Перейти к содержанию

sam01

Recommended Posts

Грязные отпечатки на любой поверхности оставаться будут. Если подобрать хорошую краску, можно будет бензинчиком или вэдэшкой протирать периодически. Как вариант - внедрить кнопки покрупней, чтобы реже промахиваться :)

 

Или вообще такие поставить

B100M-500x500.jpgelecBC42.jpg

Они над поверхностью возвышаются, по идее должно решить проблему.

Зато возникнет проблема защиты от случайного нажатия...

Изменено пользователем Fire (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • Replies 327
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Есть похожие кнопки с защитой от случайного нажатия (немного утоплены в корпус).

+ можно впихнуть вот такую модную приблуду:

24.jpg

Ссылка на комментарий
Share on other sites

26 августа 2014 г.

 

Странный день. Но приятный.

Начну с дня вчерашнего. Он прошёл в разъездах.

Пришла пора и я поехал на Митинский рынок за всякой фигнёй к сверлильному станку.

Там был куплен пускатель, светодиодная лампа и блок питания к ней для подсветки рабочей зоны, три пусковых конденсатора на 25, 30 и 40 мкф /400В.,

контрольная лампочка (светодиодная синяя), два предохранителя по 10А и держатели для них.

133123389.jpg

 

Затем мотнулся в Леруа. Там купил мелочёвку и два светильника. Над столом, где будут станки, всё-таки темновато.

А предстояло переделать сверлильный станок для работы от 220В.

 

Сегодня, перед гаражом решил заскочить на рынок. Нужно было кое-что купить из мелочи.

Приехал в гараж и первым делом решил смонтировать светильники. Светильники с лампами 2Х36 ВТ.

Всё вместе по 360 рублей за штуку.

133123385.jpg

 

Подвесил паралельно другому светильнику, который, кстати, снова не работает.

133123386.jpg

 

Вооот! Теперь другое дело! Можно работать. Очень светло (камера не передаёт яркости).

133123387.jpg

133123388.jpg

 

Тут меня прерывает звонок на телефон. И вот какая история получилась.

 

Вчера я решил купить шлифовальный станок. Нашёл самую низкую цену только в одном магазине.

Как ни странно - викимарк. Но Викимарк не имеет складов и прочего. Насколько я понял, они в роли агрегатора.

Имеют договорённости с разными поставщиками. Так вот, на викимарке станок стоил 5487 рублей.

При этом была ссылка, что товар у продавца "Сотмаркет". Перешёл на страничку станка в "Сотмаркете", а там он стоит 7120 рублей.

Непоняточка. Ладно, звоню в Викимарт и спрашиваю как так. Мне сказали, что цена будет такая, как у них, а не у Сотмаркета.

Прям по телефону и заказал станок. Оператор стала уточнять на счёт доставки и сказала, что станок тяжёлый (25 кг) и мне придётся его самому забирать.

Что меня более, чем устраивало. В общем, сегодня я должен был его забрать.

 

Утром приходит СМС от Сотмаркета, мол, ваш заказ отправлен транспортной компанией и можно будет забрать его из пункта самовывоза с 27 по 29 августа.

Хм, а как же сегодня? Ладно, решил подождать. Однако мне позвонили. Звонок был из Викимарта. Автоинформатор сообщил, что я могу забрать свой заказ.

Соединился с оператором и уточнил, поскольку получил от Сотмаркета другую информацию. Смотрю, а от Сотмаркета вторая СМС пришла, что можно забрать заказ.

 

Быстренько мотнулся домой за деньгами и на Белорусскую. Приезжаю, мне выносят мой станок.

Менеджер говорит, что с меня (внимание) 4927 рублей! Я даю пятёрку и недоумеваю, вроде бы должен был заплатить 5487 рублей!

Спрашиваю менеджера, мол, Вы уверены, что такая сумма, а не 5487? Он отвечает, что написано, то и сказал.

