Перейти к содержанию

Recommended Posts

Доброго времени!

Хотел бы заказать плату управления часами, если возможно, с отправкой в питер почтой.

Спасибо.

Доброго. Отписал вам в личку

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • Replies 202
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • 3 weeks later...

Здрасте .Нужна плата к таким часам.Сколько стоит? Ещё интересуют часы размером 90 см.Может у кого есть.?

Изменено пользователем НИКОЛАЙЛАЙ (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Здравствуйте! А тема с часами еще актуальна? Нужны часы и плата, чтобы бы оставалось только запитать :) И если есть готовое решение для установки на улице, было бы вообще круто. Спасибо :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

 

 

Здрасте .Нужна плата к таким часам.Сколько стоит? Ещё интересуют часы размером 90 см.Может у кого есть.?

 

 

Здравствуйте! А тема с часами еще актуальна? Нужны часы и плата, чтобы бы оставалось только запитать :) И если есть готовое решение для установки на улице, было бы вообще круто. Спасибо :)

Отписал в личку

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Agap

День добрый, в личку написать не получается.

Можно мне тоже одну плату сделать и выслать?, т.к. часы есть

Изменено пользователем Андрей Ирк (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Часы советские, настенные, электрические, вторичные, показывающие. Такие висели в свое время на вокзалах, заводах, школах и т.д. Сразу уточнение- сами часы- это просто циферблат со стрелками, толпой вторичных часов управляли первичные часы, т.е. все часы в здании показывали одинаковое время. Первичные часы- отдельная плата, которая раз в минуту подает импульс на шаговый двигатель, двигающий стрелки. Т.е. одно без другого работать не будет) От одних первичных часов могут работать до 5 показывающих

 

Выглядит это вот так, приблизительно

 

Только заместо байды справа маленькая платка)) Тикают лампово))

 

2628956556.jpga93a026s-480.jpg

2628956536.jpg

2628956563.jpg2628956577.jpg

 

Плату смонтирую внутрь корпуса часов, вам останется купить блок питания на 12 вольт и прикрутить два провода.

 

Большие (диаметр 30 см) круглые - 2500 руб. Отправлю за ваш счет хоть на луну) Связь через личку)

Приветствую! Поделитесь пожалуйста верной копией принципиальной схемки, для данной платы.

С уважением, Максим.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Приветствую! Поделитесь пожалуйста верной копией принципиальной схемки, для данной платы.

С уважением, Максим.

Нивапрос, ловите

 

Схема, взята вот отсюда http://monitor.espec.ws/viewtopic.php?p=841162

_______________2__601.jpg

 

 

По ней есть пару нюансов.

1. Светодиод АЛ 307 с 7 ноги к176ие12 нужно подключить на 0, а не на плюс.

2. Транзисторы кт315 и кт 361 я заменил на кт972 и кт973

3. За место конденсаторов на 2200 мкФ установил по 470 мкФ, в этом случае стабильней работа именно с одними вторичными часами

4. Свободные выводы триггера к561тм2  (8,9, 10, 11) нужно заземлить

5. Еще разводил плату в соответствии с этими указаниями

JM-kqkvCQus.jpg

 

 

Если возникнут какие-либо вопросы- обращайтесь

С уважением, Павел

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Вопрос дилетанта и исключительно, чтобы не плодить часовых тем. Существуют ли и как называются абсолютно бесшумные механизмы кварцевых стрелочных часов? Наличие секундной стрелки непринципиально. Заранее Спасибо и сорри, что не совсем в тему.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Вопрос дилетанта и исключительно, чтобы не плодить часовых тем. Существуют ли и как называются абсолютно бесшумные механизмы кварцевых стрелочных часов? Наличие секундной стрелки непринципиально. Заранее Спасибо и сорри, что не совсем в тему.

 

Абсолютно бесшумные? Есть, там плавный ход секундной стрелки. Как это реализовано- не в курсе)

 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Абсолютно бесшумные? Есть, там плавный ход секундной стрелки. Как это реализовано- не в курсе)

 

День добрый, появилась пара часов как в пункте №6. Круглые, стрела. Не подскажете цену платы и возможность пересыла? Или бартер- часы на плату.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

День добрый, появилась пара часов как в пункте №6. Круглые, стрела. Не подскажете цену платы и возможность пересыла? Или бартер- часы на плату.

Отписал вам в  личку

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Приветствую всех форумчан!

Валялись у меня несколько лет вторичные часы "Стрела" и вот, наконец, дошли руки дать им "вторую жизнь".

Прислал мне Павел (Agap) плату управления этим раритетом.

К Новому году посылка подоспела, так сказать - неплохой подарок к НГ :)

 

Запустил я свои часики.

 

Хочется отметить высокое качество изготовления платы и монтажа.

А также - надежность.

