Перейти к содержанию

Полуавтоматическая сварка для чайника.


Recommended Posts

В смысле - "зачем"? Вот берем реальный счет из темы "икра слов". Беру просто для примера, т.к. на глаза попался. Замена задних тормозных дисков/колодок. Ценник - 5т.р.

 

В месяце 20 рабочих дней.

Если операция по самостоятельной замене займет целый день, то экономически обоснованным процесс будет для человека с зп более 100 т.р. в месяц.

Если полдня - з.п. 200 т.р.

Если за 2 часа (что все равно много, но возьмем с запасом) - з.п. 400 т.р. 

 

А дальше уже каждый сам считает, с учетом прочих обстоятельств (есть/нет инструмент, гараж, прямые руки, и т.п.)

 

Картошка, если за ней ехать хотя бы 50 км, да еще хотя бы иногда удобрять - заведомо убыточная тема.

Вот по зелени и всякой клубнике еще возможны варианты.

Но это чисто экономическая составляющая, без учета "мне нравится" и т.п.

если бы да кабы не росли б в лесу грибы. заказ у меня был поклеит обои и потолок оштукатурить. оплата 6 тыс. я конечно как путин там в...бывал но за денёк управился. но вот не получается так каждый день работать. мост заменить на шпале тыс 5. сейчас я думаю больше работы часа на 2. 8-ми часовой рабочий день 20 тыс в день? как говорится дайте два ) огород прибыль не приносит только если там коноплю не выращивать. кстати могу корни хрена подогнать

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • Replies 57
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

если бы да кабы не росли б в лесу грибы. заказ у меня был поклеит обои и потолок оштукатурить. оплата 6 тыс. я конечно как путин там в...бывал но за денёк управился. но вот не получается так каждый день работать. мост заменить на шпале тыс 5. сейчас я думаю больше работы часа на 2. 8-ми часовой рабочий день 20 тыс в день? как говорится дайте два ) огород прибыль не приносит только если там коноплю не выращивать. кстати могу корни хрена подогнать

 

Я тебе ответил на вопрос "зачем самому ремонтировать". С экономической точки зрения.

А ты его почему-то понял как "где заработать ХХХ денег".

Ссылка на комментарий
Share on other sites

У меня норм ЗП и экономически целесообразно поручить кому-то работу... Но, во-первых,  жопоруких подавляющее большинство, и не известно, какими потерями времени все обернется, во-вторых - ковыряться в оборудованном гараже - это забавно, это досуг... Раньше я больше пил, сидел перед телеком - впустую проводил время, ну и в-третьих - экономия маленько денег.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Я тебе ответил на вопрос "зачем самому ремонтировать". С экономической точки зрения.

А ты его почему-то понял как "где заработать ХХХ денег".

а я и писал что это творческий процесс. извини что друг друга не поняли.

У меня норм ЗП и экономически целесообразно поручить кому-то работу... Но, во-первых,  жопоруких подавляющее большинство, и не известно, какими потерями времени все обернется, во-вторых - ковыряться в оборудованном гараже - это забавно, это досуг... Раньше я больше пил, сидел перед телеком - впустую проводил время, ну и в-третьих - экономия маленько денег.

у вас есть реальная возможность заказать себе сварочный аппарат по льготной цене. )

У меня норм ЗП и экономически целесообразно поручить кому-то работу... Но, во-первых,  жопоруких подавляющее большинство, и не известно, какими потерями времени все обернется, во-вторых - ковыряться в оборудованном гараже - это забавно, это досуг... Раньше я больше пил, сидел перед телеком - впустую проводил время, ну и в-третьих - экономия маленько денег.

подавляющее большинство хочет получить на халяву. посему за 3 копейки убогих нанимают а потом обижаются что хреново получилось. приезжали балкон переделывать а они плачутся. а в результате кроилово ведёт к попадалову.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

у вас есть реальная возможность заказать себе сварочный аппарат по льготной цене. )

подавляющее большинство хочет получить на халяву. посему за 3 копейки убогих нанимают а потом обижаются что хреново получилось. приезжали балкон переделывать а они плачутся. а в результате кроилово ведёт к попадалову.

 

Не, сварка - это слишком... За 50 т.р. (стоимость хорошего сварочника) - всего коня можно переварить вдоль и поперек...

Дело даже не в кроилове... Почему-то так получается, что прям лютых профи нету... За любые деньги. или умышленно или случайно но обманут, недоделают...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

У меня норм ЗП и экономически целесообразно поручить кому-то работу... Но, во-первых,  жопоруких подавляющее большинство, и не известно, какими потерями времени все обернется, во-вторых - ковыряться в оборудованном гараже - это забавно, это досуг... Раньше я больше пил, сидел перед телеком - впустую проводил время, ну и в-третьих - экономия маленько денег.

