Перейти к содержанию

Чем чреват свист обводного ролика в Юконе?


Recommended Posts

  Нахожусь в Конаково. Вчера утром завёл машину и услышал непонятный то ли свист, то ли звонкий гул. Мало того, подошёл водитель припаркованной по соседству Тойоты и безапелляционно заявил, что ездить с таким свистом неприлично и рискованно.  Я, честно говоря, и раньше иногда замечал шелестящий звук, но не придавал этому значения, тем более он был не постоянным, как сейчас, особенно когда поддашь газку. Ролики и ремень я заказал и вот думаю - доеду ли я до Клина (водитель Тойоты наговорил всяких страстей), или лучше чинить машину в Конаково (предварительно съездив на такси за запчастями), а самому пойти в ресторан в Ривер-клубе? Там, правда, двести граммов португальского портвейна стоят две тысячи рублей.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

В перспективе, его заклиниванием, перетеранием и обрывом ремня - было такое, досвистелся)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

В перспективе, его заклиниванием, перетеранием и обрывом ремня - было такое, досвистелся)

Опередил. Даже и добавить нечего. Внутри ролика как правило стоИт обычный подшипник, закрытого типа. Но смазка там от старости высохла в хлам, и шарики гоняет насухую. Отсюда и свист. И - дА, в худшем случае подшипник в конце концов  заклинит, соответсс-но ремень начнет шпарить по неподвижному ролику. Со всеми вытекающими, - то есть "перетрет" его (ремень) практически за секунды.. Хозяину конечно видней, но я бы не рисковал тАк ехать.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Делов минут на 20 (с чесанием яиц и размышлениями о бренности мира ). Снять ролик, иголкой аккуратно поддеть резинку, закрывающую ролики. Помазать, закрыть резинку, поставить на место. На какое-то время можно забыть.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Купить ролик от Патриота, тот который УАЗ, привернуть его и спокойно ездить до замены на "родные".

Ссылка на комментарий
Share on other sites

+5.7

Делов минут на 20 (с чесанием яиц и размышлениями о бренности мира ). Снять ролик, иголкой аккуратно поддеть резинку, закрывающую ролики. Помазать, закрыть резинку, поставить на место. На какое-то время можно забыть.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Это как с бензонасосом который может гудеть несколько лет а может без симптомов сдохнуть

У меня на 5,7 ролик гудел лет пять А на 5,3 засвистел и через час сдох под тверью оборвав ремень

Так что неизвестно

Ссылка на комментарий
Share on other sites

 

 

Чем чреват свист обводного ролика в Юконе?

Денег не будет.. :9:  :9:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

 

Делов минут на 20 (с чесанием яиц и размышлениями о бренности мира ). Снять ролик, иголкой аккуратно поддеть резинку, закрывающую ролики. Помазать, закрыть резинку, поставить на место. На какое-то время можно забыть.

 

 

Вы знаете, Роман, Ваш совет меня совершенно не вдохновил, ибо у меня гуманитарный склад ума, и эти 20 минут с чесанием и размышлениями могут привести к плачевным результатам. Предложение Гурмана (не рисковать и - как посыл - выпить портвейна и так далее) мне гораздо ближе. Я, честно говоря, и не ожидал однозначного ответа или определённого совета и на какое-то время растерялся, что внесло некий дискомфорт. И ведь зарекался меньше спрашивать... Тут я согласен с монголами и с их своеобразным и неоднозначным использованием пяти-шестиметрового шеста для выпаса скота. Он называется урга. Помимо непосредственно выпаса, мудрые монголы иногда использовали эту ургу в специфических целях. Как известно, в степи видно далеко, укрыться негде. Предположим, пастух решил заняться со своей женой половой жизнью. Что он делал прежде всего? Правильно, втыкал этот шест в землю, что для случайного прохожего означало - подходить туда и что либо советовать нежелательно. У нас же не тот менталитет, ох, не тот... Вы представляете, если я, предположим, где-нибудь в районе Ленинградского вокзала решу уединиться с женщиной? Так я даже штаны расстегнуть не успею, как окружающие своими разными советами совершенно собьют меня с толку и введут в ступор. Впрочем, всем ответившим тем не менее - большое спасибо. Приношу свои извинения за небольшое лирическое отступление.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

...