Короче, я заплатил за станок 4927 рублей! Во как, на 2200 рублей дешевле розницы! Всегда бы так! :)

 

Успел обернуться за час. По пути снова заехал на строительный рынок (за крепёжной планкой для пускателя ABB).

Заодно поменял очередной сгоревший балласт и купил две 36Вт лампы дневного света. Нужно же реанимировать проклятый светильник.

В общем, знакомьтесь, шлифовальный станок ЗУБР ЗШС-500!

133123390.jpg

 

Вскрываю коробочку.

133123391.jpg

 

Под подставкой дополнительные детальки.

133123392.jpg

 

Долой верхний пенопласт. Вот он!

133123393.jpg

 

Какой красавец. Двигатель 500 Вт, 5 лет гарантии, есть стол у круглого шлифлиста, шлифовальный круг на "липучке",

в отличии от многочисленных аналогов, которые меньше по мощности и круг приклеивается. На клей! Липучка - гораздо удобней!

133123394.jpg

 

Разумеется, не удержался, чтобы не попробовать станок в работе.

Вау! Грызёт шо дурной (стоят шкурки Р80)! Очень много опилок. На ленте и кругу отдельные выпуски для подключения пылесоса.

Более подробный обзор будет позже (сниму видео, а то информации по нему нет совсем, кроме двух рекламных роликов).

133123395.jpg

 

Жить он будет здесь.

133123396.jpg

133123397.jpg

 

Покупкой пока очень доволен!

Теперь процесс доводки деталей упрощается в разы (обычно я подгонял болгаркой с наждачным кругом на липучке, но при оборотах в 11000, дерево горит, а от круга летят ошмётки).

Но вернёмся к станку. Всё подготовил к демонтажу внутренностей и переделке. Кстати, третий светильник теперь тоже работает. :)

133123398.jpg

 

Первым делом перекинул перемычки на двигателе и подключил обмотки треугольником.

Заодно прозвонил провода и наметил их (с каких обмоток идут к схеме).

133123399.jpg

 

Полностью разобрал внутренности, включая переднюю пластину.

133123400.jpg

 

Вот так пластина выглядела после демонтажа.

133123401.jpg

 

А вот так после того, как я с ней поработал. :) Заодно почистил тумблер, выключатели. Шильдик вообще как новый стал (рядом с отвёрткой лежит).

133123402.jpg

 

Некоторое время ушло на обдумывание размещения новых потрохов на монтажной пластине.

Хотел через деревянные проставки делать, потом плюнул и воспользовался теми отверстиями, которые уже были.

133123403.jpg

133123404.jpg

 

А тут уже и время подошло. Пора собираться домой.

Продолжение будет...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

27 августа 2014 г.

 

Снова день купли-продажи.

Заехал Дмитриус. Аккурат, когда я закончил делать заказ в Ситилинке.

Поехали с ним в Ситилинк за заказом. Потом заскочили в Леруа и в Ашан (ему нужно было).

Приехали в гараж. Новый житель гаража - пылесос Интерскол ПУ-20/1000.

133129584.jpg

 

Бытовой пылесос хорошо. Докупить к нему промежуточный циклонный фильтр и будет ещё лучше.

Однако, в нём нет дистанционного включения пылесоса при включении инструмента.

Вентилирование решений подобного функционала показало, что сия затея чуть-чуть дешевле, чем купить строительный пылесос.

Небольшое исследование привело к Интерскол ПУ-20/1000. Фишка его в том, что собирают его на заводе в Германии, там же, где делают пылесосы Starmix.

На Интерсколе так и написано "Сделано в Германии". Ёмкость бака - 20 литров. Для моих нужд более, чем достаточно. Специально искал маленький строительный пылесос с розеткой для инструмента.

 

Распаковываем коробочку.

133129585.jpg

 

Пылесос собран очень добротно. Нигде ничего не болтается, не шатается, не подсасывает воздух.

Розетка для подключения инструмента мощностью до 2.4 кВт присутствует. Шланг 3.2 метра, толстый сетевой кабель отличного качества с литой вилкой.

