Перейти к содержанию

sam01

Recommended Posts

19 сентября 2014 г.

 

День выдался немного сумбурным, но интересным.

По приезду в гараж, решил разобрать недавние покупки.

В Леруа, помимо прочего, была куплена за 200 рублей лампа на прищепке с гибким креплением, типа "гусиная шея".

133229842.jpg

133229843.jpg

 

Собственно, мне от этой лампы нужна была именно эта "шея".

Хитрые китайцы, закрутили гайки на концах этой "шеи" и посадили их на клей!

Одну мне удалось открутить, а вторая никак не хотела. Пришлось всю лампу пустить в расход: прищепка была безжалостно разломана ногой, металлический абажур подвергся процедуре обрезания болгаркой.

Гайку пришлось тоже разрезать Дремелем и только тогда стало возможным её удалить. Жесть.

133229844.jpg

 

Копаясь в крепеже, вспомнил о купленных гайках-барашках в Леруа.

Покупал специально для фиксатора подъёма верхней части сверлильного станка.

133229845.jpg

 

Тут приехал Дмитриус. Пока туда-сюда, поговорили, обсудили кое-что.

Я объяснил ему для чего мне эта "гусиная шея". Он подсказал простое решение как закрепить её к станку.

Я хотел через стальную пластину, но всё оказалось гораздо проще - просто прикрутили её к крепёжному отверстию станины станка.

133229846.jpg

 

И ещё один гость - один из соседей по МГСА. В свободное время, он занимается сбором всякого металлического лома и сдачей его в пункты.

Как-то я сказал ему, что если попадётся ручка от КПП какая-нибудь, чтобы принёс её мне, а не выбрасывал.

Ручку я хотел приспособить для подачи пиноли. И человек принёс то, что я у него просил. :))

Правда, я уже приспособил биллиардный шар и ручка мне не особо нужна, но я взял её.

133229847.jpg

 

И не зря. Положил на стол, покрутился и тут меня осенило!

Быстренько отыскал длинный винт М10, пару гаек, немного работы свёрлами форстнера...

133229848.jpg

 

И готова ручка для подъёма верхней части станка!

Всё гениальное просто. :) Вкрутил винт вместо оригинальной ручки, гайка с внешней стороны, контргайка и внешняя защёлка. Всё.

Теперь поднимать и опускать верхнюю часть стало в 15 раз удобней! :) Ручка свободно вращается вокруг своей оси, не пытаясь соскочить с винта!

133229849.jpg

133229850.jpg

 

Раз уж занялся станком, снова выкрутил и вытащил изнутри требуху (схему подключения) и переделал питающий кабель.

Но с некоторыми хитростями. То есть подготовил станок к работе системы автоматического запуска пылесоса, при включении сверлильного станка или ленточной пилы.

Раздался телефонный звонок, которого мы ждали и поехали по делу, не требующему отлагательств.

 

Вернулись в гараж в половине восьмого вечера.

По пути заехали в ИСПА, где купил два кабельных и два панельных разъёма PowerCON, на которые я переделывал некоторый электроинструмент.

133229851.jpg

 

Для чего они мне понадобились. Дело в том, что ленточная пила, стоящая на столе, не позволяет пилить длинномерные заготовки.

Сзади мешает инструментальная панель, а справа - сверлильный станок. Чтобы распилить длинные детали, нужно снимать пилу со стола,

ставить её так, чтобы вокруг было много пространства и только тогда можно работать с длинномером.

Именно поэтому пила была прикручена к столу на винты-барашки, а не на стандартные болты.

 

Но, кроме крепления, есть ещё электропровод питания. Чтобы не городить розетку над столом, я увёл кабель питания под стол, просверлив в столешнице отверстие.

А как же быть, если нужно снять пилу со стола и работать с длинномером? Ответ прост - переделать питание на быстросъёмную систему.

Нужно было заменить кабель питания вместе с кабельным вводом.

133229853.jpg

 

Всё разобрал, вытащил провода, рассверлил отверстие до нужного диаметра, просверил дополнительные пару отверстий и нарезал резьбу М3 для винтов фиксации.

Получилось вот что.

133229854.jpg

133229855.jpg

 

Внутри развёл провода, согласно схеме для работы автоматического включения пылесоса.

133229856.jpg

 

И всё подключил.