 

Так я же поэтому и написал - "с учетом прочих обстоятельств". Жопорукость мастеров это одно из них, когда приходится наступать на горло экономической песне и делать самому копеечную работу КАЧЕСТВЕННО. :7:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Не, сварка - это слишком... За 50 т.р. (стоимость хорошего сварочника) - всего коня можно переварить вдоль и поперек...

Дело даже не в кроилове... Почему-то так получается, что прям лютых профи нету... За любые деньги. или умышленно или случайно но обманут, недоделают...

так следить нужно. хотя если за мной следить. мне проще удавить следящего. вот бери и ищи косяки. у шефа приборноя панель на мерседесе накрылась полярной звездой. он долго искал кто сделает. в результате нашёл одну барышню. 8 тыс. оказалось копейки

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Не, сварка - это слишком... За 50 т.р. (стоимость хорошего сварочника) - всего коня можно переварить вдоль и поперек...

 

За 50т.р."вдоль и поперек" в Москве даже ВАЗ-классику навряд ли проварят.

А если взять более приземленный сварочник за вдвое меньшие деньги...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Так я же поэтому и написал - "с учетом прочих обстоятельств". Жопорукость мастеров это одно из них, когда приходится наступать на горло экономической песне и делать самому копеечную работу КАЧЕСТВЕННО. :7:

так давайте вам соберём сварочник. нам подскажут. я спаяю. самому интересно.

За 50т.р."вдоль и поперек" в Москве даже ВАЗ-классику навряд ли проварят.

А если взять более приземленный сварочник за вдвое меньшие деньги...

за 40 пол уаза проварили. человек конечно маленько попал. не увидел пару гнилых мест. не знаю сколько сейчас берёт.   но могу поинтерисоваться

Ссылка на комментарий
Share on other sites

За 50т.р."вдоль и поперек" в Москве даже ВАЗ-классику навряд ли проварят.

А если взять более приземленный сварочник за вдвое меньшие деньги...

 

В Москве сварочные работы дороже, сварочные аппараты дешевле, чем у нас, поэтому, наверное, стоит задуматься, чтоб делать сварку самому.

Мне заварили несколько трещин в полу сантиметров 20 общей протяженностью + крепление сиденьки, взяли 1000 руб. Просили 800, но у меня только 1000 была, у них сдачи не было. Потом я им еще по мелочевке привозилл варить - бесплатно.

А так, еслиб был сварочник в прокат или как на время: былоб интересно поварить попробовать... Взять какой-нить гнилобан и поварить

Изменено пользователем Evgenius (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Тема ушла в сторону, впрочем, как и ожидалось.\

Конструктива ноль.

 

Одноклассник давно торгует инструментами, советует Ресанту, как я понял именно эту https://market.yandex.ru/product/11616141/spec?hid=284394&track=char

Привезёт по закупке, несколько ниже нижней цены на Маркете. 

 

Высокая ( недорогая) ремонтопригодность, довольно мощная, надёжная.

На баллон советует забить, проволока с флюсом ненамного дороже обычной, результат тот же. 

Маска-хамелеон ещё 1-1.5 труб. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Тема ушла в сторону, впрочем, как и ожидалось.\

Конструктива ноль.

 

Одноклассник давно торгует инструментами, советует Ресанту, как я понял именно эту https://market.yandex.ru/product/11616141/spec?hid=284394&track=char

Привезёт по закупке, несколько ниже нижней цены на Маркете. 

 

Высокая ( недорогая) ремонтопригодность, довольно мощная, надёжная.

На баллон советует забить, проволока с флюсом ненамного дороже обычной, результат тот же. 

Маска-хамелеон ещё 1-1.5 труб. 

 

"Конструктива ноль"... Хм.... А сам-то? Только что про аппарат за 15к спрашивал, тут уже за 25 подгоняешь. И какой тебе конструктив после этого?

 

После совета насчет проволоки с флюсом о дальнейших советах этого человека можно забыть. Лень повторять все, что написано про флюсованую проволоку. Самое простое: посмотри ценник на нее, при этом учти, что самого металла в этой проволоке - меньше половины веса.

Изменено пользователем Dan757 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ещё не был у жестянщиков, что они скажут, послушаю.

 

 

А что конструктив, обсуждать целесообразность огородных работ, самостоятельного ремонта и пр?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Тема ушла в сторону, впрочем, как и ожидалось.\

Конструктива ноль.

 

Одноклассник давно торгует инструментами, советует Ресанту, как я понял именно эту https://market.yandex.ru/product/11616141/spec?hid=284394&track=char

Привезёт по закупке, несколько ниже нижней цены на Маркете. 

