Перейти к содержанию

Подскажите по модулю управления дворниками, GM


Recommended Posts

Думаю, теперь только в субботу туда полезу, в будни после работы в темноте на холоде неохота ковыряться. Тогда плату сниму и фото со всех сторон сделаю.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • Replies 87
  • Created
  • Последний ответ

Я в своё время тоже с подобной проблемой боролся, но у меня была какая-то плавающая ошибка - то паркуется, то не паркуется, то работает плавная регулировка, то нет. Уж всю плату эту перебрал, каждую деталь по отдельности - вроде всё в порядке, а неисправность не уходит. Механическая часть и контакты - в полном порядке. Заменил крышку в сборе в конце концов. Наверное, какой-нибудь транзистор дурил в зависимости от нагрева/охлаждения.

 

Но у меня система чуть проще, без насоса омывателя - он на бачке с омывайкой закреплён.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Но у меня система чуть проще, без насоса омывателя - он на бачке с омывайкой закреплён.

Это, считай, в 2 раза проще. Потому что механический омыватель это тоже что-то с чем-то. Там появляется еще 1 концевик, еще 1 электромагнит, хитрая система с храповым колесом и двумя пластинками, которые включают/отключают насос.

Для ТС. Я вот что подумал. Может тебе для начала просто пропаять плату управления? Вот смотри, что у меня было:

 

6wVwQinN.jpg

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Vitko, показательная картинка :)

Если такое же увижу, конечно пропаяю.

Если не будет лень возиться в темноте, сегодня плату сниму и буду смотреть что там с ней.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Появилось время вечером, выковырял плату. Криминала визуально не вижу, контактов как у Vitko не нашел. 

 

 

0_bbe31_4c599359_XXL.jpg
«DSC_0029» на Яндекс.Фотках

 

0_bbe30_d1a4aee1_XXL.jpg
«DSC_0030» на Яндекс.Фотках

 

 

0_bbe2f_99c57bf3_XXL.jpg
«DSC_0034» на Яндекс.Фотках

 

Сомнения возникли только по контакту катушки, который на крупном плане возле отверстия виден. Есть подозрение, что контакт не держится оловом, а качается свободно внутри пайки. Прозванивается этот контакт только если его покачать. Получается, магнит не работает.

 

И транзисторы прозвонил. У двух верхних с фото короткое между контактами D и E. На транзисторах маркировка 8467, больше ничего нет. Я бы их поменял, но поиск аналогов результатов не дал, вообще никаких упоминаний по этим цифрам. Подскажете на что можно заменить?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Появилось время вечером, выковырял плату. Криминала визуально не вижу, контактов как у Vitko не нашел.

Паяльник в руки... Транзисторы звоняться через катушку, потому и накоротко... :-) пропаяй везде, где черненькое олово... Флюс только возьми хороший, и будет тебе счастье.... А транзисторы не трогай, не надо... :-)

 

0_bbe31_4c599359_XXL.jpg

«DSC_0029» на Яндекс.Фотках

 

0_bbe30_d1a4aee1_XXL.jpg

«DSC_0030» на Яндекс.Фотках

 

 

0_bbe2f_99c57bf3_XXL.jpg

«DSC_0034» на Яндекс.Фотках

 

Сомнения возникли только по контакту катушки, который на крупном плане возле отверстия виден. Есть подозрение, что контакт не держится оловом, а качается свободно внутри пайки. Прозванивается этот контакт только если его покачать. Получается, магнит не работает.

 

И транзисторы прозвонил. У двух верхних с фото короткое между контактами D и E. На транзисторах маркировка 8467, больше ничего нет. Я бы их поменял, но поиск аналогов результатов не дал, вообще никаких упоминаний по этим цифрам. Подскажете на что можно заменить?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Транзисторы звоняться через катушку, потому и накоротко... :-)

 

Что-то подобное подозревал, по дорожкам проследил, но не увидел где они контачат. Пока пропаяю подозрительные места, транзисторы трогать не буду =)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

 

 

Транзисторы звоняться через катушку, потому и накоротко... :-)

 

Что-то подобное подозревал, по дорожкам проследил, но не увидел где они контачат. Пока пропаяю подозрительные места, транзисторы трогать не буду =)
попробуй разогреть паяльником сомнительное место и резко туда дунуть, или отсосом удалить олово, зачись ножку, и паяй припоем соломинка, с флюсом внутри :-)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ну у меня такого добра как отсос и соломинка нет ) Есть советский отцовский паяльник, олово спиралькой и флюс в баночке.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

С транзисторами разобрался, они звонятся, когда тот самый Holding Switch держит контакт. Если его разъединить, больше не звонятся.

Подозрительный контакт одной из катушек совершенно точно не работал как положено, проверил его внимательно - контакта не было, появлялся лишь когда прижмешь его в какую-нибудь сторону.

Сейчас пропаял его - контачит как надо. Что еще пропаять не знаю, к другим местам платы претензий нет. Спиртом ее протер еще и пока все.

