Перейти к содержанию

Кто там говорил, что 1ген SHO больше не осталось?


Recommended Posts

13.12.2019 в 15:06, zzzz9999 сказал:

Я себе такое пихло из тараса в Котик впердолил, с автоматом.

 За первые два месяца три автомата уложил.

 В таурасе  на механике он у меня только один день проездил - до забора после поворота. :9:

 

Я был полностью удовлетворён результатом испытаний.

 

 Но за 100 его никто не купит.

 Даги за 50 красавчика продавали год. (92 года)

28908819_m.jpg

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • Replies 78
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

On 12/13/2019 at 7:42 PM, artem K said:

   Есть все же разница 200-250 тыщ баксов на круг потратить и скажем владеть домом в США 

 

Ох уж эти юные фантазеры. Откуда эти сказки у вас про стоимость дома?  Такие цены может  только в гетто за гнилой wooden frame house сарай на 20 футовом лоте посреди черной американской дыры мечты. Цена земли. Но в таких местах работы нет.  Дома в полуприличных местах где есть работа начинаются почти с миллиона. По кругу выйдет два лимона баксов а не $250К

Изменено пользователем Николаевич (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

3 часа назад, Николаевич сказал:

Ох уж эти юные фантазеры. Откуда эти сказки у вас про стоимость дома? 

Вы хочете сказок? Их есть у него.

:15:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

14.12.2019 в 13:43, vano423 сказал:

 

Сразу несколько вводных, чтобы не было неверного толкования.  Я на вопрос " почему люди в рф попадают в кредитные ловушки и т.п. " подхожу с исследовательской точки зрения, то есть выявляю закономерности и условия, когда данное явление происходит. Лично я считаю что сложившаяся система кредитно денежных отношений это своего рода "геноцид" и нужно предельно ответственно планировать кредитную нагрузку, чтобы не " попасть "  Меня эта проблема тоже коснулась, так как пришлось некоторое время назад помогать родственникам денежно, и при том существенно, что в свою очередь повлияло и на мои дальнейшие планы. 

 Вы являетесь наемным работником, я им тоже когда то был, теперь являюсь самозанятым, и могу вам сказать что самозанятые, предприниматели и т.п. смотрят на одни и те же вещи, как и наемные работники, но видят те моменты, которые " зарплатные рабы " не увидят.

 Например вы не можете, даже примерно, оценить сколько вы приносите денег своей компании, так как в подавляющем большинстве случаев это инфа закрыта, более того вы скорее всего не знаете иных объемов взаимоотношений с остальными контрагентами и т.п. я когда то так тоже полагал, но мое мнение потом изменилось. 

 Так же вы подтвердили мои предположения и должны понимать что работаете в узкоспециализированной сфере, тем более заточенной исключительно на бюджет.  Освоение бюджетных денег в РФ это отдельная тема, и скорее всего ваши руководители основатели компании по своим связям и не " за спасибо " имеют возможность получать заказы.  P\S конкурсы в рф это частенько " для отвода глаз "   Да и в целом очень много компаний в Москве и РФ которые имеют и держатся в основном за счет ключевых клиентов, которые имеют бюджетное финансирование. 

 Важно в том числе не носить " корону "  на голове типа " я звязда " и уметь себя объективно оценивать по рынку, так как з\п Москвы высокие не потому что спецы крутые, а потому что в Москве находятся.  Сегодня кризисное время, и всегда может быть передел хоз. субъектов в сфере бюджета и ряд подрядчиков и иных фирм могут лишиться " кормушки "  и вместе с тем фирмам придется перестраиваться на новые рельсы, если фирма не работает чисто в условиях рынка.   Руководители врядли скажут что вот у нас возможны траблы, вы поосторожнее с кредитами и т.п. 

