Перейти к содержанию

sam01

Recommended Posts

  • Replies 327
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

с запоем читаю вместе с женой- есть от нее замечание, какого собственно лешего- при таких белоснежных стенах- потолочные доски не были выкрашены , это же просто некрасиво, как минимум !

 

вапче , конечно я снимаю шляпу, но вопрос ребром - мож надо тебя женить? явно усматривается отсутствие женского влияния  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

с запоем читаю вместе с женой- есть от нее замечание, какого собственно лешего- при таких белоснежных стенах- потолочные доски не были выкрашены , это же просто некрасиво, как минимум !

 

вапче , конечно я снимаю шляпу, но вопрос ребром - мож надо тебя женить? явно усматривается отсутствие женского влияния  :biggrin:

 

Женского влияния в гараже быть не должно!:)

А потолок у меня была мысль покрасить, когда я повесил лампы.

Чтобы белая краска давала отражающий эффект и был ещё более светло.

 

Жене привет!:)

Для неё: не переживайте, там даже шторы предусмотрены. Одна пара точно (направляющая куплена, в качестве штор синие скатерти), а может быть и второй ряд будет (прикрывать стеллаж и рабочий стол у дальней стены). Помимо этого будет держатель для полотенец. Рукомойник я уже приделал.:)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

29 июля 2014 г.

 

Вечером удалось покопаться четыре часика.

Решил начать приводит ворота в порядок всвязи с жарой.

Дело в том, что ворота находятся на солнце целый день, с 10 до 19 часов.

И очень сильно нагреваются. Воздух в гараже тоже.

Поэтому начал клеить теплоизолятор. Очистил внутренюю часть ворот от остатков клея, обезжирил ацетоном и началась художественная резка и наклеивание изолятора.

Но перед этим, сделал пару отверстий в металле и прикрутил кусок бруса 40х40, на который подвесил рукомойник.

132998290.jpg

132998291.jpg

 

Собственно, всё. В гараж не хожу. Сижу дома, ибо очень жарко.

Фото приобретённых в воскресенье на блошином рынке тисков.

132998287.jpg

 

Чтобы был понятен размер, положил рядом шуруповёрт.

132998288.jpg

 

И для сравнения рядом те тисочки, которыми приходилось пользоваться. Совсем крошечные.

132998289.jpg

 

Жду когда спадёт жара.
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Тиски крайне важная вещь! И для гаражных дел эти маловаты будут. Лучше всего разжиться полноценными советскими, которые за 20 кг весят. Крайне полезная и неубиваемая вещь.

А маленькие 125мм отлично выполняют роль переносных. Себе сделал на стальной подставке 200х200х30мм. Вес вышел около 12-14 кг. Поставить на любую ровную поверхность и можно использовать для резки/шлифовки/сварки металла. Или просто что-нибудь зажать не отходя от машины. Очень удобно! Рекомендую!

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Тиски крайне важная вещь! И для гаражных дел эти маловаты будут. Лучше всего разжиться полноценными советскими, которые за 20 кг весят. Крайне полезная и неубиваемая вещь.

А маленькие 125мм отлично выполняют роль переносных. Себе сделал на стальной подставке 200х200х30мм. Вес вышел около 12-14 кг. Поставить на любую ровную поверхность и можно использовать для резки/шлифовки/сварки металла. Или просто что-нибудь зажать не отходя от машины. Очень удобно! Рекомендую!

Я знаю. Давно хотел стационарные большие тиски и место для них приготовил.

Пока в процессе "вылавливания" таковых. :) А эти, которые купил, взамен моих маленьких для переносной, так сказать, работы.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

04 августа 2014 года.

 

Температура за бортом упала на 3-5 градусов, ветер и облака способствовали принятию решения продолжить работу в гараже ближе к вечеру.

Да и сидеть дома сложа руки уже надоело: в игры поиграл, новинки кино посмотрел, в потолок поплевал, музыку по-сводил.

