Перейти к содержанию

Смена категории в нынешних реалиях как проходит?


West

Recommended Posts

Всем привет, присмотрел себе шван, готов купить , но у него категория Д

 

Обычная конверсия, по массе проходная в Б, может кто нибудь сказать как это сейчас происходит?

 

Интернеты покурил, говорят достаточно просто, едешь в регистрационный центр за пакетом бумаг и в гаи, а на деле?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

4 часа назад, West сказал:

по массе проходная в Б

 

Насколько знаю для категории Д (она у меня для справки есть) масса не имеет большого значения. Имеет значение главным образом общее количество посадочных мест. Если их больше 9-ти (включая водителя), то это уже категория Д. То есть для перевода в Б надо прежде всего снимать лишние кресла или диваны.

Изменено пользователем А.В.Панкратов (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Прежде всего надо идти в гибдд и узнать - что именно они хотят.
Знаю, что сначала надо писать заявление, потом показывать машину  в существующем виде, потом демонтировать, потом снова показывать машину в переделанном виде. Техосмотру или технадзору - не знаю.
Всё для удобства аблученных электоратцев.
Слава будущему Президенту России!
Никто кроме Он !!!

Изменено пользователем nobodi87 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Смотря сколько мест на самом деле и какое настроение у начальника. Скорее всего отправят туда, где птс выдавали. Есть у них такое негласное правило - кто вписал, тот пусть и отписывает.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Максимальная разрешенная имеет значение, можно убрав места получить из Д - C. Делал транзит через помогаек - снял сиденья и поставил перегородку.

Ну плюсом пришлось мост из спарки в одиночку переделывать - но для швана неактуально.

Изменено пользователем AleksandrIBN (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

ну вот да, обычный шван 7 мест, по весу подходит, но почему то он д , в птс тип ТС Автобусы, категория Д

 

Вот и прикидываю насколько большой мир открытий мне предстоит)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

27 минут назад, West сказал:

7 мест, по весу подходит, но почему то он д

 

Вероятно потому что так оформили при растаможке :/  В таком случае при постановке на учёт на нового владельца скорее всего экспертиза :sad: Но это кстати и не так уж плохо: ну проведут эту экспертизу, да и впишут правильную категорию. Недавние примеры есть.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Всем кому интересно ситуация следующая, прошел путь боли и лишений сам, я говорю только про официальные методы

 

После нового года начался полный запрет на переоборудование из Д в Б автомобилей без ОТТС, ОТТС начали выдавать только после 2000 года, машины старше перевести нельзя

 

Можно сделать Б/Н1 что является фургон грузо-пассажирский с количеством сидячих мест до 7, но для этого надо делать перегородку за задним диваном(можно из тонкой фанеры) и зашивать фанерой задние окна, водить с такой категорией и правами Б можно, но перегородку снимать нельзя иначе любой сотрудник пишет 12.5.1

 

Цена сего мероприятия без учета постановки в ГАИ варьируется от 65 до 90 тысяч рублей

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 16.01.2024 в 17:48, West сказал:

Всем кому интересно ситуация следующая, прошел путь боли и лишений сам, я говорю только про официальные методы

 

После нового года начался полный запрет на переоборудование из Д в Б автомобилей без ОТТС, ОТТС начали выдавать только после 2000 года, машины старше перевести нельзя

 

Можно сделать Б/Н1 что является фургон грузо-пассажирский с количеством сидячих мест до 7, но для этого надо делать перегородку за задним диваном(можно из тонкой фанеры) и зашивать фанерой задние окна, водить с такой категорией и правами Б можно, но перегородку снимать нельзя иначе любой сотрудник пишет 12.5.1

 

Цена сего мероприятия без учета постановки в ГАИ варьируется от 65 до 90 тысяч рублей

А из Д в С какие-то подробности есть?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 3 weeks later...

это повсеместно или только москва впереди планеты всей? я к тому что может отъехать пару сотен км?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 1 month later...
On 2/18/2024 at 11:05 PM, catdog said:

это повсеместно или только москва впереди планеты всей? я к тому что может отъехать пару сотен км?

это повсеместно т.к. они опираются на ОТТС, можно вписать что угодно нелегально, но скорее всего лучше из того края где делал тогда не выезжать

Ссылка на комментарий
Share on other sites

5 часов назад, West сказал:

это повсеместно т.к. они опираются на ОТТС, можно вписать что угодно нелегально, но скорее всего лучше из того края где делал тогда не выезжать

А смысл менять категорию на автобусе? Для чего? Ради езды по МКАД в левом ряду?Никогда этого не понимал. Ну пойди ты открой категорию Д. Чем городить перегородки и прочие развлечения с переоформлением документов на бус. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

13 hours ago, asd2311@ya.ru said:

А смысл менять категорию на автобусе? Для чего? Ради езды по МКАД в левом ряду?Никогда этого не понимал. Ну пойди ты открой категорию Д. Чем городить перегородки и прочие развлечения с переоформлением документов на бус. 

Категорию открой, тахограф поставь, каждый выезд делай маршрутные листы и все ради того что бы покататься на автобусе?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

8 часов назад, West сказал:

Категорию открой, тахограф поставь, каждый выезд делай маршрутные листы и все ради того что бы покататься на автобусе?

Чего? Вы серьезно? Вы путаете с коммерческим использованием. 
если вы собственник и вы за рулем не нужен вам никакой тахограф и маршрутные листы, равно как и техосмотр дополнительный. Читайте законы внимательно. 
там везде написано: в случае коммерческого использования. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Не читал законы. 

Но, будьте добры, раз Вы так категорически утверждаете и "внимательно читаете законы", приведите ссылку, где указано "в случае коммерческого использования. "

Насколько знаю, по умолчанию категория D государством рассматривается в качестве коммерческой со всеми вытекающими последствиями.

Впрочем, я на всё это давно и надежно забил, но факты таковы.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

12 часов назад, Нарский сказал:

Не читал законы. 

Но, будьте добры, раз Вы так категорически утверждаете и "внимательно читаете законы", приведите ссылку, где указано "в случае коммерческого использования. "

Насколько знаю, по умолчанию категория D государством рассматривается в качестве коммерческой со всеми вытекающими последствиями.

Впрочем, я на всё это давно и надежно забил, но факты таковы.

Приказ Минтранса России от 28.10.2020 N 440 (ред. от 01.09.2022)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

3 часа назад, asd2311@ya.ru сказал:

Читать весь этот кирпич увольте, приведите конкретную цитату, пожалуйста.

И я не уверен, что этим приказом руководствуются сотрудники ГИБДД.

Изменено пользователем Нарский (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

43 минуты назад, Нарский сказал:

Читать весь этот кирпич увольте, приведите конкретную цитату, пожалуйста.

И я не уверен, что этим приказом руководствуются сотрудники ГИБДД.

Блин форточку открыть надо. Читать ему неохота. Ок

ст.11.23 КоАП РФ (которой руководствуются сотрудники ГИБДД), ссылается на ст.20 196-ФЗ от 10.12.1995 в действующей редакции утвержденной 331-ФЗ от 02.07.2022, которая регулирует:

«Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при осуществлении ими деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств»

на физических лиц использующих грузовой транспорт и автобусы в личных целях данные требования не распространяются.

 

 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...