В силу некоторых особенностей моего часового механизма, мне пришлось использовать для питания платы 15 V.

Хотя Павел  предупреждал меня о необходимости питания не выше 12 V.

 

И вот по истечении  полутора месяцев эксплуатации можно сделать вывод - мой экземпляр вполне работоспособен на слегка повышенном напряжении.

 

О точности хода.

8 января я скорректировал время и решил проверить точность хода спустя месяц.

И вот сегодня посмотрел разницу хода.

За месяц часы отстали на 2' 43". Вполне себе неплохой результат.

Также радует, то часы ОТСТАЮТ, а не наоборот.

В этом случае мне на корректировку понадобилось несколько секунд.

В противном же случае пришлось бы потратить почти до 12 минут времени.

 

Вывод: Отличная плата управления вторичными часами.

Спасибо, Павел!

Удачи всем!

IMG0240JPG_4545955_25078964.jpg

Изменено пользователем Alex_TM (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Спасибо за отзыв, пользуйтесь на здоровье) А 15 вольт- это не есть хорошо, запас прочности к176ие12 из СССР решает)

На счет изготовления- ну хз, обычный ЛУТ, ничего выдающегося, так что я бы поспорил)))

А вот на счет точности приятно, т.к.

 

Механические часы имеют допустимую погрешность от –20 до +40 секунд в сутки. Существуют механические часы с повышенной точностью хода, это – хронометры. Они отличаются высокой точностью хода, где погрешность составляет лишь несколько секунд в сутки (для того, чтобы часы назывались хронометром, чтобы им был присвоен такой статус, их механизм должен успешно пройти ряд испытаний и получить сертификат официального швейцарского института хронометрии, COSC – Controle Officiel Suisse de Chronometres). Для кварцевых механизмов допустимая точность хода составляет порядка +15 секунд в месяц

Сверху - это швейцарские стандарты)))

 

 

А от себя- возникли небольшие проблемки с советскими запчастями, поэтому закупился такими вот штуками

KTgVTq9ErqA.jpg

 Это сверхточная часовая микросхема (заявлено +- 4 секунды в год), думаю будет возможность сделать что-то более умное, типа сомоподводки в случае отключения питания на часы, синхронизацию с точным интернет-временем по ВИ-ФИ, и т.д.)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

думаю будет возможность сделать что-то более умное, типа сомоподводки в случае отключения питания на часы, синхронизацию с точным интернет-временем по ВИ-ФИ, и т.д.)

А вот это ещё интереснее!

Держите нас в курсе.

 

Особенно актуальна самоподводка, т.к. собираюсь использовать часы в месте с нестабильным электроснабжением.

Изменено пользователем Alex_TM (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • 2 weeks later...
  • 1 month later...

Уважаемые форумчане!

Помогите пожалуйста запустить вот такие часики...

Прикрепляю фото, почему то не прикрепляются.(

Допустимый размер 1К, это какое фото можно загрузить??

Вот ссылка на мои часы: http://www.chipmaker.ru/topic/87036/page__st__520

Часы бортовые космические (БЧК)

Начинать читать с поста №533

Изменено пользователем Аркадий2011 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

А ведь вам не надо ничего выкладывать, просто копируйте ссылку на изображение и вставляйте

post-166510-048090400_1488400972_thumb.jpost-166510-087706300_1488400973_thumb.jpost-166510-022776600_1488400975_thumb.jpost-166510-012390100_1488400976_thumb.jpost-166510-099627400_1488400976_thumb.jpost-166510-014511400_1488400978_thumb.j

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Вещь, Афигенная!

Там дальше еще фотки есть..

 

К ним нужен генератор импульсов (первичные часы)

Вот параметры генератора: Генератор с кварцевой стабилизацией, прямоугольный меандр, частота 2 гц, напряжение 27 вольт, скважность 2, 0,2А на выходе.

 

Сразу скажу, что в электроннике я НОООООООООООООЛЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!))

 

Но подключить сам генератор к часам я думаю разберусь..

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Из всего вышеперечисленного смущает только напряжение в 27 вольт. Готов сделать на 24 вольта из имеющихся у меня готовых комплектующих, исключительно, чтобы попробовать "заведется ли". Но любое отступление от ассортимента магазинов "сделайсам", к сожалению, меня пугает -- я такой же дилетант. Поэтому на 27В не сумею сделать.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Готов сделать на 24 вольта из имеющихся у меня готовых комплектующих, исключительно, чтобы попробовать "заведется ли".

Дык  попробовать же можно просто подав 24 вольта вручную

 

ps  думаю пойдут, допуски должны же  быть)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

От 24 точно пойдут..

Кто что сможет изготовить?

Кто где находится?

Во сколько мне это обойдется?

 

Всем Спасибо! что откликнулись!

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...