133229857.jpg

 

Готово. Теперь, когда мне понадобится снять пилу со стола, нужно просто отключить кабель,

поставить пилу в другое место и подключить её с помощью быстросъёмного кабеля для электроинструмента. Всё просто.

133229858.jpg

133229859.jpg

 

Завёл кабели питания под стол. Там проложил до места, где будет питающая колодка, закрепил кабели на самоклеющиеся площадки и хомуты.

Работал быстро и увлечённо и забыл фотографировать. В воскресенье исправлюсь. :)

 

Когда доделаю ту самую систему автоматического включения пылесоса от станков, всё расскажу подробно, с пояснениями, схемами и т.д.

А пока - всё.

Продолжение будет.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • Replies 327
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

21 сентября 2014 г.

 

Сегодня я доделал простую и эффективную систему включения пылесоса, при включении любого из станков.

Но обо всём по-порядку.

 

Началось всё с того, что я решил разобрать пылесос, чтобы посмотреть на его электрическую схему и, если возможно, вынести кнопку включения за пределы корпуса.

И разместить под рукой, где-нибудь в торце столешницы.

133240737.jpg

 

После открытия крышки, я долго смеялся, глядя на эту "схему". :)

Кнопка, разъём и конденсатор перед входом питания в двигатель. Всё.

133240738.jpg

 

И вот, минут через 5 разглядывания внутренностей, меня и осенило!

Для подтверждения догадки, решил посмотреть подключения в ленточной пиле.

Там тоже всё очень просто. Магнитная кнопка, два концевика на дверцах и далее провода идут в коробку на двигателе.

В той коробке стоит колодка и конденсатор. Но коробка меня не интересовала. Магнитная кнопка имеет маркировку СК-1.

Сразу я не нашёл на нее данных в интернете. Однако потом выяснилось, что эта кнопка имеет разную маркировку.

Меня же интересовало, как она работает. Оказалось, что она разрывает оба контакта: и фазу, и ноль. То, что нужно.

133240739.jpg

 

Схему подключений внутри сверлильного станка я знаю. Там у меня имеется магнитный пускатель со одной свободной парой. Сел зарисовать схему.

Для включения пылесоса от станков, достаточно было взять у каждого из станков по проводу и подключить их после кнопки включения в пылесосе.

То есть в её обход. На провод подаётся один из питающих проводов. Ведь второй будет постоянно включен в розетку, а, значит, питание на нём будет постоянно.

Сначала я завёл всё на нейтраль (ноль), но потом проконсультировался с одним человеком, который посоветовал мне сделать соединения на фазе. В целях безопасности.

В конце концов, вот, что у меня получилось.

133240740.jpg

 

Фишка всего этого в том, что при включении одного из станков, на другой не подаётся питание, поскольку там линия разорвана (пускателями).

Чтобы не тащить лишний проводок из каждого станка, я придумал, что таким связующим звеном может выступить жёлто-зелёный провод земли.

Поскольку земля в гараже отсутствует как класс, этот провод остаётся свободным, а клемма в колодке розеток тоже свободна.

Всё, что потребовалось - заменить кабели питания с двумя жилами на провода с тремя жилами. Единственным кабелем, где присутствовал провод земли был кабель питания ленточной пилы.

В сверлильном станке я подавал питание 2-х жильным ПВС, в пылесосе кабель питания тоже двужильный.

 

Как-то давно, я купил в Леруа колодку на три позиции. Осталось купить три вилки и моток кабеля; взял ПВС 3х1,5, 5 метров.

133240741.jpg

 

С помощью индикаторной отвёртки нашёл фазу. В ленточной пиле, подключил провод земли к фазе (L) ПОСЛЕ магнитной кнопки.

133240742.jpg

 

В сверлильный станок завёл кусок нового, трёхжильного кабеля и земляной провод подключил на свободную, четвёртую пару (7 и 8) в магнитном пускателе.

На вход (7) питание взял с фазы входного кабеля. Забыл сфотографировать внутренности сверлильного станка. Сорри.

 

Ещё в пятницу, закрепил на стене дощечку для колодки и выкрасил её.

Сегодня подключил двужильным кабелем блок розеток. Землю НЕ ПОДКЛЮЧАЛ.

133240743.jpg

 

Колодка стоит на месте. Поставил маркировку фазы и нейтрали.

133240744.jpg

 

Станки подключены.

133240745.jpg

 

Зря я купил всего 5 метров кабеля в Леруа. Остался очень короткий кусочек для пылесоса.

