Перейти к содержанию

sam01

Recommended Posts

 

Когда аренда закончится, останутся лишь крашенные стены, да консоли на левой стене у входа

(доски, которые там были я не выбросил - постелю их назад в качестве полок, как и было).

Всё остальное снимается, разбирается и вывозится. :)

 

Один переезд-хуже двух пожаров. :15: А по теме-красавец! Желаю тебе скорее обрести собственное помещение. :11:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • Replies 327
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

08 сентября 2014 г.

 

В гараж попасть удалось лишь к 17 часам.

Пока то, да сё, съездил за крепежом.

Но сделать успел много. Особенно для приобретения новых и полезных навыков.

Первым делом собрал упор для фрезера. Вертикальная планка (собственно, сам упор) и горизонтальная.

Паз для фрезы остался со вчерашнего дня.

133187435.jpg

 

В горизонтальной планке сделал продольные пазы для скольжения планки по столу.

133187436.jpg

 

На рынке купил мебельные винты с четырёхгранным подшляпником и гайки-барашки.

133187437.jpg

 

Ещё один тест. Выставил глубину паза 2 мм (на глаз с помощью уголка).

133187438.jpg

133187439.jpg

 

Замеряем глубину. Очень хорошо.

133187440.jpg

 

Если задаться целью, то можно регулировать глубину пропилов до сотых долей миллиметра.

Что и было сделано, когда выбирал фрезой заготовку вкладыша, мне нужно было выбрать 6,20 мм.

 

После того, как освоил настройку, всё-таки удалось сделать новый вкладыш! :)

133187442.jpg

133187443.jpg

 

А в горизонтальной планке упора для фрезера, вырезал более глубокий паз,

чтобы можно было отодвигать упор дальше вправо. В таком положении каретка встаёт на станок, но снимать упор для фрезера не нужно.

133187444.jpg

133187445.jpg

 

Под конец дня, решил закрепить ленточную пилу на столе.

Как показала практика, когда ленточка стоит на столе, то длинномерные заготовки распиливать не возможно.

Справа мешает сверлильный станок, а в по длине мешает стена. Для того, чтобы пилить длинномеры, нужно снимать пилу со стола.

Мне вчера так и пришлось сделать, когда распускал планку на рейки для каретки циркулярки.

Чтобы эта операция не занимала много времени, купил сегодня для крепления ленточки закладные со внутренней резьбой М6 и винты-барашки.

Просверлил четыре отверстия под закладные.

133187446.jpg

133187447.jpg

 

Особенность именно этих закладных в том, что когда они закручиваются до конца, верхняя часть с пазом для шестигранного ключа отламывается.

Так и должно быть и так удобно.

133187448.jpg

 

А дальше просто - зафиксировал ленточку четырьмя винтами-барашками. :) Готово.

Когда мне потребуется снять пилу со стола, достаточно открутить эти винты и всё.

133187449.jpg

 

Перед уходом домой, поставил циркулярку на предназначенное для неё место.

Встала как родная, не снимая фрезерного упора! :)))

133187450.jpg

133187451.jpg

 

Оставалось чуть-чуть времени, хотел было сделать пару креплений для инструмента, но выяснилась досадная неприятность - отсутствие тонкой фанеры.

Придётся завтра в Леруа взять пару листом 10 мм финеры. Делать держатели не из чего.:(

 

Продолжение будет.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

09 сентября 2014 г.

 

Как и говорил вчера, пришлось поехать в Леруа за фанерой, ибо делать держатели не из чего.

Приехал туда, а тут и Дмитриус подтянулся. Взял лист 9 мм фанеры. Разница между 10 и 9 мм в 126 рублей.

Распилил там, ибо в машину не влез бы.

133191673.jpg

 

Поэтому в гараж попали поздновато, но за счёт того, что появилось много станков, работа пошла в разы быстрей и качественней.

Первым делом доделал держатель для других лотков для мелочей.

133191674.jpg

133191675.jpg

 

Затем решил подвесить набор мелких отвёрток.

Здесь всё просто - разобрал корпус кейса и прикрутил тремя саморезами прямо к ответной планке.

