Перейти к содержанию

А можно самому резину разбортовать?


Recommended Posts

Лежат в гараже диски от Субура с лысой резиной. Хочется снять резину и выкинуть нах, чтобы места меньше занимали диски. Поднимать все это нелегкое дело из подвала гаража, грузить в Субур и тащить на шиномонтаж, а потом еще и резину вывозить в лом. Хочется разбортовать на месте и выкинуть слики в спец.контейнер в гараже.

 

Внимание вопрос: возможно самому снять резину с дисков и, если ДА, то как? Причем, интересуют 2 варината:

1) Резину можно резать в хлам и делать с ней все, что угодно.

2) Резину хочется оставить работоспособной.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Поверь-самое простое отнести в шиномонтаж. :13:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Лежат в гараже диски от Субура с лысой резиной. Хочется снять резину и выкинуть нах, чтобы места меньше занимали диски. Поднимать все это нелегкое дело из подвала гаража, грузить в Субур и тащить на шиномонтаж, а потом еще и резину вывозить в лом. Хочется разбортовать на месте и выкинуть слики в спец.контейнер в гараже.

 

Внимание вопрос: возможно самому снять резину с дисков и, если ДА, то как? Причем, интересуют 2 варината:

1) Резину можно резать в хлам и делать с ней все, что угодно.

2) Резину хочется оставить работоспособной.

 

Спасибо!

Второй можно дедовскими методами реализовать - колесо с шиной под субур, между шиной и рамой - гидравлический бутылочного типа домкрат, и поработать ручкой. Разбортуется на раз :13: Ну а дальше - монтировочкой придётся поработать, чтобы перекинуть сначала одну боковину, а потом - другую через борт диска.

 

А первый... если только спалить :13:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Это все очень проблематично, скажу я как человек, напрямую сталкивавшийся с точно такой же проблемой.

Нужна во-первых, хорошая монтировка, а она недешевая, блин - 600 рублеф. Во-вторых, чтоб снять баллон с посадочной полки диска, надо приложить к нему очень большое усилие: либо попросить кого-то тяжелого прыгать на борту колеса, либо воспользоваться приспособлением с длинным рычагом, либо (мне кажется самое простое) опереть домкрат на борт колеса и домкратить до тех пор, пока она не сорвется с посадочной полки.

Я сам пытался разбортовать 2 капризовских колеса. Монтировка есть, но рычага нет, я нетяжелый (80 кг), а такого места, чтоб упереть домкрат в неподвижное что-то и в борт одновременно у меня ни дома, ни на участке не обнаружилось. Пробовал распилить баллон ножовкой по металлу, но те места, которые сильнее всего держат его на диске, распилить невозможно - они очень глубоко. И не перекусить даже болторезом - оставшийся слой резиины слишком толстый.

В итоге за двухчасовое прыганье на спущенном колесе и активную работу ножовкой я был вознагражден одним чисто случайно сорвавшимся с полки бортом. С чем и поехал в итоге в шиномонтаж :13:

Да, долго, да комильфо грузить в машину грязные колесья, но кмк самостоятельная работа выигрыша не даст

 

ЗЫ - да, вспомнил прикольный еще один способ разбортовки, который видел на ютубе. Там чуваки подогнали трактор и его бульдозерный отвал опускали на борт колеса :13: если трактор недалеко- может и попробовать?? :13: А вообще там много прикольных видео о том, кто и как пытался сам разбортовать колеса. искать по словам breaking the bead

Ссылка на комментарий
Share on other sites

вариант 1 - использовать болгарку

 

вариант 2 - нужно две монтировки и вд-40. желательно помощник и пиво )))

спустить шину и выкрутить золотник. пролить вд-шкой по месту касания с диском, подождать. оторвать резину от диска - лучше всего это делается путем прыгания с помощником на лежащем колесе. повторить с другой стороны. вывернуть одной монтировкой резину за край диска, второй монтировкой сделать то же в 10 см от первой. далее попеременно повторить по всей окружности. повторить с другой стороны. затем все вместе повторить еще 3 раза. на любом из этих этапов прислушаться к мудрому мнению Реверса. после этого употребить с помощником пиво по назначению )))

