Перейти к содержанию

Мой '91 Caprice 9C1: daily driver, ставший project car'ом :)


ALT-F13

Recommended Posts

В принципе, читать эту тему надо с ознакомления с первым постом моего рассказа про свежеприобретённую Impala SS, так как кое-чего про Caprice я там уже рассказывал (http://freedomcars.ru/forums/viewtopic.php?t=9231).

 

Собственно, сабжевый автомобиль стал первой машиной, которую я купил сам и, заодно, учебным авто для меня - ездить на нём я начал ДО получения прав, а уже откатав километров 700 за полмесяца, решил что пора приобретать корочки :4:

 

________________________________________________________

Дальше - подредактированная запись в моём ЖЖ от 25 июля 2007 года, посвященная приобретению аппарата:

 

Chevrolet Caprice 1991 года. Пробег по одометру 77 тысяч миль (впрочем, скорее всего, при ввозе в Украину его скрутили на ноль...). Полицейский вариант (укрепленная рама, усиленные тормоза, задний мост и подвеска, более "спортивная" КПП и прочие полезные вещи, а также - единственная в 1991 году комплектация с двигателем L05 - объем 5.7 литра с моноинжектором).

 

История экземпляра, восстановленная по карфаксу, данным ГАИ и информации от предыдущих владельцев, такова. С 1991 года по февраль 1994 использовалась New York State Police. Затем продан частному лицу на аукционе и через полгода экспортирован в Германию, откуда привезен в Украину в 97 году. Пять лет принадлежал прокурору Луганска и был перепродан его стоматологу - оный через полгода переехал в Киев и машину выставил на продажу. В 2002-м Caprice был куплен одним киевским любителем американских автомобилей, использовался иногда в качестве разъездной и для ежегодных поездок в Крым с семьей, а с 2005-го после капремонта - практически поставлен на прикол: примерно раз в месяц Caprice разрешалось брать водителю, чтобы обслужить свадьбу - не ради денег, а просто что бы машина не застаивалась.

 

Состояние вроде как было весьма неплохое: почти нет ржавчины, непрокуренный салон, 3 тысячи миль после полного капремонта в 2005 году (движок, коробка, тормоза, подвеска).

 

Caprice я хотел купить давно и чётко планировал, что первой машиной будет именно он. Но конкретный экземпляр я взял абсолютно спонтанно - увидел объявление о продаже, в тот же день посмотрел машину и понял, что всё равно Caprice в лучшем состоянии за сравнимые деньги ($5300) у нас не найду, даже если еще полгода на это потратить...

 

Вот первые фото, которые я снимал еще до покупки, не ради красоты, а исключительно в информационных целях.

 

2.jpg

 

3.jpg

 

4.jpg

 

1.jpg

 

Изначально машина приобреталась для двух задач:

 

1) научиться на нем ездить;

2) постепенно сделать хороший тюнинг-проект по всем направлениям: внешность, двигатель, ходовая, салон, музыка.

 

Вначале, я некоторое время колебался, а не сохранить ли его в оригинале (благо колхозили его несильно и обратимо), но потом от этой идеи отказался: уж слишком многое хочется улучшить/исправить. А желание заняться реставрацией всё равно будет удовлетворено Impala'ой и Tatra'ой...

________________________________________________________

 

В-общем, в крайне неспешном темпе я катался на нём до конца сентября, наездив всего около 2000 км. За это время кое-чего было сделано, кое-что "повсплывало", но в целом машиной я оставался (и остаюсь) доволен. Начну со списка колхоза и траблов (кроме перечисленного ниже отдельно):

 

- установлено ГБО со 130-литровым (СТО ТРИДЦАТЬ!!!) баллоном на пол-багажника;

- основной радиатор сварен из бочков оригинала и центральной части от какого-то Chrysler'а;

- выхлопная система самоварная, с глушителем от чего-то советского;

- лампочка в салоне заменена на яркую и удобную, но аляпистую внешне неонку;

- все замки в машине так или иначе сломаны, на багажнике вместо оригинального шильдика с личинкой замка после попытки взлома установлен шикарный стальной цельный bow tie (смотрится круто, но открыть багажник можно только кнопкой из салона);

- утерян держатель для подстаканников на центральной консоли;

- правое зеркало заднего вида покрыто трещинами;

- не работает задний левый электростеклоподъемник;

- имеются небольшие очаги ржавчины за задними арками и в нижней части средних стоек;

- общее состояние лакокрасочного покрытия унылое, огромное количество мелких сколов/царапин/трещин и т.п.

