Перейти к содержанию

Вопрос по глубине вакуума в системе кондиционирования.


Recommended Posts

На манометрической станции шкала отградуирована аж до -80 кгсм.

Насос примерно за 3 минуты вышел на -62 кгсм и так и остался на следующие 20 минут.

 

Вопросы: 

1. 80 кгсм это для откачки каких-то крутых больших систем?

2. Это может быть создано только 2-ступенчатым насосом?

3. Или может быть манометр в этом диапазоне уже никаких важных данных не показывает?

Изменено пользователем Dan757 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • Replies 309
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

1. кгсм  - это "Килограмм сила на метр"? В каких единицах манометр?

2. Да, одноступенчатый насос годится только для старых холодильников - он стрелку вакуумметра не положит.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Манометр в таких же единицах, как на фотке например.

http://frizzo.narod.ru/man_koll/man_1.jpg

http://mgaproducts.com/images/stories/virtuemart/product/mgev-ct-536g-410.jpg

 

В более общепринятых это, похоже, получится что-то типа -26psi вместо "полных" -30psi. :)

Изменено пользователем Dan757 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Вопрос а зачем тебе делать глубокое вакуумирование? Если он ушел в вакуум и держит его значит норма (утечек нет).

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Прибор показометр не должен работать в крайних значениях шкалы, рабочий диапазон середина шкалы и около того. Тут максимальная точность, в крайностях врёт сильно.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

 Минимальное  относительное давление в системе (максимальная величина вакуума) -1 bar   или абсолютное давление 0 Па

это соответствует крайнему левому положению стрелки вашего прибора.  Там нет никаких кгсм (1 кгсм примерно 1 bar )- там  PSi   и  и какие-то  еденицы столба ртути. 

вакуумировать надо до величины вакуума 300 Па  , при этом давлении уходит влага , растворенная в компрессорном масле. 

Учитывая что 1 bar  это 100000 Па , то нельзя на этом манометре измерить  эти 300 Па , поэтому  это ерунда а не вакуум-метр. 

Так что вакуумируйте 10 мин  и если утечек нет заправляйте, надеясь что это прибор показывает ерунду а вакуум-насос нормальный. 

У меня школьный лабораторный насос  затаскивает такой же прибор от заправочной приблуды в полный 0  за 60 секунд на системе баса с 2 испарителями.  

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Вопрос а зачем тебе делать глубокое вакуумирование? Если он ушел в вакуум и держит его значит норма (утечек нет).

относительно автомобильных систем-это заблуждение. 

Метод проверки вакумом годен только в случае если в системе нет эластичных материалов и соединений. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

относительно автомобильных систем-это заблуждение. 

Метод проверки вакумом годен только в случае если в системе нет эластичных материалов и соединений. 

 

Это точно. Мне сразу что-то не понравилась маленькая прокладочка для фильтра-осушителя. Великовата показалась. Но подумал, типа производителям виднее, может ужмется и т.п. Ставил очень аккуратно, с маслицем. Но все равно в итоге прорвалась и потекла, когда начал заправлять. Хотя вакуум держался идеально. Вернул старую на место (благо не выкинул) - все норм.

 

А вопрос был в основном из разряда "для общего развития". Просто понять, то ли край шкалы это для крутых 2-ступенчатых насосов, то ли на это просто можно забить. Похоже, исходя из основного предназначения (чтобы вода испарилась и улетучилась) и учитывая объем автокондиционера (это ж не промышленные холодилки) - действительно пофиг.

Изменено пользователем Dan757 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

 Минимальное  относительное давление в системе (максимальная величина вакуума) -1 bar   или абсолютное давление 0 Па

это соответствует крайнему левому положению стрелки вашего прибора.  Там нет никаких кгсм (1 кгсм примерно 1 bar )- там  PSi   и  и какие-то  еденицы столба ртути. 

вакуумировать надо до величины вакуума 300 Па  , при этом давлении уходит влага , растворенная в компрессорном масле. 