Но я всё равно решил подключить его, чтобы попробовать систему в работе.

Внутри пылесоса, подключил провод земли к фазе в обход кнопки включения.

133240746.jpg

 

Ну, в общем-то и всё. Вот и вся не хитрая система. :)

133240747.jpg

 

Тестовое включение на нижеследующем видео. Всё работает ПРЕКРАСНО! :)

http://www.youtube.com/watch?v=I3I-GZ9Sr5M

 

 

Затем занялся изготовлением ящика для мусора под циклонный фильтр.

Ящик делал из фанеры 10 мм.

133240749.jpg

 

Все соединения: саморезы + клей ПВА. Дно ящика.

133240750.jpg

 

После нехитрых подсчётов выяснил объём ящика - чуть больше 35 литров. Нормально.

133240751.jpg

 

Примеряем на месте. Ящик идеально вписался в размеры платформы. :)

Всё-таки, пилящая ровно циркулярка - офигенная штука! :)))

133240752.jpg

 

В рабочем положении - задвинутый под стол.

133240753.jpg

133240754.jpg

 

Примеряем с крышкой и фильтром.

133240755.jpg

 

Всё рассчитано правильно, платформа с содержимым выкатывается из-под стола свободно.

133240756.jpg

 

Врезал ещё одну фанерку по внутреннему размеру ящика и приклеил её к крышке.

Чтобы крышка в закрытом положении не болталась и можно было закрыть крышку герметично.

133240757.jpg

 

А вот как прижать крышку к корпусу ящика - тут я впал в ступор.

Хотел было применить замки "бабочки", но они не удобны (некуда ответную часть закрепить).

Поехал в Леруа. Купить ещё метров 5-10 кабеля, ещё пару струбцин и кое-что по-мелочи.

Заодно посмотреть что-то, чем можно прижимать крышку к ящику.

 

Понравился вот такой уголок. В нём можно нарезать резьбу в одном из отверстий.

На два оставшийся прикрутить саморезами внутри ящика и вкручивать винт-барашек.

Но тогда в крышке будет четыре дополнительных отверстия, куда будет подсасывать воздух.

133240758.jpg

 

Долго ходил в скобяном отделе. Вроде нашёл кое-что.

Но об этом - завтра. :)

 

Продолжение будет.

Изменено пользователем sam01 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Смело можно давать обьявление   "дизайн рабочих мест и гаражных пространств"

я тоже начал разгребать гаражное пространство, насчет полочек подумал, инструмент, запчасти пристраивать....

 

... запустил ты вирус ... :9:

 

конечно - снимаю шляпу- все ну очень круто, очень!

Ссылка на комментарий
Share on other sites

я тоже начал разгребать гаражное пространство, насчет полочек подумал, инструмент, запчасти пристраивать....

... запустил ты вирус ... :9:

На это, отчасти, тоже было рассчитано! :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

классно. но учти что этот пылесос (как и многие) пропускает воздух прямо через мотор, воздух летит через ротор и  щеточный узел. и если контенер переполнится, то поролоновый фильтр мелкий шмурдяк запросто пропустит в мотор. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

классно. но учти что этот пылесос (как и многие) пропускает воздух прямо через мотор, воздух летит через ротор и  щеточный узел. и если контенер переполнится, то поролоновый фильтр мелкий шмурдяк запросто пропустит в мотор.

Этот это какой? Бытовой Самсунг?

А кто-то собирается использовать его без его циклона?

Он будет работать со своими фильтрами, как в стоке.

Собственно, профессиональный пылесос так же будет работать со своими фильтрами.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

этот это самсунг, я про то и написал что за заполняемостью надо как то следить, т.к. у самсунга второй жизни нет.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

этот это самсунг, я про то и написал что за заполняемостью надо как то следить, т.к. у самсунга второй жизни нет.

Даже если закончится место в ящике, то я увижу, что начал наполняться накопитель в пылесосе (там тоже накопитель циклонного типа).

 

 

22 сентября 2014г.
 
Думал уже не опубликую продолжение (а оно вообще нужно? Кто-то ещё читает?) - жутко заглючил фотохостинг.
Пока нашёл новый... уффф... уморился.
 
