Перейти к содержанию

Поменял подушки между рамой и кузовом на ЛТК 2001 г.


Recommended Posts

Наконец то закончилась эпопея с заменой подушек между рамой и кузовом, которую я начал в октябре. Перелопатив кучу информации о данной операции, в том числе и на этом форуме, я понял, что это геморрой еще тот. Но моя неуемная тяга ездить на абсолютно исправном автомобиле толкала меня вперед и я решился. Есть в моем городе очень хороший мастер, у которого я стараюсь обслуживать машину. Поехав к нему и договорившись, что он выполнит эту операцию, я купил подушки. Оставалось дождаться, когда мой мастер выделит мне время, так как к нему очередь. Но мне же неймется! Подушки ездят со мной в багажнике! И я решил попробовать произвести замену в другом сервисе, где однажды делал не очень сложный ремонт и мастера произвели на меня неплохое впечатление.

Сколько раз я убеждался, что надо доверять ремонт своей машины только проверенным людям. И сколько раз нетерпеливость заставляла меня наступать на одни и те же грабли. Через час меня попросили вернуться на сервис, так как возникли проблемы. Оказалось, что начав откручивать болты подушек, они тут же сломали первый и, слава богу, на этом решили остановиться. Начались прения сторон. Сервисмены утверждали, что остальные болты тоже сломаются, их надо будет высверливать, для замены подушек надо снять двигатель и разобрать полмашины, для чего им понадобится и подъемник, и яма, что на неделю парализует работу сервиса и будет стоить +++++ бесконечность денег. Ладно, сказал я, идите в йух, но если что, я вернусь и будете устранять свой косяк. ОК, облегченно вздохнули мне в спину горе-мастера.

Я позвонил своему мастеру и он милостиво согласился принять меня 10 февраля в 9.00, то есть вчера. Увидев оборванный кем-то болт Саша (мастера зовут Саша) страшно разозлился и едва не отказался от работы. Типа, лазите где попало и привозите мне чужой геморрой. За лоха меня держите?!! Кое-как удалось его уговорить, прибегнув к маленькой лжи. Вроде мне делать было нечего, под впечатлением интернетовских изысканий решил один болт сам попробовать открутить, посмотреть как пойдет. К 10 утра страсти улеглись и мастер принялся за работу, а я уехал. В 15.00 он мне позвонил и сказал, что машина готова. То есть за 5 часов он поменял 16 подушек. 2 часа из этого времени он высверливал сломанный болт. Сам он не сломал ни одного болта. Цена ремонта 9800 руб.

Теперь результаты и выводы:

 - Эффектом от замены очень доволен. Абсолютно подтвердилось мое предположение, что езда на изношенных подушках превращает рамный кузов из плюса в очень жирный минус. Машина поехала намного мягче, плавнее, как пристойно БОЛЬШОМУ АМЕРИКАНСКОМУ АВТОМОБИЛЮ. А то ехала, как Мерседес какой-то. Только, думаю, не стоит пытаться сэкономить и ставить полиуретан или какие-нибудь резинки от других авто. Эффекта не будет. Надо ставить только оригинал.

 - Сложность и стоимость ремонта, конечно, зависят от состояния болтов и рук, которые их выкручивают. Мне повезло, что машина не очень старая и болты были в удовлетворительном состоянии.

 - кроме болтов подушек мастер больше ничего не откручивал. Открутил все подушки почти до конца, и потом, откручивая по одной, чуть-чуть отрывал кузов от рамы и производил замену вдоль каждого борта поочередно.

Вот такие дела. Всем удачи!

 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

ЗдОрово! Тоже хочу поменять подушки, и хотя ни разу ничего подобного не делал, - думаю справлюсь. (Все всегда делаю сАм, во-первых получая от этого моральное удовлетворение, во-вторых - бюджет экономится, 9.800 руб. - тоже на дороге не валяются...)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Оо, круто! Присоеденюсь к вопросу про старые? Как на вид определить состояние ?

Я представляю их бочёнками потрескавшимися 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А где взять подушки на КраунВику 95го?

нигде не встречал...

ну и то ,что кузов сдергивать не нужно- ОЧЕНЬ ОБАЛДЕННЫЙ ФАКТ

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А где взять подушки на КраунВику 95го?

нигде не встречал...

ну и то ,что кузов сдергивать не нужно- ОЧЕНЬ ОБАЛДЕННЫЙ ФАКТ

Только из штатов

Либо у Ashley  :11:

 

http://freedomcars.ru/iboard/index.php?showtopic=63353

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Я представляю их бочёнками потрескавшимися 

 

Ну это надо их сильно замучить... 

У МкФлая, на каприсе 86 года, под телевизором такие подушки 

d672360700b4.jpg

 

На Кадиллаке того же года тв подушки после снятия

b42687bf7430.jpg

 

Ради интереса отмывал (замочил их в чудо-жиже) кузовные подушки. Резина выглядит отлично, но как видно по фото, внутренняя железяка сгнила напрочь

7b53d85e8108.jpg

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Круто!

А че с твоими подушками стало, что аж ЛТК ехал как мерседес? Ведерку ж 20+ лет...

Ну ты немного переборщил. Машина 2001 года. Но тем не менее 13 лет резинкам. Устали просто, подсели, затвердели. Короче, у снятых вид был мрачный.

