки по которым можно проверить то о чём пишу. http://www.propitka.ru/tochka_rosyэто калькулятор , по которому можно определить температуру точки росы для заданных условий. Она равна 14,6-ть градусов. Сам вычисляю по id-диаграмме, результат немного отличается, но и этот пойдёт. Дальше смотрим таблицу свойств воздуха(таблица №1) http://aerochayka.com/teoria/112-prakticheskaya-aerodinamika/130-plotnost-vozdukha (можно конечно и посчитать, но чё-то лениво)и видим, что для того что бы понизить температуру воздуха до 15-и градусов, надо понизить давление на 94, 6 мм.рт.ст. или на 1,83psi. Так что, Денисом точка росы пройдена, пройдена в нужном направлении, и если бы в системе была нужная дырочка, конденсация влаги внутре трубочки гарантирована.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Прикольно про вакуумирование и влагу.

Мы-то дураки, влагу выгоняем только вакуумом, из конденсаторов бестолковых поставщиков. Иногда по трое суток. Смотрим по галоидной лампе, вакуум. Все остальные методы у нас не проходят. А оказывается нуно фреона дунуть и делов-то. А мы-то и не знали. Испытатели уже 52 год как не знают, как надо правильно делать. Пойду расскажу, как надо, пусть продвинеться.

В герметичных системах, говнолаки с проводов, в системах с обычным 134-м, разъедаются за 7-8 лет. Не надо использовать говнопродукцию, от "лучших собаководов"

Представил себе Реверса, который трое суток вакуумирует несчастный кондиционер незадачливого автовладельца. Бабла поднять много можно, работа то трудная. Где вы видели, что б я предлагал фреоном влагу собирать, цитатку киньте, плиз. У мня холодильник дома на 134-м второй десяток лет работы заканчивает, интересно, как он там с разрушенным лаком больше десяти лет трудится, бедненький.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Влагосрач-такого на фридоме еще не было! Вброс про косарь был, курс растет. Думай, Сергей, думай. Фридом замер в ожидании....

Ну нельзя быть таким алчным, вы поспокойней, а то я за вас переживаю.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

вроде первый вброс был без 1000 ppm. Просто - есть ли вода в масле или нет. 

Думаю что 1000 молекул на литр там и без всяких усилий есть.

На точных цифрах настаивал Реверс. Я, в этом вопросе, с ним согласен. Технические вопросы без цифр решать не кашерно. Очень хочу, что б и масло моё было, если Реверс не против.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

В чем моя то алчность?! Я своим флудом лишь разбавляю вакуум темы. Мои комменты не стоят ничьих переживаний. Продолжайте упорствовать, человек отстаивающий свою точку зрения, вызывает у меня уважение.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

думаю 1000 ppm (parts per million) и 1000 молекул на литр эт разные вещи немного)

Вы абсолютно правы, это миллионные доли процента. Эти единицы приняты, в том числе, для определения гигроскопичности масел.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Терновский! ну сколько можно лажать...

Ну умеешь ты объемы заполнять и дырочки заделывать- ну нахрен из себя теоретика то строить....

Реально стыдно что в твоей ( моей ) профессии - такие бездари . 

1) воздух вроде не мешает - но его надо удалять

2) с конденсацией влаги и удалением ее с помощью влаги - выборка пипец...

Теорию я люблю. Мне нравится, когда то что делается на бумаге, совпадает с практическими результатами. Если хочешь, я это делаю для себя, мне это интересно. По пункту 1 и 2 не надо приписывать мне своё восприятие букв в мониторе, я чё-то не помню за собой таких слов. Цитатку кинь.

Теперь по поводу стыда, если ты перешёл на оскорбления, то должен осознавать, что в ответ тоже может что-то полететь. Мне тоже было стыдно, когда после тебя люди приезжали ко мне. Я вынужден был врать им, что Реверс тут не причём, что вылезла другая проблема, но мне было очень стыдно. Наверное, я не должен был это писать, но ты сам напросился, извини. Если технические вопросы, то речь должна идти о технике, и не надо это смешивать с киданием какашек в другого. Ты уже не первый раз ведёшь себя не спортивно.

