Перейти к содержанию

Вопрос по глубине вакуума в системе кондиционирования.


Recommended Posts

Вы еще абсолютный вакуум потребуйте. :)))

Вот тут поддерживаю полностью. Ничего абсолютного в мире нет, поэтому речь может идти только о допустимых пределах, не оказывающих существенного влияния.

Изменено пользователем ternovskyi (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • Replies 309
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ну вот.

Опять передергивание.

В системах, штатно стоит индикатор влажности.

По нашей методике, вакуум должен быть достигнут до определенной величины.

При НЕ достижении вакуума, в системе влага, либо дырки. 

Процесс откачки останавливается.

Фиксируется показание вакуума. Если растет давление, в системы дырки.

Система поддувается хладоном, на выдержку и народ ползает ищет утечки. если кондиционер моноблочный. Если раздельный, то расстыковывается и поддувается хладоном отдельными блоками.

Если на выдержке показания по вакууму не меняются, значит в системе влага. Цепляем второй, третий насос, увеличивая производительность.

Как правило, влага сидит в конденсаторах сторонних производителей.

Мерилом отсутствие влаги в системе служит индикатор влажности, находящийся в зоне "сухо".

Понятно объяснил?

Или будем продолжать?

Нет нет, никакого передёргивания. По принятой у вас методике, влага из системы убирается закачиванием сухого, абсорбирующего влагу, газа. А вакуумируется система потом, для удаления остатков того газа, который туда нагнетали и воздуха. Я правильно понял?

Наличие кислорода и влаги, в оставшемся воздухе, если систему не вакуумировать, вступают в реакцию с медью, повышают кислотность масла, что приводит к разрушению обмоток двигателя компрессора. Это очень актуально для ваших систем, но не столь актуально для автомобильных кондиционеров, так как в автомобильных кондиционерах не используются медные трубопровод и нет обмоток в компрессоре, а разрушение идёт быстрее снаружи, чем изнутри. На сколько я себе понял, тема была про автомобильные кондиционеры.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Это очень актуально для ваших систем, но не столь актуально для автомобильных кондиционеров, так как в автомобильных кондиционерах не используются медные трубопровод и нет обмоток в компрессоре, а разрушение идёт быстрее снаружи, чем изнутри. На сколько я себе понял, тема была про автомобильные кондиционеры.

Мне говорили, что при взаимодействии фреона с водой образуется соляная кислота. Она неполезна ни для медных трубок, ни для аллюминиевых потрохов автомобильных кондеев.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

По принятой у вас методике, влага из системы убирается закачиванием сухого, абсорбирующего влагу, газа. 

Нет, не верно.

Опресовываются, азотом, испарители и конденсаторы. Вся система не опресовывается, на выдержку. А сразу идет на вакуум. Пайщики отвечают рублем за свою работы.

 

Наличие кислорода и влаги, в оставшемся воздухе, если систему не вакуумировать, вступают в реакцию с медью, повышают кислотность масла, что приводит к разрушению обмоток двигателя компрессора. Это очень актуально для ваших систем, но не столь актуально для автомобильных кондиционеров, так как в автомобильных кондиционерах не используются медные трубопровод и нет обмоток в компрессоре, а разрушение идёт быстрее снаружи, чем изнутри. На сколько я себе понял, тема была про автомобильные кондиционеры.

Наконец-таки, до нас снизошли объяснить, зачем вакуумирование.

:) В принципе я не спрашивал и не обсуждал, зачем это надо.

Позволю себе полениться и не приводить в третий раз твою цитату про то, что вакуумирование влагу не убирает. Ведь именно на это и была поставлена 1000$.

И при чем тут тема про такие или другие кондиционеры?

Речь шла о процессе и его результатах.

Или я опять неправильно понял?

Продолжаем забалтывать тему?

Не нравится штатный прибор индикатор влажности, бери свой, гигрометр. 

Главное понять, как гигрометр будет регистрировать пары влаги в системе? Через него будем откачивать систему? Не пользовался, не знаю.

Ну, что, проводим опыт или сливаемся?

Я и в выходные организую, не страшно. Испытатели работают, цех открыт, оборудование подключат. С народом поделился откровениями, они прямо жаждут приобщиться.

Только не в эти выхи (Тула) и не 20-21 (выставка)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Мне говорили, что при взаимодействии фреона с водой образуется соляная кислота. Она не полезна ни для медных трубок, ни для алюминиевых потрохов автомобильных кондеев.

Влагу должен сожрать наполнитель в фильтре-осушителе. 

Связать внутри себя.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Уже давно ни смишно.

 

Акула , простите этого "маленькава зосранца", он всё-равно получит по жизни от обстоятельств.