 

ЗдОрово! Тоже хочу поменять подушки, и хотя ни разу ничего подобного не делал, - думаю справлюсь. (Все всегда делаю сАм, во-первых получая от этого моральное удовлетворение, во-вторых - бюджет экономится, 9.800 руб. - тоже на дороге не валяются...)

Если болты сгнили, а у тебя машине больше 20 лет,  то малой кровью, как у меня, не обойдешься, танцы с бубном будут еще те.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ну ты немного переборщил. Машина 2001 года. Но тем не менее 13 лет резинкам. Устали просто, подсели, затвердели. Короче, у снятых вид был мрачный.

 

Давай фотки мрачных подушек

 

А то непонятно зачем менял!

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А где взять подушки на КраунВику 95го?

нигде не встречал...

ну и то ,что кузов сдергивать не нужно- ОЧЕНЬ ОБАЛДЕННЫЙ ФАКТ

Я заказывал в Москве, в Автоклондайке, здесь есть координаты.

 

Давай фотки мрачных подушек

 

А то непонятно зачем менял!

Извини, но я не фотографировал. Придется поверить на слово. Я вообще меняю детали, не дожидаясь, пока они превратятся в труху.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Я заказывал в Москве, в Автоклондайке, здесь есть координаты.

 

Извини, но я не фотографировал. Придется поверить на слово. Я вообще меняю детали, не дожидаясь, пока они превратятся в труху.

 

Это ключевой момент! Наверно пятерку лет бы продюжили еще! 

Молодец конечно, не хочется все резинки в подвеске махнуть? Да и саму подвеску?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А вообще подушки чтО из себя представляют? В смысле, по фоткам-то я посмотрел, и так понял, что внутри у них что-то типа железной втулки (ну, по типу "сайлентблока?) - только без "наружней" обоймы. Так, или не?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

П.С. А втулка эта (если она там есть), мЕньше "по высоте" чем сама резина (подушка)? Или "заподлицо" с ней? Или как? (Сорри за наивность, просто никогда их НОВЫМИ живьем не видел...)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А не многовато ли 9800 за 5 часов работы одного мастера? В Москве что ли?А сколько же заряжали те мастера которые болт сломали,если ты радуешься отдав чирик за полдня работы одного механика?

Изменено пользователем Ейск (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

П.С. А втулка эта (если она там есть), мЕньше "по высоте" чем сама резина (подушка)? Или "заподлицо" с ней? Или как? (Сорри за наивность, просто никогда их НОВЫМИ живьем не видел...)

посмотри старые! :9:

image.jpg

 

ой, а тут втулки не попали в кадр

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Мастер не хочет ближе к теплу с ангеломобилем поупражняться? Подушки с болтами уже есть.

+ подушки телевизора уже поменяны

- один болт я тоже сломал...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Это ключевой момент! Наверно пятерку лет бы продюжили еще! 

Молодец конечно, не хочется все резинки в подвеске махнуть? Да и саму подвеску?

Естественно. Подушки-это последний аккорд. Передняя и задняя подвески, рулевое управление полностью отремонтированы с использованием новых оригинальных деталей.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А вообще подушки чтО из себя представляют? В смысле, по фоткам-то я посмотрел, и так понял, что внутри у них что-то типа железной втулки (ну, по типу "сайлентблока?) - только без "наружней" обоймы. Так, или не?

Подушка состоит из двух частей. Верхняя - резиновая шайба  с выступом со стальной втулкой внутри (практически заподлицо), нижняя - резиновая шайба с выемкой, в которую входит выступ верхней шайбы. Все это стягивается болтом.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А не многовато ли 9800 за 5 часов работы одного мастера? В Москве что ли?А сколько же заряжали те мастера которые болт сломали,если ты радуешься отдав чирик за полдня работы одного механика?

В Краснодаре. Странная у тебя логика. Цена сложилась из стоимости замены одной подушки в 600 рублей (16 шт.) и большого баллона ВД-шки за 200 руб. Мастер эту работу смог выполнить за 5 часов. По-твоему, рукожоп, который мудохался бы 3 дня, должен больше получить? Ты на сервисах за время платишь или за результат? Или ты там работаешь? За эту работу мало кто берется. На этом форуме видел цену 25 тыс. Если болты сгнили и сломаются при выкручивании, эту цену также считаю адекватной. Мне просто повезло с болтами. Те, которые сломали болт, нарисовав дальнейшую схему своей работы, цену уже боялись называть, а говорили только о сроке в 5-7 дней.

 

Мастер не хочет ближе к теплу с ангеломобилем поупражняться? Подушки с болтами уже есть.

+ подушки телевизора уже поменяны

- один болт я тоже сломал...

В каком городе живешь?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А вообще подушки чтО из себя представляют? В смысле, по фоткам-то я посмотрел, и так понял, что внутри у них что-то типа железной втулки (ну, по типу "сайлентблока?) - только без "наружней" обоймы. Так, или не?

http://freedomcars.ru/iboard/index.php?showtopic=63353

Посмотри. Но это неоригинал. Но общее представление сложишь.

Изменено пользователем Gard1960 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Москва. Похоже, далеко ехать придётся, есличё... :5:

Зато на юга прокатишься, развеешься :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...