133129586.jpg

133129587.jpg

 

Этот пылесос будет обслуживать шлифовальный и точильные станки.

Бытовой с циклонным фильтром, ленточную пилу и сверлильный станок (ну, и весь гараж вцелом + салоны автомобилей).

Сравнили его с бытовый Самсунгом в 1600 Вт. У Самсунга сила всасывания чуть больше, но и мощи в 1.6 раза больше.

Думаю, для точил пойдёт. Покупкой доволен.

Цена вопроса в розницу, в среднем от 7 тысяч. Только в одном месте нашёл его за 6800.

В Стилинке у меня была кучка бонусов, которые я использовал. В конце концов, заплатил 5750 рублей, вместо 7180.

 

Затем продолжил заниматься начинкой сверлильного станка.

Перенёс пускатель на тоже место, где был старый, ибо он занимал много места и не влезал блок питания светодиодной лампы подсветки рабочей зоны.

133129588.jpg

 

К концу дня, немного не успел доделать все линии согласно схеме.

Пришлось отъехать из гаража на часок. Завтра закончу и буду пробовать запустить.

133129589.jpg

 

Продолжение будет.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

28 августа 2014 г.

 

Однозначно хороший день! :)

Продолжил монтаж схемы питания станка.

Тут пришёл сосед через 4 гаража, которому я обещал заменить замок в гараже.

Отказываться не могу - обещал ведь. Хотел на следующей неделе заняться заменой, но так случилось, что сделал всё сегодня.

Потратил на эту операцию 2.5 часа. Денег не взял. В знак благодарности, человек подарил мне жменю отличных свёрел из СССР (с завода) из нормальной инструментальной стали Р6М5. :)

 

Решил сделать красиво.

Но выгибание проводков в 3Д требует времени и аккуратности. :)

133135910.jpg

 

Ближе к вечеру монтаж был завершён.

133135911.jpg

 

Подписал колодки.

133135912.jpg

 

Контакты конденсатора взял в термоусадку.

133135913.jpg

 

Подключил двигатель, лапочку и вводной кабель.

133135914.jpg

 

Ещё раз тщательно сверился со схемой подключения. Всё правильно подключено.

Ну, пробный пуск! РАБОТАЕТ!!! ВСЕ РАБОТАЕТ! :)

 

Нашёл пару маленьких винтиков (м2) и гаек и прикрутил шильд на своё место.

133135915.jpg

 

Переподключил патрон к лампе подсветки стола и посадил его на место.

Оказывается, там ничего ненужно подтачивать. Патрон выточен ровно под посадочное отверстие.

133135916.jpg

133135917.jpg

 

Собрал панель.

133135918.jpg

 

Вводное отверстие большое. Чтобы компенсировать болтанку кабеля, нашёл "хвостики" от электроинструментов,

которые я переделал на быстросъёмный кабель. Вот, что значит не выбрасывать ничего, что может пригодится. :)

Потом подкрашу гайку и будет замечательно.

133135919.jpg

 

Почистил фиксатор натяжения ремня.

133135920.jpg

 

Осталось привести в порядок эту ручку. Есть идея восстановить резьбу, купить бильярдный шар (около 70-100 рублей),

высверлить там углубление и нарезать резьбу. Думаю большой шар будет удобен для руки.

133135921.jpg

 

Ниже видео с пуском после сборки.

http://www.youtube.com/watch?v=Lwjrd8q6hYM

 

Всё, осталось купить ремень и станок готов к работе.

А, да, патрон на место забыл поставить. Но это на днях надеюсь сделать.

Следующие четыре дня работаю работу.

Продолжение будет...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

01 сентября 2014 г.

 

Начну со вчерашнего вечера.

Вчерашнее мероприятие закончилось рано.

Вечером решил прокатиться до Леруа. Затарился комплектом отвёрток (покажу завтра - забыл сфоткать) и всякой мелочью.

 

Сегодня день выдался свободным и решил продолжить работы в гараже.