 шёл лишь разговор о проведении эксперимента.  Так что человека можно и простить.


Тем более, что с отношением к баблу  у него проблемы...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Нет, не верно.

Опресовываются, азотом, испарители и конденсаторы. Вся система не опресовывается, на выдержку. А сразу идет на вакуум. Пайщики отвечают рублем за свою работы.

 

Наконец-таки, до нас снизошли объяснить, зачем вакуумирование.

:) В принципе я не спрашивал и не обсуждал, зачем это надо.

Позволю себе полениться и не приводить в третий раз твою цитату про то, что вакуумирование влагу не убирает. Ведь именно на это и была поставлена 1000$.

И при чем тут тема про такие или другие кондиционеры?

Речь шла о процессе и его результатах.

Или я опять неправильно понял?

Продолжаем забалтывать тему?

Не нравится штатный прибор индикатор влажности, бери свой, гигрометр.

Опять лукавите. Ваш пайщики паяют как положено? Ничего не нарушают? В среде азота?

Смотровое стекло, с индикатором влажности, не является штатным прибором в системе автомобильного кондиционера, но я совсем не против такого метода контроля, о чём и написал в 173-м посте. Вы, наверное, 173-й пост пропустили или намеренно не ответили на два последних вопроса этого поста.

Я повторю: "Из сказанного вами выше, я понимаю, что вы не отрицаете, что после вакуумирования в системе может остаться ещё навалом влаги? Или опять не так читаю?"

Прошу ответить чётко, кратко и без съездов.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Предложение пари было. Но ващет должна быть к м к  одна чистая формальность - официальный приём пари (со всеми его условиями) кем-либо  и удар по рукам. Этого вроде не было... А шёл лишь разговор о проведении эксперимента.  Так что человека можно и простить.

Да, пари никто не принял. К этому делу подключился Реверс, но пока всё застопорилось на окончательном согласовании всех условий и методики проведения эксперимента. Я с Вами согласен, перед тем как хлопнуть по рукам, обговариваются все условия, утрясаются все непонятки, обговариваются все нюансы. Вообщем не надо никого прощать, надо утрясти методику, чётко прописать кто кому что хочет доказать и провести эксперимент, который всё расставит на свои места.

Уже давно ни смишно.

 

Акула , простите этого "маленькава зосранца", он всё-равно получит по жизни от обстоятельств.

 

Тем более, что с отношением к баблу  у него проблемы...

Кто здесь?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Опять лукавите. Ваш пайщики паяют как положено? Ничего не нарушают? В среде азота?

В среде азота НЕ паяют. Ты мне еще раскислители прикрути, а не только азот. чего они нарушают? Ты знаешь наш техпроцесс или сам себе его придумал?

Если такой опупенный спец, то по виду паянного соединения (на фото все видно), никаких вопросов быть не должно, а они есть. Значит ты понятия не имеешь, как выглядит пайка от разных способов пайки. И говорить с тобой не о чем. Учись где-нить в другом месте. И так, по всей видимости, индикаторы влажности, для тебя открытие. Гигрометр он собрался искать. Испытательный центр в голос ржет, всем составом. :)

 

Я повторю: "Из сказанного вами выше, я понимаю, что вы не отрицаете, что после вакуумирования в системе может остаться ещё навалом влаги? Или опять не так читаю?"

Прошу ответить чётко, кратко и без съездов.

Из сказанного мною следует, что, цитирую :

 

 

Мерилом отсутствие влаги в системе служит индикатор влажности, находящийся в зоне "сухо".

Понятно объяснил?

 
Если после того как индикатор показывает "сухо" и вакуум в норме, в системе влаги быть не должно.
Я ответил?

 

Да, пари никто не принял. 

За Реверса не скажу. А про влагу в системе пари и не было.
Ты сам поставил 1000$ и выдвинул постулат. Четвертый раз его процитировать?
Я решил постулат опровергнуть.
Тебя за язык (за палец) никто не тянул, ты сам вляпался. А теперь заговариваешь вопрос.
Как понимаю, за сказанное отвечать ты НЕ собираешься. Отчего делаю вывод, что ты болтун и трепло. Увы.
А испытания можно было провести на трубке с индикатором влажности и ничего заливать никуда не надо. Даже фото выложил, все давным давно придумано.
Спаиваем пару индикаторов, из коробки, в такую же трубку. Ждем когда индикаторы уйдут в влажную зону. Вакуумируем. Смотрим на индикаторы.
Если для тебя ничего не значит авторитет производителей данных устройств - Алко и Данфосса, значит ты не только болтун, а безграмотный болтун, нахватавшийся с вершков.
и совершенно не имеет разницы, про какую систему мы говорим, про авто кондиционеры или стационарные. Индикаторы влажности служат как раз для того, чтоб показывать влажность в системе.
А тестировать собирались процесс, не привязанный ни к какой системе.
Как понимаю, ни на какой эксперимент ты не пойдешь, никогда, до конца усираясь в заговаривании вопроса.
За базар ты НЕ отвечаешь.
А о чем тогда с тобой разговаривать?
За сим откланиваюсь.
Продвигай холодильную науку в массы и дальше.
Удачи.
Изменено пользователем Акула (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

 

Тут нет ничего про всю влагу.

