Перейти к содержанию

Как бороться с плесенью в салоне?


Recommended Posts

Уважаемые соклубники, помогите советом! Собственно автомобиль был помыт, просушен и поставлен на длительную стоянку в хорошо проветриваемый гараж. И все же спустя некоторое время на кожаных и виниловых элементах салона появился белый налет плесени. Кто сталкивался с подобным, чем можно эффективно и безопасно удалить это все?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Только поставив на стоянку в сухой хорошо проветриваемый гараж... или на парковку, на улицу

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Только поставив на стоянку в сухой хорошо проветриваемый гараж... или на парковку, на улицу

Гараж уже сменил. Чем плесень удалять без последствий для материалов и здоровья?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Водой с мылом... или средством для очистки винила. с ткани, ковролина - химчисткой(моющим пылесосом). Сам грибок ты никогда уже не смоешь, не выведешь. Не будет влажности - споры расти не будут, а будут спать... пусть спят

Ссылка на комментарий
Share on other sites

для подвалов-погребов всякие дымовые шашки есть. может их попробовать? машину бы не спалить только, но можно её на улице или в гараже зажешь, а дым трубой в машину подвести.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Потом в машине этой гарью вонять будет с месяц. Да и не особо эффективные они, шашки эти. (В погребе сколько ни жег, - один хрен, грибок лезет каждый год).

Ссылка на комментарий
Share on other sites

для подвалов-погребов всякие дымовые шашки есть. может их попробовать? машину бы не спалить только, но можно её на улице или в гараже зажешь, а дым трубой в машину подвести.

Помимо запаха  шашка может и салон испортить. вполне успешно перикись водорода борется с плесенью, ковры в долго стоявшем форде замачивал слабым раствором перекиси водорода для бассейнов, потом пылесосом сушил. но тоже может обесцветить. А вообще хлор содержащие средства самые эффективные.

Изменено пользователем AleksandrIBN (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

есть ещё сухой пар (сухой туман) но он вроде больше для уничтожения запаха. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ультра-фиолетовая лампа. Я так "подлечил" кадиллак. Результатом доволен. Для чистоты эксперимента съезжу, проверю на днях.

Также у меня дома в подвале начала образовываться плесень. Я ее зафигарил УФ лампой, три года нет проблем. Собственно, удачно убив плесень в подвале, решил также поступить с кадиллаком. 

 

Что касается ковровых покрытий - к ним нужно применять фирменную жидкость от GM. Ее партнамбер можно найти в TSB на шевроле SSR. Предлагается как средство для устранения запахов, являющихся следствием протечки складной крыши. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Не будет влажности - споры расти не будут, а будут спать... пусть спят

Запах... Запах будет портить все настроение. Нельзя так оставлять. Кстати, после засветки салона УФ лампой, запах плесени совсем пропал и вернулся старый добрый запах кожанных (ну виниловых, хрен с вами) диванов. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Наслышан от знакомых (их личный опыт) об ультра-фиолетовой лампе! Эффективное средство в этом деле. Включить на 15-30 мин и выйти из гаража, т.к. можно нехило облучиться...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А что за лампа и как она выглядит? Это такая - "синяя"? А если ее осенью в погреб зафигачить и включить, - даст толк? В смысле, грибок исчезнет? И где ее берут вообще, в магазинах продается?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Запах... Запах будет портить все настроение. Нельзя так оставлять. Кстати, после засветки салона УФ лампой, запах плесени совсем пропал и вернулся старый добрый запах кожанных (ну виниловых, хрен с вами) диванов. 

 

Что за лампа, есть ссылка? Я пробовал всячески и лампой и химией... Какая лампа у Вас интересно?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Наслышан от знакомых (их личный опыт) об ультра-фиолетовой лампе! Эффективное средство в этом деле. Включить на 15-30 мин и выйти из гаража, т.к. можно нехило облучиться...

15-30 минут на самом деле, даже много. Достаточно и 10 минут. Тут главное отдельно облучать передние и задние сиденья. Потому что, так сказать, рельеф местности в виде спинок сидений.

Что за лампа, есть ссылка? Я пробовал всячески и лампой и химией... Какая лампа у Вас интересно?

У меня очень старая и добрая лампа чешского производства. Папа еще 100500 лет назад привез из командировки. 

В интернетах не нагуглил, если не забуду - сфотографирую дома. 

Это такая - "синяя"? А если ее осенью в погреб зафигачить и включить, - даст толк? В смысле, грибок исчезнет? И где ее берут вообще, в магазинах продается?

- У меня, вообще, не синяя, а наоборот - очень даже белая. Фигарит во всем спектре, похоже. 

- Мне в подвале дало толк

- В магазинах, в аптеках. Из современных - ультрафиолетовая лама "Солнышко" Вот, например: http://kvarcevaya-lampa.ru/solnyshko-oufk-01У нее снимаются все заслонки и она может работать "по площадям". Эта, кстати, тоже белая. В смысле яркая. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Так там по ссылке, - кварцевая. Или это с ультрафиолетовой, - одно и то же? (Про аптеки че-то не подумал, а ведь действительно, - там вполне могут быть).

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Кварцевание в больничках - облучение помещений ультрафиолетом. И да, на эти лампы смотреть нинада. Салон после облучения предлагаю окуривать сигарным дымом  :7:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

15-30 минут на самом деле, даже много. Достаточно и 10 минут. Тут главное отдельно облучать передние и задние сиденья. Потому что, так сказать, рельеф местности в виде спинок сидений.

У меня очень старая и добрая лампа чешского производства. Папа еще 100500 лет назад привез из командировки. 

В интернетах не нагуглил, если не забуду - сфотографирую дома. 

- У меня, вообще, не синяя, а наоборот - очень даже белая. Фигарит во всем спектре, похоже. 

- Мне в подвале дало толк

- В магазинах, в аптеках. Из современных - ультрафиолетовая лама "Солнышко" Вот, например: http://kvarcevaya-lampa.ru/solnyshko-oufk-01У нее снимаются все заслонки и она может работать "по площадям". Эта, кстати, тоже белая. В смысле яркая. 

Спасибо за ссылку, посмотрел, мне как раз на днях такую лампу подарили,)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Я думаю что сидения Эйх может окурить

Правда надо будет проветрить потом хорошенько

 

С ковром сложнее

 

Позвоните Эйху

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Плесень имхо неубиваемый организм. Снаружи убьешь внутри в поролоне останется. Но я бы попробовал озонатор поставить в салон и погонять. еще бы хорошо пылесос там включить что-б вдувал озонированный воздух в поролон.

Их много разных, типо такого -

http://www.ebay.ca/itm/like/161642180263?chn=ps&dispItem=1

Я включаю иногда когда кое кто не включает вытяжки и прованивает весь дом своей готовкой. Запахи убивает на корню, как и все живое в воздухе. Только закрыть салон и убраться оттуда нужно потому что от большого количества озона вам поплохеет очень быстро. Сжигает все живое с чем соприкасается.

Изменено пользователем Николаевич (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...