Перейти к содержанию

Вопрос по глубине вакуума в системе кондиционирования.


Recommended Posts

  • Replies 309
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ну так в итоге фридом обогатится на косарь или как?

Это всё от Реверса зависит, он пока думает...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Интересно с какого будуна реверс  съел? 

Чувак! по моему эт ты в очередной раз расписался в собственной безграмотности. Когда пытался спрыгнуть с  темы - решил  выпендрится и таки почитать литературу .Но только даж с прочтением букв - у тя явные пробелы. Ты сам выбрал масло которое тупо не подходит под условия эксперимента ввиду его отсутствия.

Выложенная Лизуном таблица  ведь явно показывает что эксперимент даж проводить не нужно- а нужно тебе  переводить 1 тысячу на счет фридома. 

Так же я настаиваю  на том моменте - если что либо пукнул в мою сторону- отвечай за слова.Или считаю вправе называть тебя бакланом .

ПТУшник хренов. ..

Ссылка на комментарий
Share on other sites

ternovskyi, 07 Июнь 2015 - 11:50 PM, написал(а):snapback.png

Угу. Битцер будет. Что с методикой?

Еще че нить пореже найди. Один хер не поможет . Методику описал Акулыч. Смысла в выдумывании усложнителей системы - типа конденсер - я не вижу.Или требую обоснования.

Номер счета узнай  у Антохи и начинай уже копить.

Пост 139 кто писал?

Изменено пользователем ternovskyi (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Реверс, с тобой больше разговаривать не о чем. Жду условия эксперимента, это единственное на что я буду тебе отвечать. Если не можешь ничего доказать, переведи на карточку Антона 500 и умолкни.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

 

ternovskyi, 07 Июнь 2015 - 11:50 PM, написал(а):snapback.png

Пост 139 кто писал?

 

И!? 

 я просто спрошу- ты  не знаешь как соскочить? Да просто признайся что как обычно лажанулся.

Ну и как я понял по моему случаю никаких пруфов не будет? Тогда рекомендую мне на глаза не попадаться. 

Ну и зададим уважаемому сообществу вопрос- Лизун предоставил некую  информацию - ее достаточно чтоб признать  утверждение терновского в пункте 9 - проигрышным для пари? 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Реплика со стороны: изначально была насмешка над гигроскопичностью масла. Без конкретизации. Потом пошли разговоры о том что надо растворить не менее чем. Потом пошли разговоры что тут растворяется, но мы не будем этого делать, а будем прыгать там, где не растворяется. Но, напомню, изначально была фраза что кондейное масло не гигроскопично ащще. Т.е. любое и совсем.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

чтоб признать  утверждение терновского 

Даже без специфической информации производителей, достаточно простого логического мышления.

 

По-моему там уже два косаря корячится

Изменено пользователем zzzz9999 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

И!? 

 я просто спрошу- ты  не знаешь как соскочить? Да просто признайся что как обычно лажанулся.

Ну и как я понял по моему случаю никаких пруфов не будет? Тогда рекомендую мне на глаза не попадаться. 

Ну и зададим уважаемому сообществу вопрос- Лизун предоставил некую  информацию - ее достаточно чтоб признать  утверждение терновского в пункте 9 - проигрышным для пари? 

 

По-моему исходя из первой фразы, по поводу которой всплыла обозначенная сумма - графики вполне нормальный пруф. Все последующие усложнения условий = потуги соскочить с темы. :7:

 

На всякий случай цитирую тот пост полностью. Выделение мое.

================================

Вакуумированием влагу из системы не убрать, скорее наоборот, есть шанс влагу туда запихнуть. Предлагаю пари: плачу 1000 баков, если вам удастся растворить воду в масле, если не получится, то вы мне платите 500 баков.