Ладно. Попробую продолжить.
Вчера вечером (я повадился ездить в Леруа вечерами, когда нет пробок) я долго пасся в Леруа в отделе скобяных товаров, в поиске каких-либо замков, защёлок для крышки ящика. Нашёл только такие, которые подходили бы по размеру (на фото под цифрой 1). Купил аж 12 штук.
Но сегодня, перед тем, как поехать в гараж, решил заскочить на Дмитровский строительный рынок и поискать там защёлки-лягушки для ящиков.
Таки нашёл!:) Взял шесть штучек по 50 рублей (на фото под номером два).
garage757-vi.jpg
 
Требовалось герметизировать торец ящика и нижнюю грань крышки (на фото обозначил стрелками).
garage758-vi.jpg
 
При закрытой крышке, щели не очень большие.
garage759-vi.jpg
 
Защёлка-лягушка очень хорошо притягивает крышку к корпусу ящика.
garage760-vi.jpg
 
Но, прежде, чем монтировать все защёлки, нужно сделать герметизацию.
В качестве прокладки, я купил в Ситилинке коврики для мыши.
Хотел одного типа, но он оказался один (а мне нужно было четыре).
Потом поискал и нашёл другие. По цене в два раза дороже, но и в размере ровно в два раза больше.
В итоге вышло так же по деньгам, как если бы я купил четыре. Взял два коврика (по 80 рублей за штуку).
Размер коврика около 40 на 27 см.
garage761-vi.jpg
 
Коврик из каучука толщиной 1.5 мм. Сверху наклеена тряпочка с принтом. Смешные зайцы? Или хомячки?.:)
garage762-vi.jpg
 
Тряпочка достаточно легко отдирается. Главное - не торопиться. Резина тонкая и рвётся, если резко потянуть.
На одном коврике я отодрал тряпку дома, сразу после покупки.:)
garage763-vi.jpg
 
Коврик с одной стороны имеет фактуру насечек (против скольжения по столу), а со стороны тряпочки гладкий.
garage764-vi.jpg
 
Из него я нарезал полоски шириной 9 мм и вырезал две круглых прокладки для циклонных фильтров.
Ещё осталось половина коврика. Пусть будет, очень часто нужна такая тоненькая мягкая резина.
garage765-vi.jpg
 
Наклеил полоски на торец ящика с помощью клея "Момент", строго соблюдая технологию склейки, написанную на упаковке.
garage766-vi.jpg
 
Другие четыре полосы ушли на крышку.
garage767-vi.jpg
 
Ну, вот, теперь с герметичностью ящика будет полный порядок.
garage768-vi.jpg
 
Общий зазор с прокладками 3 мм, соответственно.
garage769-vi.jpg
 
После того, как прокладки были наклеены, смонтировал все четыре защёки.
Заодно прикрутил две ручки, чтобы ящик было удобно выносить и опустошать.
garage770-vi.jpg
 
Ручки прикрутил так, чтобы в рабочем положении они не мешали пылесосу.
garage771-vi.jpg
 
Затем собрал всё конструкцию посмотреть, где прикрутить защёлки для фиксации ящика к платформе.
garage772-vi.jpg
 
И смонтировал эти защёлки. Это нужно для того, чтобы ящик не сдвигался, если мне нужно включить только один пылесос, например, пнув ногой по кнопке включения.:)
garage773-vi.jpg
 
Для крючка, выфрезеровал посадочную площадку. 
garage774-vi.jpg
 
Циклонный фильтр хотел прикрутить к крышке болтами насквозь.
Просверил одно центровочное отверстие и понял, что лажанулся. Нафига делать лишние отверстия, если можно прикрутить не насквозь?
Просверлил не до конца отверстия и ввинтил туда закладные с резьбой М6. А проделанное отверстие залил клеем ПВА смешанным с опилками.
garage775-vi.jpg
 
Конструкция готова. Ещё немного доработал, чтобы свободно закатывалась и выкатывалась из-под стола.
garage776-vi.jpg
 
Подсоединил шланги...
garage777-vi.jpg
garage778-vi.jpg
 
...и решил опробовать работу системы. Собрал мусор с небольшого участка пола у столов.
Результат отличный!:)
garage779-vi.jpg
 
Затем разрезал фрагмент шланга идущий из фильтра в пылесос и вставил соединительную муфту.
garage780-vi.jpg
 
Муфта нужна для того, чтобы я мог подключить к пылесосу длинный шланг, если мне нужно убраться в гараже.
Отсоединяю верхний участок шланга от муфты, вставляю туда другой длинный шланг и убираюсь. Всё просто.
Потом попытался срастить два шланга между собой через такую же муфту.
garage781-vi.jpg
 
Понял, что получается фигня. Завтра заеду на строительный рынок и куплю метров 5-6 шланга такого же диаметра.
Как раз видел там по 50 рублей за метр. А может быть и мягкого гладкостенного возьму (130 рублей за метр). 
Завтра посмотрим.
На этом на сегодня всё.
 
