Перейти к содержанию

sam01

Recommended Posts

11 октября 2014 г.

 
Первым делом, по приезду в гараж, зарядил в корзину мусорный пакет из пачки, купленной вчера в Ашане.
133307417.jpg
 
На этом почти всё. Дальше мы с Дмитриусом занимались моим автомобилем.
Накопилось несколько проблем и мы попытались их решить. Во всяком случае мы выяснили причины.
Компрессор кондиционера под замену, его заклинило из-за рассыпавшегося подшипника.
Вентилятор печки в непонятном положении, вроде бы крутиться, но понятно, что смазка в подшипниках подвысохла.
Снять пропеллер я пока не смог. Завтра попытаюсь ещё. Кстати, тележка очень пригодилась.
Очень удобно работать, когда всё, что нужно есть под рукой!
133307419.jpg
 
В общем, почти до вечера ковырялись в моём авто.
Правда, в конце дня появился свободный часик и я доделал держатель для баллончиков.
Недостающей частью, которая не позволила вчера сделать деражетль, была трубка.
Вечером, чтобы исключить впредь подобные неприятности, я купил в Леруа штук 5 или 6 алюминиевых трубок разного диаметра.
Запас карман не оттягивает, как говорится. Отпилил от целой трубки четыре отрезка по 60 мм. Заодно из шпильки М6 тоже четыре отрезка.
133307420.jpg
 
Дальше всё просто - вставляем мебельные гайки в отверстия, ввинчиваем шпильки.
133307421.jpg
 
Сверху надеваем трубки.
133307422.jpg
 
И стягиваем две фанерные детали другими мебельными гайками. Всё.
133307424.jpg
133307425.jpg
 
Примеряем на тележке. Всё просто отлично.
За счёт того, что по ширине фанерки подогнаны с минимальным зазором, держатель не болтается на полке тележки.
133307426.jpg
133307427.jpg
 
Вот, на этом сегодня и всё, пожалуй.
Продолжение будет.
Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • Replies 327
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А как же, если баллон другой формы? Или если потребуется еще один зафиксировать? У меня все гсмы в пластиковом контейнере стоят. Так не проще? )))

 

Хотя, подход притягивает своей скрупулезностью. Я с удовольствием читаю и разглядываю. :11:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А как же, если баллон другой формы? Или если потребуется еще один зафиксировать? У меня все гсмы в пластиковом контейнере стоят. Так не проще? )))

 

Хотя, подход притягивает своей скрупулезностью. Я с удовольствием читаю и разглядываю. :11:

Автохимия практически вся идёт в двух типоразмерах. Чаще в баллонах диаметром 55 мм, реже в более тонких.

Балонов всяких у меня целая полка, но когда возишься в автомобиле, обычно нужно не более двух-трёх: WD'шка, карбклинер и медная смазка.

За дополнительным баллончиком с какой-либо химией всегда можно сходить в гараж.:)

В машине я баллончики не вожу - не вижу смысла. Только маленький набор головок.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Временный тайм-аут.

Нужно лечить машинку, пока холода не наступили.
Снова нужно снимать блок печки, смотреть испаритель кондиционера на предмет утечек.
Под капотом всё чисто, светящихся следов УФ-краски нет, а вот во время ковыряния с моторчиком печки, внутри обнаружил светящиеся следы от краски.
Специально для обнаружения утечек купил УФ фонарик и жёлтые очки (видно даже малейший след УФ-красителя из системы кондиционирования).
Вчера же, мы пытались заменить катушку в муфте кондиционера и чуть не спалили новую оригинальную катушку.
Начали разбираться и пришли к выводу, что заклинило сам компрессор кондиционера. Сняли его, разобрали.
Внутри развалился один из подшипников и шкив с поршнями поймал клина.
Сегодня поехал за б/у запчастями. Взял, всё, что нужно.
35f567c4b215.jpg
 
Блок управления климатом и моторчик печки заменил сегодня. Дуть из воздуховодов стало сильней.
Блок климата снимать придётся ещё и потому, что моторчик, открывающий и закрывающий заслонку внешнего воздухозаборника, тоже глючит.
При закрытии заслонки раздаётся треск. Либо что-то с шестернями внутри моторчика, либо с механизмом закрытия заслонки.
Без снятия блока климата добраться до механизма не представляется возможным.
 
В общем, пока на улице тепло, буду лечить болячки в авто.
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Классная тема. Прям радует.

 

Почти придирки:

1. Ведро для мусора стремное. У меня частенько пакеты пытаются порваться, и только тот факт, что они вложены в нормальную 40 литровую пластиковую канистру (с отрезанным верхом) спасает гараж от периодических разливов отработанных масел и т.п. А тут любая более-менее острая штука будет прорезать пакет и пытаться вылезти через отверстие в ведре.