================================
 
Как видим, ничего о марке, условиях эксперимента и т.п. - нету. Ну разве что по ходу переписки принимаем за аксиому, что речь идет о масле для систем кондиционирования, а не о растительном или сливочном. :7:
Да и условие - ВАМ УДАСТСЯ. Т.е. не "я тут что-то такое замучу, чтобы нифига не получилось", а "ВАМ - УДАСТСЯ". Т.е. эти Вы-Мы и должны решать, как растворять. :)
Изменено пользователем Dan757 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Предложение пари было. Но ващет должна быть к м к  одна чистая формальность - официальный приём пари (со всеми его условиями) кем-либо  и удар по рукам. Этого вроде не было... А шёл лишь разговор о проведении эксперимента.  Так что человека можно и простить.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Я специально не вникал глубоко в суть спора, чтобы не перестать "видеть леса за деревьями"

Поскольку не утверждалось про предельные концентрации, я для себя это понял как то, что в масле нет воды, как его нет в железе, в пластмассе, в стекле. 

Достаточно просто любым способом доказать наличие воды в масле, Ну так вода в масле присутствует. Нам ее даже не надо там растворять.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Поскольку не утверждалось про предельные концентрации, достаточно просто любым способом доказать наличие воды в масле

Вить, тут даже проще, можно тупо сидеть и галочки расставлять...

Обычные условия, это условия при которых проводят ремонт и заправку кондиционеров то есть температура 20-25 градусов, влажность 60-70%.

Если безопасным для системы считается 2000ppm, то пуст доведёт хотя бы до 1000ppm.

Времени пусть будет трое суток.

Штуку кидать не буду, пока не увижу как оно растворится в таком количестве.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Стоило отбыть в командировку, тут опять.

Если и будем проводить опыт, то на заводе.

Извините, но выбор оборудования для вакуумирования за мной, потому как прозвучал постулат, что вакуумированием влагу из системы не убрать и прозвучала ставка - 1000$.

Собираюсь оспорить данное утверждение. Ну а КАК и ЧЕМ, это уже мое дело. Форвакуумных насосов у нас нет. Но метода будет применена стандартная, для вакуумирования систем промышленных кондиционеров. Для опыта берем штатную систему. В качестве индикатора влаги не надо искать  никаких гигрометров. "Все украдено до нас", в системе стоит смотровое стекло, от Алки или Данфосса, с индикатором влажности в системе. Как цвет поменяет, так и можно завершать эксперимент. Специально не стал о нем писать, в надежде, что такой девайс известен. А оказалось, что нуно искать гигрометр...нда...квалификация по девайсам контроля влажности в системе, не очень...

Изменение цвета индикатора, для нас, = отсутствие влаги в системе. Ну и с влагой, до необходимого уровня вакуума не добраться никогда.

Ресивер предлагаю использовать как объемный заменитель всей системы. Задача у него не создать влагу, она туда будет залита насильно, а простота контроля ее наличия/отсутствия, после вакуумирования. Заглушку открутим и перевернем, выливается влага - утираемся и жмем руку спецу Терновскому. Не выливается и перед вскрытием системы индикатор в сухой зоне - спец Терновский идет в кассу Фридома.

Никакого спора не было, прошу не передергивать.

Про влагу в масле ситуация аналогична. Нас изготовители компрессоров (Данфосс, Копланд, Бок, теперь еще китайцев подтягиваем, для машин на постоянном токе) предупреждают о необходимости обязательного вакуумирования системы, для выгона влаги из масла компрессоров. В марках масел не силен. Фреоны используем 12, 22, 134, 407, 410. Масла там разные, ессно, а рекомендации одинаковые. По моему разумению, влага в масло как-то пролазит  :5:  В каком количестве ведер на литр, спорить не буду.

Изменено пользователем Акула (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Для визуализации девайсов контроля влажности в системе, выкладываю фото "испытательного стенда" для сравнения изделий разных поставщиков (Алко и Данфосс). После теста, один индикатор легко вернулся в зону "сухо", второй остался в зоне "влажно". После чего было проведено еще два теста, по одному индикатору, результат аналогичный, после чего, одновременно запаяли  по пять деталей из той же партии. В результате теста 4 индикатора обосравшейся фирмы вернулись в зону "сухо". Что говорит о нестабильном качестве продукции. Представителей обосравшейся компании, вызвали на завод, долго макали головой в известное место, с показом фактического материала. Изделия другой фирмы прошли тесты совершенно спокойно. 