 А теперь мы подходим к главному когда же люди попадают с кредитами - допустим работает человек в компании, компания 90 % своих клиентов имеет в виде бюджетно - околобюджетных структур, по сути они годами по заявкам выставляют счета. Дела в фирме идут не плохо, белые з\п . Зарплата нашего сотрудника 160 т.р. все на карточку, все по справкам и т.п.  На свободном рынке труда, то есть если бы этот человек пошел завтра искать работу, нашел бы тысяч на 55 в месяц, это важно в нашем примере, но наш сотрудник себя или не оценивает или переоценивает.  Наш герой идет в банк со справками и банки ему дают кредиты на машину, дом, и т.п.  Консолидированно в месяц нагрузка нашего героя составляет 80 т.р. по платежам. Вроде бы ни чего чуть больше ползарплаты...  Но.... на следующий год происходит урезание бюджетного финансирования и меняется схема заказов ( очень утрирую ) и оказывается что в фирме начинаются трудности, кого то увольняют или сокращают... Нашего героя не уволили но з\п стала 75 в месяц... уйти он не может, так как по свободному рынку труда стоит 55 в месяц, больше не дают, но кредиты платить то нужно, и тут начинаются трудности...

  Это типовая ситуация, которую я видел тысячу раз, и что в этой ситуации делать чтобы в нее не попасть я выработал ряд моментов

1. иметь обеспечение в виде имущества и 2 это планировать нагрузку так, чтобы все платежи не превышали хотя бы 2\3 от средней з.п. в регионе...

Если мы говорим о средней з.п. на Москву - в 70-80 т.р. не верю, есть исследования , и куча косвенных признаков это подтверждают, что половина всего работающего населения Москвы имеет в месяц до 40-45 т.р.  остальная свыше 45 т.р.  Соответственно если уж так и не терпится и хочется что то взять в кредит - то не выходить за пределы 25 т.р. в месяц по всем платежам, риск серьезного трабла значительно минимизируется   

 

 

 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Вы работали в сфере строительства? Ну например под мосводостоком - так пожалуйста, заходите, работайте. Тоже самое по электроснабжению.

Строиться торговый центр - свои 10 кВ туда нужно - идет за техприсом в оэк или моэск - обьявляется конкурс на проектирование и стройку. Срок -3 месяца до включения (для тех кто не в курсе реально можно строить годами) и все.

Частные мелкие ооо с штатом 3 человека туда не зайдут вообще. Либо разорятся. Конкурсы открыты для всех на площадках без исключения. Но в конкурсе например присутствует условие - материальное обеспечение техникой пару экскаваторов, тракторов, самосвал в собственности (предоставляются техпаспорта на технику) - это все, чтобы отсеять мелких ооо, которые сольются через пару месяцев и создадут проблему застройщику.

Через 3 месяца должно быть подано напряжение на пример. Но только срок получения ГП500 - 3 месяца, согласований - 6 месяцев (в лучшем случае, если пересечение с ЖД или метро еще +год)

Деньги кстати тоже очень долгие. 1,5-2 года (проект, экспертиза (главгос или мос), стройка - выделение денег из бюджета  заказчика. Поэтому и схлопываются эти мелкие ооо. Заказы набрал, продемпинговав на конкурсе - в итоге все просрал, вышел из них с минусом и еще в кредитах весь.

Работал я год назад  на такую ооо с персоналом 15 человек всего. Херня полная. на конкурсе упали на 30% - взяли убыточных строек мелких. сроки просрали, теперь в судах - 36.000.000р за 3 стройки. 

А было гонора и кича то!

Поэтому и надо иметь штат, кто может прикинуть на пальцах за полдня обьект, прикинуть все сюрпрайзы при стройке и проектировании этого дерьма. 

 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

9 часов назад, vano423 сказал:

Вы работали в сфере строительства? Ну например под мосводостоком - так пожа дерьма. 

