Перейти к содержанию

Вопрос по глубине вакуума в системе кондиционирования.


Recommended Posts

  • Replies 309
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

а лак на моторной обмотке подгарает?

там,что фрион прохожит через коллектор обмотки?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Дико извиняюсь, но я "взрослый мальчик" и мне не нужны ваши советы, куда мне девать заработанные мною деньги. У меня жена не интересуется куда я их отдаю, а куда нет.

На то, что меня трогает, я деньги перевожу и так. Люди, на форуме, которые собирают, они знают.

А я советов и не давал, так.., пофлудил немного. Не принимай близко, ternovskyi. Взносы добровольные. Не "трогает" тебя фридом, ну и не надо.
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Меня? Ты же топикстартеру насоветовал, вот и расскажи, в какой стране твоим советом можно воспользоваться.

 

Топикстартер совет нормально понял. Шкала манометра у меня в минус до -30psi, насос докачал до -26psi. Так что все норм. 

Понятное дело, что "0" на манометрической станции это НЕ АБСОЛЮТНЫЙ ВАКУУМ, а нормальное атмосферное давление. Так что стрелка имеет полное право уходить в минус. :)

 

Единственное, в крутых мануалах пишут про -100кПа (они же -30psi) и 30-40 минут откачки. А в моем случае получилось -26psi и минут 25. Но я думаю, это все же с запасом в моем случае, т.к. менялся только радиатор, до его замены система открытой не была ни дня (оставалось небольшое давление).

 

Насчет надо-не-надо вакуумировать в сети много примеров "оптимизации" процесса, когда кондиционерщики просто "продувают" систему неким количеством фреона, а потом уже закачивают. Понятное дело, что закончить один из этапов работы за 2 минуты приятнее, чем за час. Да и на "лишнем" оборудовании типа вакуумного насоса можно сэкономить. :)

 

Даже не заморачиваясь гринписовскими темами типа выпуска фреона в атмосферу, получается, что это не очень правильно. Хотя понятное дело, что проблемы проявятся, когда ни о какой гарантии на работы речь уже идти не будет.

Изменено пользователем Dan757 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Нет, Денис, всё не так. На земле ниже -16,54psi давление достичь не возможно. Я приношу извинения Лизуну, я лажанулся в цифрах. На твоём манометре чёрные шкалы это psi и bar, а зелёные(те, что ниже нуля) это дюймы ртутного столба и сантиметры ртутного столба. Ты достиг -26 дюймов ртутного столба, а это -12,8 psi. Ещё раз приношу свои извинения, что сбил с толку не правильными цифрами. Правильные будут 10-15 psi, в зависимости от атмосферного давления и характеристик насоса.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Действительно, не обратил внимания, что psi/kgcm написаны черным, а не зеленым цветом.

 

Ну а по-простому: -62 по нижней зеленой шкале (они же -26 по верхней) это GOOD или NOT GOOD? :)

Мне уже метрологические единицы типа пофиг. :)

 

(Не могу найти изображение своей станции в нормальном разрешении, как доберусь до гаража, присмотрюсь внимательнее.)

 

P.S. С учетом установившейся жаркой погоды получилось очень своевременное обсуждение теории кондиционирования. :7:

Изменено пользователем Dan757 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

На счёт вакуумирования. Вакуумировать надо для того чтобы удалить воздух. То есть основная задача приблизится к 0 абсолютного давления, а не относительного, который показывает манометр. Время особой роли не играет, главное дождаться момента, когда насос больше не снижает давление. Более того, долгое вакуумирование может быть вредно, если в системе есть маленькая дырочка. Через неё в систему попадает воздух, вот тогда то влага и насасывается и может конденсироваться на стенках трубок.


Давление -12,8 psi вполне достаточно.

 

Вообщем всё хорошо, только не надо было так долго ждать. Это иногда опасно.

Изменено пользователем ternovskyi (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Более того, долгое вакуумирование может быть вредно, если в системе есть маленькая дырочка. Через неё в систему попадает воздух, вот тогда то влага и насасывается и может конденсироваться на стенках трубок.

 

Ну это уже противоречие. Если есть "маленькая дырочка", то систему надо не заправлять, а чинить. :7:

Если за 20-30 минут через эту "маленькую дырочку" может всосаться критическое количество воздуха, то фреон из такой системы утечет меньше чем за день.