Но погасить зуд в руках это не помогло. В 17 часов был в гараже.

 

Продолжил распихивать инструмент по ИС.

Сегодня мне под руку попали воротки для головок.

Разумеется, какое-то время понадобилось, чтобы придумать конструкцию держателя.

Некоторые меня знают, за мной не заржавеет: через 25 минут конструкция была придумана.

 

Приготовил заготовочку.

133016281.jpg

 

Через час из заготовки была вырезана основа.

Отверстия сверлил свёрлами форстнера (купил тут по случаю наборчик).

Отличные свёрла, нужно сказать. Лишнее отпиливал своим стареньким электролобзиоком Фиолент 5202 Е-II.

133016282.jpg

 

Затем добавил держатель хитрой конфигурации. :)

Вырезал с помощью всё того же сверла форстнера + лобзик + Dremel с насадкой-наждачкой. :)

И.... шкурка, шкурка, шкурка... :)

133016283.jpg

133016284.jpg

 

Примеряем на панели.

133016285.jpg

 

Навешиваем воротки. На первой фотографии видно оставшееся место справа.

Оставил его случайно (почему-то сделал более плотную компоновку). Но потом этому месту нашлось применение.

133016286.jpg

133016287.jpg

 

Вырезал столбик для переходника.

133016288.jpg

 

Приклеил. Так криво потому, что ответное отверстие в переходнике ориентировано по-другому, нежели головка переходника.

Немного странно, почему так сделано, но так есть. Пришлось "столбик" косо приклеить.

133016289.jpg

 

Зато надетый на "столбик" переходник, стоит ровно (параллельно-перпендикулярно) всему держателю. :)

133016290.jpg

133016291.jpg

 

Вот. Как-то так. :)

133016292.jpg

133016293.jpg

 

Если завтра будет такая же погода, как сегодня - вечерком буду в гараже.

Если будут в гараже, значит будет продолжение. :)

Изменено пользователем sam01 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

про гараж усё понятно - тисы большие стоят хлипко - а как дело обстаит с рукоблудием по железу - отчёты(фото) будут? или на отделке гаража всё закончится? инструментарий серьёзнее дрели ручной планируешь брать - типо токарник настольный, фрезер малый и всякие приблуды-варить,паять,шлифовать,красить? я себе одно время в гараж(большой) завалил станками даже эррозионку поставил - машина жила на стоянке :9:  - пришлось менять гараж на цех на предприятии (арендовать) - не помещался в гараже - а так здорово у тебя всё - рукомойник я после того как дверь зацвела снял - и ты снимешь это факт - цветёт по низу куда вода льётся - нижний уголок -

Ссылка на комментарий
Share on other sites

 

про гараж усё понятно - тисы большие стоят хлипко - а как дело обстаит с рукоблудием по железу - отчёты(фото) будут? или на отделке гаража всё закончится? инструментарий серьёзнее дрели ручной планируешь брать - типо токарник настольный, фрезер малый и всякие приблуды-варить,паять,шлифовать,красить? я себе одно время в гараж(большой) завалил станками даже эррозионку поставил - машина жила на стоянке :9:  - пришлось менять гараж на цех на предприятии (арендовать) - не помещался в гараже - а так здорово у тебя всё - рукомойник я после того как дверь зацвела снял - и ты снимешь это факт - цветёт по низу куда вода льётся - нижний уголок -

Нет, не планирую, хотя цех с кучей станков моя мечта.

Дело в цене и в помещении. Машину ещё нужно там хранить. :)

Сварку хочу очень, но варить не умею (это дело поправимое) и денег стоит много очень (нормальный инвертор около 20 штукарей).

Хочется нормальный воздушный компрессор, который тоже стоит приличных денег.