2. Почему до сих пор в хозяйстве нет сварочника? Я вот в субботу сварил наконец из толстых швелеров раму, куда буду вставлять гидравлический домкрат и выпрессовывать все подряд. :) Да и по мелочи нужен постоянно...

 

Еще вот не знаю, как сделать, чтобы, когда резко убегаешь из гаража в 11 вечера, там еще и порядок оставался... :7:

Изменено пользователем Dan757 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Классная тема. Прям радует.

 

Почти придирки:

1. Ведро для мусора стремное. У меня частенько пакеты пытаются порваться, и только тот факт, что они вложены в нормальную 40 литровую пластиковую канистру (с отрезанным верхом) спасает гараж от периодических разливов отработанных масел и т.п. А тут любая более-менее острая штука будет прорезать пакет и пытаться вылезти через отверстие в ведре.

2. Почему до сих пор в хозяйстве нет сварочника? Я вот в субботу сварил наконец из толстых швелеров раму, куда буду вставлять гидравлический домкрат и выпрессовывать все подряд. :) Да и по мелочи нужен постоянно...

 

Еще вот не знаю, как сделать, чтобы, когда резко убегаешь из гаража в 11 вечера, там еще и порядок оставался... :7:

 

Жаль, Денис, Ваши пакеты, которые пытаются порваться. Мои пока не пытались,  специально купил пакеты из более толстого полиэтилена, чем обычные бытовые.

К сожалению, плотных пакетов не больших размеров не видел в продаже. Корзина мне нравится, не смотря на то, что для кого-то она может показаться стрёмной.

И подходит по габаритом. Острое и крупногабаритное сразу выносится в мусорный контейнер (4 метра от гаража).

 

Подарите мне сварочник. На Новый Год, например, или на День Рождения. Я буду учиться варить (а то, не умею, знаете ли).

Или можете дать 20-25 штукарей и я куплю хороший полу-автомат, которого мне для моих нужд будет достаточно.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Жаль, Денис, Ваши пакеты, которые пытаются порваться.

 

Ну когда с железяками возишься, хоть сколько загибай острые концы, все равно что-то да останется. :(

 

 

 

И подходит по габаритом. Острое и крупногабаритное сразу выносится в мусорный контейнер (4 метра от гаража)..

 

Это совсем другое дело. У меня контейнер метрах в 150 + вне зоны видимости (т.е. надо все закрыть и т.п.).

 

 

Подарите мне сварочник. На Новый Год, например, или на День Рождения. Я буду учиться варить (а то, не умею, знаете ли).

Или можете дать 20-25 штукарей и я куплю хороший полу-автомат, которого мне для моих нужд будет достаточно.

 

Странная реакция. :) Прошу прощения, если наступил на какую-то больную мозоль.

 

На всякий случай: в Леруа регулярно бывают распродажи инверторов чуть ни по 4 тыщи.

А полуавтоматы начинаются примерно от 8, т.е. 20-25 это уже ОЧЕНЬ хороший. Который я и сам себе пока не могу позволить. Варю плохим. :)

Изменено пользователем Dan757 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ну когда с железяками возишься, хоть сколько загибай острые концы, все равно что-то да останется. :(

 

На всякий случай: в Леруа регулярно бывают распродажи инверторов чуть ни по 4 тыщи.

А полуавтоматы начинаются примерно от 8, т.е. 20-25 это уже ОЧЕНЬ хороший. Который я и сам себе пока не могу позволить. Варю плохим. :)

Железки у меня, в основном люминевые, а не стальные.:)

 

Инверторы мне не подходят. Нужен полуавтомат. Я тут консультировался с разными людьми, обрисовал круг задач и мне сказали, что нужен полуавтомат.

На мой вопрос какой лучше брать для того, чтобы поучиться варить. Ответ был однозначным, плохие дешёвые аппараты не брать. Плохим может варить только человек с опытом.

А для моих задач ценник начинается от 15 тысяч.

Может быть в следующем году, но не сейчас. А вообще сварочник очень хочу и хочу научиться варить. Я бы тогда свою машину всю бы переварил сам, устранил все косяки.

В соседнем гараже парни открыли покрасочный цех, типа. Можно очень не дорого покрасить кузовщину. Хрен с ним, что не очень качественно, но освежить авто очень бы хотелось.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Конечно, спорить с тем, что хороший инструмент лучше плохого - глупо. :)
Хотя все же думается, что твои советчики чрезмерно категоричны.

 

Ну и инверторные полуавтоматы уже с 11 тыщ примерно начинаются.

 

А вообще у меня распределение обычно такое: почти все уголки, обычные железки и т.п. - электродом, кузовщина - практически вся полуавтоматом.

 

P.S. А сварка алюминия это вообще отдельная серьезная тема.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

14 октября 2014 г.

