Перейти к содержанию

Аудиоинсталяция, одни вопросы...


Recommended Posts

Ром, а ты на концерте давно на сцене был? Ну, чтобы понимать озабоченность. Скажем между Экслом Роузом и Диззи Ридом? Мне любопытно, как оттуда звучит. без подколки....

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • Replies 159
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

в общем рассказываю)) седня в конце-концов собрали в говномашине говносистему из мусора... звучит сказка, даже задержки выставили процем, потому как онбордный древний японский проц позволяет даже недалеким инсталяторам-любителям замутить практически хайэнд)

 

внедрили в афтобус фафакен т4, с железным остекленым салоном (да когда кроме сидений в нем ничего нет, то есть некоторое эхо) следующее:

 

голова виктор компани оф джапан 7001 - самая любимая и кмк самая удачная вообще из всех что когда либо производились имхо

 

тв-тюнер виктор компани оф джапан 1007 - судя по тому, что за последние пять лет только прибавил в цене тоже вещь нужная

 

усилитель - пятиканальный алпайн в12, потому что другого не было - собирали из-того, что валялось по шкапам и полкам в гараже

 

фронт - длс ц36 (вуферы в двпшных стаканах в передней части дверей на уровне пола, миды 4" в штатные места торпедо (попозже добавится и объем и прочее оформление, твитеры в середину передних стоек направлены вдоль лобового (как я уже говорил мне кажется отраженный звук приятнее))

 

тыл - говнодлс 6х9 (потому как сзади акромя инструментов, стройматериалов и афроамериканцев периодически возят кого-нибудь) задняя часть кузова установлены в двпшные стаканы, смотрят друг на друга в передней части задних крыльев (если сидеть на сидении рядом, то выше бедра и в жопу не играют)

 

саб - какойто 10" пионеер в их японческом фазоинверторном корпусе с головкой закрытой оргстеклом - брошен в габажнике закреплен собственным весом

 

провода, чего нашли, но все не тоньше мизинца

 

монтаж головы занял день, потому как инструкция утеряна, ставили по памяти. у виктор компани оф джапан и поделок концерна ваг разное понимание об изо разъемах(

 

голова позволяет выставлять средний размер динамиков, отключать програмно отсутствующие компоненты и выставлять расстояние от головы слушателя (водителя) до динамика - источника звука (то есть все теже самые задержки, которые выставляет средний проц (не беру в расчет одс-процы с поканальной раскладкой для триампинга)) поканальный тест производимый самим магнитофоном показал, что все динамики работают, кроме отсутствующего центрального канала...

 

для теста на мелодичность использовали просто аудио диск назарет из пурпурного легиона, ценою 600 рублей, потому как мп3 из интернета с программой дискотеки восьмедисятых остался в старой голове.

 

с высталенным расстоянием до переднего левого динамика 0,6м до переднего правого динамика 0,75м до тыловых по полтора получилось следующее. сцена расположилась в районе дворников по центру, то есть в полуметре за гу, того, что ненавидят все аудиофилы, ненавистной подзвучки сзади не чувствуется, а может быть ее и нет, саб выставили на +6 позиций из 9 возможных в плюс (и минус). мне понравилось. в 800 тахе звучит хуже, да у гитар слышно все струны, у тарелок все щеточки.

 

в общем как мне кажется правила аудиоинсталяции вещь спорная, нужно больше прислушиваться к тому что больше нравится

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ром, а ты на концерте давно на сцене был? Ну, чтобы понимать озабоченность. Скажем между Экслом Роузом и Диззи Ридом? Мне любопытно, как оттуда звучит. без подколки....

На сцене бываю регулярно. Не между Экслом Роузом и Диззи Ридом, конечно. :) Построение звука на сцене делается совсем другими средствами и с другой целью. Боробанщики так ащще в наушниках часто сидят. А в ушах может не быть ничего кроме клика. :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Вы концерты только open air приемлете?

 

А направление провода значение имеет?

 

Вопросы без подколки и всего такого.

Причем тут открытый воздух?

Я больше всего люблю живые инструменты, без всякой техники, где-нить в уютном кафе :6:

Если говорить о "сцене"... Понятно, что нынче звук может быть какой угодно в силу спецэффектов и обработок, усиления и расставления концертных динамиков, НО: мы предполагаем живую локализацию образов, по которой можно безошибочно на слух определить на сцене местоположение вокалиста, гитариста, ударной установки и т.д. И естественно, все это должно исходить спереди.