Продолжение будет.
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Круто! Огнунг. Думаю что читают многие. Пиши еще. Мотивирует.

 

Как мысль, попробовать в ящик для мусора вставлять одноразовые пакеты, закрепляя края крышкой (думаю что герметизация не пострадает). Будет очень удобно потом мусор выбрасывать.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Круто! Огнунг. Думаю что читают многие. Пиши еще. Мотивирует.

 

Как мысль, попробовать в ящик для мусора вставлять одноразовые пакеты, закрепляя края крышкой (думаю что герметизация не пострадает). Будет очень удобно потом мусор выбрасывать.

Да у меня мусорные контейнеры рядом с гаражом! :)

Взял ящик за ручки (для этого и делал ручки), вынес и выбросил.

Но подумаю на счёт пакетов: уже не первый человек предлагает. :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

23 сентября 2014 г.

 

Сегодня бОльшая часть дня прошла в разъездах и хлопотах перед отъездом на гастроли.

Вечером выдалось несколько свободных часов. По пути в гараж, заехал на строительный рынок.

Купил УЗО, дополнительный автомат, новую дин-рейку и шину.

А то на одном форуме человек сокрушался на счёт защиты от КЗ. Решил, что идея хорошая и стоит её воплотить.

Ко всему, я давно уже думал добавить дополнительный автомат, а то у меня розетки и свет сидят на одном (что не всегда удобно).

 

Для начала, небольшой демонтаж части того, что было на панели.

133245310.jpg

 

Снял крышку с выключателя и он рассыпался у меня в руках.

Этот двойной выключатель был странно подключен. На один из рокеров был посажен весь свет, а на другой - розетки на левой (от входа) стене.

133245311.jpg

 

Монтаж делал медной моножилой. К сожалению, она была голой, пришлось использовать термоусадочную трубку в качестве изолятора.

133245312.jpg

 

Перед подключением проводов к клеммам, жирно всё смазывал медной пастой.

Для улучшения контакта и упреждения искрообразования.

133245313.jpg

 

На УЗО нагрузил только розетки!

Свет посадил отдельным автоматом.

133245315.jpg

 

Шина нейтрали.

133245316.jpg

 

Всё. Готово.

133245314.jpg

 

На удивление, все фазы в колодке куда включены станки остались на месте.

Ничего не пришлось перекидывать.

На этом решил закончить. Нужно готовиться к поездке.

Завтра рано утром вылет...

 

Продолжение будет.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Глядя на все это, не первый раз уже задаю себе вопрос-у этого парня и к музыке подход такой же?! :15:  Работу в гараже увидел. :11: Хочу услышать твою работу в музыке :7: ! :p

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Глядя на все это, не первый раз уже задаю себе вопрос-у этого парня и к музыке подход такой же?! :15:  Работу в гараже увидел. :11: Хочу услышать твою работу в музыке :7: ! :p

Я же звукорежиссер. Концертный. Мою работу можно услышать только на концертах.;)

Но я дам ссылочку на мою собственную музыку в моем исполнении. Позже.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

28 и 29 сентября 2014 г.

 

Сегодня решил пойти в гараж и продолжить работу, не смотря на недомогание.

В прошедшие дни где-то продуло. Но работать нужно, пока стою на ногах.

 

Вчера, мы с были в гараже с Дмитриусом и чуть-чуть невели очередной "порядок".

В том смысле, что решили немного разложить по коробкам содержимое многочисленных пакетов, скопившихся у левой стены.

Я проинспектировал коробки из-под станков, всё оттуда вытащил и выбросил коробки на мусорку, исключая упаковку от ленточной пилы - хороший большой кусок картона. Пригодится для ремонтов авто.

Поставили на своё место кулер, туда, где он и должен стоять.

133264040.jpg

 

Временно подписал коробки, что бы понимать, куда и что раскладывать.

133264041.jpg

 

В общем, чуть прибрались, освободив место для полки под электроинструмент.