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Поверь-самое простое отнести в шиномонтаж. :13:

 

 

+1000

Это не легкие легковые колесики, которые отжимаются домкратом, или наездом колеса. Да и, даже, если отожмешь, то перекинуть борт через диск без соответствующей сноровки оченно напряжно. Однозначно шиномонтаж рулит. По силозатратам - раз так в десять.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Поверь-самое простое отнести в шиномонтаж. :13:

 

 

+1000

Это не легкие легковые колесики, которые отжимаются домкратом, или наездом колеса. Да и, даже, если отожмешь, то перекинуть борт через диск без соответствующей сноровки оченно напряжно. Однозначно шиномонтаж рулит. По силозатратам - раз так в десять.

если у вас в детстве не было велосипеда, то тогда одна дорога на шиномонтаж.))

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Поверь-самое простое отнести в шиномонтаж. :13:

 

 

+1000

Это не легкие легковые колесики, которые отжимаются домкратом, или наездом колеса. Да и, даже, если отожмешь, то перекинуть борт через диск без соответствующей сноровки оченно напряжно. Однозначно шиномонтаж рулит. По силозатратам - раз так в десять.

если у вас в детстве не было велосипеда, то тогда одна дорога на шиномонтаж.))

 

видимо Вы кроме велосипедных других колес не разбирали?)))) И вот оно надо? на коленке колеса корячить? или может с шиномонтажкой у вас проблемы? в Москве их много.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

:13: да уж .... зажрамши .... :13: шиномонтаж подавай ...

2 уголка примерно 60мм кувалда , 2 монтировки и 2 минуты работы ... на колесо ...

2KostiX -если не умеешь ( ничего личного ) то лучше шиномонтаж .. хотя будет что потом внукам рассказывать :13:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Поверь-самое простое отнести в шиномонтаж. :13:

 

 

+1000

Это не легкие легковые колесики, которые отжимаются домкратом, или наездом колеса. Да и, даже, если отожмешь, то перекинуть борт через диск без соответствующей сноровки оченно напряжно. Однозначно шиномонтаж рулит. По силозатратам - раз так в десять.

если у вас в детстве не было велосипеда, то тогда одна дорога на шиномонтаж.))

у меня в деццстве был шиномонтаж...потому и советую

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Лежат в гараже диски от Субура с лысой резиной. Хочется снять резину и выкинуть нах, чтобы места меньше занимали диски. Поднимать все это нелегкое дело из подвала гаража, грузить в Субур и тащить на шиномонтаж, а потом еще и резину вывозить в лом. Хочется разбортовать на месте и выкинуть слики в спец.контейнер в гараже.

 

Внимание вопрос: возможно самому снять резину с дисков и, если ДА, то как? Причем, интересуют 2 варината:

1) Резину можно резать в хлам и делать с ней все, что угодно.

2) Резину хочется оставить работоспособной.

 

Спасибо!

 

Кость, тащи на шиномонтаж. Резина к диску приклеивается только в путь, отодрать даже в шиномонтаже непросто. Шансов получить монтировкой по зубам или отлетевшей от баллона кувалдой в лоб очень много. Времени потратишь дохрена.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

На заре моего автолюбительства первой моей машиной была Волга М-21С. :13:

На даче в гараже практиковался в ремонте, пришлось бортировать колёсья. Это были 15-ые диски с грязевой резиной от ГАЗ-69. :13:

Борта отрывал кувалдой. А есть способ оторвать борт положив на резину доску и наехав машиной. Потом с помошью лома, монтажки и машки сковыривал резину с диска и таким же макаром заковыривал обратно... На два колеса убил почти день.

Больше я на такие подвиги не шёл. Ну его нафиг!

