Перейти к содержанию

гальваническое хромирование натиранием


stamp

Recommended Posts

штамповки я так понимаю - железные - не кованный алюминь? иногда путают, сейчас пока мощности не хватает на такой объём - но вообще можно положить никеля от души и перекрыть толсто хромом - рублей в 5 за диск думаю выйдет

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • Replies 198
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Лёш привет - вот дополировал сегодня твою рамочку - на выходных постараюсь хром кинуть

классно вроде получается!!! :11:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

штамповки я так понимаю - железные - не кованный алюминь? иногда путают, сейчас пока мощности не хватает на такой объём - но вообще можно положить никеля от души и перекрыть толсто хромом - рублей в 5 за диск думаю выйдет

Да, именно железные. По глупости обул на новые диски резину зимнюю, отъездил 2 сезона. Хром полез ржавчиной, колпачки ступичные почти съело, диски тоже пострадали. Вот в идеале их бы захромировать по новой. Но перед этим старые остатки хрома ободрать. По цене понял, спасибо.
Ссылка на комментарий
Share on other sites

обдирать не надо - всё красиво стравливается в разных растворах - хром в щелочах никель (подслой) в нитратах - потом слегка полирнуть и покрывай

Ссылка на комментарий
Share on other sites

обдирать не надо - всё красиво стравливается в разных растворах - хром в щелочах никель (подслой) в нитратах - потом слегка полирнуть и покрывай

Понял примерно принцип действия. Так понимаю, можете взяться за такое в дальнейшем. Пока отложу диски в сторону, так как не горит их ремонт и есть куда деньги рассовать по машине. Позже обращусь)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 2 months later...

День добрый. Взял бы р-ры: трехвалентного хрома методом натирания, и растворы для покрытия пластика (медь, никель, хром) по 1 литру. И прошу провести ликбез по работе с данными электролитами. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

тему надо закрывать - у меня все электролиты в ваннах - натирание это личная фишка для очень мелких деталей - это не способ покрытия деталей - всё покрывается строго в ваннах  меднение никелирование хромирование - натиранием можно латунную бронзовую или никелевую деталь мелкую покрыть но это как вариант если нет ванны - если готовы покрывать в ваннах то распишу что и как делается и с автопластиками тоже

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Р-р с трехвалентным хромом и нужен для мелких медных деталей (возни в гараже)))).

По покрытию автопластиков в ваннах, на сколько все реализуемо в гаражных условиях? Требуются ли большие токи, подобранная вытяжка, ванны с барботированием? 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

работа с пластиком - дорого по растворам, для покрытия мелких и не мелких медных деталей могу предложить обычный электролит хромирования холодный с рабочим током 5-6 ампер на дм кв - это лучше трёшки но смывать его надо в рабочую ванну - то есть деталь обмывается от остатков электролита из шланга над рабочей ванной хромирования - ванна не подогревается работает на холодную и не выбрасывает раствор с газом - работать можно под общей вытяжкой -

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Какие плюсы у холодного электролита (я так понимаю там стандартный ангидрид) по сравнению с трешкой? 

Вопрос по пластику, что если на пластик нанести "любительское" покрытие меди (сначала графитовый спрей, сверху слой меди гальванопластикой), а уже после трешкой или никелем с редкоземельными? Единственное требование к покрытию атмосферостойкость, чтоб не менял цвет. Итоговая деталь декоративного назначения.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

плюсы у холодного - покрытие сразу блестящее, требует малое напряжение, не требует частых корректировок, толщину покрытия делаем хоть 1мм - у трёшки только блестящее из вышеперечисленного - толщина там маленькая и коррекция ежедневная на pH -короче классика не убиваемая, по пластику - слой графита даст первое шагрень - второе нет адгезии - покрытие не будет держаться и такое кино нам не надо - вот на фото обычное покрытое пластиковое изделие от моего опеля - пластик с шагренью - меди положил толсто чтоб шлифмашинкой шкурками выровнять можно было - я там правда дополнительно дырок наковырял под светодиодны - поворотники на них повешу - 

http://s017.radikal.ru/i416/1607/a0/064e39c3a3a2.jpg

http://s46.radikal.ru/i111/1607/f6/fabd86f7d703.jpg

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ок, понял. Сколько будет стоить литр электролита? И для обывателей в гальванике, что вешать на анод, катод?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

к обывателям сразу вопрос - что и чем планируете покрывать? по металлу есть два покрытия медь-никель-хром и просто никель-хром, по пластикам тоже самое но есть ещё предварительных три раствора активирующих диэлектрик. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

ну тогда вам только никель-хром, а где вы столько медных деталей в автомобиле нашли - или это не автотематика?


если деталь медная используется в помещении (в салоне авто) то можно никель пропустить и хром ложить сразу на медь но толщиной поболее чем на никель  микрон 5-10 достаточно

Изменено пользователем stamp (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

если на воздухе и чернуха то ложат так - никель тонко - медь толсто (можно полировать до зеркала) - никель блестящий микрон 15-20 и хром от 1 микрона (3 минуты покрытия) и хоть до 1мм 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

И что нужно для покрытия по данной цепочке? Если детали медные и латунные, то покрытие медью можно опустить так?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

если медные или сплав меди то только подтравить (снять оксид) потом никель-хром, но бывает как на моём фото - деталь латунь (старый опелевский колпак- раритет) и его надо восстановить по плоскостям и тогда лучше покрыть толсто медью и шлифовать плоскостя до оригинального вида - вот для этого нужна ванна меднения - 

http://s50.radikal.ru/i129/1608/ca/6489c8f97381.jpg

http://s017.radikal.ru/i410/1608/5a/2c87bb8acbc2.jpg

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 1 month later...

Здравствуйте!

Возможно ли гальваническое покрытие под золото на хромированных элементах?Элементы от электрогитары,они не большие.Калки и пощадки от звукоснимателей.Гитара очень старая.

Фотография не вставляется,готов выслать на почту.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

приветствую - нет, на хром покрытие не делают - не держится, вокруг хрома можно золотом покрыть но пользовать аккуратно покрытие как и сам металл мягкое - хотя сейчас духовые инструменты серебром покрываю - тоже вроде мягкое но музыканты не жалуются - каждый год новые детали присылают на серебрение - так что можно если хочется

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Вы можете дать адрес почты,я вышлю фото и Вы оцените масштабы?Скажите стоимость и время исполнения.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...