Перейти к содержанию

Софт для диагностики Каприс OBD1


Recommended Posts

Так, с драйвером разобрался с помощью вот этой инструкции
https://learn.sparkfun.com/tutorials/how-to-install-ftdi-drivers/windows---in-depth

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Я так и не понял, какой у тебя адаптер?

USB, определяется компом как FT232R

Не могу понять почему у меня в тюнере нет возможности настроить компорт и нет пункта меню аквизишн

Изменено пользователем lostvegas (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

1. Сначала тыкаем меню  Tools-Preferences

2. Переходим на вкладку Data Acq./Emulation

3. Расставляем чекбоксы и поля как на картинке слева

4. При нажатии кнопы Configure Plug-In Component получаем картинку справа, в которой выбираем COM-порт

 

7e7f44379f56.jpg

Ссылка на комментарий
Share on other sites

1. Сначала тыкаем меню  Tools-Preferences

2. Переходим на вкладку Data Acq./Emulation

В том то и засада, что у меня этой вкладки нет, заканчивается на Custom Tools.

Может я что-то не сделал чтобы появился этот пункт?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

попробуй программу winaldl.  в принципе её достаточно для снятия логов и анализа работы двигателя. и она простая. я успешно пользуюсь

Изменено пользователем любителъ (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

В том то и засада, что у меня этой вкладки нет, заканчивается на Custom Tools.

Может я что-то не сделал чтобы появился этот пункт?

Нужен RT, этих вкладок нет в обычном

Ссылка на комментарий
Share on other sites

попробуй программу winaldl.  в принципе её достаточно для снятия логов и анализа работы двигателя. и она простая. я успешно пользуюсь

Качнул, попробую.

Нужен RT, этих вкладок нет в обычном

Подозревал что-то подобное.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Попробовал сегодня winaldl, почему то показывает только Raw Data, остальные вкладки и окна остаются статичными.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

показывает RAW data -уже хорошо, связь есть. попробуй выставить  разные блоки в "конфиге". если попадется нужный, загорается зелёная лампочка перед кнопкой "конфиг" и там количество принятых байт пишется. у тебя должно быть 23 байта. 12144288 попробуй выставить.

программа хороша тем, что может писать логи в файл. ещё есть программа ALDLView . Она эти логи в графическом виде показывает. очень удобно. если не найдешь, скину

Изменено пользователем любителъ (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 3 weeks later...

WinALDL подхватилась. Слева от конфиг моргает красным 23. Показывает только RAW Data.

TunerPro RT не коннектится, несмотря на то, что выставил порт (виналдл же работает).

Есть подозрение, что надо перепаять провод. Думаю, что считывает тюнерпро по-другому...

Паял по этой схеме

interface

Изменено пользователем leoles (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

WinALDL подхватилась. Слева от конфиг моргает красным 23. Показывает только RAW Data.

TunerPro RT не коннектится, несмотря на то, что выставил порт (виналдл же работает).

Есть подозрение, что надо перепаять провод. Думаю, что считывает тюнерпро по-другому...

Паял по этой схеме

если красным моргает - значит, некорректно опознаны мозги. там есть кнопочка Configuration, нажав на которую следует выбрать ECM type. При правильном выборе окошко будет моргать зеленым. Выбор там приличный, должно что-то подойти.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Если кому надо - на моей схеме под А есть контакт М, вот он нужен вместо Е.

И всё заработало. 

Вот только бы в программе разобраться, что она показывает :-)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 1 month later...

Поизучал возможности Tunerpro RT и не могу понять одного:

для эмуляции достаточно aldl кабеля, программы и bin+adx файла, или нужен физический прибор-эмулятор из того, что выше описано (moates/ostrich)?

иначе гря, при помощи tunerpro, набора нужных файлов и шнурка алдл можно выполнять эмуляцию другой прошивки или нет?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

 где то читал, что через АЛДЛ кабель можно прошивать только мозги 95 года с флеш памятью, но нужен спец софт и это не тюнерпро.

у мну острич, вроде работает

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Поизучал возможности Tunerpro RT и не могу понять одного:

для эмуляции достаточно aldl кабеля, программы и bin+adx файла, или нужен физический прибор-эмулятор из того, что выше описано (moates/ostrich)?

иначе гря, при помощи tunerpro, набора нужных файлов и шнурка алдл можно выполнять эмуляцию другой прошивки или нет?

Через шнурок каприсьему 16136965 нельзя, нужна ram, которая стоит в остриче, и физически подключается вместо rom

Можно сделать переходник с переключателем и использовать память с, например, 16ю вариантами, хотя всё равно придётся отключать, перезаписывать и ставить обратно после пробы этих вариантов

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Спрошу здесь, а то ответа не нашел. Есть кабель usb-OBD2 и переходник OBD2-OBD1. Так пойдет, если подключаться вышеописанным методом?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

скорее всего нет. но лично не пробовал.

 

пробовал

1. tunerpro RT + адаптер K-line - непонятно

2. адаптер-redriverdevil + ALDLdroid (правда после обновления adx слетел)

 

у Алексея "lexxmos" вроде опробованный набор есть....

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Крайне похож на RS-485 подключиться невозможно без ослика, желателно с анализатором, никаких стандартов не существует, называеться вытягивание бабла, протоколы и те разные, модбус на вскидку.

Во сказал. Пожалуй, запишу. ничего не понятно. Жара, ё-моё

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Крайне похож на RS-485 подключиться невозможно без ослика, желателно с анализатором, никаких стандартов не существует, называеться вытягивание бабла, протоколы и те разные, модбус на вскидку.

закусывать надо  :p

Изменено пользователем любителъ (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Что-то все равно у меня не получается. Вот подскажите, правильно ли делаю. Адаптер bm9213 подключаю как указано в инструкции, порты в настройках программы (Winaldl) и диспетчере устройств совпадают. А все равно машина (ШКК 92 года) не читается.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 11 months later...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...