Перейти к содержанию

греется и гулит генератор


Recommended Posts

История простая.Решил ополоснуть мотор впервые за много много лет аппаратом вд.

Снял акб,накрыл предохранители и гену пакетами.Помыл без фанатизма,сбил пыль(по другому не было смысла),оставил на ночь.

Тк двиг был теплый,то все быстро высохло.Утром сел поехал,ничего подозрительного,кроме того что гдето в центре мотора запахло испариной.Подумал на остатки влаги.

Чуть позже заметил,что двигатель стал работать чуть более шумно,появился фоновый вой.Естессно в первую очередь так на LT воет генератор,но этот вой был раза в два громче.При этом обороты хх подскочили до стабильных 800,а стрелка тахометра начала дергаться при включении поворотника.

Уже вечером дошло,что генератор нагревается очень сильно и быстро,а запах идет именно от него,не резкий,но он есть.В общем проехал я с ним один день,в основном по трассе,без пробок.

Теперь я знаю,что вода попала куда не надо и это точно не подшипник.Вопрос-что ремонтировать и сделают ли в сервисе доступными средствами?

Изменено пользователем Russell Jones (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Мою моторы часто, ничего не отключаю пока за 17 лет без происшествий. Гудит генератор почини в генераторной мастерской

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Мою эндуро керхером, меняю подшипники в ступицах, все ок. У соседа на дэу пины в колодке мозга в труху сгнили, наверное вода попадала.

У меня однажды в генераторе обмотка коротнула - вой был хороший и нагрев.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Здравствуй мост диодный 90%, межвитковое в обмотках 10%, вполне возможно и не связано с мойкой если только агрессивные ПАВ не применяли, 14 вольт и вода, да по лужам же ездите, ничего, вот ФИАТ, идиоты, посмотрите классику, гену в самый "подвал" засовывают, смотрел и современные, компрессор кондея сверху, гена опять там же, идиоты пиринейские с сухим климатом, работают, правда в России не долго..

Ссылка на комментарий
Share on other sites

нет,не применял химию.Отнесу в мастерскую,конечно, в выходной.Гадаю терь,надо ли мост покупать или так можно сделать,имхо долго да не бюджетно.Вот вот месяц назад носил к ним гену,вердикт-живее всех живых

Изменено пользователем Russell Jones (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

У меня когда на крайслере накрылся диодный мост, гена орал, как кошки под окном. Грелся так, что прикуривать можно было.

Так что я за мост. Заодно до кучи и подшипники лучше сразу поменять.

 

Вот видео по ПРАВИЛЬНОЙ мойке моторного отсека. Керхеры нафиг.

https://www.youtube.com/watch?v=PRSoRkM8GcM

Изменено пользователем Dan757 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Вот видео по ПРАВИЛЬНОЙ мойке моторного отсека. Керхеры нафиг.

https://www.youtube.com/watch?v=PRSoRkM8GcM

во чувак упоротый. я бы так не смог - всю подкапотку отдраить ершиками и щетками. а главное - с нашей пылью и грязью через пару дней все опять усрется

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Вот видео по ПРАВИЛЬНОЙ мойке моторного отсека. Керхеры нафиг.

https://www.youtube.com/watch?v=PRSoRkM8GcM

Результат хороший, но на это нужно терпение.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

По поводу мойки,мыть можно слабой струей,чтобы не заливать и не бить острием.Поэтому и не ждал бед

Ссылка на комментарий
Share on other sites

во чувак упоротый. я бы так не смог - всю подкапотку отдраить ершиками и щетками. а главное - с нашей пылью и грязью через пару дней все опять усрется

 

Я скорей это запостил к тому, что человек даже просто сильной струей не рекомендует мыть. И вполне нормально это обосновывает.

А мы обрадовались приходу моек высокого давления в 90-х и с тех пор фигачим ими все подряд.

(Каюсь, сам грешен.)

 

Вообще канал очень толковый и грамотный, кстати.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Я скорей это запостил к тому, что человек даже просто сильной струей не рекомендует мыть. И вполне нормально это обосновывает.

А мы обрадовались приходу моек высокого давления в 90-х и с тех пор фигачим ими все подряд.

(Каюсь, сам грешен.)

 

Вообще канал очень толковый и грамотный, кстати.

ну я склонен согласиться, что мощная струя полезна разве что при мойке агрегатов в процессе их переборки, но никак не во время эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Вот вот месяц назад носил к ним гену,вердикт-живее всех живых

Диодики то легко, и обрывы, замыкания на массу, вот пусть прибор покажут чем межвитковое проверяли, вердикт, "а судьи кто".

Ссылка на комментарий
Share on other sites

В сервисе на осмотре приговорили и диодный мост и статор,чегойто в нем подплавилось.Сам я не увидел особо.Итого 7000 тысяч рублей.

Вот я теперь еще гадаю,если поставить новый мост и оставить старый статор,какие последствия.Спрашиваю как не электрик

9616111m.jpg

Изменено пользователем Russell Jones (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Последствий то никаких, только как доблестные сервисмены смогли отдефектовать его не отсоединяя статор от мостика, наверное суперспецы, только по разводу.

