Перейти к содержанию

lew1992

Пользователи
  • Публикаций

    3 041
  • Зарегистрирован

  • Посещение

3 Подписчика

Информация о lew1992

  • День рождения 25.03.1992

Информация

  • Город
    Кирьят Ям
  • Автомобиль
    Chevy Malibu '05

Посетители профиля

7 081 просмотр профиля

lew1992's Achievements

  1. это должен быть 2.0 L4 но деталь очень похожая. я больше всего боюсь, что там кракозябра вида -L а такое я в универсальном магазине каком-нибудь найти смогу, возможно)
  2. Всем плотный шалом. Имеется пример удивительного рукоделияжопия на Понтиаке Санберд 1994 года. Наблюдается не вживую а через фотографии, сделанные человеком, который не очень понимает, что от него хотят. Если есть шарящие люди - скажите, пожалуйста, что именно на фото и как оно должно в девичестве выглядеть? Это обычный тройник или крышка термостата или что-то еще? Суть в том, что ПОЧЕМУ-ТО эта штука течет (интересно, почему?), а я хотел бы понять что надо искать взамен, ибо "ремонт" с помощью эпоксидки или чего-то подобного превратил данную деталь в нечто неузнаваемое.
  3. так он сам на азс работает, совпадение? не думаю
  4. В общем) Скажем так, Россия - страна чудес во всех смыслах и налоговое законодательство там развито сверхвяло. Сиди копайся в своих 1.5-2 млн чистого дохода в год - тебя никто не тронет и не спросит чо ты делаешь. В Израиле ВСЁ оцифровано, в том числе передача собственности машины тут занимает 1 минуту через сайт, а продавать машину с документами непонятно на кого, с ДКП от руки или фразой "хозяин живет там-то там-то, вот его телефон ну вы там сами разберетесь" - не принято от слова совсем, а рукописного дКП вроде как уже и не существует (я так и не понял, мнения разнятся). Выпустить на дорогу машину - это большие деньги - как минимум надо пройти тест тормозов (около 170ш), тест (техосмотр) (это еще на старье чтарше 30 лет 350-400ш + 200-300ш магарыча если машина плохая или на тачку моложе 30 лет 1200-1500ш + магарыч если у машины есть проблемы) и сделать как минимум местное ОСАГО (это 350-500ш на старье и от 2000ш на тачку моложе 30 лет). Курс шекеля нынче около 25р за шекель. Вот и считайте. Чтобы машина вышла на дорогу надо раскошелиться, а машина без теста и без страховки вызывает вопросы. БОЛЕЕ ТОГО, машина до 30 лет не может простоять под забором 5-10-15 лет и по щелчку пальцев пройти тест и выехать на дорогу - ты должен оплатить ВСЕ тесты, которые она пропустила. А если учет машины был временно прекращен (чтоб не платить налоги) - ты должен сначала поехать в специальную лабораторию ,которая подтвердит что твоя тачка еще может вернуться на дорогу в теории. И заплатить там тыщу шекелей примерно. И еще оплатить тесты. В общем, бардак. С машинами 20-30 лет просто нет смысла связываться, если это не какой-то эксклюзив очень недорого. Либо если сосед накатался на своем цивике и отдает его бесплатно лишь бы место не занимал (такое бывает, но еще не у меня). Машина старше 30 лет целесообразна к подъему, потому что если у нее есть статус классической - то она под забором может стоять сколько угодно лет - тебя не заставят платить за прошедшие мимо тесты. Но тут новый прикол - машина без теста не имеет права стоять на городской улице (городской парковке). Только у дома или на своем участке. Машину без теста эвакуирует управа через 2-3 недели стояния. Иногда быстрее. Короче, огромное количество нюансов, не все из них исполняются, но несведущий человек шею свернет, пытаясь в этом разобраться. Я сделал просто радикально - я сходу купил ТЯЖЕЛУЮ машину (по документам сложно было, по состоянию и тд) и естественным путем изучаю нюансы. Да, тут есть перекупы российского формата, особенно если знают, где взять совсем за три копейки. Они просто оформляют тачку на себя и продают через неделю, возможно, указывая стоимость продажи ниже стоимости покупки. Как мне сказали - так можно пролезать под радарами, если не наглеть. Но это в большинстве случаев люди местные, с большим количеством знакомсых, друзей друзей, знакомых родных и тд, к которым рыба сама плывет. Мне до жтого тут еще далеко. Пока что я экспериментирую с рено...