 

Однако, по сравнению с подобными списками у других машин за близкие деньги - граблей весьма немного и все они вполне подъемные.

 

________________________________________________________

 

Подробный лог дат, операций с машиной и затрат ведётся в бумажном виде и будет опубликован в конце работы над проектом. По памяти, примерно выходит следующее:

 

1) в первый же день обнаружилось, что машину сильно ведёт вправо, а установленная грузовая всесезонка "Росава" БЦ-12 производства Белой Церкви (размерность 235/75R15) не только затирает стабилизатор в поворотах, но еще и спускает давление. Кроме того, после 100 км/ч разгон у нее крайне вялый, а после 20 минут езды в таком темпе каприс просто закипел... И в тот же день, оставив меня с ключами в руках, машина сама поставилась на сигналку, перевелась в режим "паника" и отказалась с нее сниматься (снаружи каприс ключом не открывается, все замки сломаны и с ЦЗ снять можно только сигналкой - это было известно при покупке).

Вызвали мастера по замкам, он проковырялся полчаса (!!! - приятно, хоть ощущалось, за что уплачены 100 баксов - S'ку в W221-м кузове этот же человек вскрывает за 20-40 секунд), открыл двери и потом отключил сигналку. Поэтому первым, что я сделал с машиной, была замена древней сигналки Pantera 1997 года на современное устройство. Одновременно с этим (так как контора специализируется на нескольких услугах) была ободрана чудовищная розовая тонировка, которая нравилась жене предыдущего владельца и вместо нее наклеена приятная 20%-ная американская плёнка. Правда, эти конченные пролетарии умудрились криво собрать все четыре карты дверей, причём все - по-разному: только сейчас наконец разобрали, всё лень было этим заниматься...

После этого я занялся устранением выплывших проблем. Посмотрев на состояние масла в коробке, меня "порадовали", что как минимум там сгорели фрикционы и что без разборки КПП мало чем можно помочь (более поздний осмотр показал, что также имеются проблемы с бубликом и масляным насосом). Масло и фильтр сменили, слив кое-как оттуда литра 4 натурального чёрного гудрона вместо АТФ - стало всё же чуть резвее. Дальше я решил, что заморачиваться на полумеры - неправильно и надо будет покупать новую "тюнерскую" коробку в сборе: не реализовано до сих пор, но летом привезу и поставлю архикошерную CPT 4L60 Level 4...

Проблема вскипания решилась заменой глючной крышки радиатора, но в целом состояние оного не понравилось (дальше это пришлось решать травматическим путем, хе-хе). Заодно сделали ПХЧ, после чего я заказал баксов на 500 разных деталек подвески и рулевого (лень перечислять), но ещё не поставил - лежат вот в офисе в пакете. Ну и, на всякий случай, поменяли масло, масляный и воздушный фильтр и охлаждающую жидкость, которая была коричневого цвета.

 

cap1fu5.jpg

 

2) Второй удар судьбы ожидал меня в середине сентября, когда я вернулся из двухнедельной командировки и увидел, что машина лежит на спущенных до разбортировки передних колесах. К счастью, на тот момент я уже как раз приобрел комплект зимней резины Dunlop GrandTrek SJ6 (225/70R15) и положил в салон - ровно перед тем самым отлетом в Штаты... В итоге, вызвал знакомого таксиста, чтобы не напрягать в выходной день друзей, погрузил к нему передние колеса и новую резину и отвез на шиномонтаж. Выяснилось, что диски неслабо покрылись поверхностной ржавчиной (хотя вообще очень крепкие и глубоко коррозия не пошла) и, к тому же, были сильно разбалансированы, что усугубляло неплотное прилегание конченой резины БЦ-12, да и на поведение на дороге влияло не в лучшую сторону... Станок для прокатки американское железо не взял, поэтому рихтовали диски дедовским методом - большим молотком. За два часа управились: выровняли, счистили шлифмашинкой грязь и ржавчину и даже задули из баллончика краской. Надели Dunlop, я отвез колеса назад, после чего подкачал задние и тихонько докатился к ним уже на каприсе. Еще два часа - и все четыре колеса были готовы и установлены на машину. Итог: грузики для балансировки раньше были от 110 до 135 (!!!) грамм на диск, а теперь от 5 до 15 грамм; посадка опустилась на 2 см до нормальной для полицейского каприса (за счет правильного диаметра резины); соответственно шины перестали затирать передний стабилизатор; в поворотах и на торможении больше не пищит резиной и, самое главное - машину перестало вести вправо!