Придя в гараж, первым делом разрезал купленный вечером за 120 рублей коврик размером 80х50 см на две части.

133159053.jpg

 

Протёр от пыли и грязи обувные полочки в шкафчике и постелил половинки.

Так будет гораздо лучше и чище, на мой взгляд. :)

133159054.jpg

 

Затем немного поигрался с конденсаторами в схеме станка.

Остановился на 30 мкф. Но более точно подобрать удастся только под нагрузкой.

Затем нашёл купленный на блошинном рынке за 100 рублей патрон В12.

133159055.jpg

 

Почистил его, внутреннюю часть конуса отшлифовал сначала наждачкой #1000, а затем нулёвкой.

Пару ударов резиновым молотком и патрон на своём месте.

133159056.jpg

 

Красота. Вот только не хватает ремня. Завтра поеду по автомагазинам искать подходящий ремешок ГРМ.

Ладно. Следующим объектом решил избрать инструментальную панель за станками.

Из оставшегося куска фанеры вырезал панель необходимой конфигурации.

133159057.jpg

 

Примерно так это будет выглядеть. Только всё будет выкрашено, включая кирпичную стену.

133159058.jpg

 

На предыдущей фотографии можно заметить в левом нижнем углу две белые трубы.

Это купленные накануне вечером каналы для вентиляции.

133159059.jpg

133159060.jpg

 

Я давно заприметил их в Леруа, но ценник был конский: за метровый отрезок 150мм пластика, что-то около 480 рублей.

Жаба душила меня долго. А тут прохожу мимо, смотрю, а цена-то упала до 318 рублей! Сразу взял две!

Предупреждая предложения о том, что можно было взять дешёвую канализационную трубу: господа, канализационная труба больше 120 мм не бывает,

она тяжёлая и с толстыми стенками.

 

Так вот, пока возился с инструментальной панелью: примерял, выносил на улицу подпилить, снова заносил и примерял - несколько раз спотыкался об эти трубы.

Чтобы не мешались, решил, что нужно их подвесить туда, куда хотел - между двух светильников над станками. Но сначала довести ИП до ума.

И тут, проходя в очередной раз с улицы к столам с куском фанеры, споткнулся о стоящий у входа... багажник.

133159061.jpg

 

Предыстория такова. Не так давно, мужики разгребали соседний гараж. Гараж этот, числится в МГСА как рембокс.

Был завален всяким хламом. Когда его вскрыли и начали вывозить всё в скупку металлолома, я тоже зашёл посмотреть и сразу заприметил этот багажник из алюминия.

Багажник толи для волги, толи для жигулей - не помню, но сделан в СССР - добротно и крепко. Я его сразу застолбил за собой и забрал (ещё пару кусков оргстекла в добавок).

Зачем он мне понадобился - не знаю. Форма у него интересная, думал присобачить его к стене и можно что-нибудь развешивать на нём на крючках.

Этот багажник и стоял у входа уже несколько дней.

 

Так вот, спотыкаюсь я об этот багажник с куском фанеры в руках, матерюсь, дохожу до стола, ставлю ИП на место (в очередной раз примеряя) и тут меня словно током прошибло!

Знаете как бывает - щёлк - ИДЕЯ! Смотрю на трубы, смотрю на багажник... Хватаю рулетку и давай бегать от багажника к столу со станками и обратно.

Потом сел на табурет. Парю (всмысле, курю электронную сигарету) и думаю... Ага, срослось.

 

Тут приезжает Дмитриус. Делюсь идеей с ним. Он сомневается. Но я-то не сомневаюсь, у меня в голове пазл уже сложился в целостную картинку! :)

Вытаскиваю багажник на улицу. Кладу на столик, в руки дрель с насадкой для шлифовки и вперёд - чистить.

Почистил. Просверлил 4 отверстия.

 

Нашёл в запасниках четыре хороших закладных для дерева.

Вот так схема будет работать.

133159062.jpg

 

Приложили багажник к доскам, я наметил места для сверловки.