133264042.jpg

 

Помимо прочего, вчера решил поразмыслить, как разместить электроинструмент.

Для этого собрал всё вместе на полу. А далее измерения, перекладывания.

133264044.jpg

 

В результате, набросал чертёжик будущей полочки.

133264043.jpg

 

А сегодня решил воплотить рисунок в жизнь.

Часа через 4-5 у меня получилась вот такая конструкция. Примерка по месту.

133264045.jpg

 

На самом верху буду стоять самые тяжёлые инструменты, поэтому верхняя полка сделана из 18 мм фанеры.

133264046.jpg

 

Две нижеследующие полки из 15мм фанеры.

133264047.jpg

 

На верхней фотографии, можно заметить отсутствие одной полки. Я просто не знал, как разместить дрель и оставил её на "потом".

После некоторых измерений и раздумий, сделал в полке отверстие под шейку дрели и пришлось его немного расточить, чтобы дрель вставлялась не строго вертикально,

а немного под углом. Вот такое хитрое отверстие с органичителем. :)

133264048.jpg

 

Перед тем, как повесить полку, прошёлся шлифмашиной (подготовил к покраске), вырезал отверстие для вилок к зарядным устройствам.

Закрепил на стене с помощью шурупов под ключ (сантехнический крепёж), на которые всё в гараже вешалось.

133264049.jpg

 

Ну, вот так, примерно, оно всё и будет жить.

133264050.jpg

 

Можно заметить, что нет отделений под кабели. Кабели будут удалены и все инструменты переделаны на систему быстросъёмного кабеля.

То есть, вот этого кабельного "занавеса" не будет. Совсем. :) И осталась не задействованной одна полка. Под будущий инструмент. :)

133264051.jpg

 

На сегодня на этом всё.

Продолжение будет. Не знаю когда, вечером стал чувствовать себя хуже. Буду лечиться.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

а почему самые большие и тяжкие на верх? обычно делается наоборот и это логично. может я чего не знаю?

Вообще-то делается не по весу, а по принципу бОльшей занятости.

То есть, наиболее часто используемые вещи располагаются на уровне согнутой в локте руки (или на уровне глаз).

А всё остальное по экспоненте вверх или вниз.

В моём случае, на самой нижней полке разместились наиболее часто употребляемые инструменты.

На средней, менее, а на самой верхней - наименее.

Надеюсь объяснять логику раскладки инструмента нет нужды? :) Хотя, почему-бы и нет.

 

Итак:

Наиболее часто используемыми инструментами являются Dremel и шуруповёрт.

Поэтому они заняли место с правого края нижней полки, поскольку их можно быстро взять подойдя к полке с любой точки гаража.

Второй шуруповёрт всегда лежал как запасной, но собирая вот эту самую полку для инструментов, я для себя обнаружил, что теряю много времени на смене насадок

в шуруповёрте: сверло-зенкер-сверло-бита. Решил попробовать пользовался сразу двумя шуруповёртами и впредь буду так поступать.

Последней в нижем ряду стоит дрель, которой я сверлю отверстия в материалах, где шуруповёрты откровенно слабы, а, так же, используя более громоздкие насадки

в виде кольцевых пил, свёрл форстнера, и обычных свёрл для сверления металла толщиной более 1 мм.

 

Средняя полка. Крайняя справа - болгарка. Можно сказать, третий по частоте использования инструмент, после Дремеля и шуруповёрта.

Но, всвязи с появлением пил (ленточной и настольной циркулярки) надобность в ней заметно по-уменьшилась. Наиболее часто используемым в моих различных проектах металлом, является алюминий. В циркулярной пиле сейчас стоит универсальный бошевский диск, который кроме чистого пила в дереве, может работать с алюминиевым профилем. Остаётся только сталь, для которой болгарка и предназначена. Поэтому она стоит на второй полочке и справа.

 

Виброшлифмашина. Она пролежала в коробочке долгих лет 5. :) Я купил её, пару раз попользовался и благополучно закинул на антресоль и забыл.

Однако, когда разбирался на антресолях (передних) нашёл ёе и подумал, а почему это инструмент не работает? И взял в активный оборот. Купил для неё шкурку разной зернистости, нарезал и оказалось, что очень удобно зачищать ту же фанеру перед покраской! Фанера становится как новенькая. Радует глаз и тактильные ощущения. :)

 

А вот с рубанком и феном я пока не определился. Думаю, что рубанок уйдёт на верхнюю полку, вместо электролобзика, а лобзик перекочует на среднюю полку.