Я говорю, что штатное вакуумирование, убирает влагу.

Терновский, ты, наконец-таки видишь разницу? Если я вакуумом откачаю 1 грамм влаги из системы, ты попал на 1000$. 

Что я не так интерпретировал?

Или опять "меня неправильно поняли"?

Какой объем системы предполагается?

Какой объем воды будем заливать?

Значит я не так понял и влаги в системе не останется совсем. Ок.

Тогда так:

1. Ты собираешь систему в таком составе:

      а. Конденсатор с присоединение на фитингах.

      б. Жидкостный отделитель, аналогичный автомобильному.

      в. Обратный клапан(будет из себя компрессор изображать).

      г. Ресивер.

      д. Смотровое стекло с индикатором влажности.

2. Вакуумный насос, который в состоянии качнуть собранную модельку до -10psi менее чем за 2-е минуты.

3. Выход насоса подключаем к куску трубки, трубку в бутылку. Пространство между горлышком бутылки и трубкой заполняем ватой.

4. Льём по 25 мл. в конденсатор и жидкостный отделитель.

5. Ещё 25 мл. пытаемся замешать со 100 гр. компрессорного масла, эту бурду заливаем в ресивер.

6. Вакуумируем пока индикатор не покажет, что всё сухо.

7. В мерную ёмкость выливаем то, что образовалось в бутылке, при необходимости,  выжимаем вату.

8. Если в бутылке менее 70 мл. ты пишешь здесь, что вода в системе осталась.

9. Если оказывается более 70 мл. воды, разбираем и смотрим где она осталась.

10. Если воду обнаружить не удаётся, списываем это на погрешность эксперимента, я признаю что вакуумированием вода из системы убрана и начинаю переводить Антону деньги(если он будет не против).

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Терновский! ты реально дэбил? 

Ну без дураков скажи - какая разница будет ли в системе ресивер и жидкостный отделитель? или ты действительно не понимаешь что это просто ни для чего не нужное усложнение задачи - видимо просто для того чтоб заставить Акулыча отказаться рт эксперимента? 

Ты и вправду не понимаешь что при достаточно гулбоком вакуме в системе даж масла не останется? 

Ты и вправду не понимаешь что 75 мл воды  в системе могут оказаться только при ее затоплении? И удаление влаги из системы это всего лишь вопрос чуть БОЛЬШЕГО времени? \

 

Если ответы на вопросы - да .То реально прошу прощения что ввязался в спор. Нельзя ж убогих обижать...

 

Да еще . 

Я напомню тебе что с твоих слов  с Акулычем - это другое пари.И в таком случае  ты проспариваешь ему уже вторую штуку...Для  нашего с тобой спора достаточно таблицы приведенной Лизуном.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Терновский! ты реально дэбил? 

Ну без дураков скажи - какая разница будет ли в системе ресивер и жидкостный отделитель? или ты действительно не понимаешь что это просто ни для чего не нужное усложнение задачи - видимо просто для того чтоб заставить Акулыча отказаться рт эксперимента? 

Ты и вправду не понимаешь что при достаточно гулбоком вакуме в системе даж масла не останется? 

Ты и вправду не понимаешь что 75 мл воды  в системе могут оказаться только при ее затоплении? И удаление влаги из системы это всего лишь вопрос чуть БОЛЬШЕГО времени? \

 

Если ответы на вопросы - да .То реально прошу прощения что ввязался в спор. Нельзя ж убогих обижать...

 

Да еще . 

Я напомню тебе что с твоих слов  с Акулычем - это другое пари.И в таком случае  ты проспариваешь ему уже вторую штуку...Для  нашего с тобой спора достаточно таблицы приведенной Лизуном.

Таблицы не достаточно. Жду методику, а штуки действительно разные, с этим согласен.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Стоп! минуточку!

Ты утверждал что платишь 1000 баксов тому кто сможет растворить...( сообщение номер 9) 

Далее было сообщение номер 13 - в котором были утверждения про негигроскопичность пагов и дальнейшее  рассуждения про 1000 баксов за растворение в масле воды.И так же в данном сообщении  утверждалось  что вторая штука ждет того кто докажет чтол вакумированием влагу из системы убирают.