  5. да тут все всегда по случайности. Смотрел ленту предложений, выкатился вариант за низкий прайс - решил попробовать. Мне нравится, как выглядят французы 70х, возможно еще с момента, как я в рф купил очень унылого сохрана Пежо 304 универсал некомплектную и тут же продал (кстати, одному фридомцу). У рено 16 есть несколько технических приколов, которые меня очень порадовали, ну и харизматичнейший хозяин, скоторым было приятно общаться и как-то все слилось воедино и я решил, что это то, что надо)
  6. ее нет, чисто мое желание Делать ровный кузов, а тем более покраску тут под силу либо миллионерам, либо будет ОЧЕНЬ плохо сделано, так что это точно не про меня пока что. А там видно будет, народу очень нравится сама идея Рено 16, это редкая машина, при этом она тут людям заходит по внешнему виду.
  7. ездовой естественный рэт-лук с лицензиями на выезд на дорогу) чтоб отличные агрегаты были, чистый красивый салон, а внешне вот такой вот страшненький ржавенький. Только залакированный, чтоб не гнило дальше.
  8. я хочу понять для себя, насколько стремную тачку тут можно выпустить на дорогу, насколько дорого делать те или иные работы (на словах все молодцы, а на деле...), насколько оценят мой полет фантазии по ней... Я не могу сказать, можно ли на этом заработать, потому что рынок тут совершенно непредсказуемый. Есть желание неспеша сделать одно и посмотреть как на это отреагируют с точки зрения желания купить, с точки зрения эстетики и с точки зрения расходов. Пока что все в пределах допустимых ожиданий. Но меня может ожидать катастрофический пипец на стадии ремонта, который я не смогу сделать своими руками. Тут все, что делается людьми на ставке - ОЧЕНЬ дорого, потому что минимальный размер оплаты труда довольно высокий, а работники сервисов с таким за минималку связываться не станут. Если я на ней смогу выйти в ноль по итогу - это уже неплохо, потому что вернуть единовременно то, что почти незаметно было размазано на долгие месяцы - вполне приятно.
  9. Тогда, видимо, надо собраться и сделать текстовую историю) Ибо ютубчик это типа live action, а текст это про другое. Но если совсем коротко - в Израиле трудно с перепродажами дешевого мусора, поэтому я нашел дешевый мусор для удовольствия) Потратил тыщу долларов, купил простоявшее 20 лет рено 16 на автомате и страдаю)
  10. Всем-таки шалом! Адский движ за тыщу баксов продолжается, если кому интересно - заползайте глядеть Комментарии приветствуются. Я старался, если каменный цветок так и не выходит - так бывает. Но я буду стараться дальше.
  11. От говноеда какого-то "классика"
  12. учитывая, что я ничего не пишу тут уже месяца полтора - это говорит лишь о качестве локации
  13. стоит на очень охраняемой стоянке в центре Москвы у друга по доверенности. Он выезжает на Рено когда его бэха в ремонте или не до нее. Продавать не хочу, думаю что делать с ней в контексте вечности. Если она умудрится прожить еще 11 лет то можно будет ее завезти в Израиль, но это конечно совсем далекий горизонт событий. Потому что я б лет через 10 вообще в какие-нибудь Штаты б двинул... в общем, ситуация патовая, продавать за три копейки тоже смысла не вижу
×
×
  • Создать...