Перейти к содержанию

про гайки колес


Recommended Posts

Открутилось колесо на трассе...

Работники шиномонтажа сказали, что гайки у меня не те стоят и что для  штамповки и литья отличаются конусом.

Это правда ? Где почитать .?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Где почитать про содомитов не владеющих матчастью той сферы, откуда они выколачивают бабки?

 

А когда они закручивали "неправильные" гайки - почему молчали?

Изменено пользователем alexofarada (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

 

А когда они закручивали "неправильные" гайки - почему молчали?

а потому что прикручивали одни, а с раскоряченным колесом я обратился к другим.

Как показала практика, сколько людей- столько и мнений.

Одни говорят что разницы никакой, если только конус чуть побольше, другие уверены что угол конуса разный, я уже запутался..

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Всё верно, чаще всего разные гайки.

Я так штатные литые от 400ки чуть не потерял и попортил - гайка от штамповки гранями жрёт диск.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

В Питере фокус в прошлом году 4 колеса потерял после шЫномОнтажа...приземлился без колёс, а так нет не отличаются) просто отверстия в дисках разные :11:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Это правда ? Где почитать .?

Правда. Ведь недавно на форуме эту тему разбирали. 

На штамповку гайки должны быть закругленные, а на литью - строго конусные. 

Вот. http://freedomcars.ru/iboard/index.php?showtopic=85127

Правда картинок там почему-то не нашел.

Вот здесь еще почитай: https://www.drive2.ru/b/1819193/

Чел заморочился, целый трактат написал.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

С фордом то все ясно))) В оригинальных литых дисках унифицированное отверстие под 12 и 14 шпильки/болты. Для 12 шпилек нужно использовать фордогайки с широкой юбкой ибо стандартная глубоко проваливается в конус отверстия..

Изменено пользователем kostas (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

вот много читал и слышал про откручивающиеся гайки.. Лично не сталкивался ни разу.

На каприсе что родную соломку, что штампы прикручиваю одними и теми же тойотовскими гайками. Не ослабляются за весь сезон. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

В этом году оценил всю прелесть тойотогаек с тойотодисками. Резьбы в работе больше, гайки отлично центруют диск. Ну и всё толще и солиднее получается. Плюс шайба с насечками - хрен чего открутится.

ЗЫ как истинный тракторист, затягиваю колёсные гайки "до усрачки". Оно не правильно, зато не откручивается потом ничего.

Изменено пользователем Scream (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

вот много читал и слышал про откручивающиеся гайки.. Лично не сталкивался ни разу.

На каприсе что родную соломку, что штампы прикручиваю одними и теми же тойотовскими гайками. Не ослабляются за весь сезон. 

+1

Тоже все держится на обычных открытых гайках, и штампы и литье, затягиваю без фанатизма

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Рост, а у тебя какие диски и какие гайки открутились?

 

Рост, с вэном то ок все?

 

Открутилось заднее левое колесо на трассе ночью. Загрохотало, я начал тормозить, сьехал на обочину. На момент остановки колесо уже совсем открутилось и машина просела. Ничего не поломал, только диск литой шпильками раздубасило, но возможно он еще будет жить. (сейчас запаска)

Интересный момент,   на момент остановки колесо не было прикручено вообще. Все гайки валялись на асфальте (все нашел). Видимо их при вращении колеса интенсивно начало откручивать, другого объяснения не вижу.

Спасибо друзья за переживания )

 

вот на видео то самое колесо:

И да, держится только на шпильках

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Гайки "закрытые" может реально "не тем" упирались, конус, сфера, поддатый токарь, ну не должны.

Гайки без колеса закрутите, на сколько заходят, даже может грязища внутри них мешает.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

В Питере фокус в прошлом году 4 колеса потерял после шЫномОнтажа...приземлился без колёс, а так нет не отличаются) просто отверстия в дисках разные :11:

это как? все 4 разом отстрелились? или кто-то пытался ехать пока последнее колесо не отвалилось? 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

это как? все 4 разом отстрелились? или кто-то пытался ехать пока последнее колесо не отвалилось? 

Знакомая ситуация)))

 

https://www.youtube.com/watch?v=QleDiVz5VNw

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Интересный момент,   на момент остановки колесо не было прикручено вообще. Все гайки валялись на асфальте (все нашел). Видимо их при вращении колеса интенсивно начало откручивать, другого объяснения не вижу.

мне одно непонятно, на 8шпилечных траках резьба 9/16"-18 - ее хрен пневмогайковертом быстро открутишь или закрутишь, а тут все 8 сами открутились? :O  НЕ ВЕРЮ! (с)

скорее их наживили от руки и так и забыли,попробуй сам их быстро закрутить - фиг чего получится.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

мне одно непонятно, на 8шпилечных траках резьба 9/16"-18 - ее хрен пневмогайковертом быстро открутишь или закрутишь, а тут все 8 сами открутились? :O  НЕ ВЕРЮ! (с)

скорее их наживили от руки и так и забыли,попробуй сам их быстро закрутить - фиг чего получится.

Резьба 1/2"-20

До того как открутилось я проехал  тысячу км с нагрузкой полторы тонны

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Резьба 1/2"-20

До того как открутилось я проехал  тысячу км с нагрузкой полторы тонны

это что за трак такой?  :5: можно на vin посмотреть хотя бы в личке?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...