Перейти к содержанию

Как определить тип АТФки


Recommended Posts

Подскажите как можно определить тип АТФки, которая залита в акпп?

Заливали на сервисе давно ещё и я совсем забыл какой декстрон туда налили:(

 

Коробка 700р4.

 

Я так понимаю туда льют 2-й или 3-й декстрон? можно как то на вид или запах понять какой именно залит, чтобы долить такогоже.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Лей 6 - они сами пишут что он совместим со всеми начиная со 2 .То есть его можно мешать.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Я думаю что 3-й тогда заливали. Ибо точно помню что не выше 3-го было. Мешать наверное не оч хорошо. Совместимость я так понимаю что в девайсы которые расчитаны на 2 можно лить 6 а вот перемешивать вроде даже одно и тоже но от разных произволителей не рекомендуют.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

свернётся нах !!!!

мозх у тя свернется .Если не уже.. :)))))))))))))))))))))))

 

Производитель  как раз и говорит о том что если неизвестно что было - лейте 6 .Он мешается с другими  дексронами второй и выше - без проблем.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

заплюсую



себе намешал

не свернулась атф

и моск не свернулся

--------

в ночь новогоднюю намешал красного с белым -моск свернулся

пришлось поутру развернуть белым

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Производители, в последнее время, вообще дохрена чего говорить начали, например про межсервисные пробеги в 20 тык, ненужность прогревов и что ресурса залитой в коробку АТФ, хватает на весь срок службы... Так что рекомендации производителей, оно конечно круто, но и своей головой думать надо.

По жижкам: была, одно время, подобная заморока - не знал, что в коробе плещется, а менять пора, ну и страшилок начитался... Купил банку синтетического 5-го Меркона и банку минерального Кастрола, со спецификацией Дексрон3/Меркон (минералка). Мешал и так и эдак, нагревал-охлаждал - нифига не свернулось разумеется, не помутнело, осадков не дало. Как там со смазывающими свойствами - я х.з., но не думаю, что даже при смеси двух основ, они станут хуже, чем отработавшая своё жижка, находящаяся в коробке.

Да, еще по рекомендациям и взаимозаменяемости: Меркон5 заявлен полной заменой Меркона, однако, в ГУРе 3-его Тараса, в который мануально идёт Меркон, Меркон5 отрабатывает не лучшим образом. Такое ощущение, что вязкости ему не хватает, что б давление нужное создать, в итоге и моторчик визжит громче, и руль дубеет. Но это частный случай. Однако, пришёл я в выводу, что если есть возможность, то не выпендриваться и лить, всегда и везде, тот тип АТФ, который рекомендован, или хотя бы что б основа совпадала.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Вектор! ну тут же про машины разговаривают.Причем тут меркон? и гур 3 тараса? ты б еще про овсо и лощадей вспомнил..

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Если смешать 6 декстрон со смешанным 2 и 3 - то получится почти пятый, а такова не бывает.

А не бывает - патамушта сворачивается!

 Не сразу , а после 12 тыщ миль. Превращается в холодец.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Если смешать 6 декстрон со смешанным 2 и 3 - то получится почти пятый, а такова не бывает.

А не бывает - патамушта сворачивается!

 Не сразу , а после 12 тыщ миль. Превращается в холодец.

Это обычный трындеж. 

Для получения холодца нужны хвосты или говяжьи копыта, ну или на краняк желатин. Вряд ли производители 6 дексрона это туда кладут.

Точно знаю - не кладут....

Ссылка на комментарий
Share on other sites

6488862.jpg

Свернуться не должна. Вообще от поколения к поколению у АТФ улучшали всегда в первую очередь 2 качества: химическую нейтральность к фрикционному материалу и коэффициент сжимаемости. Есть печальный опыт эксплуатации на новых коробках старого масла (разъедает фрикции), и наоборот на старых коробках нового масла (летят подшипники.). Я лично никогда не экспериментировал, да и смысла не вижу... ДЕКС 2 отличная жижа, весьма недорогостоящая. Просто может мы не на все свойства этих жиж знаем, некоторые из которых могут быть и недопустимыми для старой коробки. К примеру плотность и вязкость? Кто знает какие значения у декс2 и декс 6? При комнатной температуре декс 6 значительно жиже, а вот хорошо это или плохо неизвестно...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А кто, или что, ну акромя жабы разумеется, мешает поменять жижку относительно полностью (через аппарат, или методом нескольких частичных замен) и не парить себе моск? В своё время так и сделал, поменяв жижу, 3 раза за лето, доведя расчётный уровень новой АТФ до 90%.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Это обычный трындеж. 

Для получения холодца нужны хвосты или говяжьи копыта, ну или на краняк желатин. Вряд ли производители 6 дексрона это туда кладут.

Точно знаю - не кладут....

О какой Вы Серж прям разносторонний.

 

А про АТФку- ВГ попробуй на вкус.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...