Ой, давай не будем о грустном. :blush:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

компрессор с ресивером на 50 литров взял за 8 штук - теперь думаю надо было за 12 взять на 100 литров (50 литров мало) - фрезер ереванец 676 взял за 15 штук - он и фрезер и сверлилка и тиски-держалка короче места не много занимает но вещь очень нужная - инвертора у меня нет но есть разные сварочные выпрямители - штука полезная даже при полировке разных металлов - особенно алюминевых сплавов  - на фото полировка алюминя - разница видна сразу- это дополнительная опция странсформаторной сварки - инвертор наверное минуты 3 тоже так поработает -f05fe17c4c2d.jpg45a9b775a0e1.jpg



а вот как выглядит одна из моих коморок - как делать нельзя :13: 11d12701cb07.jpg

Изменено пользователем stamp (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Батенька, да вы маньяк!

Жду фото приспособов для торцевых головок, ибо мои просто на полочке в ряд стоят...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Батенька, да вы маньяк!

Жду фото приспособов для торцевых головок, ибо мои просто на полочке в ряд стоят...

Стандартная планка с "пружинными квадратами" чем не устраивает? Ну или штыри под наклоном.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Деревянный шпынёк под головку долго не проживёт.Проще, определив уж раз место, ставить, чем надевать...  В остальном - респект!

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Деревянный шпынёк под головку долго не проживёт.Проще, определив уж раз место, ставить, чем надевать... В остальном - респект!

Эти головки и переходник используются раз в год, если не реже.

Основные, рабочие головки хранятся в зелёном кейсе. На некоторых фотках кейс видно, он висит на крюке под ИП.

 

Знаете, мне порой кажется, что некотрые отдельные индивидуумы, думают, что я полный лох ничего не знающий. Прям бесит, часслово. Я, прежде, чем что-то сделать подумаю даже не 7 раз, согласно пословице, а 200. И только когда убеждаюсь, что все ОК - делаю!

Я прекрасно осведомлен о свойствах , нагрузочных способностях и технологиях большинства материалов: дерева, пластика, металлов и т.д. Я учитываю абсолютно всё, включая условия эксплуатации, эргономику, юзабилити и прочие параметры!

Пожалуйста, давайте не будем принимать меня за идиота! ОК?;)

 

У меня гараж и небольшая мастерская, а не автосервис!

Изменено пользователем sam01 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Дружище, у тебя вправду руки золотые и сделал все супер, но вот реагируеш ты как то на посты несовсем адекватно.

Да все адекватно. Когда Вам постоянно кто-то будет "под сказывать", как, что и куда совать, я посмотрю на Вас!;)))

Я знаю, что и как я делаю и отдаю себе полный отчет. Если я сделал так, а не иначе, значит так меня вполне устраивает!

Понятное дело, что не все понимают условий и отсюда разного рода"подсказки", но мы же взрослые люди!;)

Когда мне нужен совет, всегда задаю вопрос и прислушиваюсь к ответам. Например, в случае сверлильного станка.

Когда мне кое-что было не совсем понятным, я задал вопросы и получил ответы и даже больше - готовые решения от более сведущих в этом деле людей, за что очень благодарен им. ;)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

а вот как выглядит одна из моих коморок - как делать нельзя :13: 11d12701cb07.jpg

 

Ай-яй-яй! Такое большое, шикарное помещение и так безалаберно используется! :O  :facepalm:

Приводи всё в порядок.. :)

 

ЗЫ: Пока форум валялся в небытии, было чуть-чуть продолжения.

 

05 августа 2014 г.

 

Сегодня снова поехал в гараж. В 17 часов был на месте.

Первым делом разобрал залежи инструментов.

Извлёк на свет божий лежавшие на антресолях: ручной фрезер, виброшлифовальную машину, электрорубанок.

Нашёл в коробках к другим инструментам различные приспособы. Всё выложил в отдельную кучку, потом размещу на ИП.

 

 

Окинув взглядом оставшийся разложенным на полу инструмент, минут 20 чесал репу, чем заняться.

Решил убрать на панели молотки.smile3.gif Перекладывал как пазл.