 

По проводам... Есть такие, где направление не расслышать, это, как правило, бюджетный сегмент. Но есть и другие, специальных хитрых конструкций и всяких патентованных технологий. Вот там смена направления бывает ну очень слышна. Естественно, чтобы услышать разницу, аппаратура должна быть приличного уровня.

Тем, кто не верит в "шнурковщину", предлагаю самим в своей системе провести эксперемент. Послушать 2-3 разных провода в разных направлениях.

Если разницу не услышите - счастливые люди! А то мучаются тут некоторые, ищут/подбирают кабелечки годами :13:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

в общем рассказываю)) седня в конце-концов собрали в говномашине говносистему из мусора... звучит сказка, даже задержки выставили процем, потому как онбордный древний японский проц позволяет даже недалеким инсталяторам-любителям замутить практически хайэнд)

 

внедрили в афтобус фафакен т4, с железным остекленым салоном (да когда кроме сидений в нем ничего нет, то есть некоторое эхо) следующее:

 

голова виктор компани оф джапан 7001 - самая любимая и кмк самая удачная вообще из всех что когда либо производились имхо

 

тв-тюнер виктор компани оф джапан 1007 - судя по тому, что за последние пять лет только прибавил в цене тоже вещь нужная

 

усилитель - пятиканальный алпайн в12, потому что другого не было - собирали из-того, что валялось по шкапам и полкам в гараже

 

фронт - длс ц36 (вуферы в двпшных стаканах в передней части дверей на уровне пола, миды 4" в штатные места торпедо (попозже добавится и объем и прочее оформление, твитеры в середину передних стоек направлены вдоль лобового (как я уже говорил мне кажется отраженный звук приятнее))

 

тыл - говнодлс 6х9 (потому как сзади акромя инструментов, стройматериалов и афроамериканцев периодически возят кого-нибудь) задняя часть кузова установлены в двпшные стаканы, смотрят друг на друга в передней части задних крыльев (если сидеть на сидении рядом, то выше бедра и в жопу не играют)

 

саб - какойто 10" пионеер в их японческом фазоинверторном корпусе с головкой закрытой оргстеклом - брошен в габажнике закреплен собственным весом

 

провода, чего нашли, но все не тоньше мизинца

 

монтаж головы занял день, потому как инструкция утеряна, ставили по памяти. у виктор компани оф джапан и поделок концерна ваг разное понимание об изо разъемах(

 

голова позволяет выставлять средний размер динамиков, отключать програмно отсутствующие компоненты и выставлять расстояние от головы слушателя (водителя) до динамика - источника звука (то есть все теже самые задержки, которые выставляет средний проц (не беру в расчет одс-процы с поканальной раскладкой для триампинга)) поканальный тест производимый самим магнитофоном показал, что все динамики работают, кроме отсутствующего центрального канала...

 

для теста на мелодичность использовали просто аудио диск назарет из пурпурного легиона, ценою 600 рублей, потому как мп3 из интернета с программой дискотеки восьмедисятых остался в старой голове.

 

с высталенным расстоянием до переднего левого динамика 0,6м до переднего правого динамика 0,75м до тыловых по полтора получилось следующее. сцена расположилась в районе дворников по центру, то есть в полуметре за гу, того, что ненавидят все аудиофилы, ненавистной подзвучки сзади не чувствуется, а может быть ее и нет, саб выставили на +6 позиций из 9 возможных в плюс (и минус). мне понравилось. в 800 тахе звучит хуже, да у гитар слышно все струны, у тарелок все щеточки.

 

в общем как мне кажется правила аудиоинсталяции вещь спорная, нужно больше прислушиваться к тому что больше нравится

Очень рад, что система оправдала ожидания и доставляет столько положительных эмоций. Честно.

Если тот человек, что настраивал, не профессионал (а поверьте, настройщиков-профессионалов единицы), советую обратиться к профи, ибо граммотная настройка это 70% звука.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

голова виктор компани оф джапан 7001 - самая любимая и кмк самая удачная вообще из всех что когда либо производились имхо

 

не нашел... как выглядит?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Инструкция на  JVC: 

http://www.opisanie.by/autodvd/77487-jvc-kd-av7001/manual/

сначала на английском, затем русский т.к  PDF с  оригинальной .

 

По подключению исо: есть у WAG такой прикол, что желтый и красный силовые провода подключения магнитолы нужно менять местами - а то при выключении зажигания она все настройки будет забывать  :13: , нормальные производители об этом знают и на проводах всегда ставят разъём, но то, что желтый надо воткнуть в красный, а красный в жёлтый это :9:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

возражаю.