133191676.jpg

133191678.jpg

133191679.jpg

 

Готово.

133191680.jpg

 

А дальше, весьма интересный держатель - для нового набора отвёрток.

Я уже пытался один к нему подступиться, но пока до конца не определился.

133191681.jpg

 

Одна голова хорошо, а две лучше! С Димцом вдвоём всё хорошенько обдумали, немного по-экспериментировали и решил остановится вот на таком варианте.

133191682.jpg

 

Для начала всё как следует замерили, посчитали. Потом ещё раз посчитали. И ещё раз.

Хорошо, дальше разметил заготовку (всё-таки циркулярка - отличная штука), выбрал свёрлами Фростнера пазы и потом просверлил отверстия (пока дрелью).

133191683.jpg

 

Долго спорили с Дмитриусом, стоит ли делать горизонтальные пропилы.

Я настаивал на них, поскольку так быстрей и удобней брать нужный инструмент с держателя и ставить его на своё место.

Но при этом жёсткость посадки инструмента в гнезде меньше. За счёт пазов, в которые упирается выступ на ручке отвёртки,

инструмент сидит в гнезде более уверенно и не пытается выпасть при наклоне всей панели вперёд.

В общем, пришли к консенсусу, сделали пробные пропилы.

133191684.jpg

 

Провели тесты. Всё хорошо, отвёртки сидят на своих местах отлично.

Чтобы не прицеливаться в узкий пропил, расширил его входное горло. Финишная деталь выглядит вот так.

133191685.jpg

133191686.jpg

 

В финале держатель будет выглядеть примерно вот так.

133191687.jpg

 

Осталось отшлифовать детали, собрать и покрасить.

Завтра доделаю, поскольку сегодня 9 сентября и в 21 час мне нужно было быть дома.

Презентация Apple же! :)))

 

Продолжение будет.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

10 сентября 2014 г.

 

Сегодня поработали ударно!

Дмитриус позвонил рано (я только проснулся), приехал ко мне и мы погнали в гараж.

Разумеется, первым делом я доделал держатель для отвёрток.

Получилось вот так.

133194699.jpg

 

На ручке каждой отвёртки есть выступ (красная стрелка). Для этого выступа я и сделал пазы в держателе (зелёная стрелка).

133194700.jpg

 

Таким образом, отвёртка удерживается на своём месте очень прочно.

Да так прочно, что ни под углом 45 градусов,

133194701.jpg

 

ни под углом почти в 90 градусов, отвёртки не выпадают из держателя!

Если думаете, что я просто наклонил держатель - то зря, я во всех положениях нещадно тряс его.

Не выпадают! :) Но, при этом, снимаются и ставятся изумительно легко и просто.

133194702.jpg

 

Затем решил сделать держатель для шарошек по дереву, металлу, зенкеров и свёрел под конфирматы.

133194703.jpg

 

Подумали с Дмитриусом, как лучше их разместить. Остановились на таком способе.

Но плохо то, что дрелью нельзя выдержать одинаковый угол у всех углублений для хвостовиков.

А сверлильный станок до сих пор без ремня.

133194704.jpg

 

Пока я подготавливал заготовку под панельку-держатель, Дмитриус колдовал со сверлильным станком.

И наколдовал же! Намотал обычную изоленту!

133194705.jpg

 

Самое смешное в том, что с таким импровизированным ремнём, станок сверлит!

Сделали тестовые засверловки. Отличный результат!

133194706.jpg

 

Правда, изолента вытягивается и приходилось её натягивать.

Когда попробовал сверлить металл (стальную пластину толщиной 3мм), изолента порвалась.

Но, Димец не отступился. Основу сделал из изоленты на тканевой основе, а сверху намотал обычную ПВХ изоленту.

Такой "ремень" жевался, съезжал, но работал!

133194707.jpg

 

Пока я занимался разметкой заготовки под сверление косых отверстий, Дмитриус сломал пиноль. :)

Она выдвинулась наполовину и в таком положение зависла. Соскочила пружина.

Открутили крышку пружины и действительно она провернулась. Начали смотреть, что да как, и так увлеклись,

что не только поставили пружину на место и закрепили на все винты, но и перевернули ручку подачи пиноли вниз в удобное для меня положение.