Блаблабла

Казалось бы, причём здесь сыч

:huh:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

17.12.2019 в 06:03, Николаевич сказал:

Ох уж эти юные фантазеры. Откуда эти сказки у вас про стоимость дома?  Такие цены может  только в гетто за гнилой wooden frame house сарай на 20 футовом лоте посреди черной американской дыры мечты. Цена земли. Но в таких местах работы нет.  Дома в полуприличных местах где есть работа начинаются почти с миллиона. По кругу выйдет два лимона баксов а не $250К

  

У меня есть информация, иначе не писал бы    

 Может быть вы в США или Канаде живете, и в вашем понимании то что стоит 250 тыщ это не дом.. Может быть... Но для сравнения нужно какие то параметры в виде цифр по площади, наполнению по инфраструктуре и т.п.

 Я вот выборку приложу скажем по Техасу за 170 тысяч дома ( фильтры ) ...

 Может быть я чего то недопонимаю, но в сравнении с 3-х комнатной конурой в Москве, при том все дома однотипные, как тюремные бараки, с отсутствием парковки, средними доходами по Москве в 800-900 долларов и т.п. мне это видится реально куда более качественным жильем...

 https://www.har.com/search/dosearch/?page=4&for_sale=1&listing_price_min=140000&listing_price_max=170000&sort=listprice+desc

 Я прекрасно понимаю что сегодня самим США выгодно дискридитировать качество жизни у самих себя, чтобы отсеить потенциальный поток нежелательных мигрантов и т.п. 

15 часов назад, vano423 сказал:

 

  Здесь все же в первую очередь разговор о выработке оптимальной поведенческой модели как не " залететь " с кредитами :15:

 Тендеры - шмендеры, если вкратце, я не буду очернять все и вся, но давно имею мнение что тендеры тесно связанны со всякими распилами денег и пишутся специально под определенные компании в зависимости от той или иной сферы...

  Да, я не участвую в тендерах, мои комрады тоже, так как это по указанной выше причине не интересно, правда постоянно к нам обращаются разные компании, которые тендеры выиграли и комплектуют заявки и нужно купить то то или это ))

 Приведу 2 примера из тех людей, которых знаю и чьи доходы мне известны и поясню почему 1 может взять нагрузку тыщ 80 кредита, а второй нет...

1 назовем А - имеет бизнес в виде небольшой логистической компании, которая приносит примерно 150-250 т.р. в месяц, бизнес существует уже давно, также сдает 3 квартиры, и дополнительно имеет около 100 т.р. Консолидированно около 300 т.р. в месяц. 

2 назовем Б - достаточно долго , около 8 лет работает в разных финансовых компаниях на должности финансового консультанта, в среднем по рынку стоит ( так как зарплатник ) около 100 т.р. Бизнеса не имеет, дополнительного дохода нет, жилье снимает.  Примерно год назад получил удачное предложение по работе от банка с зарплатой 600 т.р. в месяц.   Б на данный момент в среднем зарабатывает почти в 2 раза больше чем А, но брать скажем кредиты с нагрузкой в 80 т.р. в месяц ему не стоит, так как его зарплата это удачное стечение обстоятельств, и в дополнительного бизнеса и весомых активов у него нет, а по рынку, если его вдруг сонратят и т.п. ему предложат снова около 100 т.р. и на остаток в 20 т.р. жить будет сложно.  А в случае даже полной остановки деятельности своей логистической фирмы сможет выйти из кредита как минимум продав 1 квартиру или пойдя работать даже хотя бы на 30 т.р.  так как квартиры приносят 100 т.р. + 30 доп. доход - 80 кредитная нагрузка остаток 50 т.р. когда можно жить. :)

 Такая занимательная алгебра, подобных примеров в самых разных интерпритациях я наблюдал море...

5 часов назад, kitt сказал:

Казалось бы, причём здесь сыч

 А вы догадливый, на 2 странице заметили что это лишь повод :9:

 Пы. Сы - в игнор чего не ставити ?:unsure:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

13 minutes ago, artem K said:

Я вот выборку приложу скажем по Техасу за 170 тысяч дома ( фильтры ) ...