Короче, закладные были вкручены в доски в нужных местах.

133159064.jpg

133159065.jpg

 

К сожалению, винт с барашком у меня оказался всего один. Гайки-барашки есть, а винт всего один.

133159066.jpg

 

Посему, решил временно закрепить на болты. Завтра заеду в Крепмаркет и докуплю винтов-барашков.

Просто с такими винтами-барашками удобней, можно быстро снять багажник, если нужно залезть на антресоль.

133159067.jpg

 

И вот, багажник висит на своём месте!

133159068.jpg

133159069.jpg

 

Но ещё остались светильники. Их тоже нужно подвесить, но теперь уже к багажнику.

Просверил в нужных местах четыре отверстия и нарезал в них резьбу.

133159070.jpg

 

Вот теперь точно уже всё! Конструкция готова к эксплуатации.

133159071.jpg

 

Думаю, внимательные читатели сразу догадались о предназначении багажника!

Для тех, кто думать не любит (или не хочет) - вот зачем! Туда на хранение ушла термоусадка в пачках,

алюминиевый профиль, обрезки алюминия, и всякие железяки!

133159072.jpg

 

При этом, в отличии от пластиковых труб, я вижу что и где лежит! Мне нет нужды рыться в трубе в поисках нужного отрезка железки.

133159073.jpg

133159074.jpg

 

Чуть позже, я доработаю конструкцию - разделю её на три части. Одна часть будет предназначена для термоусадки и пластиковых трубок,

вторая для металла, а третья для обрезков бруса, кусочков фанеры и прочих деревяшек.

 

После работы, я загрузил пластиковые трубы в машину и отвёз назад в Леруа. И сдал.

Таким образом сэкономил 636 рублей! Кто там говорил о плюшковщине? :)))

Продолжение будет!

Изменено пользователем sam01 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Предупреждая предложения о том, что можно было взять дешёвую канализационную трубу: господа, канализационная труба больше 120 мм не бывает,

она тяжёлая и с толстыми стенками.

 

То факт что вы не сталкивались с каким либо предметом не является фактом (аксимой) его отсутствия в окружающим вас мире.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

02 сентября 2014 г.

 

Поскольку необходимые покупки я сделал вчера после 22 часов вечера, то сегодня мне небыло нужды никуда ехать.

Разве, что заскочил по пути в Крепмаркет - купить винты-барашки. Дорогие, гады - 39 рублей за штуку (на самом деле это крепмаркет охреневший).

 

Первый делом обещанные фотки отвёрток, купленных в воскресенье вечером.

За неделю до покупки, я взял пару плоских отвёрток на пробу. И мне они понравились.

Нормальный металл, намагниченный. Вроде не плохие за свою цену. Купил полный комплект. :)

133164815.jpg

133164816.jpg

 

А вчера вечером, кроме того, чтобы сдать обратно ставшие не нужными вентиляционные каналы, понадобилась новая дрель.

Мой 5-летний китайско-китайский Matrix приказал долго жить, а сегодня нужно было сверлить отверстия для крепления инструментальной панели.

Долго стоял у стенда с дрелями, уткнувшись в iPhone читая отзывы на ту или иную модель. Очень понравились макитовские дрели, но мощности маловато.

Мой старый Матрикс был 850 ваттный и иногда мне не хватало этой мощности.

В общем, взял вот это. :))) Времени выбирать небыло, магазин закрывался. Терять день из-за дрели - глупо. Фиг с ним, 2000 рублей не такие большие деньги.

Тем более болгарка интерсколовская уже лет 5 или 6 работает без нареканий.

133164817.jpg

133164818.jpg

 

После распаковки, дрель сразу пошла в ход.

Просверлил четыре отверстия - в кирпич, как в масло. Старая так легко не шла даже в силиконовый кирпич.

Закрепил панель на жёлтые длинные саморезы 6мм, купленные вчера же вечером.

Из-за кривизны стен и бетонных блоков, почти все саморезы должны быть разной длинны.