Если изначально ручка торчала вверх, то я перевернул её вниз! Теперь рука не выворачивается, при подаче сверла к детали!

Заодно разобрались, как работает система точной подачи глубины сверления.

Приколхозили винтик с шайбой, к которой приклеено резиновое кольцо (насколько помню, такие шайбы используются в кровельных работах).

Таким образом, мы устранили лёгкое прокручивание барабана со шкалой. Теперь барабан вращался туго и метки не слетали после одной засверловки!

То есть мы полностью настроили станок. Измерил и выставил глубину сверления отверстий в 19мм. Сверло входило в фанеру ровно на 19 мм! Офигенно удобно!

133194708.jpg

 

С помощью того самого "ремня", нам удалось просверлить все отверстия в заготовке.

Для этого пришлось изготовить оснастку, позволяющую удерживать фанеру под определённым углом.

Во время сверловки, обнаружилось, что ОЧЕНЬ НЕ ХВАТАЕТ станочных тисков!

Из-за этого несколько отверстий сместились (два правых в верхнем ряду).

133194709.jpg

 

Собранная панель с новыми "жильцами". :)

На нижеследующей фотографии можно заметить, что панель с отвёртками и панель с шарошками, расположены на инструментальной панели как-бы в середине планки. Я специально начал делать держатели таким образом, что бы они занимали как можно меньше места на ИП и не перекрывали (по возможности) верхнюю и/или нижнюю планки, которые можно использовать для других держателей. Инструмента у меня вроде бы не много, но пространство на инструментальных панелях нужно экономить. У меня большие планы по расширению и обновлению ассортимента инструмента.

133194710.jpg

 

Потом просверлил тонким сверлом отверстие для хранения шестигранного ключика, которым зажимаются свёрла в оправках для конфирматов.

133194711.jpg

 

Мы понимали, что импровизированный ремень - весьма коварная штука: может порваться в самый неподходящий момент, да ещё и травмировать.

Пусть не серьёзно, ибо скорость вращения шпинделя не очень большая, но чувствительно. Или можно получить в лицо ошмётками от "тряпичной" изоленты.

Посему, мы ещё несколько раз подумали. И тут мне пришла мысль, а не попробовать ли сделать ремень из лавсановой упаковочной ленты.

Знаете, такими обычно перетягивают большие коробки! Хорошо, что я не успел вынести мусор из гаража. Нашёл там подходящий кусок такой ленты.

 

Посмотрели, как сварена лента на заводе. Взял в руки газовый паяльник Dremel Versatip и давай экспериментировать.

Через пол-часа, мы получили ремень с идеально заваренным стыком! :)

133194713.jpg

 

Ещё минут 30 ушло на подбор правильной натяжки ремня и станок полностью в рабочем состоянии! :)

133194712.jpg

 

Далее, некоторое время выбирали, для чего сделать держатель.

Решили остановится на держателе для уголков. То есть, мы приняли концепцию, по которой первым делом делаются держатели для тех инструментов,

которыми я сейчас больше всего пользуюсь. Чтобы не бегать по гаражу и не искать нужный инструмент. Уголками я пользуюсь постоянно!

Получилось вот так. На фото, красной стрелкой указал ответную планку из дерева. Но она оказалась какой-то бракованной - весь держатель болтался, когда его ставишь в инструментальную панель.

133194714.jpg

 

Я нашёл последний оставшийся кусочек ответной планки из фанеры и переделал.

Вот теперь держатель для уголков нормально вставал на любую инструментальную панель.

133194715.jpg

 

Одно пустое посадочное место - для уголка длиной 50 см. Самый длинным у меня 30 см, а иногда нужен чуть длинней.

Буду покупать 50 см. Под него и предусмотрел место.

133194716.jpg

 

На сегодня на этом всё.

Продолжение будет.

Изменено пользователем sam01 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

кста, а чего ремень то не купишь?

Для этого нужно поехать в Люберцы, там заказать пару ремней, ценой в 230 рублей.

А через неделю-другую приехать за ними. Я бензина потрачу больше, чем стоимость ремней. И времени (по пробкам).

