Перейти к содержанию

caprice 94-96 digital-speedometer (сцуко)


Recommended Posts

Года два спидометр мучает известная болезнь - пропадает и гаснет дисплей (бывает еще что криво отображаются цифры, но это не мой случай).

Пару раз плату ремонтировал лизун, потом макс999 и первое время все было ок, но потом недуг снова прогрессировал

 

Понимаю что это лечится только заменой на более менее живую плату. И о чудо товарищ behringer пилил в тюмени каприс с кластером.

С радостью получил приборку) Кстати на ней написано CERTIFIED  в отличии от моей и наклейки  remanufactured в 95 году, видимо полицейская. Я конечно осознавал что это лотерея, но..)

 

Был очень разочарован когда замена дисплея с платой ничего не дала  :17:  :17:  :17:  и теперь у меня следующие вопросы.

 

1) Есть ли какая-то вероятность что замена всего кластера поможет (ну а вдруг)?

2) Целиком кластер  можно вытащить через приборку, не снимая пластик снизу (как я понял его так и снимали с донора)? Правда непонятно как тросик акпп скидывать

3) На каприсе была 9с1 приборка, мерила скорость с очень малой погрешностью. Здесь разница в самой приборке, а не в дисплее?

4) Кто готов еще раз починить?)

5) Может у кого валятся рабочая плата? 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

1 и 2 вопрос снимаются 

http://www.impalassforum.com/vBulletin/26-electrical/244052-94-95-digital-dash-repair.html

Изменено пользователем nibbler (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Нет, поставил кластер-донор целиком и все стало прекрасно. Вчера пробовал только плату с дисплеем заменить, наивно полагал что дело в ней)

 

Подпаивание пробовал до этого, тлен все это

Ссылка на комментарий
Share on other sites

везет. у меня такая же беда. не горит совсем. по мануалу пропаивал но безтолку. видимо внутри что то сгорело. а найти не могу целиком...((((

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Да, это бесит) ищи замену или отдай лизуну, а вдруг. Результат никто не гарантирует, тк нереально. Старое говно ж

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Надо было америкосам эту деталь отдать хоть в китай. И то может лучше сделали бы. Не видел нормально работающих приборок цифровых

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Пристроюсь в тему.На Антилопе пропал пробег,по началу через раз появлялся.Сейчас исчез.

Вот это надо перепаивать? Как именно? Фото не мое.Состояние такое же

8016937m.jpg

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Надо искать что-то похожее:

~G1CCNPUI.jpg

 

И пропаивать. Если не хочется искать - пропаивать все подряд.

Я нарочно дал такой грубый пример, чтобы было понятно, как оно выглядит, в какую сторону копать. У тебя все будет элегантнее. Хотя приведенная фотка - абсолютно реальное состояние контроллера дворников для Флитвуд Брогхем 1987

Ссылка на комментарий
Share on other sites

мне тут в свое время,такой метод говорили,как паяют видеокарты или материнки.

Снимаете все пластиковые элементы и разбираете по максимому,потом кладете в духовку на максимальную температуру минут на 5-10 что ли,и оно типо пропаяться может.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Пристроюсь в тему.На Антилопе пропал пробег,по началу через раз появлялся.Сейчас исчез.

Вот это надо перепаивать? Как именно? Фото не мое.Состояние такое же

8016937m.jpg

Была такая же беда 

Отдал электронщику, все работает, пока :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

С духовкой - реальная тема. Еще хорошо бы намазать плату спиртовым раствором канифоли. Спирт, конечно, испарится тут же. А вот канифоль сработает хорошим нейтральным флюсом. 

Но этот рецепт имеет ценность для пропайки микросхем системы "табуретка". А такой поверхностный монтаж, как в наших машинах, проще пройтись паяльником. Опять же, не понятно, как на такое издевательство отреагирует вакуумно-люминисцентный индикатор.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Маньяки) Чего нибудь погуманнее найду.

Нигас,знаю,что отдавал,у тебя просто пиксики выпадали.Тут немного того

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ты еще настоящих маньяков не видал. Мой друг - Андрей Борода (не тот, который в Питере коробки и двигатели чинит) - так вот он паяет не в духовке, а на конфорке электрической плиты. Говорит, что для достижения правильного результата пришлось сломать в плите защиту от перегрева и автоматическое отключение. Вот это - настоящий маньяк. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

моя погасшая, иногда зимой включается (когда печка постоянно жарит и прогревает панель). попробую пропаять, запилю отчёт (если результат будет позитивным)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ну знашь,Вить.Наблюдателем таких чудес быть интереснее)

По теме вот накопал фото

Версия 1.Тут получается один выносной резистор,если я понял.

 8026783m.jpg

8015519m.jpg

Вариант 2

8019615m.jpg

8017567m.jpg

Три

8006303m.jpg

Я слаб в электрике и не совсем понимаю,что добиваются этими манипуляциями.Первую картинку можно сделать,вопрос тогда,что за резистор,сколько у него сопротивления,если факторийные три штуки выдают по 100 Ом.

У меня цифры опять периодически появляются,собака рядом порылась

Ссылка на комментарий
Share on other sites

три штуки одинаковые, запаянные в параллель, выдают 1/3 от номинала одного элемента. Т.е. 33,3 Ом. Цель в таком параллельном запаивании - рассеять мощность. Видимо, имеется ошибка проектирования электрической цепи. В результате чего элемент работает с перегрузкой. Вопрос решают кто во что горазд. 

Решение по версии 1 считаю более правильным. Хотя, для порядку, следует посмотреть, что в этой цепи стоит. Может там какой-то разделительный конденсатор, который высох и стал пропускать через себя электричество, тем самым повышая нагрузку в цепи. На америке я такого не встречал, а в БМВ (производители Motormeter и VDO) такое пару раз было в практике. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...