Не смотря на наличие пил, не всё можно распилить на них. Габаритные заготовки не поддаются распиловке ни на настолькой циркулярке (маловат рабочий стол), ни на ленточной пиле (ограничение на ширину и длину распила). И лобзик, всё-таки, выручает.

 

Надобность в ручной циркулярной пилей, практически отпала, после приобретения настольной циркулярной и ленточной пил.

А фрезером я работаю ещё меньше. Во всяком случае пока. :) Поэтому они стоят наверху, жрать не просят и никому не мешают.

Вот. Как-то так. :)

 

Далее. Как видно из фотографий. Слева от полки, остался большой незадействованный участок инструментальной панели.

После того, как повесил полку, сразу родилась мысль - приделать туда французскую планку и развесить приспособы и расходники для электроинструментов:

пилки для лобзика, диски для болгарки, ручки и защитные кожухи от болгарки и дрели, пилы от дисковой пилы, биты для шуруповёрта. Оснастку для

Дремеля и всё такое прочее. Где-то рядом, будут располагаться два быстросъёмных кабеля.

Изменено пользователем sam01 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Lean и 5S во плоти

Не ожидал здесь увидеть этот подход

Я даже не знал, что существуют такие системы.:)

5S - очень правильная система. Спасибо, почитал. Очень понравилось.

И, да - мои интуитивные, логические и эргономические рассуждения очень сильно совпадают с 5S.:)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

04 октября 2014 г.

 
Здоровье пошло на поправку, чувствую себя гораздо лучше, поэтому решил попробовать чуть-чуть поработать.
Хотя-бы часика четыре. К 17 был в гараже. Продолжил вживление разъёма во фрезер.
Что-бы не утомлять читателей лишними подробностями, всё будет сжато. Без соплей.:)
Особых проблем при вживлении разъёма в ручку фрезера небыло. Разве только то, что при расширении посадочного отверстия, пластик по бокам сточился до толщины листа бумаги.:)
И в одном месте порвался. Ну, да, фиг с ним. У гнезда отпилил квадратный фланец и посадил его на клей.
133284398.jpg
133284399.jpg
 
Проверяем свободно ли входит/выходит кабельный разъём. И работу фрезера заодно.
Всё хорошо. Готово.
133284400.jpg
133284401.jpg
 
Следующим препарируемым была новая дрель. Выбор не большой:
1. оставить всё как есть и гарантию на инструмент.
2. переделать для удобного пользования и потерять гарантию.
Я выбрал второй варинат. Удобство пользования превышает гарантийный обязательства.
Тем более, что дрель не дорогая.:)
133284402.jpg
 
В ручке дрели очень много свободного места. Это хорошо. Пластик плотный и толстый - это тоже хорошо.
133284403.jpg
 
Здесь всё просто. Расточил...
133284404.jpg
 
...примерил...
133284405.jpg
 
...вклеил. Готово. Квадратный фланец у разъёма был отпилен, так же, как и во фрезере.
Разъём посажен на клей.
133284406.jpg
133284407.jpg
 
Проверка работоспособности. Всё отлично.
133284408.jpg
 
Следующий пациент - виброшлифовальная машина.
133284409.jpg
 
Пластик корпуса толстый. Отлично. Места для разъма достаточно.
133284410.jpg
 
Разъём не пилил. Влез целиком. Провода во всех инструментах к разъёмам припаивал.
Здесь - не исключение. Разъём прикрутил к корпусу маленькими саморезами.
133284411.jpg
133284412.jpg
 
Время подошло к концу, но решил разобрать фен и посмотреть, что там внутри,
Уж больно тоненькая у фена ручка. Место есть. Его впритык, но вживить разъём можно.
133284413.jpg
 
Но этим я займусь послезавтра.
Кстати, поскольку на улице уже холодно, в гараже тоже не фонтан.
Решил достать из запасников электрическую теплову пушку. 
133284414.jpg
 
За четыре часа, температура добралась до 23 градусов. Вполне комфортно было работать.
133284415.jpg
 
Продолжение будет.
Ссылка на комментарий
Share on other sites

примерно озвучте????

Не считал ещё. И почему меня жаба должна душить?

Я же для себя делаю. Всё оборудование увезётся при съезде, останется только краска не стенах.:)))

Изменено пользователем sam01 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...