Статор скорее всего жив, первый раз разбирая, правда CS-130, удивился "битумному" цвету лака обмоток, здесь https://www.drive2.ru/l/288230376153069497/посмотрите на свой, цвет не показатель.

Ну раз договорились я бы посоветовал забрать старые "неисправные" детали, если морду скривят или плести начнут что мол выбросили, значит все ясно с ними.

 
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Спасибо за совет.Эти друзья как раз ждут моего решения по ремонту и ничего никуда не дели еще.Я готов согласиться на диодный мост.Цена статора 4к.Тут уже впору купить новый узел в сборе

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Пригрозили,что статор может замкнуть на массу и убить диодный мост.Тем не менее согласился на свое.В итоге мост-2т.р.Работа 600р.Цена моста на рокавте 100долл,цена всего генератора столько же.Наводит на мысль о китайском ДМ.Старую деталь попробую выпросить обратно

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Пригрозили,что статор может замкнуть на массу и убить диодный мост.

Они что, поганок что ли обожрались, ну скажите им мол "лампочка перегорела, можно убить аккумулятор", мост конечно китайский, чем хуже мексиканского, просто за путь Китай-сша-рокавто-Россия, набирается такая сумма.

Диодный мост генератора, к примеру, unipoint REC-959 , UTM DC5183 (тайвань) 650-800 руб им здесь цена, поискать лучше и еще пяток аналогов найдется.

А за 100 баксов гену приколхожу мощнее и надежней :), рокавта безусловно полезна, но на цены там не надо ориентироваться.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Так ставить надо не на грязь, а на теплопроводящую пасту, а так все гавно если за реальную цену предлагают, как так OEM, "орижинал" мексиканский за 7 штук не берут, безобразие!

Вот подороже CARGO 232069 1500р., AS-PL  ARC1029 1000р., TRANSPO DR5179 1300 р, средние цены.

У самого TRANSPO DR4000 на CS-130 уж какой год пыхтит, за 425 р. :) .
Диоды (основное), догадайтесь где делают.
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Забрал свое барахло.Гарантию из-за статора не дали.Сервис спецовый и разрекламленый,так что понадеюсь на качество работы хотябы.

Старый мост тоже отдали.Ясен пень,что там суть в диодах,но ни алюминька ни диоды не стоят свои 100 баков,это ограбление..

Не откажусь от информации сколько их там точное количество (3-6?) и какого номинала,чтоб нагуглить про запас.В мануале не нашел сию инфу.

Гена на своем месте,работает как прежде,горячий как бы вмеру.Поезжу позже,видно будет.

Олегатор-10 баллов за матчасть)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Да Олег (Олегаторс68), когда адекватный (тверезый), - вообще ШАРИТ, мама не горюй! Не хуже, а где-то даже лучше, многих здесь электриков..

Ссылка на комментарий
Share on other sites

 

Не откажусь от информации сколько их там точное количество (3-6?) и какого номинала,чтоб нагуглить про запас.В мануале не нашел сию инфу.

 

Добрые слова и кошке приятны :)

По диодам, 3 с общим анодом, 3 с общим катодом, такие http://bipavto63.ru/generator/diodnyj-most-i-komplektuyushchie/diod?start=1, диаметр померяете сами, только овчинка выделки не стоит, если только из двух дохлятинок собирать один рабочий, мост Ларионова, а так, если еще найдете, комплект + пересыл дороже готового будет.

К примеру оптовая цена за один диодик http://www.partarium.ru/search/zapchasti-cargo/234736/!!!

Проще и дешевле в запас заказать готовый.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Да, статор может замыкать на массу. Подкова от этого, конечно, не вылетает. А если и вылетает, то очень редко. А вот производительность генератора может существенно упасть.

Как проверить статор? 

На разобранном генераторе проверяется сопротивление между обмоткой и корпусом либо мегаомметром (на практике подойдет китайский мультиметр), либо по "жигулевской" технологии с помощью розетки 220В и лампы накаливания (метод гуглится). Собственно, в условиях мастерской можно получить однозначный ответ о необходимости замены статора.

На машине проверяется прохождение "зимнего теста". Включается печка, ближний свет, обогрев заднего стекла. Коробку в режим D и меряем напругу на генераторе. Если упало ниже 13.8 вольт (а как правило, напруга проседает до 12.6 и падает дальше, потому что машина фактически работает на аккумуляторе), то надо менять обмотку.

 

ПыСы Олегаторс - молодечко. Бьет белку в глаз и соболя в ухо

Ссылка на комментарий
Share on other sites

ПыСы Олегаторс - молодечко. Бьет белку в глаз и соболя в ухо

Прочитав эту фразу, в голове возникла картинка: Берег Миссисипи, БейлЭйр с разбитой фарой, Газ2705 с оторванным зеркалом и удаляющийся в мутные воды крокодил, с бейсбольной битой на плече. :9: :9: :9:

А ещё песня перед этим:

Паа Миссисипи,

плывет пирога.

За ней БейлЭйр

и рядом Соболь.

А вслед за ними,

с бейсбольной битой,

плывет огромный, красный, синий, пьяный...

АААллигаторс!

p/s комрад Олегаторс - Без обид, ок? всему виной это дурацкое ассоциативное мышление, как у подростка. ;)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...