Самый длинный - 150 мм. Я не нашёл в Леруа саморезов с болтовой головкой нужной длины и толщины, поэтому взял жёлтые.

Между панелью и стеной деревянные проставки, чтобы выровнять панель с соседней.

133164819.jpg

 

В конце монтажа панели, зазвонил телефон. Кто говорит? Доставка! :)

В общем мне привезли новую настольную циркулярку. Запечатанную.

Вскрыли и сразу проверили на предмет люфтов. Вроде бы всё в порядке. Времени заниматься пилой небыло, отложил на завтра.

133164820.jpg

 

Почти закончил покраску стен и панелей. Осталось пройти вторым слоем панели и можно будет монтировать французскую планку.

Я тут посчитал: тех планок, которые напилил заранее - не хватает. Нужно пилить ещё. Так, что циркулярка прибыла очень своевременно! :)

133164821.jpg

 

На этом и закончил.

Продолжение будет.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

03 сентября 2014 г.

 

Сегодня целый день прошёл в изучении вопроса охраны (точнее - его реализации) и поездки за прибором.

Заодно заехал в Леруа. Красочки подкупить. В гараж приехал поздно - около 18 часов. Думал поработать три-четыре часика, но особо не удалось.

 

Сосед попросил встроить в его мотороллер прикуриватель для подключения навигатора.

Он вчера ещё пытался, но купил огромный прикуриватель, который некуда было встроить (места мало).

Я сказал, что есть маленькие прикуриватели, мол, нужен такой. Он купил нормальный.

В общем, ковырялся с его мотороллером 2 часа. Сделал.

 

Потом решил продолжить покраску. Распаковал купленный в Леруа валик с лотком (комплектом продавался).

Разбавил краску (сильно густая в банке), попробовал покатать - отлично и быстро! :)

Думаю, завтра сниму светильники и багажник и прокрашу все доски антресолей. И стену под столами.

133167185.jpg

 

Просто, когда вчера я покрасил угол, в этой зоне стало гораздо светлей. Думаю, если покрасить доски, будет ещё светлей.

И, скорее всего, покрашу весь потолок в гараже, поскольку там, где висят старые лампы, не так светло, как над столами. :)

Зашёл снова сосед с мотороллером. Принёс благодарность за возню с его мотороллером. :)

Ещё когда я менял ему в гараже замок, от денег отказался. А вот крепёж я возьму любой и в любых количествах. :)

133167186.jpg

 

Остаток вечера изучал охранную систему. :)

Завтра никуда не поеду, всех пошлю подальше и буду плотно заниматься гаражом. :)

Продолжение будет...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Я зачистил деревянные полы, пропитал их пропиткой олимп омикрон стандарт, там написано было для внутренних работ. Это гамно разводил вайт спиритом "Эксперт", который в свою очередь - гамно вонючее редкостное...

Уже неделю вонь стоит, особо не выветривается, хоть полы выбрасывай нах... (((

Я в ужасе, кароч... Что делать не знаю...

Изменено пользователем Evgenius (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

04 сентября 2014 г.

 

Неужели! Сегодня ПОЧТИ удалось поработать, чтобы не сильно отвлекали.

Но всё-таки отвлекали - Дмитриус попросил помочь найти причину не работающего автозатемнителя салонного зеркала. Нашли, разумеется и устранили.

Тем не менее, сегодня освоил достаточно большой фронт работ. Докрасил всё в основной рабочей зоне.

133171753.jpg

 

Под столами тоже выкрасил стену.

133171754.jpg

 

После второго слоя, всё приняло вид, которого добивался.

133171755.jpg

 

Дальше был монтаж планок на инструментальную панель.

133171756.jpg

 

И после монтажа - покраска. Всё. Готово.

133171757.jpg

 

Уже собрался домой, но решил добить столешницу стола. Частично.

Поскольку одному сверлильный станок со стола не снять. :)

133171758.jpg

 

Завтра докрашу, поставлю ленточку, всё подключу.

Дел ещё много. Очень много.