А оказии пока не случается. :) Выкрутился пока таким способом! :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

ты хочешь оригинал или всетаки подобрать какой нить? 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

ок, а то есть небольшой запас всяких автомобильных и если обитаешь недалеко от химок, то мог заехать, бэушный так отдал бы

Ссылка на комментарий
Share on other sites

ок, а то есть небольшой запас всяких автомобильных и если обитаешь недалеко от химок, то мог заехать, бэушный так отдал бы

Обитаю-то как раз недалеко от Химок (Дмитровка и МКАД).

Чтобы не ездить просто так, можешь измерить длину ремней. Если там есть какой-либо длиной 900-950 мм - подойдёт.

Другие не подходят. У меня самого есть от своей машины плоский поликлиновой ремень. Но он длинный. Обрезать не проблема - проблема безшовно соединить. :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

11 сентября 2014 г.

 

Сегодня работал один.

Приходилось много думать. :) Для начала, решил вывесить на ИП запчасти от станков, чтобы не мешались под руками.

Вырезал заготовки.

133197850.jpg

 

Через некоторый отрезок времени, панельки были почти готовы.

Вот такая странная конфигурация получилась. :)

133197851.jpg

 

Закрепил ответную планку. Готово!

133197852.jpg

 

Держатели предназначены для транспортиров ленточной и циркулярной пил.

133197853.jpg

133197854.jpg

 

Хотел было сделать подобные для параллельных упоров, но оказалось, что упоры отлично кладутся на верхнюю грань инструментальной панели и прекрасно там держатся!

Просто повесил и всё. :)

133197855.jpg

 

Как-то, в Леруа, я прикупил ручек для напильников.

До этого на блошином рынке взял тройку СССР'овских напильников. Один у меня был.

Из четырёх напильников только у одного была ручка (кстати, оттуда же - из Леруа).

Решил сделать все ручки одинаковыми.

133197856.jpg

 

К напильникам должны отлично подойти рашпили по дереву.

Думаю, что вместе им будет достаточно комфортно. :)

Разметил заготовку.

133197857.jpg

 

А потом думал. Фанера толстая. В конце концов, несущую часть держателя решил сделать из подходящего обрезка массива (сосна).

Основная часть готова.

133197858.jpg

 

А через некоторое время держатель полностью.

133197859.jpg

 

Примеряем на панель.

133197860.jpg

 

После покраски будет совсем хорошо: красиво, функционально, удобно. :)

133197861.jpg

 

Мои более, чем трёхмесячные усилия начали приносить плоды, удовлетворяющие меня как по удобству и функциональности, так и по внешнему виду. :)))

133197862.jpg

 

На этом и закончил сегодняшний день.

Продолжение будет.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Теперь тебе немецкое гражданство должны дать без испытательных сроков и бесплатно.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

14 сентября 2014 г.

 

Решил взять пару выходных. Отдыхать тоже нужно.

Но за это время я не сидел без дела - думал, делал кое-какие покупки.

 

Как показала практика, одно вытекает из другого и всё цепляется друг за дружку.

Работать на новый станках одно удовольствие, вот только мусора много!

Пылесосы штуки полезные, однако, у бытового очень маленькая ёмкость контейнера,

а у промышленного без мешка забивается фильтр, а мешки дорогие (около 500 рублей за 5 штук) и одноразовые.

Совсем не экономно. Но решение есть и в мастерских разных калибров им пользуются.

 

Мои субботние приобретения - циклонные фильтры.

133210047.jpg

 

Те, кто не знаком с ними, могут спросить у гугля, он подскажет.

Взял два фильтра на два пылесоса. Вечером субботы заехал в Леруа, скупиться по-мелочи.

Манжеты 50 мм на фильтры, розетку с крышкой (буду встраивать в циркулярную пилу, для включения фрезера)...

133210048.jpg

 

... и различную мелочёвку в виде набора сверел и алмазных надфилей (обычные у меня есть).

133210049.jpg

 

А сегодня, после работы, было немного времени и решил заехать в гараж и покумекать, как сделать систему отсоса стружки из станков.

