Перейти к содержанию

Как проверить уровень масла в акпп?


Recommended Posts

Привет всем.

Хочу померить уровень масла в коробке,слышал что делается как-то по особому,причём на разных машинах по своему.Подскажите, как проверять масло в коробке 4L60E на моём 4,9.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Подскажите, как проверять масло в коробке 4L60E на моём 4,9.

бгг, девиль стал заднеприводным? :)

 

Завести, вынуть щуп, протереть, всунуть, опять высунуть, посмотреть.

Если есть много свободного времени - то ещё предварительно прогреть можно.

 

Ах да, забыл, щас набегут и скажут, что надо стоять на ровной горизонтальной поверхности, обязательно подрыгать кочергой и постучать в волшебный бубен. Так вот, это всё правда :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

В мануале все прописано давно.

Так и делаю.И о чудо-уровень всегда в норме.

Холодный-завел,прогрел до х/х,потюкал 3 секунды в каждое.Не глуша мотор,на P-вытащили щуп,протерли,вставили,вытащили-холодная нижняя метка.Нет?-Можно долить унции по две за раз,чтобы вдруг не перелить.Можно?-но не нужно,холодный уровень-это лишь примерный ориентир.

Горячий-поездил по городу часик.Не глуша мотор-вытащил,протер,вставил,вытащил-горячая верхняя метка.Нет?-Можно смело долить,тоже по чуть-чуть.

Перепроверки уровня осуществляются с повторным щелканьем всех передач на три секунды каждую.Пузырки говорят одинаково о недоливе или переливе,ощутимом.Отсос-любой трубкой со шприцом.Несколько мм на щупе-это как правило не больше граммов 100 или как-то так.

Главное "бывалых" старых автомехаников не слушать.

А у кого по другому? Не знаю,кажется на япах как-то в N нужно проверять

Изменено пользователем Roscoe-B (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Вот сапасибо большое!Всё предельно ясно.А мануал на англицком,коим я не особо шпрехаю :(

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Можно еще на заглушенном померить, должно гдето на фут больше показать.По крайней мере на пруле однажды был недостаток дехрона, дак на заведенном все по максимуму показывал.На заглушенном померил - также точно и кажет.Долил унций 5 и вот тогда все нормально стало.

Изменено пользователем Шмагокастер (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

А какие вообще симптомы недостаточного количества масла в коробке?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Извините, что вклинюсь в обсуждение. У меня схожий вопрос по АОД-Е

 

Нихрена не понимаю какой уровень залит. На щупе есть 2 дырки и полосатый сектор возле верхней дырки. Написано, что не лить выше начала сектора (то есть уровень должен быть не выше второй дырки).

 

Покатался, прогрелся, пощелкал передачи... А щуп мокрый см на 15 (вместо 5). Вытирал, смотрел снова раз 30..всегда по разному..то ли оно как-то стекает по заливной трубе на него, то ли адово брызгается..хз...  узнать что там с уровнем я так и не могу.

 

Масла налито 4 литра после смены фильтра и слива из поддона.

 

Можете соориентировать сколько должно быть на ХОЛОДНОЙ по отношению к полосатому сектору ?

Изменено пользователем KSN (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Там все прекрасно видно. атф конечно быстрее стекает чем моторное масло. но принцип тот же. вытащил, горизонтально щуп смотришь. солфеткой вытер (на белой солфетке цвет атф понятен). если уровень атф не там (при правильном положении селектора и заведённом двигателе), значит он не там, и атф действительно многа или мало.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Может легкий гул.Не факт

Гул есть небольшой,словно мост гудит.Масло проверил-намнОго меньше минимума!Загнал на яму-оказывается сцыт коробка!Левая задняя чашка подрамника вся в атфке;видимо и стук у меня из коробки а не из двигателя.
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Лех, у меня симптомом недостаточного количества масла в коробке были пробуксовки гидротрансформатора на поворотах затяжных :) Но у меня совсем мало масла было :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Лех, у меня симптомом недостаточного количества масла в коробке были пробуксовки гидротрансформатора на поворотах затяжных :) Но у меня совсем мало масла было :)

Пробуксовок незамечал,единственное заметил на трассе при разгоне как будто не хватает мощщи-мотор ревёт а динамика вялая.

 

 

 

А какие вообще симптомы недостаточного количества масла в коробке?

Ой..

 

Сгоревшие фрикционы.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

 

Лех, у меня симптомом недостаточного количества масла в коробке были пробуксовки гидротрансформатора на поворотах затяжных :) Но у меня совсем мало масла было :)

Пробуксовок незамечал,единственное заметил на трассе при разгоне как будто не хватает мощщи-мотор ревёт а динамика вялая.

А это и есть пробуксовки. Та же фигня у самого щаз. Причем не холодную, пока не прогреешь коробку - все гуд, дальше хуже.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  1. масло упускать низя, обнаружил в свое время пузырьки ... не придал значения потом "умные сервисники" сказали что перелив (пены было больше чем масла) и откачали оттудова литр масла, потом я потерял 3-4 передачи на 4T60E и перебрал АКПП полностью с использованием максимально полного ребилтового ремкомплекта и донорской АКПП)))

Ссылка на комментарий
Share on other sites

 

 

Лех, у меня симптомом недостаточного количества масла в коробке были пробуксовки гидротрансформатора на поворотах затяжных :) Но у меня совсем мало масла было :)

 

Пробуксовок незамечал,единственное заметил на трассе при разгоне как будто не хватает мощщи-мотор ревёт а динамика вялая.

А это и есть пробуксовки. Та же фигня у самого щаз. Причем не холодную, пока не прогреешь коробку - все гуд, дальше хуже.
Аа,вот и у меня так же:на холодную нормально тянет,дальше хуже..

Надо масла подлить срочно в ближайшее время...

А причина потери?Сальник?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

В чем проблема проверить уровень на горячую и заглянуть под машину глянуть течи? Пятна атф после стоянки не остаются?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...