Перейти к содержанию

Есть ли толк от такого родного блока? 302й


Recommended Posts

Мне физически больно смотреть на фотографии с первой страницы. Не уверен, что в ближайшую неделю смогу уснуть. Я потому что совершенно также, как топикстартер, полностью доверился мастерам и после расточки ещё раз промеры не делал. И в душе не представляю, есть ли там нужных 6 соток или нет О_о""

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • Replies 81
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

 И в душе не представляю, есть ли там нужных 6 соток или нет О_о""

и не надо. такими фантазиями тока мозг разрушать.

зазор уже выдержан при изготовлении поршней.

поэтому надо просто точить в нужный размер блок. 

поршни под (в данном случае) +,040, типа 4.04" это блок, сами поршни 4.035 наверно.

все эти расточки под поршни непонятное наследие от даже не знаю чего.

точить под поршни, имеет смысл, тока в случае б/у поршней.

d235a3da0002.jpg

зазоры какие были?

наверняка в этом проблема.

 

 

d0d00b200618.jpg

даже непонятно что это и откуда.

точить в 4,06 можно без проблем, но слошить уже нельзя.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

 

и не надо. такими фантазиями тока мозг разрушать.

зазор уже выдержан при изготовлении поршней.

поэтому надо просто точить в нужный размер блок. 

поршни под (в данном случае) +,040, типа 4.04" это блок, сами поршни 4.035 наверно.

все эти расточки под поршни непонятное наследие от даже не знаю чего.

точить под поршни, имеет смысл, тока в случае б/у поршней.

 

Ну, мы в моторинтех привезли блок с поршнями, и выдали нам их назад подписанными по цилиндрам...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Нормально всё будет в 6-м ремонте. Не первый мотор уже такой бегает, даже не 10-й) Конечно гонки из него лучше не строить, но для гражданского варианта вполне сойдёт. Когда собирать будешь, проверь клиренс по поршням. Обычно даже на коробке с пистонами пишут какой зазор выдержать. При сборке колена промерь зазоры на вкладышах, не помешает. Намажь все детальки трения смазкой сборочной да и проверь, что бы движка крутилась свободно, без "подкуса". Колено без шатунов в обще от руки крутиться должно свободно. Я ещё использую присадку едельброковскую с цинком но это как говорится на вкус и цвет...

Вроде бы понятно как чё должно крутиться. Вот понятный внятный фильмец про сборку мотора 

 

Что за присадка с цинком? Это которая ликвимоли и ею вкладыши промазывают?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Имхо расточник мог зазор не выдержать. Он по твоим размерам точил или по поршням? Мотористу при сборке это нельзя определить. Нахолодную всё ок, прогрелись и готово. Задир не лечится, прогресирует что не делай.

Цинк весчь нужная, не только для гидриков.

В первом посту я не полностью описал.

5 лет назад прошлый хозяин точил мотор под 0.040. Проездил я на этом моторе 40000км. Задимил, зассался. Вот чё я и полез разбирать его осенью.

Моторист сказал что поршни с небольшими задирами, мотор будет громковато работать, но не кретично. Если есть возможность, то привези новые поршни такого же размера. Точить не будем, просто хон сделаем и всё. Cтояли такие же поршни sealed power 506P.

Изменено пользователем Gasoline (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Вообще-то ХОРОШИЙ расточник всегда работает вместе с поршнями, то есть, привозишь ему блок и комплект поршней. Дальше уже - егО дело. Каждый поршень "остается" в том цилиндре, под который его растачивали (вот как в случае у Анданте, - ему выдали блок с ПОДПИСАННЫМИ по цилиндрам поршнями - так и должно быть!) Просто я как-то стоял и наблюдал, как работает расточник-хонинговщик: во время процесса он неоднократно примерял поршень к растачиваемому цилиндру (с измерительным инструментом, есс-но), и в оконцовке подписывал поршень, - чтобы он стоял в "таком-то" цилиндре. И ни в каком другом. Потом - брался работать со следующей парой "цилиндр-поршень", ну и т. д. Как именно растачивался блок у автора темы, я конечно же не знаю, но судя по фото - на лицо явное несоответствие в подгонке зазоров пары "цилиндр-поршень". имхо. Всем - добра!

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Вроде бы понятно как чё должно крутиться. Вот понятный внятный фильмец про сборку мотора 

 

Что за присадка с цинком? Это которая ликвимоли и ею вкладыши промазывают?

https://images.search.yahoo.com/search/images;_ylt=A0LEVzZvDcNVGPEAH0FXNyoA;_ylu=X3oDMTB0N2Noc21lBGNvbG8DYmYxBHBvcwMxBHZ0aWQDBHNlYwNwaXZz?p=edelbrock+zinc+additive&fr=sfp&fr2=piv-web

 

вот такого плана. в масло.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

а вот вопрос к мотористам - как замеряется задир в поршневой? К примеру - блок был расточен, допустим, в 2й ремонт, мотор походил сколько-то, задрало поршневую. Как замеряется глубина задира и определяется, что точить надо в 3й ремонт, а не в 4й?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Если дело дойдёт до сборки другого блока, реально ли из старого выпрессовать вкладыши распредвала? Они там новые, хотелось бы их в "новый" мотор

Ссылка на комментарий
Share on other sites

а вот вопрос к мотористам - как замеряется задир в поршневой? К примеру - блок был расточен, допустим, в 2й ремонт, мотор походил сколько-то, задрало поршневую. Как замеряется глубина задира и определяется, что точить надо в 3й ремонт, а не в 4й?