Как помните, неделю назад, на блошинном рынке были приобретены четыре шланга от пылесосов по 50 рублей за штуку.

Вся фишка шлангов в том, что они имеют одинаковую толщину и разбираются. На самом шланге, имеется белая пластиковая муфта,

которая просто накручивается на шланг и потом вставляется в защёлку или в патрубок концевика для насадок.

133210050.jpg

 

Внешний диаметр муфты - около 43 мм. Самого шланга: внешний - около 38мм, внутренний - около 33 мм.

133210051.jpg

 

Муфты, которые я купил для фильтра - 50 на 40 мм. Пластиковая муфта шланга, отлично садится в резиновую канализационную муфту.

Даже с некоторым усилием. Мне пришлось капнуть моторного масла, чтобы резинка влезла в патрубок фильтра.

133210052.jpg

133210053.jpg

 

Для того, чтобы снять со шланга концевые насадки, нужно нажать на вот такие защёлки.

133210054.jpg

 

После этого, концевая насадка спокойно выходит.

Подумалось, что за счёт того, что муфта шланга накручивается на него, можно отрезать шланг до нужной длины и потом просто накрутить муфту.

Так всё и оказалось! Отрезал ради эксперимента кусочек! Муфта накрутилась на новый участок шланга.

133210055.jpg

 

А вот теперь - самое интересное! Нужно соединить все части в одну (точнее две) систему.

Задумка такая, один пылесос с циклонным фильтром и дополнительно сделанной ёмкостью для стружки будет обслуживать ленточную пилу и сверлильный станок.

Но проблема кроется в том, что если просто разделить патрубок на два рукава, то всасывающая способность пылесоса упадёт ровно в два раза на обоих концах.

Дабы избежать подобного, нужны какие-то запоры, позволяющие перекрывать каналы: открыть нужный и закрыть не нужный, сохранив, таким образом, полное разрежение, на которое способен пылесос.

Как это сделать? В отделе канализации и водоснабжения, видел обратный канализационный клапан. Ценник - не гуманный, около 1200 рублей за штуку.

 

Изучение вопроса в интернете, подсказал, что есть пластиковые (ПП - ПолиПропиленовые) шаровые краны.

Нашёл такие в Леруа (в субботу ещё увидел). Ценник более гуманный. Решил, что буду ставить такие краны.

Собрал все данные и набросал схемку.

133210056.jpg

 

Поскольку внутренний диаметр шланга равен 33 мм, то вполне подошли бы краны 32 мм.

Решил не откладывать в долгий ящик, сел в машину и через 15 минут был в Леруа.

 

Однако, оказалось, что не всё так радужно, как рисовалось на схеме.

Пластиковый шаровый кран 40мм не подходит. Его диаметр равен диаметру шланга.

Кран на 32 более-менее подходит, на него можно натянуть шланг.

Но у всех пластиковых шаровых кранов есть недостаток - внутреннее отверстие в стальном шаре, не соответствует отверстию патрубков - оно намного уже.

Это значит, что для воздуха здесь узкое горло! Кроме того, запор очень тугой, приходится прикладывать значительные усилия, чтобы перекрыть кран.

133210057.jpg

 

Обратил внимание на металлические шаровые краны. Их много разных.

С собой я взял тот обрезок шланга с накрученной на него муфтой. Так было проще примерять.

С разветвителями тоже не всё сложилось так, но, в конце концов, я подобрал оптимальные варианты.

Вот покупки, согласно схеме.

133210058.jpg

 

В конце концов, остановил выбор на полутора-дюймовом металлическом шаровом кране.

Тоже не дёшево - 541 рубль за шутку - зато внутреннее отверстие в открытом состоянии, соответствует внутреннему диаметру шланга.

Таким образом, воздушный поток не усекается сужениями каналов.

133210059.jpg

 

Пока взял всего два крана, вместо пяти. Нужно попробовать для начала.

Если всё срастётся - докуплю недостающее. Завтра буду колдовать над монтажём стружкоотсоса и изготовлением ёмкости, куда будет сваливаться мусор.

Кстати, я тут подсчитал - ёмкость для ленточной пилы и сверлильного станка будет иметь объём около 43 литров, что совсем не плохо для компактной выкатной системы.