В чем моя то алчность?! Я своим флудом лишь разбавляю вакуум темы. Мои комменты не стоят ничьих переживаний. Продолжайте упорствовать, человек отстаивающий свою точку зрения, вызывает у меня уважение.

Я ж шучу, ничего личного.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Вы абсолютно правы, это миллионные доли процента. Эти единицы приняты, в том числе, для определения гигроскопичности масел.

Вы гигроскопичный 3.14здобол

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Пост #9 свой подтвердите. 

Судя по нему даже 1 молекула воды, растворенная в  любом количестве масла является  поводом того,  что доказавшему это, Вы  передаете 1000 бакинских  как подтверждение своего проигрыша. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

 И ещё раз подчеркну, что влагу на стенках трубок вы вакуумированием не уберёте, а фреон её с удовольствием скушает.

Терновский.

Это я написал?

Из приведенного текста, делаю прямой вывод, что фреон уберет влагу из трубок.

Я верно понял? Или щас будет опять ... лажанулся, простите, меня не верно поняли...

И при чем тут Реверс, с автокондиционерами? Я писал за свое предприятие, с промышленными системами.

Не надо передергивать.

Как и с сроком службы компрессоров, не надо выдергивать слова из контекста, потому как дальше писал, что не надо применять говнопродукцию говнопроизводителей.

И еще.

Готов организовать  опыт, в промышленных условиях, на промышленном кондиционере, с допуском на предприятие группы экспертов и Терновского, дабы Фридому заработать еще 1000$

 

Могу поставить ещё 1000-чу баков, что вакуумирование не убирает влагу из системы.

 

 

Методы контроля:

На вакуумированной системе, фиксируем показания от галоидной  лампы. Это единственный метод допущенный военными для контроля вакуума в системе, на нашем предприятии.

В систему заливаем влагу. Есть метод, это не сложно. 2 трубки + клапан Шредера.

Фиксируем показания от галоидной лампы. Вакуум, после заправки воды, не нарушается.

Лампа сходит с ума, это гарантированно.

Включаем насосы и по новой вакуумируем, до приведения показаний лампы к нормируемым значениям.

По нашим требованиям, система считается отвакуумированной и осушенной.

Чем больше зальем воды, тем дольше будет откачивать.

После теста, Терновкий передает 1000$ представителю кассы Фридома, утирется и идем праздновать полученный консенсус.

На себя готов взять организацию опыта и пропусков на завод, на 3-4 человека. Терновкий обязательно. Только для граждан РФ, извините...

Пока Реверс придумает как растворить воду в масле, первую штуку $ можно получить. Раз уж предлагают. 

Изменено пользователем Акула (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Цитата совсем не про то. Где я предлагаю осушать систему фреоном? По прежнему прошу чёткую цитату, где я это предложил. Ваша интерпретация моих слов не верна, я имел ввиду, что после заправки и при эксплуатации системы оставшаяся влага будет с удовольствием абсорбирована фреоном. Эксперимент такой провести можно, только это должен быть не кусок трубки, а змеевик имитирующий конденсатор или испаритель. Вода начинает кипеть при температуре +20-ть градусом под давлением -12,2-12,3psi. В замкнутой системе, поставленной под давление около 13psi движение остаточного воздуха не происходит. То есть, влагу вы перевели в состояние пара, но она никуда не делась. Часть влаги конечно уйдёт, но во многих местах она останется и обратно сконденсируется, когда вы снимете вакуум. Простите, а ваши военные не разрешают вам пользоваться азотом? Я считаю, что постановка системы под азот, под давлением 20-30 бар, единственный нормальный способ опрессовать систему и избавится от влаги.

