Перейти к содержанию

Вопрос про диффузор вентилятора и перегрев


Recommended Posts

вот на Вагонере у меня не стоит диффузор (если по русски то кожух))))) вентилятора радиатора. То бишь здоровенный металлический вентилятор с механическим приводом гонит воздух по всему подкапотному и наружу.

Пока езжу без кондея-все в порядке даже в пробке в жару.

А как кондей включу - стоит на светофоре постоять пару минут как стрелка начинает потихоньку ползти вверх, а десятиминутное стояние заставляет уже кондей выключать .

Собственно вопрос - я правильно понимаю, что дело в отсутствии диффузора ?

радиатор новый, чистый.

и следующий вопрос - знает ли кто где его можно изготовить по месту и установить?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Собственно вопрос - я правильно понимаю, что дело в отсутствии диффузора ?

Почти наверняка.

... следующий вопрос - знает ли кто где его можно изготовить по месту и установить?

Проще и правильнее поставить электровентилятор (-ы), особенно если стоит генератор хотя бы 90А.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Собственно вопрос - я правильно понимаю, что дело в отсутствии диффузора ?

Весьма вероятно, что установка диффузора решит проблему полностью.

 

опередили

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Проще и правильнее поставить электровентилятор (-ы), особенно если стоит генератор хотя бы 90А.

 

+5,2 к Владу.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Собственно вопрос - я правильно понимаю, что дело в отсутствии диффузора ?

Почти наверняка.

... следующий вопрос - знает ли кто где его можно изготовить по месту и установить?

Проще и правильнее поставить электровентилятор (-ы), особенно если стоит генератор хотя бы 90А.

 

дядь, ты издеваешься? Это хоть и практически каждодневный в летнее время суток, но всетаки раритет, который я стараюсь содержать в оригинальном состоянии. а тут - электровентилятор....

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Собственно вопрос - я правильно понимаю, что дело в отсутствии диффузора ?

Почти наверняка.

... следующий вопрос - знает ли кто где его можно изготовить по месту и установить?

Проще и правильнее поставить электровентилятор (-ы), особенно если стоит генератор хотя бы 90А.

 

дядь, ты издеваешься? Это хоть и практически каждодневный в летнее время суток, но всетаки раритет, который я стараюсь содержать в оригинальном состоянии. а тут - электровентилятор....

 

просто уйдет куча лишнего гемора

аутентичность вредит практичности :12:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Если интересно - расскажу принцип действия. Есть понятие срыв воздушного потока. Если на пальцах, то от вращения крыльчатки воздух идет вдоль оси вращения (это - полезный воздушный поток) и разлетается в стороны перпендикулярно оси (бесполезное движение). Поставив кожух, мы тем самым, существенно уменьшаем бесполезный воздушный поток. И направляем все это количество воздуха вдоль оси, а в нашем случае - через радиатор. Охлаждение улучшается в разы.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

дядь, ты издеваешься?

Пока - нет.

Это хоть и практически каждодневный в летнее время суток, но всетаки раритет, который я стараюсь содержать в оригинальном состоянии. а тут - электровентилятор....

Тут уж надо решить - тебе шашечки или ехать (ц).

Я вот своего янгтаймера безжалостно закорчевал, правда, с сохранением экстерьера/интерьера - и ничего, вполне душевно получилось.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

дядь, ты издеваешься?

Пока - нет.

Это хоть и практически каждодневный в летнее время суток, но всетаки раритет, который я стараюсь содержать в оригинальном состоянии. а тут - электровентилятор....

Тут уж надо решить - тебе шашечки или ехать (ц).

Я вот своего янгтаймера безжалостно закорчевал, правда, с сохранением экстерьера/интерьера - и ничего, вполне душевно получилось.

 

нее, на это я пойтить не могу !(с)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

C кожухом то же может не хватать прокачки воздуха. Я за электровентиляторы. Пропеллер снять , что бы помпу не разбивал. Лучше поставить сборку из 2-х небольших вентиляторов. Как подключить- спросите у меня.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

На бронку 5.0 поставили 2 вентилятора от легковой тойоты и бронка грелась в натяг. Нужно производительность вентиляторов учитывать :b

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Если интересно - расскажу принцип действия. Есть понятие срыв воздушного потока. Если на пальцах, то от вращения крыльчатки воздух идет вдоль оси вращения (это - полезный воздушный поток) и разлетается в стороны перпендикулярно оси (бесполезное движение). Поставив кожух, мы тем самым, существенно уменьшаем бесполезный воздушный поток. И направляем все это количество воздуха вдоль оси, а в нашем случае - через радиатор. Охлаждение улучшается в разы.

совсем не так.

задача кожуха, забирать забортный воздух и прогонять через радиатор. ВСЕ! куда он будет выброшен после этого дело десятое. и карлосон не центробежный, поэтому у него разброс в стороны минимален.

при его отсутствии немалая часть воздуха, на входе карлосона, будет взята из подкапотного, т е тупо сбоку.

а про срыв потока ваще перебор, тут вроде не самолет. ;)

 

Нужно производительность вентиляторов учитывать :b

несомненно и не только это.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

И тем не менее Витко дал правильный ответ.

Без дифузора пруппеллер просто перемалывает 80 % воздуха-не прогоняя его через радиатор.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

И тем не менее Витко дал правильный ответ.

Без дифузора пруппеллер просто перемалывает 80 % воздуха-не прогоняя его через радиатор.

тока не из-за срыва потока, а направления его :b

Ссылка на комментарий
Share on other sites

И тем не менее Витко дал правильный ответ.

Без дифузора пруппеллер просто перемалывает 80 % воздуха-не прогоняя его через радиатор.

тока не из-за срыва потока, а направления его :b

полслива засчитано! ;)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

полслива засчитано! :b

несогласный я (С)

;)

 

Ну эт никаво ниипёт не волнуит.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 4 years later...

занекропощщу:

у Pt CruiserА годная система охлаждения по электронной части?
появился в хозяйстве донор,думаю на бус эксперименты проводить с донорской системой в сборе.
P.S.диффузор сваяю!

Ссылка на комментарий
Share on other sites

дифузор можно ваять по принципу плоского короба  или по принципу трубы, меняющей свое сечение из прямоугольной в круглую. 

Я думаю что 1 вентилятор от 2.4  не сможет прокачать сборку из 2 радиаторов на 5.2-5.9  И места там нет впереди дополнительный к основному поставить. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

... дополнительный к основному поставить... 

...перед радиатором. И мясорубка "раритетная" останется, и задача решится. Его, правда, сквозь решётку будет видно, если приглядеццо, но тут уж ... или дудочка, или кувшинчик (с).

Ссылка на комментарий
Share on other sites

У  рам вана там 5 см от силы. от кондейного радиатора до решетки . Это же самый умный бус. Внутри большой  снаружи маленький.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

вентиляторы я возьму от японопрома.
тем паче половина электроники и электрики буса и так японская.
я думал саму схему включения от ПиТи Крузера взять.и от 2.0 европейца...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

У нас тут 2 рам вана 5.2, нормально охл при оригинальной системе.  Белый ездит с прицепом по горам в жаркие страны-  ему добавили охладитель короба и охладитель масла мотора.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 5 months later...

C кожухом то же может не хватать прокачки воздуха. Я за электровентиляторы. Пропеллер снять , что бы помпу не разбивал. Лучше поставить сборку из 2-х небольших вентиляторов. Как подключить- спросите у меня.

 

Я бы с удовольствием проконсультировался или обратился на эту тему, если Вы не против, конечно...

Изменено пользователем Danilich (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...