После теста, колпачки были сняты, ниппеля выкручены. Практически одновременно, прошедшие тест изделия, набрали влагу и перешли в зону "влажно"

Фото "испытательного стенда"

Фото индикаторов двух производителей, в состоянии как есть сейчас. Один говно, второй хороший. Но оба уже в зоне "влажно"

Затырил себе этот стенд, на память. Стучу по головам упрямых клиентов, чтоб не упирались в выборе комплектации, типа "не сотвори себе кумира" (с), а оставляли на совесть производителя ставить то, что он считает необходимым.

 

133503882.jpg

133503881.jpg

133503883.jpg

Ссылка на комментарий
Share on other sites

выливается влага - утираемся и жмем руку спецу Терскому. Не выливается и перед вскрытием системы индикатор в сухой зоне - спец Терской идет в кассу Фридома.

Только не Терский, а Терновский.

Терский - Николай, а tenovskyi - Анатолий. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Приношу извинения.

Исправился.

Изменено пользователем Акула (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Стоило отбыть в командировку, тут опять.

Если и будем проводить опыт, то на заводе.

Извините, но выбор оборудования для вакуумирования за мной, потому как прозвучал постулат, что вакуумированием влагу из системы не убрать и прозвучала ставка - 1000$.

Собираюсь оспорить данное утверждение. Ну а КАК и ЧЕМ, это уже мое дело. Форвакуумных насосов у нас нет. Но метода будет применена стандартная, для вакуумирования систем промышленных кондиционеров. Для опыта берем штатную систему. В качестве индикатора влаги не надо искать  никаких гигрометров. "Все украдено до нас", в системе стоит смотровое стекло, от Алки или Данфосса, с индикатором влажности в системе. Как цвет поменяет, так и можно завершать эксперимент. Специально не стал о нем писать, в надежде, что такой девайс известен. А оказалось, что нуно искать гигрометр...нда...квалификация по девайсам контроля влажности в системе, не очень...

Изменение цвета индикатора, для нас, = отсутствие влаги в системе. Ну и с влагой, до необходимого уровня вакуума не добраться никогда.

Ресивер предлагаю использовать как объемный заменитель всей системы. Задача у него не создать влагу, она туда будет залита насильно, а простота контроля ее наличия/отсутствия, после вакуумирования. Заглушку открутим и перевернем, выливается влага - утираемся и жмем руку спецу Терскому. Не выливается и перед вскрытием системы индикатор в сухой зоне - спец Терской идет в кассу Фридома.

Никакого спора не было, прошу не передергивать.

Про влагу в масле ситуация аналогична. Нас изготовители компрессоров (Данфосс, Копланд, Бок, теперь еще китайцев подтягиваем, для машин на постоянном токе) предупреждают о необходимости обязательного вакуумирования системы, для выгона влаги из масла компрессоров. В марках масел не силен. Фреоны используем 12, 22, 134, 407, 410. Масла там разные, ессно, а рекомендации одинаковые. По моему разумению, влага в масло как-то пролазит  :5:  В каком количестве ведер на литр, спорить не буду.

Если  на заводе, то либо суббота, либо воскресенье после обеда, если будни, то после 22:00, в остальное время я работаю. Отпишитесь Лизуну в ЛС, по вопросу согласования времени, даты и места. По поводу насоса, выбирайте, ни вапрос, только насос должен быть такой, который до -10psi качнёт систему не более чем за 2-е минуты. Насос должен иметь возможность собирать воздух, который он выкачивает. Это поможет контролировать количество удалённой воды. Надо будет переходник на выход насоса и трубочку в банку, заткнутую ватой или поролоном. Ставка в штуку была, это точно, но постулат звучал, что вакуумированием всю влагу из системы не убрать(пост 93). Про то, что при эксперименте будет использоваться стекло с индикатором влаги, Вы сказали только сейчас,  до этого оно не предполагалось(пост 114). Поэтому ваша подъе...ка по вопросу знания девайсов ниочём. В очередной раз прошу не переходить на личности, это мешает согласованию условий эксперимента. Штатная система не подходит, мы не будем иметь возможность запустить воду в те элементы системы, которые наиболее интересны и посмотреть сколько воды в этих элементах осталось. Предлагаю собрать модель из элементов на разборных соединениях. В ресивер нальём водички, а сверху маслица, либо перемешаем воду с маслом и зальём, пока не разделилось. Всё количество воды отмеряем строго. В остальном, прошу вернуться к постам 115 и 116 и окончательно их согласовать. Перед началом, вывешиваем согласованные условия, учитывающие все пожелания мои и Ваши. Не успел написать, спасибо Виктор опередил, а то подставили бы Николая на косарь, а он и не в курсе :9: .