Изменено пользователем ternovskyi (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Пост #9 свой подтвердите. 

Судя по нему даже 1 молекула воды, растворенная в  любом количестве масла является  поводом того,  что доказавшему это, Вы  передаете 1000 бакинских  как подтверждение своего проигрыша. 

Дмитрий, мы все всё постоянно сталкиваемся с ситуацией, когда одни и те же слова разные люди воспринимают по разному. Слово молекула, я написал в этом топике первый раз, а вы пытаетесь мне его "пришить" ;) . Именно по этому, Реверс затребовал чётких цифр. Я абсолютно поддерживаю его в такой постановке вопроса. Так как тема про холодильный контур, мною были предложены условия, не оказывающие пагубного влияния на работу кондиционера. Прикол ещё в том, что я свою штуку на "бочку" поставил, но пока никто не подтвердил своё участия в споре и не поставил свои пятьсот(тот же 9-й пост). Все готовы мусолить мою штуку, "стоя в стороне" и ничем не рискуя. Это как-то не по пацански :9: .

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Уважаемый.

То, что начнутся съезды, насчет цитаты, предполагалось изначально. Не так поняли и т.д... Не серьезно. За базар отвечать надо.

Для опыта я вам предоставлю собранный промышленный кондиционер. Натуральный. Но не военный, потому как у вас, скорее всего, нет формы допуска, хотя бы по форме 3.

А что для военных, что для других, в техпроцессе изготовления теплообменки, водяной или воздушной, используется медицинский азот, для опресовки и выдержка под давлением. Не держите меня за идиота. Воздух высокого давления не используем. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Простите, но съезжаете именно вы. Вы по прежнему не можете привести цитату, где я предлагаю сушить систему при помощи фреона. И я не говорю, что меня не так поняли, я говорю, что вы это себе придумали. Формы допуска у меня нет никакой, тут вы правы. Я не держу вас за идиота, просто вы, как профессиональный человек, при общении с людьми, не шибко разбирающимися в вопросе лукавите. Собственно вы сами признаётесь в своём лукавстве, говоря о том, что основную массу влаги вы собираете при помощи азота.

 

Остался один вопрос, с которого вы соскочили. Я думаю, что у основной массы народа на форуме дома стоят холодильники на 134,и работают более 10-ти лет. Как же быть с вашим утверждением, что лак на обмотках разрушается через 7-8 лет(пост 74)? Опять лукавство :b ?

Изменено пользователем ternovskyi (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Все еще Уважаемый!

Приводите цитату целиком!

Про это уже написал, но, видимо, для Вас это неудобно или страдаете поверхностным чтением, выхватывая только то, что удобно читать, а неудобные моменты проваливаются.

В посте №74 написано:

В герметичных системах, говнолаки с проводов, в системах с обычным 134-м, разъедаются за 7-8 лет. Не надо использовать говнопродукцию, от "лучших собаководов"

Вы же, уважаемый, почему-то ориентируетесь на 1 часть этого сообщения. Полностью игнорируя вторую.
У нас есть подтвержденный опыт работы отечественного полугерметика, с 1967-го года. При этом в замену пошло все, кроме мотора.
Бытовуха от ЗиЛ-а и по 25 лет отрабатывала.
Но в те времена и рыбы было больше и трава зеленее и воздух чище. А сейчас делать надежную продукцию - не выгодно. Надежные машины Мерседес, закончились в середине 90-х. Про АА не знаю достоверно, но предпочитаю древние ведра, по этим же причинам, на чем и езжу.
А про осушение системы френом, напрямую, не говорил, это да. Однако, верну вам вашу же шпильку

 Я не держу вас за идиота, просто вы, как профессиональный человек, при общении с людьми, не шибко разбирающимися в вопросе лукавите

 

Так вот,  ваша фраза насчет фреона, который скушает влагу с стенок (цитату еще раз приводить?), для "не шибко разбирающегося", означает, что фреон осушит систему. Провел опыт, дал почитать не великому профи, но о сути вопроса понимающего. Для него, ваше утверждение означало именно то, о чем я написал.