 

3) Радостно ездить мне оставалось всего неделю... 29 сентября, возвращаясь ночью с гонок на "Чайке", я забыл про наличие на дороге огроменной выбоины - в полосу шириной, 2 метра длиной и 20 см глубиной. И влетел в неё на скорости около 70 км/ч, чётко приземлившись на выезд из нее рамкой радиатора и его нижней частью... Уехал оттуда уже на эвакуаторе. После осмотра на подъемнике выяснилось, что кроме разбитого напрочь основного радиатора и пробитой трубки кондиционерного, постадала только рамка. Никаких других повреждений не было, что сильно меня вдохновило - пожалуй, это была первая демонстрация крепкости конструкции Caprice. Основной радиатор всё равно надо было менять, ибо варёный колхоз меня не устраивал - так что через 2 недели новый replacement уже был в Киеве. Но тут расстроили рихтовщики. Проблема в том, что далеко не каждому гаражному Васе можно отдать эту машину так, чтобы получить на выходе нормальный результат. Хороших спецов в городе не много, а на СТО, где каприс обслуживается, конкретно рекомендовали ровно одних. Причём через месяц, когда я уже начал психовать (см. ниже), мне пояснили, что им самим не в кайф, что машина у них месяц бесплатно паркуется и занимает кучу места, но другие "мастера" даже такую мелочь сварят либо за 600-700 долларов, либо за нормальные деньги, но так, что придётся самим еще раз переваривать. Задержка произошла из-за того, что к рихтовщикам попал сильно ударенный автомобиль их собственного директора, и делали его несколько недель... Машину я видел - так что вроде не сказки. Короче, сварили всё прекрасно и недорого, но аж в конце ноября. Полностью готовый Caprice (с установленным новым радиатором, исправленными глюками в электрике и установленной 2-DIN магнитолой Kenwood - купил, пока ждал очереди на рихтовку) я получил в субботу, 8 декабря.

 

4) И проехать мне удалось ровно 14 километров: от СТО до офиса и, вечером, два квартала в сторону дома. На перекрестке, когда я поворачивал налево, не удалось разъехаться с хотевшей проскочить на жёлтый свет Mazda 3... Подробности дела мне рассказывать не особо хочется, тем более, что с судом я до сих пор не разобрался (а на момент аварии страховки на Caprice не было), так что просто перечислю повреждения.

В итоге: крыло, фара, поворотник, пластик бампера - под замену. Капот, подкрылок, водительская дверь - на рихтовку. Решетку радиатора поменяю на импаловскую, но и так можно ездить. После разборки выяснилось, что на 2 см повело раму - уже исправлено.

С декабря по конец февраля я этой машиной не занимался: как вернулась она 8 декабря на то же самое место на СТО, так там и стояла (причины описывал в первом посте темы про мою Impala SS). В конце февраля заказал все новые части, они приехали к 10 марта. И начался новый этап. Как я уже говорил, полумеры я не люблю, посему еще до того, как узнал о поведённой раме, решил отдать машину на полное восстановление кузова и рамы.

 

________________________________________________________

 

Дальше копия поста от 19 марта 2008 г. из темы про импалу (переношу сюда, т.к. подходит по смыслу):

 

Сегодня наконец-то отдал свой Caprice на процедуру, которую буржуи именуют frame-off restoration. В данном случае она заключается в таких ключевых пунктах:

 

- кузов снимут с рамы, после чего раму идеально выровняют (сейчас ее немного повело после ДТП), усилят в центральной части по рецепту камрада SuncheSS (профиль рамы из П-образного станет О-образным), затем отпескоструят и покрасят в черный цвет;

- по кузову восстановят все последствия ДТП (новое крыло, бампер, передние фары + рихтовка капота), отрихтуют все мелочи, накопившиеся за годы эксплуатации машины, заварят отверстия для фар-искателей и полицейских антенн, а также в паре мест уберут таки появившуюся ржавчину (за задними арками и между дверей). Заодно снимут нахЪ все молдинги, шильдики и хром с кузова, а еще - вместо дурацких стоковых зеркал заднего вида установят существенно более удобные а-ля MB S-class и перенесут в багажник аккумулятор (лишний вес в передней части машины вовсе ни к чему!);

- первым делом снимут имеющийся движок L05 и демонтируют всё равно бесполезную газобаллонную установку с дебильным 130-литровым (!!!) баллоном, а в конце операции - поставят вместо него новенький LT1 со всем обвесом;

- после завершения всех работ по кузову перекрасят его в синий металлик (скорее всего, варианта Admiral Blue, но у меня еще где-то два месяца есть на размышления:4:);

- ну и, наконец, последним аккордом станет перетяжка салона кожей и алькантарой (пока не решил, светлой или черной, второй вариант будет в случае, если я решу таки довести до конца тему оформления "Grand Sport") и установка комплекта хороших 17-дюймовых дисков и широкой резины.