 
Вчера вечером, решил пойти в гараж и немного поработать, не смотря на некоторое недомогание (температура была 36.8).
Но просидел три часа пытаясь сообразить конструкцию держателей для некоторых инструментов, так ничего в голову и не пришло.
Пошёл домой отлёживаться.
 
Сегодня проснулся поздно, температура нормальная и снова пошёл в гараж.
В общем, пока отложил держатели, которые мне вчера не давались и решил заняться панелью для разных свёрл.
Немного подумал, немного по-экспериментировал и в результате выпилил панель из фанеры.
133319033.jpg
 
Прикрутил ответную планку и примерил на месте.
133319034.jpg
 
Затем снова немного экспериментов. В конце концов принял решение делать держатели из ответок французской планки.
Напилил нужное количество отрезков. Примеряем расположение.
133319035.jpg
 
Затем в одной из планок насверлил отверстия диаметром под хвостовики свёрл Форстнера.
На планке осталось место. Думал туда ступенчатые свёрла повесить, но оставил свободным, поскольку планирую докупить ещё несколько свёрл Форстнера меньших диаметров (10, 12 и 14 мм).
Планку прикрутил к панели на два самореза. На клей сажать не стал, ибо, когда докуплю свёрл, придётся ещё сверлить отверстия, а для этого нужно снимать планку с панели.
133319036.jpg
133319037.jpg
 
Ступенчатые конические свёрла пошли на вторую планку. Там же решил разместить свёрла по дереву.
А вот эту планку я посадил на клей и закрепил саморезами с обратной стороны.
133319039.jpg
133319041.jpg
 
На сегодня всё.
Продолжение будет.
Ссылка на комментарий
Share on other sites

что ж это такое

я пить бросил, гараж подразгреб, начал полки делать.....

...но осознаю- повторить совершенство невозможно :17:

 

классная работа, нет слов!

Ссылка на комментарий
Share on other sites

что ж это такое

я пить бросил, гараж подразгреб, начал полки делать.....

...но осознаю- повторить совершенство невозможно :17:

 

классная работа, нет слов!

Не расстраивайся. Всё получится.

Если что-то не понятно - спрашивай.

Или приезжай ко мне в гараж, расскажу и покажу все тонкости.:)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А я вспомнил моя любимую передачу -Разрушители легенд с их мастерской!

Теперь у нас в России есть где снимать подобную передачу! 

 

Золотые руки у тебя!

Буду учиться и перенимать идеи.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Инверторы мне не подходят. Нужен полуавтомат. 

Вот тут Олег продает занидорага (5000 рублей) хорошую вещь: 

 

http://freedomcars.ru/iboard/index.php?showtopic=71804

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Вот тут Олег продает занидорага (5000 рублей) хорошую вещь: 

 

http://freedomcars.ru/iboard/index.php?showtopic=71804

Интересное предложение, но, к сожалению не подходит.

Он 380V трёхфазный. Нет у меня в гараже 380.:(

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Классная и очень наглядная тема! Уважаю ТС за усидчивость и аккуратность!

 

Может я упустил в повествовании, а для чего эта мастерская?  Как хобби и или профессиональная деятельность? И какой род деятельности? 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Классная и очень наглядная тема! Уважаю ТС за усидчивость и аккуратность!

 

Может я упустил в повествовании, а для чего эта мастерская?  Как хобби и или профессиональная деятельность? И какой род деятельности? 

Хобби. Для себя делаю много разных штук.

Делать "на коленке" заделался. Со станками намного быстрей и точней получается!

А там, кто знает, как дела могут повернуться. Сегодня в стране всё нормально, а завтра может кризис придавить.

Так хоть будет, чем на хлеб с маслом заработать!:)

Изменено пользователем sam01 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Понравилась идея с французской планкой для крепления инструментов. Но резать фанеру под 45 градусов у меня правильного инструмента сейчас нет. Порылся в сети, есть похожий вариант, но с использованием готовой планки для навески шкафов. Фото ниже.

post-90-059630200%201411048365_thumb.jpg

post-56661-016674500%201411091807_thumb.

Взято отсюда: http://www.chipmaker.ru/topic/108874/page__st__1800

 

Как вариант, возможно, кому-нибудь пригодится.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Не очень подойдет для сварочного аппарата.

Подробности:

 

http://martok.narod.ru/ip/dvigatel.htm

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Не очень подойдет для сварочного аппарата.

Подробности:

 

http://martok.narod.ru/ip/dvigatel.htm

 

а я почему-то думал, что речь о станке каком-то.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Да, я тоже переживаю. Только молча)

а мужики то не знают (С) :D 

думаю просто работой занят, тк "дела гаражные" это хобби наверно.

подождем (С)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...