Андрей (если не ошибаюсь), будучи у Вас в Конаково несколько лет назад (Вы мне любезно кое-какие железяки от "Победы" презентовали), заметил что это отнюдь не пустыня. И описанную мной операцию может проделать любой более-менее технического склада индивидуум. А вот ездить с таким недостатком (особенно далеко) всё-же не советовал бы.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Андрей (если не ошибаюсь), будучи у Вас в Конаково несколько лет назад (Вы мне любезно кое-какие железяки от "Победы" презентовали), заметил что это отнюдь не пустыня. И описанную мной операцию может проделать любой более-менее технического склада индивидуум. А вот ездить с таким недостатком (особенно далеко) всё-же не советовал бы.

  Вы, Роман, были у меня не в Конаково, а в Клину.  Клин, да - не пустыня, а, по моим убеждениям, центр цивилизации.  Ролики же загудели в Конаково, где я был вынужден находиться по работе. Даже не в самом Конаково, а на берегу Волги, за электростанцией, в закрытом посёлке, где не то что нельзя найти "более-менее технического склада индивидуума", а даже в клубном ресторане ничего нельзя оплатить деньгами - настолько это за гранью.  Зато наливают в долг.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Сорри, географию попутал. В принципе, доехать обратно думаю получится без проблем, но по прибытии рекомендую всё же озаботиться вопросом, не откладывая в долгий ящик.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

если кому полезно будет, если нет возможности заменить (в дороге допустим) то можно масляным щупом налить в место затяжки подшипника масла, лучше нигрола, и до дома доехать хватит. масло протечет, свистеть перестанет. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Лучше уж тогда обильно ВД-шкой в "середину" подшипника набрызгать, по-любому хоть децл просочится. Она (ВД-шка) по крайней мере к резине не агрессивна. А щуп с маслом пока будешь подносить к ролику, по закону подлости обязательно с него маслом на ремень капнешь..

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Так, стой в Канаково,

Щас я приеду, перезвоню.

".. . Вы, тетенька, - в кажной дыре гвоздь..." (Мишка Кошевой о матери Григория Мелехова).

Ссылка на комментарий
Share on other sites

   Зато наливают в долг.

какое прекрасное место на берегу Волги

 

вот о чем так долго говорил Роман

с 14 минуты

https://www.youtube.com/watch?v=NK-ox9JYv2A

Изменено пользователем Delvo (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Лучше уж тогда обильно ВД-шкой в "середину" подшипника набрызгать, по-любому хоть децл просочится. Она (ВД-шка) по крайней мере к резине не агрессивна. А щуп с маслом пока будешь подносить к ролику, по закону подлости обязательно с него маслом на ремень капнешь..

 

При любом использовании ВД-шки надо не забывать, что это просто керосин+отдушка.

Смазывание подшипника керосином.... сомнительно, сомнительно...

Для меня ВДшка это исключительно ржавые болты мочить.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Да я в курсе что в ее основе керосин. Но он же - "жирный" (в отличии скажем от ацетона какого-нибудь). И проникаемость хорошая, да. Худо-бедно, но свистеть-то уж точно перестанет (проверено). Километров на несколько десятков - хватит. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Щас гуманитарий сломается.

 

Да я вот не гуманитарий, а еле нашел, чего же свистит на холостом ходу при включении кондиционера. Все ролики перебрал, ремень поменял.

А оказалась муфта генератора.

Разумеется, уже после успешной замены нашел где-то на форуме тему, что действительно такое встречается.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

При любом использовании ВД-шки надо не забывать, что это просто керосин+отдушка.

Смазывание подшипника керосином.... сомнительно, сомнительно...

Для меня ВДшка это исключительно ржавые болты мочить.

Отлично помогает ATF прям с щупа акпп, я так полтора года свистящий подшипник насоса гура на тарасе лечил, успешно ;)

Зы. Острова в Конаково классные! И еще там пилы двухручные имелись в свободной продаже в хозмагах (дефицит был в 1992 году) я не смог устоять, купил )))

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...