Вроде решил делать в ряд.

133021551.jpg

 

 

Разместил так, чтобы между ручками молотков было достаточно пространства для хвата рукой.

133021552.jpg

 

 

Хотел-было уже начать делать - даже начал, отрезал кусок фанеры, а потом ещё раз внимательно посмотрел и понял,

что такой вариант хорош и красив, но с креплениями я намучаюсь, ибо цепляться молоткам почти не за что.

Между рукоятками и краями всего по несколько миллиметров.

Разложил молотки по-другому. Так лучше и чуть-чуть компактней. На этом варианте решил остановиться.

133021553.jpg

 

 

Часа через 2.5 панель была готова.

133021554.jpg

133021555.jpg

 

 

Последний штрих - прикрепил фрагмент французской планки.

Панель готова принять своих жильцов. Почти все держатели, кроме прикатного ролика и шкантов, приклеены и сзади притянуты саморезами.

Площадка для валика и шканты на клею. 

133021556.jpg

 

 

Как прикатной валик попал к молоткам. Просто он по конструкции похож на молотки, кроме того, сбоку оставалось пустующее место, от которого нет возможности избавиться.

А валик постоянно где-то валяется и когда нужне, фиг найдёшь. Решил его здесь разместить.smile3.gif

Жильцы в домике.smile3.gif

133021557.jpg

 

 

Вот, как-то так.smile3.gif

133021558.jpg

133021559.jpg

 

 

Надеюсь, завтра будет продолжение, если погода позволит.

 

08 августа 2014 г.

 

Несколько последних дней прошли в режиме купли-продажи.

Кое-что продавал, потом долго читал, анализировал, думал.

 

 

Сегодня решился.

Вот такую "волшебную" коробочку привёз в гараж.

Кто угадает, что там - тому пирожок с полки!smile3.gif))

 

 

133037673.jpg

133037674.jpg

 

 

Кроме сего, было куплено ещё кое-что.

133037675.jpg

 

 

Здесь особо гадать нечего, на коробках написаны название и модели.

Это два точильных станка. Один 300 Вт, другой 600 Вт.

elitech-st-300s-ct-300c.jpgelitech-st-600s-ct-600c.jpg

 

 

Зачем два то? Резонный вопрос. У меня есть ещё маленькое третье, на 150 ватт.

300 Вт станочек будет переделан. Вместо одного из кругов будет стоять отрезной круг от болгарки 150мм.

Вместо другого - чашка для круглых шлифовальных шкурок с липучкой и, собственно, шкурки.

Зачем: очень часто бывает нужно подточить какую-то деревянную детальку или подправить металлическую.

Болгаркой не очень удобно - тяжёлая, вибрирующая и очень много оборотов. Пока созреваю на болгарку с регулируемыми оборотами.

Большой, 600 Вт станок останется по своему предназначению - точильным.

А маленький хорош для тонкой правки, там очень мелкозернистый круг + круг для грубой полировки металлических деталей.

 

Кое-что из мелочёвки.

133037676.jpg

 

На следующей неделе, надеюсь приобрести ещё кое-что из инструмента и оборудования.

Пока всё. Фотографии покажу в понедельник, скорее всего.

Эта суббота и воскресенье - работаю на основной работе.

Так, что до понедельника есть время погадать, что же находится в большой картонной коробке.smile3.gif

Изменено пользователем sam01 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Диски от болгарки на заточной не встанут - разная посадка, если только не найдешь/изготовишь переходные кольца. Плюс надо по оборотам на диске смотреть соответствие оборотам станка

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Диски от болгарки на заточной не встанут - разная посадка, если только не найдешь/изготовишь переходные кольца. Плюс надо по оборотам на диске смотреть соответствие оборотам станка

Разумеется через проставки или переходники.

А что будет с диском от болгарки на точильном станке?

У болгарок обороты от 9000 до 11000, а на точиле всего 2850!

Ссылка на комментарий
Share on other sites

11 августа 2014 г.

