Перейти к содержанию

Кто как выкручивал обломанные болты


Recommended Posts

Взялся менять подушки кузова, обломал 2 болта..

Теперь думаю как бы их извлечь от-тедава... Сломались: первый болт (по каталогу GM) и третий.

К первому думаю не сильно сложно будет подвариться после удаления верхней части подушки.

А вот к третьему.. там втулка из кузова торчит :(

Ссылка на комментарий
Share on other sites

высверлить и нарезать новую резьбу - имхо, только так.

ПС: самому на след. неделе предстоит эта эпопея. думаю, проблемы будут аналогичные и в большем количестве.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Экстракторы - есть такие инструменты. Предварительно сверлишь допустимое по диаметру отверстие в остатке болта, затем ввинчиваешь в него экстрактор подходящего размера. Он врезаясь своей конической резьбой в стенки отверстия одновременно выкручивает остаток болта. Главное купить хороший качественный набор не из "сырой" стали.

Вот как они выглядят:

4320.jpg

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Экстракторы - есть такие инструменты. Предварительно сверлишь допустимое по диаметру отверстие в остатке болта, затем ввинчиваешь в него экстрактор подходящего размера. Он врезаясь своей конической резьбой в стенки отверстия одновременно выкручивает остаток болта. Главное купить хороший качественный набор не из "сырой" стали.

Вот как они выглядят:

4320.jpg

Экстракторы...

покупал их...

всякие...

и дешевых и не очень...

вывод таков:Г@Вно! в гараже за ненадобностью валяются все ,пачки 4 или 5 разных,всех фирм ,которые есть в продаже!...

самый хороший Экстрактор-это заточеный под треугольник СОВЕТСКИЙ метчик,всем Экстракторам-Экстрактор!ПРОВЕРЕНО!

Ссылка на комментарий
Share on other sites

вывод таков:Г@Вно! в гараже за ненадобностью валяются все ,пачки 4 или 5 разных,всех фирм ,которые есть в продаже!...

самый хороший Экстрактор-это заточеный под треугольник СОВЕТСКИЙ метчик,всем Экстракторам-Экстрактор!ПРОВЕРЕНО!

 

всячески поддерживаит.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

самоцентрирующимся сверлом сверлил маленькое отверстие, потом через полмиллиметра рассверливал почти до резьбы, дальше забивал биту торкс подходящего размера и уже почти без усилий выкручивал останки.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

То что на картинке нам не помогло, когда обломались болты при замене амортизаторов.

 

Несколько свёрел сточили и сломали, один вообще обломался и остался внутри... Помогли только Фрезы. Они реально буравили дыры, вместе со сломанным сверлом! Фрезы бывают и шариками и конусами и как мяч для американского футбола, нам больше помогли обычные цилиндрические. Пользовали Вюрт.

 

http://rezbaderevo.r...07&tovar_id=322

Изменено пользователем Igoruxa (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

вывод таков:Г@Вно! в гараже за ненадобностью валяются все ,пачки 4 или 5 разных,всех фирм ,которые есть в продаже!...

самый хороший Экстрактор-это заточеный под треугольник СОВЕТСКИЙ метчик,всем Экстракторам-Экстрактор!ПРОВЕРЕНО!

 

всячески поддерживаит.

Я вот тоже поддержжу, дык, не поймут жеж.... пока не попробуют собственными руками реальную сталь, изготовленную по строгим ГОСТам , а не говно ....

Изменено пользователем ZOPOOH (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

 

самый хороший Экстрактор-это заточеный под треугольник СОВЕТСКИЙ метчик,всем Экстракторам-Экстрактор!ПРОВЕРЕНО!

Полностью согласен, имел такой опыт доставания обломанных болтов. Очень хорошо получалось :11:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 1 year later...

 

самый хороший Экстрактор-это заточеный под треугольник СОВЕТСКИЙ метчик,всем Экстракторам-Экстрактор!ПРОВЕРЕНО!

Полностью согласен, имел такой опыт доставания обломанных болтов. Очень хорошо получалось :11:

 

Добрый день!

Ребята, помогите пожалуйста, очень нужно. Сорвало маховик на Хонде лодочной, нужно выкрутить 4 шпильки. На форуме прочитал про метчик заточенный под треугольник. Вроде понимаю как он должен вылядеть, но если можно фото покажите. И еще нужен совет - болт 11 мм, какое отверствие сверлить? Думаю 8 мм хватит?

Изменено пользователем Киевлянин (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Там наверняка фиксатор резьбы использовался метчиком может не получиться, если глубина до обломка не более 1-2 мм, можно попробовать приварить гайку к обломку и выкрутить ключом (личный рекорд глубина до обломка 4,3 мм, но это в силуминовой детали, в стальной так не выйдет).