То, чем мы занимаемся, тут, банальный треп.

Как я понял, раскинуть понты на 2000$ не удалось, потому как на форуме встретились кто с промышленным кондиционированием связан по профессии и у кого профильное образование.

И попытки выкрутиться и отбояриться от своих слов, выглядят довольно жалкими. Заболтать можно кого угодно, видимо, есть огромный опыт.

Опыт на заводе проводим? 

В сухую систему, заливаем воду, откачиваем вакуум и хоть гигрометром мерий, хоть еще чем...

А?

Да и ехать не далеко, Домодедово рядом.

Изменено пользователем Акула (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Так что, Денисом точка росы пройдена, пройдена в нужном направлении, и если бы в системе была нужная дырочка, конденсация влаги внутре трубочки гарантирована.

 

Непонятно, зачем после моих ссылок было искать какие-то "альтернативные", которые вообще не подходят для обсуждаемого процесса.

В строительстве точка росы при вакууме 5мм рт.ст. вообще никому не интересна. :)

Даю еще раз, причем обращаю внимание, что исходя из приведенных данных в таблице при околонулевых температурах уже получается КИПЕНИЕ, а конденсация получится при хорошем таком минусе.

http://chemistry-che..._2014-P5-1.html

 

P.S. Очень хочется надеяться, что ты НЕ занимаешься обсуждаемым направлением (холодильное оборудование и кондиционирование) профессионально. :7:

Изменено пользователем Dan757 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

То есть вопрос не лаков и 134-го, а порядочности производителей и общей тенденции в мире. Кстати современные АА тоже редкостное г. У Кадиков на эмблемах даже уточки пропали, кошмар. Ровно поэтому тоже езжу на старых вёдрах(до 96-го года) и полностью вас поддерживаю в этом вопросе. Цитату приводить не надо, я от неё не отказываюсь, но в ней нет рекомендаций сушить систему. Я этого не говорил, вы это за меня додумали и пытаетесь меня в этом обвинять. От эксперимента не отказываюсь, только нет смысла развлекаться на целой машине. Могу предложить конденсатор и немного трубочек. Можно провести у меня. У меня тихо и спокойно, всё необходимое есть и пропусков не надо.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Непонятно, зачем после моих ссылок было искать какие-то "альтернативные", которые вообще не подходят для обсуждаемого процесса.

В строительстве точка росы при вакууме 5мм рт.ст. вообще никому не интересна. :)

Даю еще раз, причем обращаю внимание, что исходя из приведенных данных в таблице при околонулевых температурах уже получается КИПЕНИЕ, а конденсация получится при хорошем таком минусе.

http://chemistry-che..._2014-P5-1.html

 

P.S. Очень хочется надеяться, что ты НЕ занимаешься обсуждаемым направлением (холодильное оборудование и кондиционирование) профессионально. :7:

Точка росы, она и в Африке точка, что при строительстве, что в холодильнике. Ты смешал в голове две ситуации. Раскладываю по полочкам:

1-я ситуация твоя, у тебя система держала вакуум и ты достиг давления кипения воды -12,2psi, воздух в систему не поступал и долгое вакуумирование не повредило.

2-ю ситуацию предложил я. В системе есть дырка, система не держит вакуум и давление не опускается ниже -10psi, давление кипения воды при комнатной температуре не достигается. Воздух всё время поступает через дырочку, и после дырочки расширяется, давление падает, температура падает, точка росы проходиться, конденсат образуется. Дырка играет роль дросселирующего элемента, всё как с фреоном, отверстие и разница давлений до и после отверстия. Чем дольше в этой ситуации будут вакуумировать, тем больше влаги попадёт в систему. Вот вред долгого вакуумирования.

 

Денис, очень прошу, не переходи на личности, давай про технику, так будет продуктивней.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...