 

Продолжение будет.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

смотрел на создание ящика для торцевых головок. Показалось. что это работа ради работы. Почему не купить дин рейку для головок? Уж больно удобная штука. У самого в гараже такие накручены.

А вот за то,  что все делается инструментом специальным, а не топором и кривой отверткой, жирный плюс. Сам предпочитаю купить спец девайс или какую нить оправку даже для одного раза. Зато точно знаешь что сделаешь все правильно и грамотно.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Отвертки Brigadier (как и ключи) - отличные! Дорогие, но качественные. Правильный выбор!

 

Я не рассмотрел или они реально дублирются? На случай, если потеряется или на запас?

 

Купил каждой отвертки по одному виду. Некоторыми пользовался максимум раз 5 за 5 лет

 

 

---

 

по коробочке для головок тоже не понял. Какая цель сборки спец. ящика?

Изменено пользователем KSN (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

05 сентября 2014 г.

 

Сегодня снова была докраска стола, подкраска планок.

Прикрепил ещё одну планку на боковую ИП и покрасил.

133176441.jpg

 

Отрезал пару кусков ответных планок, покрасил их и прикрепил к ящику с ячейками.

133176440.jpg

 

Готово.

133176442.jpg

 

Нижняя планка нужна для упора, чтобы не городить фанеру.

Пришлось отпилить от нижней планки острый угол, чтобы ящик мог вешаться в любое место на любые планки.

133176443.jpg

 

Вот, как-то так. :) Сначала хотел отрезать планку, которая крепится к ИП по длине ящика,

но потом подумал, что можно что-то подвесить рядом с ящиком по обеим сторонам и оставил всю длину.

133176444.jpg

 

Докрасил стол, краска высохла, станок занял своё постоянное место.

Можно начинать делать держатели для инструментов. :)

133176445.jpg

 

Дальше решил-таки посмотреть, что у нас с новой настольной циркуляркой, а то так и стояла в коробке.

На удивление, комплектный пильный диск оказался ровным!

133176424.jpg

133176425.jpg

 

А вот профиль бокового упора снова на выброс.

Здесь вроде всё не плохо...

133176426.jpg

 

На следующей грани - идеально.

133176428.jpg

 

И на следующей идеально!

133176429.jpg

 

А вот на самой главной плоскости такой однозначный косяк, из-за которого профиль на выброс.

133176427.jpg

 

Биений и люфтов диска НЕТ. Всё крутится чётко.

Сразу поставил Бошевский диск. Решил попробовать распилить заготовку под 45 градусов на настройках по-умолчанию.

Я не поверил своим глазам - ИДЕАЛЬНЫЕ 45 градусов!

133176430.jpg

 

На радостях замерил прямой угол - тоже идеально!

Два самых главных параметра идеальны! :) Это уже радует!

Ширина пропила всего на 0,1 мм шире пильного диска. Всего 1 десятая. Это очень хорошо!

 

Пластиковая вставка такая же просаженная, как и в первом экземпляре. На выброс.

Уже вырезал новую вставку из 15 мм фанеры. Вот только как отфрезеровать нужные участи до 3.5 мм - пока не знаю. Что-нибудь придумаю.

133176431.jpg

 

Защитный кожух - номинальный. Очень много мелких опилок собирается на узле наклона диска (красная стрелка).

Буду думать, как доработать кожух что-бы он закрывал как можно больше диск и удалял больше опилок через отверстие для пылесоса.

133176432.jpg

 

И ещё одни косяк: при затягивании гайки фиксирующей вылет и угол диска, диск просаживается.

От момента начала затягивания и до полного затягивания, диск утапливается вниз на 5-6 мм!

То есть, о серии мелких продольных пропилов (имитация фрезеровки паза) можно забыть! Буду разбираться.

Уже придумал, как закрепить ручной фрезер на столе.

 

Продолжение будет.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

07 сентября 2014 г.

 

Вчерашний улов в Леруа.

Я ждал месяц, когда их завезут в Леруа.