Изменено пользователем Dan757 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Противоречий нет. Вы вакуумируете 20-ть минут, дырдовка маленькая, вы занимаетесь своими делами, влага конденсируется внутри трубок, вы выключаете насос и обнаруживаете, что у вас утечка. Чините место утечки, а влага на стенках трубок осталась. И ещё раз подчеркну, что влагу на стенках трубок вы вакуумированием не уберёте, а фреон её с удовольствием скушает.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Конденсируется... в вакууме... при +25 градусах С... по-моему это противоречие №2. :)

Изменено пользователем Dan757 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

А вы когда нибудь сливали воду с обычного воздушного компрессора? Интересно, как она там оказалась?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А вы в баке обычного воздушного компрессора где-то нашли вакуум? :)

С такой аргументацией можно сразу уж к рассмотрению процессов внутри бутылки водки переходить. :7:

Изменено пользователем Dan757 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

И потом, пока вы качаете, у вас воздух вакуумом и затягивается. Воздух после дырочки резко расширяется внутри трубки, давление падает, температура тоже, температура переходит точку росы, конденсат выпадает. Плюс к этому, при определённых условиях, трубка может быть холоднее окружающего воздуха(машина всю ночь стояла в прохладном гараже, вы пришли, открыли ворота, а на улице + 26) на перепадах температур конденсат и выпадает.


А вы в баке обычного воздушного компрессора где-то нашли вакуум? :)

С такой аргументацией можно сразу уж к рассмотрению процессов внутри бутылки водки переходить. :7:

Это можно, но эти процессы лучше не рассматривать, а уничтожать методом употребления :b .

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Дайте точку росы при -12 пси...

Дайте начальную температуру и влажность, и потом, с чего вы решили, что в системе с дырочкой такое давление?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Терновский! ну сколько можно лажать...

Ну умеешь ты объемы заполнять и дырочки заделывать- ну нахрен из себя теоретика то строить....

Реально стыдно что в твоей ( моей ) профессии - такие бездари . 

1) воздух вроде не мешает - но его надо удалять

2) с конденсацией влаги и удалением ее с помощью влаги - выборка пипец...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Дайте начальную температуру и влажность, и потом, с чего вы решили, что в системе с дырочкой такое давление?

Возьмите любую, на вкус. Не буду ограничивать. Давление такое - потому что Денис до такого докачал.

Блин, ну школьный курс физики же! :(

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Средний 1-ступенчатый насос дает 5мм рт.ст., т.е. примерно 0,666кПа.

Открываем табличку из статьи для школьников

http://chemistry-chemists.com/N7_2014/ChemistryAndChemists_7_2014-P5-1.html

 

Похоже, в этих условиях водичка уже при отрицательной температуре закипит (ну или совсем небольшом плюсе). :) Хороший такой "прохладный гараж" летом. :7:

 

P.S. Люблю темы, в ходе обсуждения которых узнаЮ что-то новое... :) Несмотря на то, что первое место работы - ГПИ Проектпромвентиляция, да и в институте учили, как создавать аццкий вакуум (адсорбционные насосы и прочая). :7:

Изменено пользователем Dan757 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Возьмите любую, на вкус. Не буду ограничивать. Давление такое - потому что Денис до такого докачал.

Блин, ну школьный курс физики же! :(

Вы очень не внимательный, у Дениса в системе не было дырочки.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Вы очень не внимательный, у Дениса в системе не было дырочки.

 

Была. :( Только вакуум ее заткнул. :)

А как дал давление - проявилась, пришлось прокладку на старую обратно менять.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Вы очень не внимательный, у Дениса в системе не было дырочки.

Что случается с водой при превышении точки росы? Что случается с водой, при превышении температуры кипения в данных условиях?

Будете дальше штуками баксов разбрасываться, или таки школьный учебник физики откроете?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Прикольно про вакуумирование и влагу.

Мы-то дураки, влагу выгоняем только вакуумом, из конденсаторов бестолковых поставщиков. Иногда по трое суток. Смотрим по галоидной лампе, вакуум. Все остальные методы у нас не проходят. А оказывается нуно фреона дунуть и делов-то. А мы-то и не знали. Испытатели уже 52 год как не знают, как надо правильно делать. Пойду расскажу, как надо, пусть продвинеться.

В герметичных системах, говнолаки с проводов, в системах с обычным 134-м, разъедаются за 7-8 лет. Не надо использовать говнопродукцию, от "лучших собаководов"

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Вот пришел Александр и разрушил человеку представление о мире. 

Я вот думаю как понагляднее эксперимент с впитыванием маслов воды провести - шоб фридом на штуку баксов стал богаче..

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...