Учитывая что 1 bar  это 100000 Па , то нельзя на этом манометре измерить  эти 300 Па , поэтому  это ерунда а не вакуум-метр. 

Так что вакуумируйте 10 мин  и если утечек нет заправляйте, надеясь что это прибор показывает ерунду а вакуум-насос нормальный. 

У меня школьный лабораторный насос  затаскивает такой же прибор от заправочной приблуды в полный 0  за 60 секунд на системе баса с 2 испарителями.  

Вакуумированием влагу из системы не убрать, скорее наоборот, есть шанс влагу туда запихнуть. Предлагаю пари: плачу 1000 баков, если вам удастся растворить воду в масле, если не получится, то вы мне платите 500 баков.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Не знаю что там насчет пари, но масло для кондиционеров на основе 134 фреона нормально впитывает влагу даже просто из воздуха. 

Сам не закачивал, но читал.

По этой причине в открытую не до конца использованную банку с маслом просто выпускал немного аргона. Для душевного спокойствия.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

http://xn-----elchdesacredcefqflcbg0ad6c8dyb5k.xn--p1ai/zapravit-freon.html

 

Читаем абзац про 134й, и сразу видим.

 

Ну и вообще гуглится по "масло 134 фреон гигроскопичность".

 

P.S. Так что в следующий раз хорошо подумай, прежде чем на $1000 спорить. :7:

Изменено пользователем Dan757 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

http://xn-----elchdesacredcefqflcbg0ad6c8dyb5k.xn--p1ai/zapravit-freon.html

 

Читаем абзац про 134й, и сразу видим.

 

Ну и вообще гуглится по "масло 134 фреон гигроскопичность".

 

P.S. Так что в следующий раз хорошо подумай, прежде чем на $1000 спорить. :7:

ПАГи действительно гигроскопичней минеральных масел, но говорить о растворенной влаге при обычной температуре, при которой производится вакуумирование, не серьёзно. Влага конденсируется внутри трубок, и уже после, при прогреве масла до значительных температур, действительно соединяется с эфирами, содержащимися в масле. По прежнему ставлю 1000-чу, что растворить воду в масле, при обычных условиях не удастся. Могу поставить ещё 1000-чу баков, что вакуумирование не убирает влагу из системы, а уж тем более из масла. Вакуумирование вообще не для этого.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Мдя..

Терновский! а ты на кого учился то?  

И для чего ж вакумируют системы? 

Что подразумевается под " обычными условиями? Время нормировать будешь? 

сколько влаги  надо растворить в масле ( нпример sl68)? в каком кокличестве ?

 

можешь сразу кинуть свою штуку на счет фридома..

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Предлагаю пари: плачу 1000 баков, если вам удастся растворить воду в масле, если не получится, то вы мне платите 500 баков.

По прежнему ставлю 1000-чу, что растворить воду в масле, при обычных условиях не удастся. Могу поставить ещё 1000-чу баков, что вакуумирование не убирает влагу из системы, а уж тем более из масла. Вакуумирование вообще не для этого.

Сразу вспомнилась фраза-да вы азартны, Парамоша! А где был ваш "азарт" когда взносы собирались на форуме? Они и сейчас еще собираются, кстати...
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Когда-то давным-давно на релкомовском форуме один человек давал "руку на отсечение".... и проиграл. :)

Сошлись на отрубленном пальце. :) Но и палец он не отдал. :)

 

Я очень хотел ему подарить машинку для обрезки сигар в качестве напоминания о том, что "за базаром надо следить", но он почему-то не появлялся на встречах. :7:

 

P.S. По теме. Искал картинку про генератор, случайно обнаружил ссылку на очень неплохой мануальник по автокондиционерам. На английском, правда...
http://www.slideshare.net/taufiqatan1/automotive-air-conditioning-training-manual

Изменено пользователем Dan757 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Когда-то давным-давно на релкомовском форуме один человек давал "руку на отсечение".... и проиграл. :)

Сошлись на отрубленном пальце. :) Но и палец он не отдал. :)

 

Я очень хотел ему подарить машинку для обрезки сигар в качестве напоминания о том, что "за базаром надо следить", но он почему-то не появлялся на встречах. :7:

four-rooms-finger-o.gif

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Мдя..