ну обычно нутромером стенки мерят. На овальность и пр.
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Все зазоры моторюга брал с сервисмануала.

смотреть надо (с инструментом) на блок и поршни.

что было раньше уже не важно.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Как с пробегом 400 км. может быть столько нагара на днище поршня? КАК??? :)

Как можно гадать над диагнозом, если неизвестен диаметр цилинда до сборки и на момент разборки?

Может пользователь без тосола отсечку проверял? Или без ремня на помпе...  :5:

 

 

 

c868bcf905aa.jpg

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Как с пробегом 400 км. может быть столько нагара на днище поршня? КАК??? :)

Как можно гадать над диагнозом, если неизвестен диаметр цилинда до сборки и на момент разборки?

Может пользователь без тосола отсечку проверял? Или без ремня на помпе...  :5:

 

 

 

c868bcf905aa.jpg

На выпускных клапанах не оказалось колпачков. Их не поставили хлопцы, которые ремонтировали головки. Не поставили их из-за того, что моторист им не довёз эти колпачки. В комплекте прокладок фел-про, эти маслосъёмные какие-то интересные. На впускные клапана ставятся нормальные колпачки с пружинками и скобами, а на выпускные одевается какая-то чахлая крышечка, которая летает вверх/вниз вместе с клапаном, тем самым не снимая с клапана масло. Тогда на выпускные до заказал колпачки сеалед пауер 

Эти колпачки я нашёл потом в коробке со старыми запчастями. Парни, ехавшие сзади, говорили что линк поддымливает из двух труб :13: потом уже нашёл отсутствие колпачков и поставил их сам, уже после замечаний о дымности мотора. Дымить перестал.

На мой взгляд, из-за этого такая кака и наросла.

Жижа в норме, оборотов не давал

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Интересно, а моторист зазоры из букваря из дюймов в мм пересчитал?

это малый зазор поршней в цилиндрах. У меня такое же случилось с поршнями sealed power. Возможно что это индийское г и сплав имеет большое линейное расширение, а букварь про конвейерные поршни писан. Вообще рекомендую гипертетик поршни купить некст тайм. Гипертетик означает  сплав с низким линейным расширением. просто поршень 50-100 долл должен стоить а не 20.

Изменено пользователем Димон (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Я советую ничего не точить и не покупать никакие запчасти, с таким подходом мотор опять проходит не больше 400км. Моторный центр, который точил блок должен был дать паспорт на БЦ с указанием размеров (если точили в моторном центре с нормальным оборудованием, а не в таксопарке на сверлильном станке времен дедушки Ленина). Моторист, перед тем как пихать говнопоршни, должен был составить размерную таблицу по блоку и по поршням ( если это нормальный моторист). Владелец автомобиля, при поломке двигателя должен обращаться к профессионалам, а не пытаться собрать мотор десятью руками из говна и веток, а после этого выкладывать на форум фото перегретых поршней (о чем свидетельствуют характерные задиры по краям юбки от расширения поршня вдоль поршневого пальца, а так же темные следы на внутренней поверхности поршня) и спрашивать " а кто это сдеееелал?". В связи с этим, двигатель лучше сдать в метал, машину сжечь, у владельца отобрать права.

 

a986b4801126b14596f2c2aaeff98123.jpg

Ссылка на комментарий
Share on other sites

бл, полчаса писал, а оно исчезло.

Кароче - 

по мануалу

- целиндры могут быть диаметром 4.000-4.0048 (0.12 мм разбег)

- поршни по маркировке имеют ТРИ вида - от 3.9989 до 4.0019

- зазор должен быть 0.0022-0.0048

 

как видим - поршни 4.0019 могут даже не влезть в циллиндр 4.000

не говоря уже о зазоре 0.035-0.05 мм

 

поэтому и точуцца по поршням. ( лично я добавляю 0.06 - расточник плачет, но точит :9: )

 

посему поддерживаю суровое резюмэ

 

Я советую ничего не точить и не покупать никакие запчасти...

. Моторист, перед тем как пихать говнопоршни, должен был составить размерную таблицу по блоку и по поршням ( если это нормальный моторист). Владелец автомобиля, при поломке двигателя должен обращаться к профессионалам, а не пытаться собрать мотор десятью руками из говна и веток, а после этого выкладывать на форум фото перегретых поршней (о чем свидетельствуют характерные задиры по краям юбки от расширения поршня вдоль поршневого пальца, а так же темные следы на внутренней поверхности поршня) и спрашивать " а кто это сдеееелал?". В связи с этим, двигатель лучше сдать в метал, машину сжечь, у владельца отобрать права.

ну и там - сальники клапанов чота упустили, ага.

 

* (сломать всем пятерым левые руки - а нафига им стока?)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Моторист, перед тем как пихать говнопоршни, должен был составить размерную таблицу по блоку и по поршням

 

 

размерная таблица - это какой цилиндр под какой поршень точился?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Да. Выше вам правильные вещи пишут. И точить только после того как в руках будут поршни и они будут измерены.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Да. Выше вам правильные вещи пишут. И точить только после того как в руках будут поршни и они будут измерены.

Спасибо! Да это понятно, что по поршням будет расточка.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Не там ты, Мишенька, совета просишь. Тут только сжечь тебя и отобрать права у машины предложат, фантазеры этакие, затейники.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Я чего то недопонимаю.

Допустим точить надо каждый цилиндр под конкретный поршень. 

Теперь пытаюсь представить данный процесс при крупносерийной конвейерной сборке. Сколько в среднем моторов за сутки собирает любой автопроизводитель? 

Вот так берут каждый блок на линии и точат отдельный цилиндр под конкретный поршень?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...