 

Всё это займёт минимум три месяца, зато по окончанию я получу назад агрегат, в котором от машины 17-летней давности нетронутыми останутся лишь несколько узлов (детали подвески, тормоза, задний мост, АКПП) - и то, только в том случае, если не заменю их в процессе (по-хорошему, надо бы, но сил моих не хватит на всё сразу, лучше потом летом закончу "механическую" часть)...

 

Во всем в этом есть два суровых недостатка:

а) это решение поставило крест на моих перспективах сесть за руль как минимум до июля, однако.

б) естественно, никаких работ над Impala SS и Tatra до окончания _этого_ проекта не предвидится - разве что если я ограблю банк :4:

 

Вот, за утро уже успели разобрать морду:

cap-rest1.jpg

________________________________________________________

 

На прошлой неделе меня порадовали тем, что надо купить набор подушек и болтов для крепления кузова к раме - так как все 14 старых находятся в состоянии beyond repair. И вообще сказали, что "уже почти всё сделали" до сборки назад. Я был немного в шоке, т.к. вовсе не рассчитывал на столь быстрое выполнение работ - банально нет денег до мая, чтобы рассчитаться за весь комплекс. Сегодня съездил, посмотрел. Таки да, рихтовщики работают по принципу "пятилетку - за три дня!".

 

capriceframe1ko1.jpg

 

Начнём с самого интересного - с рамы. Ей вернули нужную геометрию спереди, отчистили от ржавчины, заварили пару трещин и в конце аккуратно покрасили в матовый чёрный цвет, как и рычаги подвески. Смотрю и прусь, уже даже не так хочется передние рычаги сменить на трубчатые от Rustic Racing...

 

Но самое интересное - как я и говорил, по рецепту Санчеса раму усилили в центральной части, доварив до полного О-образного профиля. Нужные листы металла были заказаны на заводе и сделаны очень аккуратно, даже ребра жесткости прокатали. Вот как теперь выглядит рама между передним и задним мостами:

 

capriceframe2wf1.jpg

 

Увы, фото до переделки у меня нет, но каждый владелец B-body 1977-96 может легко заглянуть под собственную машину и сравнить.

 

capricebody1sz9.jpg

 

Водительская сторона. Вытянутая назад внутренняя часть крыла, качественно заваренное отверстие от фары-искателя на передней стойке двери (раньше было убого заделано шпаклевкой), заваренные отверстия от зеркал и замка, отрихтованная передняя кромка двери, восстановленная задняя арка. Снизу видна валяющаяся ржавая труба самоварной выхлопной системы.

 

capricebody2uq4.jpg

 

Пассажирская сторона. Всё то же самое минус крыло (оно целое), плюс отрихтованная задняя пассажирская дверь. Заднее крыло пока не трогали, там где стоит машина щас мало места и неудобно работать. Сделают чуть позже. Капот, кстати, уже тоже отрихтован, но фото я не делал.

 

capricebody3oq6.jpg

 

На крыше заварили отверстие для антенны сзади по центру. Антенна была высокой и раздражала тем, что цеплялась за ветки деревьев.

 

________________________________________________________

 

В-общем, такие вот дела на сегодняшний день. Завтра буду заказывать подушки для кузова - сейчас ищу, где еще остались в США в продаже полиуретановые наборы оных. Плюс, надо купить новые зеркала в "95-96" стиле, т.к. идея снимать их с импалы меня не греет аж никак. Также, обязательно надо будет поменять все шланги, которые идут по раме назад - тормозные, топливный и пр., пока это можно легко и приятно сделать. И... Добыть где-то по-быстрому много денег, т.к. в принципе, по приезду подушек машину приведут в состояние "готова к покраске" максимум за неделю, а скорее дня за три.