РС Метчик и экстракторы при забивании\закручивании раздают стенки в стороны (увеличивают диаметр обломка) при определённом усердии потом даже сварка не поможет

Изменено пользователем dsam (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Так чистотлюбопытно. У метчика же направление резьбы аналогичное направлению резьбы болта...

Я высверливал сколько получалось, далее метчиком останки выковыривал. Ну это хиленькие болтики.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

 

 

самый хороший Экстрактор-это заточеный под треугольник СОВЕТСКИЙ метчик,всем Экстракторам-Экстрактор!ПРОВЕРЕНО!

Полностью согласен, имел такой опыт доставания обломанных болтов. Очень хорошо получалось :11:

 

Добрый день!

Ребята, помогите пожалуйста, очень нужно. Сорвало маховик на Хонде лодочной, нужно выкрутить 4 шпильки. На форуме прочитал про метчик заточенный под треугольник. Вроде понимаю как он должен вылядеть, но если можно фото покажите. И еще нужен совет - болт 11 мм, какое отверствие сверлить? Думаю 8 мм хватит?

 

какая заточка?какой треугольник?

вы пойдите в магаз и на метчик поглядите!

все они одинаковые.

 

за экстракторы... скажу так,что на большую удочку я еще не попадался.

Всякие гербалайфы еще не покупал,но это из той же оперы.

Отверстие очень удобно делать дремелем,хорошей,фирменной насадкой.

туда уже вкрутить чо угодно можно.

 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Метчик и экстракторы при забивании\закручивании раздают стенки в стороны (увеличивают диаметр обломка) при определённом усердии потом даже сварка не поможет

Именно так! Потому стараюсь приборами расширяющими заломыш не пользоваться. Я выкручиваю метчиками с левой резьбой. Дифицит, но помогают.

Технология такая - засверливаем тонкое отверстие (диаметром 2-3мм) в заломыше, чтоб определить его длину, если он в глухом месте, а не сквозной. Далее сверлим отверстие в заломыше максимально возможного диаметра, для резки левым метчиком и чтоб без порчи резьбы в корпусе. (во загнул!  :7:  бгг))). Грубо говоря - заломыш - М10, в нем сверлим 7.2, чтоб врезать М8 левый. Длину этого второго сверления подбираем так, чтоб не прогнать заломыш насквозь. Сверление уже маленько снимает напряжение с заломыша. Потом берем левый метчик, сразу второй номер, и режем. Обычно заломыш начинает выходить на 50-70% зарезания. Особо крепкие сидят до упора метчика в дно сверления. И начинают вытаскиваться потом. 

Ну и конечно - очень внимательно к усилиям, иначе сломаный метчик в дырке придется только бородком выкрашивать, не хилыми ударами кувалдочки. Что позволяют не все конструкции. Но с предварительной отмочкой, прогревами и прочим секасом, в большинстве случаев получается залом освободить. 

 

Второй вариант - более варварский. Затачиваю подходящую сталь (отвертку, напильник, резец, каленый пруток итд) ромбиком, с острыми подобно резцу краями.

типа:

5XIrhZSl.jpg

 

 

Ширина ромба по длиной диагонали равна примерно диаметру заломыша без резьбы (резьба м10, ширина ромба 9мм) Засверливаю заломыш максимальным размером и этим ромбом пробиваю насквозь, тем самым разделяя остатки заломыша на две половинки. Потом они легко вырезаются обычным метчиком, которым резьбу поправляешь.

Изменено пользователем Wuglusskr (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

 

 

самый хороший Экстрактор-это заточеный под треугольник СОВЕТСКИЙ метчик,всем Экстракторам-Экстрактор!ПРОВЕРЕНО!

 

Полностью согласен, имел такой опыт доставания обломанных болтов. Очень хорошо получалось :11:

Добрый день!

Ребята, помогите пожалуйста, очень нужно. Сорвало маховик на Хонде лодочной, нужно выкрутить 4 шпильки. На форуме прочитал про метчик заточенный под треугольник. Вроде понимаю как он должен вылядеть, но если можно фото покажите. И еще нужен совет - болт 11 мм, какое отверствие сверлить? Думаю 8 мм хватит?

Высверливать будешь сразу 8 не надо, может уйти вбок. Начинай высверливать с 3 и так далее увеличивай сверло до 8-9мм.

Фото треугольника у меня нет как и самого треугольника. Выглядело это как толстое шило на конце ввиде заостренного треугольника, сделано из хорошей стали, не тупилось вообще, делали еще при союзе на заводе. Сейчас ничего подобного нигде не видел.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Всем добрый вечер! Сегодня не получилось добраться до мотора, зато появилась вроде неплохая идея - подобрать по диаметру шайбу, приварить и наварить на неё гайку. Благо сорвано западлицо. Думаю стоит попробовать.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Можно еще попробовать сверло (которе не жалко) заточить наоборот, дрель переключить что б откручивала и попровать его оттуда все же выкрутить. Я так удачно "высверлил" сломанные болты из блока.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...