 

Отличный день!

В гараж сегодня поехал чуть раньше, чем обычно.

Во-первых, должен был приехать человек за подрулевым переключателем, а во-вторых, не мог больше терпеть и не попробовать обновки. :)

Распаковал точильные станочки. Поставил посмотреть, как будет всё размещено. Как-то вот так:

133052037.jpg

 

И самое главное - распаковываем ту самую, "волшебную" коробочку. :) Вуаля!

133052038.jpg

 

Знакомьтесь - настольная ленточная пила Metabo BAS 260 Swift.

133052039.jpg

133052040.jpg

 

Подготовку пилы к работе начал с замены "демонстрационного" полотна, шедшего в комплекте, на приобретённое узкое полотно для фигурной выпилки по дереву и пластику. Собственно, мне и нужно проводить тонкие работы по дереву (в основном фанере) и пластику. 

133052041.jpg

 

Далее настроил самый главный узел - верхние направляющие.

133052042.jpg

 

На некоторых форумах, владельцы подобной пилы жаловались, что параллельный упор, совсем не параллельный и его невозможно настроить.

Это всё враки. После некоторых манипуляций с винтами, которыми направляющая прикручена к упору (жёлтые стрелки), параллельность практически идеальная.

Расхождение составляет не более 2 десятых миллиметра. Отметил красными стрелками.

133052043.jpg

133052044.jpg

 

Второй пробный пил. Фигурный. Просто ураган! :)

133052045.jpg

 

Пила великолепная! Маленькая, лёгкая (32 кг), всё настроил и пилит ровно и чётко. То, о чём давно мечталось.

133052046.jpg

 

Ещё пару часов ушло на попытки отбалансировать точильные камни на большом станке.

Однако - придётся ехать его менять. Маленький более менее ровно, только поправлю камни.

 

Затем решил заняться-таки деражтелем для головок.

Нашёл подходящий кусок 10мм фанеры в качестве основы. К ней будет прикручен магнитный держатель, купленный за 140 рублей в Леруа (для кухонных ножей).

133052047.jpg

 

На пиле распустил брус 40х40 на две планки. Толщину ставил приблизительно около 12 мм. Не точно, ибо не играло особой важности.

У меня планки получились практически идеально ровными по всей длине. Расхождение в 2-3 сотых миллиметра.

133052048.jpg

 

Таки, от пилы много мелких опилок. Они быстро забивают все внутренние детали пилы.

В гараже есть вот такой бытовой пылесос. Однако отверстия для удаления опилок у пилы рассчитаны на промышленные пылесосы, а не бытовые.

133052049.jpg

 

Отщёлкнул от узкого наконечника сам шланг.

133052050.jpg

 

После примерки потребовалось чуть-чуть спилить под конус край пластика.

133052051.jpg

 

После этого шлаг идеально влез в самое маленькое отверстие в корпусе пилы.

133052052.jpg

 

Всё, проблему с удалением опилок из корпуса пилы решил.

Можно было продолжать работать. Из отпиленных планок отпилил фрагменты нужной длины и приклеил к основанию.

133052053.jpg

 

Пока клей высыхал, решил попробовать то, о чём задумывался уже давно.

Снял держатель для воротков. Взял краску. Краска такая же, по металлу 3 в 1, какой красил большие консоли для

полок на левой стене у входа. Только не белую, а синюю.

133052054.jpg

 

Пока досыхал клей и высыхал первый слой краски на держателе, решил сделать подвес для пластикового стаканчика.

Стаканчик купил в Леруа за 75 рублей. Купил два таких стаканчика. Один будет на основной ИП, а второй у рабочего стола.

Пришлось внизу сделать одно отверстие, чтобы пролезла отвёртка, закрутить саморезик у дна стаканчика.

В общем, получилось вот так.

133052055.jpg

 

А вот так стаканчик смотрится на инструментальной панели.