В субботу удалось заглянуть и... опа, завезли! Купил.

Хороший держатель для дрели! Полностью из металла.

133184561.jpg

133184562.jpg

 

А сегодня поехал на блошиный рынок.

Поймал там четыре шланга от пылесосов по 50 рублей за штуку. :)

Пойдут на систему стружкоотсоса на ленточную пилу, сверлильный станок, шлифовальный станок (2 шт).

Потом сделаю выходные патрубки из кожухов точильных станков.

133184563.jpg

 

По приезду в гараж, продолжил заниматься вставкой в циркулярку.

Однако, выбрать необходимые пазы мне не удалось. Дремель - слабоват, осцилляторной пилы нет, ручным фрезером - не удобно, ибо деталь маленькая.

Испортил заготовку. Немного по-экспериментировал и решил сделать новую, а не тут-то было! Все куски фанеры, имеющиеся в наличии - кривые! В смысле с кривыми краями.

Начал с прилаживания ручного фрезера в посадочное место стола циркулярной пилы.

Вырезал круглый вкладыш, наметил, просверлил и раззенковал новые крепёжные отверстия.

133184564.jpg

 

Зафиксировал фрезер.

133184566.jpg

133184567.jpg

 

Во вкладыше вырезал отверстие для фрезы.

133184568.jpg

 

А потом сделал прижимную планку и пробовал фрезеровать.

Отлично получается! Так увлёкся процессом, что забыл сфотографировать. Сорри.

 

Для того, чтобы покончить с кривыми краями кусков фанеры, решил сделать каретку.

Из бракованного куска французской планки, распустил на ленточке две рейки толщиной 7 мм и шириной 12.5 мм - чётко по размерам пазов в столе циркулярки.

133184569.jpg

133184571.jpg

 

Потом одну детальку ещё распустил на две планки, подложил под направляющие и приклеил к нижней части каретки.

133184572.jpg

 

После высыхания клея, дополнительно посадил на саморезы.

133184573.jpg

 

Поставил переднюю и заднюю вертикальные планки. На клей и на саморезы.

Каретка готова. Осталось только продольный пропил сделать.

133184574.jpg

133184576.jpg

 

И я сделал его. И что-то опять увлёкся, что забыл о том, чтобы сфотографировать.

Завтра продолжу и заодно сфоткаю. :)

 

Хочу сделать ещё одну каретку, короче, но шире, чем эта.

Катерка удобна тем, что превращает циркулярку в торцовочную пилу.

Затем сделаю систему зажимов и шаблонов, чтобы можно было фиксировать деталь и торцевать под углом 45 градусов.

 

Продолжение будет.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Мне кажется нужно уже этот гараж выкупать, ибо это не гараж - это дом

Чем дальше смотрю на это благоустройство, тем больше мыслей о судьбе гаража. Сделано все на 5! Как говорится-с чувством, с толком. Самым довольным будет хозяин гаража, когда аренда закончится. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Автору: какие внутренние размеры гаража?

У меня 5.5Х3.5 м., я половину не сделал, а у мя уже авто со скрипом влезает... А это -  не самый крупный мустанг 

Изменено пользователем Evgenius (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Чем дальше смотрю на это благоустройство, тем больше мыслей о судьбе гаража. Сделано все на 5! Как говорится-с чувством, с толком. Самым довольным будет хозяин гаража, когда аренда закончится.

 

Когда аренда закончится, останутся лишь крашенные стены, да консоли на левой стене у входа

(доски, которые там были я не выбросил - постелю их назад в качестве полок, как и было).

Всё остальное снимается, разбирается и вывозится. :)

 

Автору: какие внутренние размеры гаража?

У меня 5.5Х3.5 м., я половину не сделал, а у мя уже авто со скрипом влезает... А это -  не самый крупный мустанг

6.5х3.5 м., но у мну не мустанг - Eagle Vision, седан, хоть и длинный (5.2 м) и широкий (1.95), но не высокий.

Изменено пользователем sam01 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...