 Может быть я чего то недопонимаю, но в сравнении с 3-х комнатной конурой в Москве, при том все дома однотипные, как тюремные бараки, с отсутствием парковки, средними доходами по Москве в 800-900 долларов и т.п. мне это видится реально куда более качественным жильем...

Если дешево значит бегут оттуда за работой в мегаполисах.

Spoiler

Это каркасные дома на ссылках обложенные плиткой под кирпич в лучшем случае если о качестве жилья речь. 

 

Москву и доступность жилья там нужно сравнивать с ценами в Нью Йорке или Торонто. Столица к столице, маленький городок к маленькому городку. В Торонто крошечный новый 2 bedroomm кондо стоит от 450к и размером он меньше чем новые 3k московские квартиры и даже меньше чем 3k советские хрущевки. Насчет парковки в доме это ваше справедливое замечание, но в остальном у нас новые квартиры тоже очень маленькие. Это при том что раньше кондо строили гораздо просторнее чем сейчас.

Если там в Техасских городках цены 170к за деревянный дом так и  в маленьком городке под Курском мой товарищ купил за 2 миллиона новый кирпичный дом около 100 метров площади.  Сравнить дом в Курской глуши и коператив студию в Манхеттене и ценой в пару лимонов то вообще в Курске выбор жир по вашей логике не правда ли? Поэтому цены на жилье честно сравнивать относительно дохода. Золотой стандарт на западе был цена дома равна 6 летнему семейному доходу. Если больше то жить  или тяжело или опасно если ипотека вверх пойдет.

А абсолютные цифры это ни о чем. Сколько там налог на недвижимость или кондо fee $1500 в месяц или lien на доме зарегистрирован за неуплаты, когда такие вещи завышены то такое жилье хз кому вообще надо.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Иметь 600р/мес и брать ипотеку это надо быть идиотом полным.

2 года на сухарях (утрирую) и 3х хата в кармане почти без долгов.

80р ипотека - это примерно 7 млн кредит на 15 лет - но что же вы хотите и такую сумму взять и ничего не платить что-ли? 

Берите 1х в 50 км от мкада за 2,5 и не надо никаких бешеных сумм таких.

так можно рассуждать и до 500тр/мес дойти кредит брать на жизнь у метро арбатская

Ссылка на комментарий
Share on other sites

2 часа назад, vano423 сказал:

Иметь 600р/мес и брать ипотеку это надо быть идиотом полным.

 

 

ты однобоко понимаешь смысл ипотеки

Ссылка на комментарий
Share on other sites

14 hours ago, vano423 said:

Иметь 600р/мес и брать ипотеку это надо быть идиотом полным.

2 года на сухарях (утрирую) и 3х хата в кармане почти без долгов.

80р ипотека - это примерно 7 млн кредит на 15 лет - но что же вы хотите и такую сумму взять и ничего не платить что-ли? 

Берите 1х в 50 км от мкада за 2,5 и не надо никаких бешеных сумм таких.

так можно рассуждать и до 500тр/мес дойти кредит брать на жизнь у метро арбатская

Ипотека - это довольно сложный финансовый инструмент и надо просто уметь им пользоваться. Ну,  и голова ещё должна быть.

В недавние времена можно было купить дом в ипотеку (в Канаде), подержать его год-другой (самому жить, либо сдавать) - а потом продать по выросшей рыночной цене.

Вырученная сумма - минус все выплаты, расходы и налоги - позволяла оставить в кармане ~ сотню тысяч (долларов). И это при изначальном платеже 10% (или ещё ниже).

Вот так.

Да и сейчас такое в принципе возможно. Просто чуток посложнее стало.

 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

9 minutes ago, zzzz9999 said:

Хорошая страничка, и сказки интересные...

Если про "сказки" это к тому, что я сказал выше - не возражаю. Сказки - так сказки. Ипотека = хомут. Кредит = зло. Если я чего-то не понимаю = этого нет.

