Перейти к содержанию

Есть ли смысл в наших условиях ставить платиновые свечи?


Recommended Posts

Просто смотрю - в КЭМПе медный Бош стоит 87 руб, а платиновый - 117 руб. Вроде разница не так велика...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Я поставил-бы платиновые. Все таки 92 бензин не так плох у нас. Когда менял у себя, на платиновые свечи для моего года объявили цену за 200р. Я решил поставить обычные, те что идут на 90гг. Вроде все нормально, но (имхо) платина подольше проживет.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

У меня стояла платина от Моторкрафт - убилась через полгода во врея морозныз запусков в середине января.

 

неделю проездил - поставил обычные ACDelco.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А чем определяется убитость свечей? Быстрое увеличение зазора? Потеря сопртивления изоляции? Механическое разрушение? Мне кажется, если платиновые свечи быстро выходят из строя, то это проблемы качества свечей или проблемы мотора, электрики (т.е. не уверен, что медные на этом автомобиле проживут дольше). Теоритически, платиновые свечи должны иметь больший ресурс из за разницы свойств металлов. А прблемы с платиной могут быть только из за плохого качества покрытия. И еще: сопротивление платины току меньше чем у меди и высокая стойкость к окислению.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Мне кажется, если платиновые свечи быстро выходят из строя, то это проблемы качества свечей или проблемы мотора, электрики (т.е. не уверен, что медные на этом автомобиле проживут дольше). Теоритически, платиновые свечи должны иметь больший ресурс из за разницы свойств металлов. А прблемы с платиной могут быть только из за плохого качества покрытия. И еще: сопротивление платины току меньше чем у меди и высокая стойкость к окислению.

 

Ответ прост как выстрел из кулацкого обреза. На нашем бодяжном бензине любая свеча в лучшем случае проживет 0,5 года, и особой разницы Platinum или штатной свечи AC Delco нет, ну разумеется не считая стоимости свечи.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Да, наверное. Но производитель (Ford) везде, где только мог написал, что на мотор с 95 г.в. нужно ставить только платиновые свечи и ничего другого. Обидно, да? У них с 95 года переизбыток платины нарисовался? :D

Или они решили, что платина на свечах - в цилиндрах будет работать катализатором?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ну не знаю, как это свечи за полгода убиваются... у меня последние 2 года (ок 25 000 миль) стоит платиновый Motorcraft, месяц назад проверял на всякий случай - вроде все с ними в порядке. И жалоб на работу мотора тоже нет.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Так, а теперь давайте все по порядку. Есть моторы, в которых стоит только платиновая свеча. Обусловлено это степенью форсировки мотора и в том числе формой камеры сгорания и октановым числом рекомендованного бензина. Так же у платиновой свечи значительно выше "температура искры" (извините за жаргон, но так проще объяснить). Это позволяет улучшить процесс сгорания топлива и увеличить отдачу мотора не у ущерб долговечности. Установив на такой мотор медные свечи вы рискуете нарушить тепловой баланс в камере сгорания, что ведет к потере мощности, да и медная свеча выгорит за тысячу километров так как не расчитана на такую температуру внутри камеры сгорания.

Так же платиновые свечи рекомендованы к установке в том случае, если операция по их замене слишком трудоемка. Обусловлено это тем, что при более низкой температуре в камере сгорания платиновая свеча работает значительно дольше медной (ориентировочный пробег платины-70-80 т.км. против 20 у меди). "Платину",в принципе, можно установить на любой мотор, но в идеале надо сделать поправку по калильному числу помня, что температура исрообразования у "платины" выше. По американским каталогам, в частности Моторкрафт, они корректировку не делают из за малой степени форсировки большинства американских двигателей. Хотя для моторов Мустангов и Камар свежих годов указана разница по свечам.

У "платины" есть один серьезный минус-свечи очень чувствительны к качеству топлива (количество железосодержащих присадок для повышения октанового числа), причем они умирают сразу и навсегда, реанимировать безполезно. Медная свеча переваривает железо практически безболезненно. Поэтому сейчас все автопроизводители переходят на иридиевые свечи. У иридия температура искры еще выше чем у платины, что позволяет добиться эффекта "самоочищения" свечи. То есть температура электродов настолько высока, что железо выгорает не успев осесть на электродах. Попутно оптимизируется процесс сгорания топлива в камере сгорания. Пробег у "иридия" как и у "платины" порядка70-80 т.км.

Теперь-как отличить платиновую свечу от медной: у "платины" центральный электрод сделан в виде тонкой иглы, а на боковом электроде напротив центрального маленький пятачок из платины. "Иридий" выглядит так же. В центральном электроде росположена платиновая или иридиевая нить, что и обуславливает высокую стоимость свечи. Фирма Бош делает по другому: они на обычную свечу наносят микронный слой платины и называют это платиновой свечей, поэтому при переброске скажем в NGK получается обычная свеча. Поэтому свечи Бош-Платинум такие недорогие. В принципе, для обычных моторов такой подход допустим, но как-то не приятно. При этом у Боша есть линейка настоящей "платины" и "иридия", но стОит это уже "на уровне". В среднем цена медной свечи около70-100 рублей, нормальная "платина" 400-450, "иридий" 500-650.

Есть еще двух-трех-четырех электродные свечи. Тоже достаточно интересно. Будет желание читателей-расскажу.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Сорри, в текст закралась ошибка. Имелся в виду конечно не Моторкрафт а Автолайт. Моторкрафт и Камаро вещи не совместимые.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

И нафига платиновый, а?