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Про перепутывание ников уже отписал и извинился.

Индикаторное стекло контроля влажности = штатный элемент конструкции промышленного кондиционера. Мне что, описывать ВСЕ элементы? Не устраивает берите гигрометр свой. У нас они не используются.

А в чем трудности применения индикаторных стекол?

Почему такой напряг? Ведь, по факту, это полная визуализация процессов внутри системы. Или опять что-то не так?

Какие элементы предлагаете в систему? И если использовать конденсатор, как собираетесь осматривать его на предмет остатков влаги внутри? (пост 115)

Начинаем согласовывать?

Дано, утверждение Терновского:

 

 Могу поставить ещё 1000-чу баков, что вакуумирование не убирает влагу из системы, а уж тем более из масла. Вакуумирование вообще не для этого.

 

Тут нет ничего про всю влагу.

Я говорю, что штатное вакуумирование, убирает влагу.

Терновский, ты, наконец-таки видишь разницу? Если я вакуумом откачаю 1 грамм влаги из системы, ты попал на 1000$. 

Что я не так интерпретировал?

Или опять "меня неправильно поняли"?

Какой объем системы предполагается?

Какой объем воды будем заливать?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

гы-ы-ыыы.

Нас не догонишь! (с)

Не не не!!! Это не к вам. С вашей стороны все четко и красиво. :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Про перепутывание ников уже отписал и извинился.

Индикаторное стекло контроля влажности = штатный элемент конструкции промышленного кондиционера. Мне что, описывать ВСЕ элементы? Не устраивает берите гигрометр свой. У нас они не используются.

А в чем трудности применения индикаторных стекол?

Почему такой напряг? Ведь, по факту, это полная визуализация процессов внутри системы. Или опять что-то не так?

Какие элементы предлагаете в систему? И если использовать конденсатор, как собираетесь осматривать его на предмет остатков влаги внутри? (пост 115)

Начинаем согласовывать?

Дано, утверждение Терновского:

 
 

Тут нет ничего про всю влагу.

Я говорю, что штатное вакуумирование, убирает влагу.

Терновский, ты, наконец-таки видишь разницу? Если я вакуумом откачаю 1 грамм влаги из системы, ты попал на 1000$. 

Что я не так интерпретировал?

Или опять "меня неправильно поняли"?

Какой объем системы предполагается?

Какой объем воды будем заливать?

Никакого напряга по поводу смотрового стекла нет. Просто из 114-го поста я понял, что кроме ресивера в эксперименте больше нет никаких элементов. Или я что-то не так прочитал? Там вообще нет ничего про контроль влажности.

Насколько я понимаю слово "убрать" означает, что то, что ты убираешь там уже нет.

А по вашему получается, что если вы убрали грязь с пола, то это значит, что вы выкинули одну соринку? Так?

Из сказанного вами выше, я понимаю, что вы не отрицаете, что после вакуумирования в системе может остаться ещё навалом влаги? Или опять не так читаю?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ну вот.

Опять передергивание.

В системах, штатно стоит индикатор влажности.

По нашей методике, вакуум должен быть достигнут до определенной величины.

При НЕ достижении вакуума, в системе влага, либо дырки. 

Процесс откачки останавливается.

Фиксируется показание вакуума. Если растет давление, в системы дырки.

Система поддувается хладоном, на выдержку и народ ползает ищет утечки. если кондиционер моноблочный. Если раздельный, то расстыковывается и поддувается хладоном отдельными блоками.

Если на выдержке показания по вакууму не меняются, значит в системе влага. Цепляем второй, третий насос, увеличивая производительность.

Как правило, влага сидит в конденсаторах сторонних производителей.

Мерилом отсутствие влаги в системе служит индикатор влажности, находящийся в зоне "сухо".

Понятно объяснил?

Или будем продолжать?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...