Кто во что верит - тот так и живёт.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

19.12.2019 в 02:24, artem K сказал:

 Может быть я чего то недопонимаю

вы действительно чего то недопонимаете... вот скажите мне, нахрена мне дом в техасе, если  я живу здесь? 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

1 час назад, catdog сказал:

вы действительно чего то недопонимаете... вот скажите мне, нахрена мне дом в техасе, если  я живу здесь? 

мне, например, и в Москве оно  нахрена.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

On 12/19/2019 at 3:34 PM, Y.P said:

Ипотека - это довольно сложный финансовый инструмент и надо просто уметь им пользоваться. Ну,  и голова ещё должна быть.

В недавние времена можно было купить дом в ипотеку (в Канаде), подержать его год-другой (самому жить, либо сдавать) - а потом продать по выросшей рыночной цене.

Вырученная сумма - минус все выплаты, расходы и налоги - позволяла оставить в кармане ~ сотню тысяч (долларов). И это при изначальном платеже 10% (или ещё ниже).

Вот так.

Да и сейчас такое в принципе возможно. Просто чуток посложнее стало.

 

Совершенно верно, сложнее стало, но так и делают почти все и сейчас поднимая бабло, потому что все большое бабло на недвижимость завязано. В Toронто инвесторы кто поменьше покупают кондо до постройки и скидывают после с барышом. Кто покрупнее покупают неликвид как старые церкви, затем дают взятки чиновникам чтоб поменяли назначение земли и строят многоквартирный дом. 

Вот тут на перекрестке такую забаву мутят с исторической церковью. 

https://www.google.com/maps/search/ct+clair+west+and+avenue+road/@43.6865027,-79.4016675,17z

Не помогли ни статус исторического здания под защитой государства, ни протесты богачей живущих рядом в частных домах. Запилили церковь.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Только что, Николаевич сказал:

дают взятки чиновникам чтоб поменяли назначение земли и строят многоквартирный дом.

Как? У вас процветает коррупция прям как у нас?)) Не думал.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

1 hour ago, PanAm said:

Как? У вас процветает коррупция прям как у нас?)) Не думал.

Коррупция есть везде где крутятся деньги. Это слабоумным малолеткам в России либеральные сми  рисуют картину что только там коррупция. Тем более коррупция процветает если в стране никого не сажают за это и чиновники теряют страх. На уровне гражданских услуг я не слышал о коррупции в Канаде, тут порядок. На уровне разрешений для бизнеса и распила денег налогоплательщиков коррупция в Торонто и в Онтарио сильнее чем в Москве. Был у нас мэр Rob Ford пытался с ворюгами сражаться. Они его быстро в гроб загнали. Сейчас опять как всегда.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

4 hours ago, Николаевич said:

..На уровне гражданских услуг я не слышал о коррупции в Канаде, тут порядок..

 

Тоже есть.

Не повсеместно, конечно - но когда речь идёт и приличных деньгах, особенно в центре города - то разрешительная система работает за приличную мзду. Иначе - отказ.

Но никаких конвертов и нала - а, например, проект вашего нового дома будет городскими властями одобрен только в случае, если его сделает рекомендованный муниципалитетом архитектор. То, что у него цены раз в пять выше чем у других - городских чиновников не смущает.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

3 hours ago, Ar61 said:

Что означают цифры из описания домиков Техаса?

Total Tax Rate: 2.8811 %

ESTIMATED MORTGAGE/TAX $958 Monthly

 

 

Это значит, что будущему владельцу придётся в месяц платить 958 долларов банку. В эту сумму входит ипотечный платёж (капитал + проценты) и накопительное отчисление на налоги (на муниципальные  и школьные таксы).

Всё исходя из существующих на данный момент ставок, которые обычно ежегодно (чуток) возрастают.

2.8811 % - это указание на то, какую ставку взяли для данных рассчётов. Не факт, что ваш банк даст вам такую же, всё индивидуально и много от чего зависит.

Изменено пользователем Y.P (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...