Терновский! а ты на кого учился то?  

И для чего ж вакумируют системы? 

Что подразумевается под " обычными условиями? Время нормировать будешь? 

сколько влаги  надо растворить в масле ( нпример sl68)? в каком кокличестве ?

 

можешь сразу кинуть свою штуку на счет фридома..

Обычные условия, это условия при которых проводят ремонт и заправку кондиционеров то есть температура 20-25 градусов, влажность 60-70%.

Если безопасным для системы считается 2000ppm, то пуст доведёт хотя бы до 1000ppm.

Времени пусть будет трое суток.

Штуку кидать не буду, пока не увижу как оно растворится в таком количестве.

Я всегда думал, что ты знаешь для чего систему вакуумируют. Кстати, в ответе на этот вопрос, содержится и ответ на вопрос ТС до какого давления надо вакуумировать.

Для ТС, это минус 15-20 psi.

Сразу вспомнилась фраза-да вы азартны, Парамоша! А где был ваш "азарт" когда взносы собирались на форуме? Они и сейчас еще собираются, кстати...

Дико извиняюсь, но я "взрослый мальчик" и мне не нужны ваши советы, куда мне девать заработанные мною деньги. У меня жена не интересуется куда я их отдаю, а куда нет.

На то, что меня трогает, я деньги перевожу и так. Люди, на форуме, которые собирают, они знают.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Так в итоге сколько воды растворить в каком объеме масла? за трое суток..

И таки оч. интересно зачем ж вакумируют систему. Заеду на косыгина в химфиз - расскажу .Мало ли они не знают.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Можно вклиниться?

Ставлю сальник на компрессор кондиционера, по мануалу просят помазать маслом для кондюка, если нет такового, как быть?

Или съездить пару капель взять у кондиционерщиков?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Я ж тебе написал 1000ppm, в каком объёме не важно, пусть будет в 100 мл. А систему вакуумируют, чтоб там воздуха не было. Правда троллинг, не лучшее твоё качество.


Можно вклиниться?

Ставлю сальник на компрессор кондиционера, по мануалу просят помазать маслом для кондюка, если нет такового, как быть?

Или съездить пару капель взять у кондиционерщиков?

Пару капель можно получить из существующей системы.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Бгыг. 

Чтоб воздуха не было..

Чем ж те воздух то помешал? В таком то объеме? 

То есть -это конечно именно так и удаляют таки воздух . Точнее влагу которая в нем содержится...


Можно вклиниться?

Ставлю сальник на компрессор кондиционера, по мануалу просят помазать маслом для кондюка, если нет такового, как быть?

Или съездить пару капель взять у кондиционерщиков?

В данном случае можно  чем угодно мазать. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Бгыг. 

Чтоб воздуха не было..

Чем ж те воздух то помешал? В таком то объеме? 

То есть -это конечно именно так и удаляют таки воздух . Точнее влагу которая в нем содержится...

В данном случае можно  чем угодно мазать. 

Помимо влаги там ещё есть кислород и воздух не самый лучший хладогент. Я думал, ты знаешь, что в воздухе есть кислород.

Изменено пользователем ternovskyi (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ты не задумывался что количество кислорода и азота там пренебрежительно мало? 

На спор - заправляю систему без вакумирования и после с вакумом- не найдешь разницы. Она будет только в долгосрочной перспективе. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ты не задумывался что количество кислорода и азота там пренебрежительно мало? 

На спор - заправляю систему без вакумирования и после с вакумом- не найдешь разницы. Она будет только в долгосрочной перспективе. 

Спорить не буду, в этом ты прав. Только это касается автомобильных кондиционеров. Для бытовых и промышленных кондиционеров и холодильников это куда как важнее. Кстати, для провокации процессов, к которым приводит смесь кислорода, воды, масла, меди и фреона, жадным клиентам в систему немного спирта добавляли, если помнишь.

Изменено пользователем ternovskyi (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...