Решил пока вернуть назад и L05, и старую коробку - конечно, сейчас заменить их проще, но денег на всё сразу не хватит, а не хочется, чтобы машина стояла еще пару месяцев в фактически собранном виде.

 

P.S. Еще несколько фото добавлю потом, когда найду (первые дни после покупки, разбитый радиатор, аварию и пр.)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • Replies 260
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

на самом деле,это очень круто)))хотя бы за один каприс могу быть спокойна)))я даже про свое авто столько не знаю,в плане истории))))осознанный подход к делу))респект и уважуха автору :(

Ссылка на комментарий
Share on other sites

на самом деле,это очень круто)))хотя бы за один каприс могу быть спокойна)))я даже про свое авто столько не знаю,в плане истории))))осознанный подход к делу))респект и уважуха автору :)

:( Хто здесь?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

на самом деле,это очень круто)))хотя бы за один каприс могу быть спокойна)))я даже про свое авто столько не знаю,в плане истории))))осознанный подход к делу))респект и уважуха автору :(

:( Хто здесь?

 

Смею предположить - девачка. :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

на самом деле,это очень круто)))хотя бы за один каприс могу быть спокойна)))я даже про свое авто столько не знаю,в плане истории))))осознанный подход к делу))респект и уважуха автору :)

:O Хто здесь?

девачка. :)

:) :( :):) :( :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

"Смею предположить - девачка."

:O:) :( что,не ожидали???))))

 

ожидали и давно. познакомимсо? game over - виртуальный злодей :):) :(

Ссылка на комментарий
Share on other sites

"Смею предположить - девачка."

:):):) что,не ожидали???))))

 

ожидали и давно. познакомимсо? game over - виртуальный злодей :):O :(

 

:):) :( мило.... :) будем знакомы)))

Ссылка на комментарий
Share on other sites

"Смею предположить - девачка."

:):) :( что,не ожидали???))))

 

ожидали и давно. познакомимсо? game over - виртуальный злодей :):):)

 

:( :O:) мило.... :) будем знакомы)))

Кабалеро-Рыцарь на Белом коне :):):):):)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

"Смею предположить - девачка."

:) :( :) что,не ожидали???))))

 

ожидали и давно. познакомимсо? game over - виртуальный злодей :):O :(

 

:):):) мило.... :) будем знакомы)))

Кабалеро-Рыцарь на Белом коне :):):):):)

ооо....как интересно)))) :) ну что ж,рыцарь,будем знакомы)))

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Хе-хе, ну всё, с темой можно попрощаться :(

 

Blond-in-Black

Приветствую на форуме! Чувствуй себя, как дома - собственно, для всех нас это и так второй дом...

 

 

Cowboy V8, AK88, Benito, Роман, Blond-in-Black

Спасибо всем за добрые слова. Постараюсь, чтобы конечный результат тоже порадовал!

 

ManAndrey

Ну не "новый" _совсем_, конечно. Но полностью и вроде как со знанием дела откапиталенный. Фактически, старого остался только блок. Однако, буквально сегодня с ним там проблемки всплыли, так что ещё будем посмотреть...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Кабалеро-Рыцарь на Белом коне

 

Слух, какой нахвиг енто конь, енто корова белая, ну или боров :)

 

ПС админы, почистите ветку :(

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Кабалеро-Рыцарь на Белом коне

 

Слух, какой нахвиг енто конь, енто корова белая, ну или боров :)

 

ПС админы, почистите ветку :(

 

какой противный... :(

 

ALT-F13,у тя есть фото до покупки,а фото нынешнего состояния??оч интересно взглянуть на эту красоту :O

Ссылка на комментарий
Share on other sites

ALT-F13 прости....я не нарошно :( )))

 

Да ничего, так зато живее темка будет =) Ну и вообще, не каждый день новые участницы регистрируются, тем более - с каприсами :) ...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

у тя есть фото до покупки,а фото нынешнего состояния??оч интересно взглянуть на эту красоту

 

До покупки - только первые 4 фото, где машина еще на старых номерах стоит (вида ХХХ-ХХКН). Остальные уже после.

 

Фото нынешнего состояния (собственно ВЧЕРАШНИЕ) приведены в самом конце, там где свежепокрашенная рама и снятый кузов в процессе рихтовки с разобранной мордой. Увы, _прямо сейчас_ каприска именно в таком виде пока, но есть шансы, что к маю будет полностью готов - перекрашен, перетянут кожей и собран.

 

ПС админы, почистите ветку

Не слушайте его, ничо чистить не надо :(

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...