Очень удобно. Теперь и маркеры, и карандаши на виду.

133052056.jpg

133052057.jpg

 

Клей высох. Отпилил от остатков планок ещё две детали и вклеил их в "коробоку".

Смотрите, какие результаты даёт пила! Я с такой точностью деревянные изделия ещё не собирал.

Главное даже не в точности, а в том, что мне НИЧЕГО не пришлось ПОДПИЛИВАТЬ, ШЛИФОВАТЬ И ПОДПРАВЛЯТЬ!

Снял шкуркой заусенцы и вклеил. Вставки встали идеально!!!

133052058.jpg

 

Просто песня, а не пила!

133052059.jpg

 

Вставляем на пробу магнитную полосу. Всё чётко!

133052060.jpg

 

Головки великолепно примагничиваются к полосе! Не сильно, но и не слабо. Всё в самый раз.

133052061.jpg

 

Сверху будет крышечка с вырезами под каждую головку!

133052062.jpg

 

А тут и второй слой краски высох на держателе.

Зачистил кое-где от краски, чтобы не выпачкать белую панель. Готово.

133052063.jpg

 

Вот теперь смотрится почти как заводская! И внешний вид меня полностью устраивает! :)

133052064.jpg

133052065.jpg

 

На этом, пожалуй, всё.

В среду продолжу заниматься держателем для головок. Завтра основная работа.

133052066.jpg

 

Продолжение будет. В среду.

Изменено пользователем sam01 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

по валику вопрос: он висит на рабочей поверхности, а не получится ли там деформация резины?

 

Резина на валике очень жёсткая!

Скорее в деревяшке вмятины останутся!:)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

13 августа 2014 г.
 
Сегодня продолжил заниматься изготовлением держателя для редкоиспользуемых головок.
Поскольку основная коробка была собрана, осталось дело за крышкой.
Толщину крышки решил сделать около 3 мм. К сожалению, не нашёл ни одного кусочка 4 мм фанеры.
Но, у меня теперь есть отличная пила! Пришлось покопаться, чтобы отыскать кусок фанеры нужной длины и ширины, и при этом не кривой.
От него я отпилил детальку толщиной 3 мм.
133062807.jpg
133062808.jpg
 
Разметил отверстия для головок.
133062809.jpg
 
И вырезал. Пришлось разрезать деталь пополам.
Так тупо было быстрей. Тем электролобзиком, который есть, я не смог бы выпилить отверстия в такой тонкой заготовке.
Подгонял дремелем, насадкой-шкуркой.
133062810.jpg
 
Затем сделал крепление магнитной планки.
Шляпки болтиков утопил.
133062811.jpg
 
С внутренней стороны прихватил гаечками.
133062812.jpg
133062813.jpg
 
Чтобы продолжить, нужно было покрасить внутреннюю часть.
Заодно подкрасил те плоскости, которые можно было.
133062814.jpg
 
После того, как краска подсохла, зафиксировал магнитную полосу.
133062815.jpg
 
Порылся как следует в гараже и нашёл маленькие, аккуратные саморезики.
Ими и прикрутил обе половинки крышки. Вышло всё очень аккуратно.
133062816.jpg
133062817.jpg
 
Уже покрашенная в 2 слоя, готовая деталь.
133062818.jpg
 
Примеряем головки.
133062819.jpg
 
Так, держатель смотрится на инструментальной панели.
133062820.jpg
133062822.jpg
 
На счёт пустого места в держателе.
Я планирую прикупить ещё пару головок. Под них место и оставил.
Когда куплю, выточу под них отверстия и подкрашу.
 
Очень актуален шлифовальный станок.
Придётся в ближайшие дни заняться переоборудованием точильного станка.
Наступает то время, когда для продолжения работа необходимы дополнительные инструменты и приспособления.
 
На этом на сегодня всё!

 

 
ЗЫ: Завтра должен быть ещё одни сюрприз! :))
Изменено пользователем sam01 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...