На моих ДЕЛКО свечах написано:

warranty 100 000 ml :D

И что, КТО-НИБУДТ верит что они проходят 160 000 км? :D

МАКСИМУМ 50 к км. последние свечи прошли 25к миль.

ЧТО мне сказали по поводу гарантии догадываетесь? :D

(причём продавцы - хорошие друзья)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 3 years later...

Поднял древнюю тему...

 

Ситуация такая: пару недель назад в одно сырое утро машинка стала семерить (ну или троить, кому как нравится). Семерит практически все время. Пару раз бывало, что во время движения вдруг ехала нормально, но потом опять дергалась.

Таким образом, проблема скорее всего в свечах-проводах-оптиспарке. Правильно?

Дабы идти от дешевого к дорогому, было принято решение поменять свечи. Столкнулся с тем, что обычных свечей нет. Есть только платиновые. Вначалле купил в Тритоне Ацделку, оказалось что длиннее, вернул. Потом стал искать, есть только платиновые, или Ацделко по 290 или в Канаде Моторс предложили Моторкрафт по 190.

 

Собственно вопрос №2 - почему человек пишет, что Моторкрафт и камаро (читай ГМ) несовместимы?

Вопрос №3 - даст ли сканер ответ на то, почему троит (т.е. в каком цилиндре пропуски и по какой причине)? Т.к. у меня дурацкое ощущение, что проблема не в свечах - машина все тридцать моих тысяч ни разу не троила, сейчас Камар выкрутил пару посмотреть, так они в оч. хор. состоянии, а оптиспарк сразу менять не хоцца...

 

 

 

Сорри, в текст закралась ошибка. Имелся в виду конечно не Моторкрафт а Автолайт. Моторкрафт и Камаро вещи не совместимые.
Ссылка на комментарий
Share on other sites

.... а оптиспарк сразу менять не хоцца...

Сорри, в текст закралась ошибка. Имелся в виду конечно не Моторкрафт а Автолайт. Моторкрафт и Камаро вещи не совместимые.

Не хоца? а придецца! :13:

 

автолайт -гавно теплое.

 

Определить в каком цилиндре троит можно сканером.Но только 96 год и только с 4 кислородниками(с катамонитором)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

.... а оптиспарк сразу менять не хоцца...

Сорри, в текст закралась ошибка. Имелся в виду конечно не Моторкрафт а Автолайт. Моторкрафт и Камаро вещи не совместимые.

Не хоца? а придецца! :9:

 

автолайт -гавно теплое.

 

Определить в каком цилиндре троит можно сканером.Но только 96 год и только с 4 кислородниками(с катамонитором)

 

Злой дядька Реверс... :13:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

.... а оптиспарк сразу менять не хоцца...

Сорри, в текст закралась ошибка. Имелся в виду конечно не Моторкрафт а Автолайт. Моторкрафт и Камаро вещи не совместимые.

Не хоца? а придецца! :9:

 

автолайт -гавно теплое.

 

Определить в каком цилиндре троит можно сканером.Но только 96 год и только с 4 кислородниками(с катамонитором)

 

Злой дядька Реверс... :9:

Не!..у мну просто есть новый оптиспарк..это как бэ ненавязчива намекаю. :13::9:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

мне ребята из amavto говорили что платиновые свечи вещь хорошая но не для РФ. Бензин дерьмовый для них, очень хорошо заливаются при старте на морозе

Ссылка на комментарий
Share on other sites

мне ребята из amavto говорили что платиновые свечи вещь хорошая но не для РФ. Бензин дерьмовый для них, очень хорошо заливаются при старте на морозе

Глупости они тебе говорили.

Раньше когда в бензине было много присадок-платину не имело смысл ставить только потому что она по ресурсу не отличалась от обычных свечей-но сильно отличалась по цене.

 

В данный момент ситуация поменялась -топливо в Батуринграде явно стало лучшего качества.Свечи при нормальных условиях выхаживают 40-50 тыщ.Проверенно на своих ведрах , ну и статистика сервиса.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

.... а оптиспарк сразу менять не хоцца...

Сорри, в текст закралась ошибка. Имелся в виду конечно не Моторкрафт а Автолайт. Моторкрафт и Камаро вещи не совместимые.

Не хоца? а придецца! :9:

 

автолайт -гавно теплое.

 

Определить в каком цилиндре троит можно сканером.Но только 96 год и только с 4 кислородниками(с катамонитором)

 

Злой дядька Реверс... :9:

Не!..у мну просто есть новый оптиспарк..это как бэ ненавязчива намекаю. :13::9:

ты уже продал WWZту новый оптиспарк до сих пор глючит :9:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

ты уже продал WWZту новый оптиспарк до сих пор глючит :13:

Ой! тока не надо грязи!Таки WWZ у меня не захотел брать новый-он купил б\у :9:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

ты уже продал WWZту новый оптиспарк до сих пор глючит :13:

Ой! тока не надо грязи!Таки WWZ у меня не захотел брать новый-он купил б\у :9:

на мне сэкономил, вот жук :9:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

может я конечно извращенец и/или дилетант..но как я понимаю - платиновые свечи точно НЕ хуже?? тогда почему бы не поставить их без зазрений совести? они же не 3000 руб. за 1 шт.стоят? ну 200, 300, где-то 350руб... енто ж максимум 3200? имхо немного совсем.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

автолайт -гавно теплое.

 

NGK уже тоже, даже из Chimerika

патаму ставьте Motorcraft, люди...

а шевиводам сочувствую :13:

 

кстате, иридиевые свечи лучче - их невозможно залить семерящими движками :9:

Изменено пользователем ammiak (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...