Jump to content
stamp

гальваническое хромирование натиранием

Recommended Posts

Где-то здесь звучало обещание продажи пробника??? ))))) И тишина...

продать можно - сколько чего надо? напомню натирание для мелких деталей - для крупных используют ванны - стационарные условия покрытия - и ещё - пиши какие металлы чем покрывать - посоветую подложку если требуется -

Edited by stamp (see edit history)

Растворы - концентраты будут или готовые к употреблению?

привет давай в личку плдробно что чем и в каких размерах и колличествах

и мне в личку напиши пжлст.

Гы ,а я тут книги по теме рабрал-кто займется ?

А вы хромирование внутренних поверхностей фар (пластмасса) занимаетесь?

покрываю но не хромом - у хрома отражающая слабая - сейчас занят маленько -

тоже почитал бы в личке что почем и как делается для работы с небольшими деталями,как с пластиком так и с металлом.

покрываю но не хромом - у хрома отражающая слабая - сейчас занят маленько -

а мне не горит

мне приценится, сколько эта операция будет стоить на двух фарах, какие примерные сроки?

размеры у отражателя какие и глубина и фото если можно - сроки это самое трудное - у меня пластик лежит с нового года не покрытый уже стыдно перед человеком -

Автор, соберись как нибудь с силами и расскажи коммерческие названия растворов, пожалуйста

я растворы сам готовлю - сплавы обычно - какие тут комерческие названия?

тогда скажу так-нужны растворы и технология для меднения-никелирования и хромирования.

и может еще какой то простой,типа кадмирования/цинкования - защитный слой создать для болтов всяких и прочего.

вам проще найти поближе реактивы

вам проще найти поближе реактивы

Скажите, можно ли вам прислать из москвы 4 диска от Инфинити М35 для хромирования R18, диски ободранные частично об бордюры. Но целые.

И сколько по деньгам стоить будет?

несколько вопросов. Чем покрываете пластик перед меднением? какова адгезия токопроводящего графитового слоя к АБС-пластику? По меднению все ясно. По раствору: медь должна быть отполирована, правильно? Сколько стоит литр раствора, который посветлее с доставкой в Мск?

П.С. Насколько опасен раствор для работы в гараже?

П.П.С. если хромировать пластмасску, часть которой покрыта пленкой под дерево и закрыта малярным скотчем, есть ли вероятность испортить рисунок на пластике под скотчем?

диски не покрываю долго возиться - пока занят - пластик не покрывается (если он не пористый - пенополиуретан итд)а травится в слабом растворе кислоты с марганцовкой - для хорошей адгезии - графит вообще не применяется - активируется поверхность через олово с палладием или подобный активатор - потом химически садим никель и если поверхность достаточно ровная-гладкая то можно без меди сразу положить слой гальванического никеля - матовый потом блестящий и уже поверх сплав типа никель-рений или никель-индий (по желанию можно и хром трёхвалентный или сплав хрома) в гараже можно пользовать всё токсичных электролитов тут нет - если ставить на рельсы покрытие то над горячими растворами лучше сделать вытяжку чтоб не дышать испарением - это касается только травления - применяется разбавленный 1:1 электролит аккумуляторный с 5% марганцовки - это что по вытяжкам и экологии в остальном всё покрывается в ваннах (30-50 литров) - натирание это только для мелочей типа хомуты болты заглушки итд - там где залиь электролит в ванну дольше чем покрыть саму деталь -

а чем плох графитовый лак + медь в данном случае?

а чем плох графитовый лак + медь в данном случае? - это разные подходы - графит больше для хобби (жучки паучки бабочки - меднение) - а у меня промышленный заводской метод - вся металлизация после травления и с химическим никелированием занимает 4 минуты - с графитом всё гораздо дольше и качество поверхности под графитом хуже (адгезия, чистота поверхности, скорость затяжки итд)

FC-member, вопрос по реактивам... Хочу попробовать, если есть возможность - продай реактивы под светлый хром...(близкое под серебро) Также интересует вопрос по хромированию пластика...

Edited by Jokester (see edit history)

ставь задачи я подберу электролиты для пробы - светлый хром это что? есть классика но это малость токсично (шестивалентный хром) есть трёшка но он чуть темнее ( с пяти шагов не заметно уже) и есть сплавы похожие на хром и тоже химически стойкие но не стабильные и не дающие блеска (требуется полировка) - будет время весь процесс сниму на камеру и выложу - всё очень просто и быстро -

Я занимаюсь карбоном, акваринтом, порошковой окраской и часто приходят "клиенты", которым хочется восстановить уставший хром или покрыть пластиковые элементы хромом... Вот и изучаю темы и варианты... В настоящий момент собираю установку для химметализациии (осаждение серебра на поверхности), но данное покрытие - декоративное и требует дополнительного покрытия лаком, в противном случае - серебро желтеет...

зачем вам тратить деньги на химсеребрение? серебро на моей памяти вообще не заказывают - под лаком серебро не смотрится а без лака оно мягкое и химически не стойкое - вы решите что вам надо потом порешаем - вот фото химсеребрения с лаком - и видно как царапается ключом - даже не связывайтесь -0cc258c71f3b.jpg

37f35d65cfe2.jpg