Далее было сообщение номер 18  в котором ты  предложил  за трое суток довести "ххотя бы до 1000ppm"

Я как бэ - переспросил  и ты подтвердил что 1000ррm - будет достаточно

Далее в сообщении 78 Димон вообщем то  тебе и так дал ответ.

Далее ты начинаешь вертеться как уж на сковороде видимо поняв что проиграл . И решаешь круто выпендрится при выборе масла.и в посту 137  лажанул ..На что  я тебе вообщем то указал в посту номер 138

Далее ты пространственно рассуждаешь о вещах которые тебе явно не ясны в посту номер 142

А далее приходит лизун и в посту номер 146 доказывает что эксперимент не нужен, А заодно в посту 149 - еще раз утер тебя насчет выбора масла. И это приводит к странной реакции в посту номер 150 ..

 

 

Я еще раз спрошу сообщество - выборка достаточно чтоб  говорить о том что терновский проиграл? 

Второй эксперимент проведет акулыч- это заработает для фридома ВТОРУЮ тыщу. 

 

Вот и гуль нем на них 4 июля..

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Реверс, ещё раз, у разных производителей, разный предельный ppm для разных масел. Лизун дал таблицу для одного производителя, у меня есть другие цифры(постараюсь завтра найти и выложить), информации крайне мало, кто из производителей врёт кто нет, покажет эксперимент. Ты про методику думай, а не подменяй эксперимент опросом общественного мнения.

Изменено пользователем ternovskyi (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ах вот но что...То есть уже и производители врут.

Зачем мне про методику твоих дЭбильных экспериментов  думать - если есть наглядные данные . 

Мне будет достаточно  общественного мнения . 

То что ты ПТУшник не доучившийся я итак давно знаю 

 

И я те подскажу предельный ppm - это вообще не та величина что тебе нужна. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Второй эксперимент проведет акулыч- это заработает для фридома ВТОРУЮ тыщу. 

Эх, Сережа... Получается у нас как в анекдоте: Теоретически - мы миллионеры... :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

3. Выход насоса подключаем к куску трубки, трубку в бутылку. Пространство между горлышком бутылки и трубкой заполняем ватой.

 

А мне вот этот пункт больше всех остальных понравился. :7: Чем-то напомнило установки для домашнего приготовления бражки. :)

Остается только добавить резиновую перчатку, которая под воздействием вакуума надуется внутри бутыли, а не снаружи, как обычно. :7:

 

Спор окончательно скатился к балабольству со стороны Терновского, т.к. изначальный постулат про несмешиваемость масла и воды он проиграл с ходу.

Зато я в очередной раз убедился, что на Фридоме найдется нормальный спец практически по любому профилю. :7:

Изменено пользователем Dan757 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Отнес в цех свою палку-погонялку, с двумя индикаторами влажности.

Подцепили насос.

Как будет видно изменение цвета индикатора, выложу.

Заодно сфоткал индикаторы на 2-х крановых кондиционерах, поставили на откачку.

К вечеру будет видна динамика на индикаторах.

Согласно ТУ, мы откачиваем до 0.25мм.рт. столба, это 0.0048psi. Кому интересно, может пересчитать.

Сообщение не для Терновского, ему что в лоб, что по лбу.

Для других, чтоб было понятно, на натурном, визуальном эксперименте, как изменяется влажность внутри, при вакуумировании системы.

По простому, на фото, с было и стало. Без подмены понятий и заговаривания зубов.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Вести с полей.

Один зеленеет, но как-то медленно и печально. Был желтым.

Второй темнеет. Был розовеньким.

В итоге один должен стать зеленым, второй фиолетовым. На предыдущей странице видно исходные состояния.

На кондиционерах индикаторы ощутимо потемнели. Стоят индикаторы от Эмерсона. Были розовенькими.

Индикаторы изменяют цвет. Значит процесс идет.

Сегодня короткий день.

Могу не успеть к финишу, цех смоется.

Тогда в понедельник.

Промежуточные фото есть.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

В конце ты услышишь вапрос - " И чо типерь?!"

Зачем?

Итак же всё понятно было, сразу.

Да хрен знает зачем.

Не все погружены в это дело глубоко.

Вот и находятся спецы по "загрузке умов".

По приборам итоги теста не все поймут и примут. А в картинках нагляднее некуда.

И ничего никому объяснять не надо.

Да и точки на Ё поставлю.

Для себя.

Изменено пользователем Акула (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Мимо пробегая, перпендикулярно читая.

 

Т.е. кол-во влаги будет измеряться даже не аналоговым прибором, а тупо индикатором с изменением цвета? Т.е. был поносный, а стал сер-бур-малиновый с продрисью: Все нна! Сухо нна!

Даа... Шпециалисты..... ))))))))

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...