Ссылка на комментарий
Share on other sites

На заре моего автолюбительства первой моей машиной была Волга М-21С. :13:

На даче в гараже практиковался в ремонте, пришлось бортировать колёсья. Это были 15-ые диски с грязевой резиной от ГАЗ-69. :13:

Борта отрывал кувалдой. А есть способ оторвать борт положив на резину доску и наехав машиной. Потом с помошью лома, монтажки и машки сковыривал резину с диска и таким же макаром заковыривал обратно... На два колеса убил почти день.

Больше я на такие подвиги не шёл. Ну его нафиг!

 

У ГАЗ-69 диски на 16''.

Диски ГАЗ-20 и ГАЗ-69 отличались лишь наличием выступов на победовских для крепления колпака.

 

пс когда я сам "одевал" шину 21 Волги вся спина вспотела, со всех сторон заходил и 2-3 часа :13:

 

Костя - в шиномонтажку, нервные клетки не восстанавливаются :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

усе понял, всем спасибо. учитывая, что мне надо разбортовать колес 12, однозначно шиномонтаж :13:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Видимо тут все имеют шиномонтаж. Там работы не так и много (если учесть 12 колёс) просто лень наверное. Я недавно в КВАРТИРНЫХ условиях т.е. без домкрата уголков и так далее снял 2 лысых баллона с дисков совсем не повредив руки зубы и челюсти повторяю в квартире, не вынося даже на балкон. Очень правильно описали процесс выше - домкрат между колесом (класть наружней стороной вверх) и машиной и срывается с обода, переворачиваешь колесо, повторяешь процедуру. Далее просто большой отверткой если монтировки нет. (у диска такая форма что не надо усилий особых просто правильно расположить резину). И идешь тратить сэкономленные денюшки.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 3 months later...

Набрал в Яндексе "как самому разбортовать резину" и эта тема оказалась первой ссылкой. Улыбнуло. :1:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Видимо тут все имеют шиномонтаж. Там работы не так и много (если учесть 12 колёс) просто лень наверное. Я недавно в КВАРТИРНЫХ условиях т.е. без домкрата уголков и так далее снял 2 лысых баллона с дисков совсем не повредив руки зубы и челюсти повторяю в квартире, не вынося даже на балкон. Очень правильно описали процесс выше - домкрат между колесом (класть наружней стороной вверх) и машиной и срывается с обода, переворачиваешь колесо, повторяешь процедуру. Далее просто большой отверткой если монтировки нет. (у диска такая форма что не надо усилий особых просто правильно расположить резину). И идешь тратить сэкономленные денюшки.

 

 

машину в квартиру загонял? :1:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

В далеких 80-х отец всегда сам бортировал колеса. Использовал москвичевский домкрат, чтоб оторвать боковину. Делал быстро. В 1999г я занимался этим ночью, в дождь, на пустой трассе, между ишимом и омском. Думаю, что самому это делать стоит, лишь при недоступности шиномонтажа.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Шиномонтаж в топку - нечего дармоедов кормить! :1: :1: ;)

 

Предлагаю - привезти все колеса на болото, и устроить соревнование среди предлагавших разные способы разбортировки. Приз - :1: :1: :1: ! ;)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Шиномонтаж в топку - нечего дармоедов кормить! :1: :1: ;)

 

Предлагаю - привезти все колеса на болото, и устроить соревнование среди предлагавших разные способы разбортировки. Приз - :1: :1: :1: ! ;)

Вот потом народ по своим форумам ржать над фридомом будет

Ссылка на комментарий
Share on other sites

машину в квартиру загонял? :1:

Тоже хотел на это внимание обратить. Когда-то, лет 15 назад, тоже хотел самостоятельно перекинуть покрышки. А чо я, в самом деле, не ремонтировал колеса велосипеда? Да сейчас я ее. Опыт - на всю жизнь. Никто не пострадал, но: "Мне не понравилось" (с)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...