 

Продолжение будет.

Изменено пользователем sam01 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

15 сентября 2014 г.

 

Сегодня день начался с разъездов.

Сначала поехал забрать заказ из магазина, затем за жижей, ещё в один магазин, потом только в гараж.

Приехал около 16 часов. Добыл себе новую парилку, большую, красивую и очень эффективную.

133215800.jpg

 

А здесь рядом старая. Задолбался заряжать батареи, а новая на 18650 аккумуляторе, ёмкостью 2600 mAh.

Старый аккумулятор 1000 мАч (второй 900 мАч).

133215801.jpg

 

Кроме всего, добыл бильярдные шары (битки). Взял пару штук по 80 рублей.

133215802.jpg

 

Немного великоваты для ручки подачи пиноли. Но другого ничего нет.

133215803.jpg

 

На стальной ручке, удалось-таки нарезать слизанную резьбу ужасной китайской плашкой (завтра выброшу этот сраный набор метчиков и плашек).

Гайка немного болтается, но навинчивается.

133215804.jpg

133215805.jpg

 

В шаре сделал неглубокое отверстие и затем нарезал там М10 резьбу метчиком всё из того же китайско-китайского набора.

133215806.jpg

 

Шар накручивался на ручку, но немного болтался. Подмотал фум-ленты и тогда хорошо закрутился.

133215807.jpg

 

Кстати, вспомнил о том, что так и не показал винт с обрезиненой шайбой, которым регулируется прижим глубинометра.

133215808.jpg

 

Не смотря на то, что шар великоват (визуально), в руке лежит очень удобно.

133215809.jpg

 

За счёт своего диаметра, двигать рычагом очень удобно, отпала нужда перехватывать рычаг.

Снял короткое видео, что бы показать ход рычага.

http://www.youtube.com/watch?v=ZHp24cK3DaQ

 

А потом долго и нудно обдумывал, как закрепить шаровые краны.

В конце концов, понял, что мне нечем просверлить в столешнице стола большое отверстие диаметром 46 мм.

Нет у меня ни свёрел таких, ничего! Думал по-быстрому мотнуть в Леруа, а не тут-то было - пробищи на МКАД были такие, что страшно - можно потерять много времени.

Решил дождаться пока пробки рассосутся, а пока сделать платформу под стол для пылесоса и ёмкости для опилок.

Всё тщательно измерил и вырезал нижнее основании нужного размера, заодно бортики.

133215810.jpg

 

Примеряем пылесос. Вроде не плохо.

133215811.jpg

133215812.jpg

 

Пока возился, тут уже 21 час. Заглянул в яндекс-пробки - вроде чуть-чуть подрассосалось.

Поехал. Купил набор кольцевых пил по дереву от Bosch. В наборе есть коронка диаметром 45мм - совсем близко к требуемому диаметру.

Остальное доработаю Дремелем. Фотки не делал, но набор вот такой.

23cdcdf052e6f2efe29ce1ee8dfc5717.jpg

 

На сегодня всё.

Продолжение будет.

Изменено пользователем sam01 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

насчет шара - для прочности надо бы в него внутрь гайку вклеить - а то растрескается или разболтается

 

видет просто такие шары -декоративные

Ссылка на комментарий
Share on other sites

16 сентября 2014 г.

 

С утра (моего утра) поехал в Леруа, чтобы поменять один из кранов, поскольку он открывался не до конца.

Заодно заехал в Планету Железяка купить терминалов (нужно наконец-то починить бесперебойник, а то батареи новые купил давно, но контакты все были окислены и нуждались в замене).

 

Приехал в гараж и занялся монтажом кранов.

Кстати, набор кольцевых пил у меня немного другой, чем на картинке в предыдущем посте.

Они у меня глубже - 44 мм. А на картинке из инета - 18 мм. Диаметры совпадают.

133220544.jpg

 

Примеряем краники.

133220545.jpg

 

Обводим, что бы было понятно где сверлить отверстия.

В центре сделал тонкое отверстие дремелевской фрезой. Ни шуруповёртом, ни дрелью сверху подлезть не возможно, а Дремель более тонкий.