 

Высокая ( недорогая) ремонтопригодность, довольно мощная, надёжная.

На баллон советует забить, проволока с флюсом ненамного дороже обычной, результат тот же. 

Маска-хамелеон ещё 1-1.5 труб.

 

Поинтересуйтесь у советчика,он флюсовой проволокой варил?

Баллон стоит 2000-2500 10литров мне его при ежедневной эксплуатации в помещении хватает на месяц,заправка(точнее обмен на новый баллон)500р. Неучто для Вас данная стоимость играет роль больше,чем качество сварного шва?

Маску лучше сразу брать хамелеон,дабы не мучатся.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Купите простой (желательно с медной обмоткой)  ПА, Баллон CO2, проволоку + маску  и начинайте тренироваться + смотреть видеоуроки + читать книжки. Для вышеозначенных потребностей данного комплекта хватит с излишком! :15:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Купите простой (желательно с медной обмоткой)  ПА, Баллон CO2, проволоку + маску  и начинайте тренироваться + смотреть видеоуроки + читать книжки. Для вышеозначенных потребностей данного комплекта хватит с излишком! :15:

а лучше послушать Димона взять Максимку всё бросить и начать варить. только секс наркотики и рокен-ролл

Ссылка на комментарий
Share on other sites

для чайников - синергетика

 

дорого!!!

Изменено пользователем Mihavatr (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

для чайников - синергетика дорого!!!

О,у меня такой!рад и доволен.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

На баллон советует забить, проволока с флюсом ненамного дороже обычной, результат тот же. 

 

Без углекислоты, если будешь варить покрашенный метал гореть все будет синим пламенем вокруг... А это не приятно...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Покупка углекислотного баллона позволяет сэкономить на огнетушителе )))

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Себе выбрал стекло с5, решил что зрение важнее удобства.. Но хочется конечно хамелеон, ЗМовский, от 30 тыщ   :7:  

По теме - оверман 180, в дачной сети варит, серит, прожигает, Sarge если не ошибаюсь рекомендовал где-то присмотреться к этому производителю

Ссылка на комментарий
Share on other sites

У меня в арсенале 2 СО баллона. Большой и маленький. И я решил большой СО поменять на сварочную смесь. На сварочной смеси у сварочника неадекватное поведение - плюется, серет и не варит, переключаю на маленький СО - совсем другое поведение - идеальное качество сварки. Что не так?

Сварочный "мидиком 160"

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Подача неравномерная . Проволока постоянно приваривается в наконечнике и отскакивает. Диагностировать и увидить это можно пробником токовыми клещами и осцилографом . Низкая частота -(2-40 hz  и большая амплитуда скачков (от 0 до I max ) это как раз выявляется проблема с подачей проволоки. При этом слышится Тр-Тр . Если с подачей проволоки все хорощо - слышно жужжание - Ж_Ж_Ж,  при этом колебания тока становятся 200-800 hz , и они имеют величину 10-30% от   Imax .

Причиной может быть дуга в аргоне , которая возникает между наконечником и металлом.Эту дугу видно , оплавляется торец наконечника . Перегрев наконечника и провоцирует приваривание проволоки в нем. 

В этом случае надо увеличить расстояние от наконечника до металла и придерживаться его. Это неудобно при сваривании кузова на малых токах.

Мне то же не понравилось варить кузов сварочной смесью. Однако 2 мм сталь  на режиме 150-250 А на производстве отлично идет работа сварочной смесью. Расстояние наконечника от металла  при этом 20-30мм , подача и ток большие , в 5 раз больше чем при работе с кузовом. 

 

Полярность надо посмотреть у аппарата , - должен быть на рукаве. Неправильная полярность то же приводит к перегреву наконечника. В теории об этом говорится.  В игрушечных аппаратах для гаражников  есть клемки- барашки для работы с флюсовой проволокой без газа. 

Вообще прихватывание стали к меди (проволока к наконечнику, электроды контактной сварки к листу ),  как показывает практика , напрямую связаны с температурой медного наконечника . Поэтому в супер полуавтоматах имеется водяное охлаждение наконечника , в аппарате имеется насос и охладитель.

Контактная сварка вообще, холодильник водяной требует, как только температура электродов становится больше +10 начинает прихватывать электроды к листу. 

Хороший вариант рукав к аппарату купить профессиональный на 250 А - там гораздо крупнее детали связанные с наконечником и лучше отвод тепла от наконечника. Длинна рукава чем меньше тем лучше. Именно слабина проволоки в рукаве создают условия для рваного движения проволоки. 

Изменено пользователем Димон (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Покупка углекислотного баллона позволяет сэкономить на огнетушителе )))

не стоит экономить на огнетушителе .

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...