Не терпится поставить и попробовать, но еще придется искать розовый провод. Очень надеюсь, что при колхозе догадались его не оторвать. Подозреваю, что именно от него и запитали колхозный насос; в этом случае невелика беда, хотя и родного зажима в разъёме нет, придется что-то приделать по месту.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

На самом деле один из контактов родного насоса на плате я вижу - надо проверить появляется на нем напруга или нет.

 

А деталюху с электромагнитами не снимал еще?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Я только плату снимал. Контакты на плате все есть, нет контакта в разъёме, который идет от переключателя на руле к плате. И это именно тот контакт, который заходит на эту плату.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

в механизме без прерывистого регулируемого режима одна плата, "кастрированая", с прерывистым режимом другая. и сам механизм крутилки разный

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Контакты на плате все есть, нет контакта в разъёме, который идет от переключателя на руле к плате. И это именно тот контакт, который заходит на эту плату.

А как сейчас насос рабоатет? Или он вообще не работает? Мысль потерял, сорри :(

 

Нужно снять деталюху с электромагнитами и посмотреть что там с пружинками, из за нее парковка не работает скорей всего, и режимы тоже.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

wild_hans, сейчас у меня родной насос и режимы не работают, потому что на плату вообще не приходит провод управления и питания на насосе нет. Я вчера когда снял плату, убедился, что без неё ровным счётом ничего не изменилось.

Насос в данный момент стоит ВАЗовский и я подозреваю, что его запитали тем самым проводом управления.

 

А паркуются дворники нормально, когда переводишь переключатель в положение OFF, поэтому надеюсь, что механизм парковки в порядке и всё дело было в том контакте катушки, который я сегодня пропаял. Дождусь субботы и буду тестить.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Сомнения возникли только по контакту катушки, который на крупном плане возле отверстия виден. Есть подозрение, что контакт не держится оловом, а качается свободно внутри пайки. 

Это у тебя - горе от ума. Не парься, пропаяй плату целиком. Так будет разумнее. Чем ловить тараканов по одному, лучче все залить дихлофосом. 

Что касается транзисторов - я бы в случае чего стал их менять на отечественные 3102 или 3107 (в зависимости от полярности). Вообще - подойдет любой с хорошей мощностью, работающий в ключевом режиме. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

разрешите 5 копеек про транзисторы :)

 

ТС упомянул про маркировку ножек "D" и "Е" - странно, у буржуйских транзюков маркировка должна быть в случае биполярных C(ollector)B(ase)E(mitter) или в случае полевиков G(ate)D(rain)S(ource) т.е. никакого "D" с "E" там быть не должно... в таком варианте это легко могут быть и тиристоры...

 

и по поводу прозвонки транзюков - звонить их в схеме(т.е. невыпаяными) не стОит - 90% не получится(обвеска и коммутации мешают), нужно выпаивать..

Изменено пользователем iAndy (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

капитан очевидность какбе намекает, что D и E - это Delco Electronics

мдя ? тогда в контексте этого - 

...........

И транзисторы прозвонил. У двух верхних с фото короткое между контактами D и E

 это очень странный способ прозвонки   :9:

Изменено пользователем iAndy (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

я говорил о маркировке транзисторов, но если же речь о плате, то даже на фото видно, что там B и E с одной стороны, а C с другой.

 

0_bbe31_4c599359_XXL.jpg

Ссылка на комментарий
Share on other sites

С контактами транзистора вышла неразбериха, прошу прощения. Фотик как лупа сработал и на фото видно, что обозначены они как C, B, E. А когда смотрел невооруженным глазом при плохом освещении, С была больше на D похожа.
 

Это у тебя - горе от ума. Не парься, пропаяй плату целиком.

Эти мои сомнения и подозрения от перестраховки утверждать что-то, пока точно не убедился, только и всего. Аналогия с тараканами понравилась =) Я плату пропаяю полностью сегодня. За совет по транзюкам еще одно спасибо.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Апдейт. Чуда не случилось.

Нашел розовый провод из разъёма, поставил полностью пропаянную плату. Получил неотключаемые дворники. Стоит только повернуть переключатель из положения OFF, начинают работать на медленной скорости во всех положениях переключателя.

 

Но похоже работать и не должно минимум по двум причинам.

1) Между розовым и серым проводами в разъёме должно быть переменное сопротивление, меняющееся при повороте переключателя. У меня между ними мультиметр всё время показывает бесконечность. Даже с учетом того, что диапазон от 2,4К до 1,2М, а у мультиметра предел 200К, хотя бы на маленьком участке он же должен что-то показать?

2) Сейчас нашел вот эту картинку:

0_bc073_791f5405_XXL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/alvangee/view/770163/

 

Я правильно понимаю, что выделенное жёлтым это называется Mechanical Arm, которая упоминается в описании системы управления? Если она должна нажимать на пружинящий контакт, то все мы здесь зря теряли время - у меня такой штуки нет, у меня только голая плата, как вот здесь:

0_bbb9f_73df207f_XXL.jpg
«DSC_0017» на Яндекс.Фотках

 

Я-то считал, что выделенный на предыдущей фото зелёным штырь дожен дёргать контакт. Если это не так и отсутствует важный элемент системы, то попытки её реанимировать можно бросить.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...