 

макинтош 406 - простая голова, не имеет собственного блока питания, собственного усилителя, все крутилки - реостаты. технически она сильно проще любых пролежней и мистерий. макинтош 4000 еще проще - у него мозгов для восприятия того что увидел глаз на приводе нет, он по кабелю сие передает в доп модуль)

 

7001 голова не имеет блютусов, вайфаев и навигаций. на борту только питание, привод и монитор. встроенный усилитель, мозги и устройства связи с внешним миром в доп модуле, телетюнер в третьем модуле, все детали нормального размера и с нормальным теплообменом.  у каждого модуля свое питание. она появилась если не изменяет память году в 2002-2003 и несет в себе светлую память о звучании хамелеонов того же производителя

Ссылка на комментарий
Share on other sites

вообще все головы с приличным качеством воспроизведения кд типа маков и денонов - по потрохам это древние японские кд плееры до 1990 года включительно.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Если тот человек, что настраивал, не профессионал (а поверьте, настройщиков-профессионалов единицы), советую обратиться к профи, ибо граммотная настройка это 70% звука.

Как же выделить эти "граммотные единицы" из серой толпы шарлатанов?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Как же выделить эти "граммотные единицы" из серой толпы шарлатанов?

Гугл в помощь))

Сайты ЕММА, IASCA, журнал "Автозвук"...

Надо смотреть какие студии постоянно делают серьезные проекты и звонить туда, узнавать по настройке.

Мне, к примеру, работы Александра Лысенко всегда нравятся. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

объясните мне кто нибудь почему межблочные кабели стоят от 100$  до 2000$. за сотню две еще могу понять, но черновкабель за две тыщи выше восприятия, что прям в 10 раз лучше будет?

 

п.с. за шесть каналов межблоков - каприз((

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Николай, приближение к идеалу стоит дорого или очень дорого. Конкретно по черновским межблочникам они ОЧЕНЬ хороши.  К безусловным плюсам можно отнести то, что делают их по длине под Ваш проект, а не стандартные 1,3,5 м. Да и ценны для друзей СОВСЕМ иные, но это в личку :) . 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

объясните мне кто нибудь почему межблочные кабели стоят от 100$  до 2000$. за сотню две еще могу понять, но черновкабель за две тыщи выше восприятия, что прям в 10 раз лучше будет?

 

п.с. за шесть каналов межблоков - каприз((

Коля, лучше не будет, будет иначе. И среди этих многочисленных иначе каждый сам себе выбирает более понравившийся вариант.
Ссылка на комментарий
Share on other sites

между межблочниками за 100 доларов ( 3шт) и 200-250 ( 3шт) разница будет очень существенна, дальше как правильно написали "иначе": разница в  незначительных нюансах звука

Ссылка на комментарий
Share on other sites

между межблочниками за 100 доларов ( 3шт) и 200-250 ( 3шт) разница будет очень существенна, дальше как правильно написали "иначе": разница в  незначительных нюансах звука

Отчасти согласен. Но и при сравнении межблока за 300$ и межблока скажем за 1000$, разница будет еще все же существенной. Я бы сказал так, просто с каждым последующим вложенным рублем разница будет все меньше и меньше.

А вот по Чернову не согласен категорически. По мне, так ниже среднего в своих ценовых группах.

Что касается нужной длинны... Если хоть немного дружите с паяльником, сделать самому межблок не составит труда. При том цена "в нарезку" очень приятно отличается от готового изделия.

К примеру

http://www.allcables.ru/vandenhul_D-300_III_Hybrid_1.0m.html

Состоит из

http://www.allcables.ru/vandenhul_D-300_III_Hybrid.html

http://www.allcables.ru/vandenhul_C-5.5_Gold.html

и пары капель припоя.

Экономия даже на метре чувствуется, а прикиньте на 3-5 м для автошки))

 

объясните мне кто нибудь почему межблочные кабели стоят от 100$  до 2000$. за сотню две еще могу понять, но черновкабель за две тыщи выше восприятия, что прям в 10 раз лучше будет?

 

п.с. за шесть каналов межблоков - каприз((

:7: http://www.avcomfort.ru/good52900.html

Ссылка на комментарий
Share on other sites

а что скажут уважаемы сэры про межблочное соединение оптикой?
я мну такого опыта не было,но хотелось сравнить.
домашку всегда можно соединять хоть как,в авто почему то оптика очень редко и оч. дорога.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...