Перейти к содержанию

Merc Montego MX 1972


Andy

Recommended Posts

Мне уже писали, как будет время займусь ;) Это случилось без моего участия, после перехода форума на новую площадку.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Далее по теме.

Решил изготовить для выдавленного фрагмента дна кронштейн крепления стояночного тормоза, который должен быть приварен снизу к этому фрагменту. Вот этот:

174873409.jpg

Фитулька маленькая, но внимания требует.

Такая она досталась после демонтажа со старого дна:

174873467.jpg

рихтуем, замеряем:

174873465.jpg

Solid 3d:

174873498.jpg

Чертеж развертки (очень удобно - Солид сам размечает линии и углы гиба):

174873588.jpg

родная железка 1,5 мм, я решил сделать из оцинкованной стали толщиной 2мм.

размечаем на металле:

174873592.jpg

т.к.ребра паза детали имеют радиусное сопряжение R 3мм, сверлим в углах будущего паза отверстия Ф6мм:

керним:

174873596.jpg

сверлим:

174873599.jpg

далее делаем поперечные резы по касательной к отверстиям, продольный сделаем после гибки (так удобней)

первый гиб:

174873605.jpg

второй гиб:

174873614.jpg

третий гиб:

174873618.jpg

проверка угла:

174873624.jpg

четвертый гиб:

174873630.jpg

 

174873637.jpg

промежуточный результат:

174873644.jpg

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Последние два гиба сделал таким вот замысловатым образом одним движением в тисках:

174873653.jpg

делаем поперечный рез:

174873661.jpg

 

174873670.jpg

после обработки напильником:

174873676.jpg

вроде бы получилось:

174873680.jpg

добавим отверстия:

174873686.jpg

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ради интереса, можно узнать у солида скок весит стальная деталька и сравнить с фактическим весом. А вообще, не может не радовать такое отношение к деталюушкам.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А какой используете коэффициент сгиба K в солиде? Просто от него довольно сильно размеры развертки зависят. По умолчанию там стоит 0,5, но вообще люди вроде как используют для стали 1-2,5мм К~0,35

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ради интереса, можно узнать у солида скок весит стальная деталька и сравнить с фактическим весом. А вообще, не может не радовать такое отношение к деталюушкам.

 

Солид сказал:

Плотность = 0.00781 граммов на кубический миллиметр

 

Масса = 59.86452 граммов

 

Объем = 7665.11131 кубических Миллиметры

 

Плотность оцинкованного листа рассчитана отсюда: http://www.smartkrov...y-listovoy.html

 

Весы (у меня правда древние стрелочные почтовые, шкала до 200г цена деления 2г.) показали 56г. Но на модели нет отверстий! А на детали уже есть - так что похоже на правду.

 

P.S.Если тебе ну оооооооочень хочется, можно выдавить отверстия на модели посмотреть полученный расчетный вес.

 

P.P.S.gasgas, Kane спасибо! ;)

Изменено пользователем Andy (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

"Тебя сразу убить или помучаешься? Лучше, конечно, помучиться" (с) :5:;)

Изменено пользователем Andy (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Давненько не заходил... :11: апплодисменты - воистину! Что сказать... Смотришь и любуешься. Ещё раз спасибо, что процессом не поленился поделиться с народом! :7:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Помню в свое время увлекался моделил в аналогичной проге а-ля солид - рино, но там проще, не индустриальное моделирование. а скорее для мултимедиа задач болше, но подход один NURBS как щас помню Non uniform rational based splines))) Во)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Autodesk Inventor - тоже обалденная вещь...как раз таки для машиностроения и работы с листовым металлом

Ссылка на комментарий
Share on other sites

лист с одной стороны-самый простой материал.

а с другой-невероятно сложный,так как он обрабатывается штамповкой,очень тяжело расчитать изгиб без складок и все режимы обработки.на практике -делают,получают брак и дорабатывают технологию.

инвентор-дааа,сила!

хотя я считаю правильнее такие программый создавать недорогими специальными приложенями в зависимости от методов обработки.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Вот-вот.... Надо до конца месяца завершить одну работу, и двинемся в этом направлении. ;)

 

P.S. Мистер Бульдозер, спасибо на добром слове.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Даже не знаю, завидую я тебе, или нет... Скорее завидую. Занимаешься тем, что нравится... Жаль, что не удалось летом пересечься. В Мск не собираешься?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Буду в эту субботу забирать от Антона (Cowboy V8) железки на Мерк. Можем где-нибудь пересечься.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

к стати олег рычаг кпп что я тебе отправлял надо антохе передать.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Рычаг я уже забрал у Олега, но все равно вэлкам в гости : )

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...