Отверстие нужно, что бы снизу видеть центр сверления.

133220546.jpg

 

Заряжаем 45 мм кольцевую пилку и отверстия готовые менее, чем за 5 минут.

133220547.jpg

 

Доводил до нужной геометрии Дремелем с кольцевой наждачкой. На малых оборотах наждачка грызёт фанеру быстро и хорошо.

133220548.jpg

 

Первый краник сел с натягом (пришлось постучать молоточком через фанерку).

133220549.jpg

 

Вид снизу.

133220550.jpg

 

Затем довёл до нужно кондиции второе отверстие и посадил второй кран.

Всё входит отлично. Теперь очередь чуть-чуть модифицировать хомуты.

Проблема в том, что приваренные к хомутам гайки имеют резьбу М8. Я не встречал закладных под М8, в основном под М6 резьбу.

А забивные гайки нужно закреплять с обратной стороны панели. Чтобы не заморачиваться, я просто просверлил в хомутах пару отверстий.

133220551.jpg

133220552.jpg

 

И закрепил саморезами. Этого вполне достаточно.

133220553.jpg

 

Саморезы ушли под резиновую прокладку.

133220554.jpg

 

Всё, краники стоят на своих местах. Достаточно жёстко.

133220555.jpg

133220556.jpg

 

Однако, нарисовался косяк. Мой косяк. Я пожадничал места и поставил краны близко друг к другу.

Ручки кранов цепляются друг за дружку. Вообще-то не очень критично, поскольку краны всегда будут в закрытом положении и открываться по очереди.

Попробую развернуть краны друг от друга, чтобы ручки не цеплялись. Либо просто снять с ручек резинки и ручки укоротить. Подумаю на досуге.

Вот здесь видео с косяком. :)))

http://www.youtube.com/watch?v=SJqlcHs5fhE

 

Выбрал один из четырёх шлангов, купленных на блошином рынке (с длинным изогнутым патрубком) и разрезал его.

Муфта, которой шланг вставляется в пылесос, оказалась идеальной по диаметру для ленточной пилы. Она прекрасно влезла в посадочное отверстие ленточной пилы!

Просто отрезал шланг по длине и всё.

133220557.jpg

 

А патрубок я планирую приспособить к сверлильному станку. Длинный пластиковый "хобот" и его изгиб, идеально вписывается в конфигурацию сверлильного станка.

Только нужно будет обрезать "хобот" (зелёная метка на фото) и сделать подвижное крепление, чтобы можно было регулировать положение "хобота" (красная стрелка).

133220558.jpg

 

От этого шланга остался кусок приличной длины, которого хватит на все подключения ПОД столом!

На днях подумаю, как там закрепить его, разветвитель и всё прочее.

133220559.jpg

 

Остаток вечера провел в общении с человеком с одного форума.

Очень продуктивно по-общались, обсудили, поделились мнениями, знаниями и опытом. :)))

Заодно прикрутил колёсики к платформе.

133220560.jpg

 

Высота колёсиков ровно такая, какая и должна быть - минимальная. Катается платформа отлично.

133220561.jpg

 

Вид с поставленным на платформу пылесосом.

133220562.jpg

 

Осталось соорудить ящик для циклонного фильтра и развести все шланги и патрубки.

Думаю, что на этой неделе доделаю (ближайшие пару-тройку дней у меня основная работа).

 

Продолжение будет.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А может кранам ручки поменять на такие?

Не, краны открываются/закрываются туго. С такими ручками будет неудобно.

Я решил не заморачиваться, поскольку одновременно краны дёргаться не будут.

Открыл нужный, поработал, закрыл. Друг другу, при очередном пользовании они не мешают.

 

Зато я придумал гениально простую схему автоматического включения пылесоса! :))

Завтра будет свободный день и буду экспериментировать. :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

В качестве приводного ремня для сверлильного станка можно использовать старый брючный ремень из толстой натуральной кожи. Склеить внахлест хорошим эластичным клеем сточенные наполовину толщины концы ремня и аккуратно скрепить место склейки скобами для мебельного степлера, расположив их поперечно или под углом в 45гр. Должно работать. :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...