Перейти к содержанию

Подсветка кнопок блокировки дверей.


sam01

Recommended Posts

Давно в голове сложилась идея сделать так, что бы кнопки блокировок дверей светились.

Но не просто так светились, а при разблокированных дверях цвет подсветки был, скажем, зелёный (типа, свободно - иди),

а при заблокированных дверях - красным (стой, закрыто)....

 

ЦЕЛИ: Иногда забываю при посадке в авто заблокировать двери...

Автоблокиратора на скорости в авто нет.

На сигналке включена функция блокирования дверей через 10 сек. после вставки ключа в замок зажигания.

Почему-то опция блокировке при нажатии на тормоз - не работает.. Нужно ковырять сигналку.

 

Изначально идея выглядела следующим образом:

Есть вот такая кнопка:

112605097.jpg

У неё хотел спилить верхнюю часть.

Внутрь вклеить светодиоды, и приклеить кусочек молочного оргстекла.

Затем стеклу придаётся исходная форма верха кнопки, стекло шлифуется и полируется.

Управление светодиодами должно было быть организовано с помощью концевого микропереключателя,

который монтируется в дверь рядом с тягой замка двери.

Когда двери разблокированы, постоянно горит один цвет, когда заблокированы,

привод электромотора нажимает переключатель (или отжимает его) и загорается другой цвет.

112605098.jpg

 

Собрав почти все компоненты для монтажа, уже хотел было начать делать, но на улице (и в гараже) холодно.

Лезть опять в дверь и при свете фонарика мастерить там переключатель - не айс.

 

И тут в мою голову пришла другая идея. На мой взгляд оптимальная.

Для ускорения процесса, было принято окончательное решение не срезать верх кнопки и вообще оставить её в покое.

Гораздо проще сделать вставочку из того же молочного оргстекла в рамку, обрамляющую кнопку.

Но.. всё по порядку.

 

Первым делом я решил изменить способ управления.

Глубины памяти вытащили на свет приборчики, которыми я пользовался на заре своей юности,

будучи ярым поклонником автоматизированных систем (дома у меня форточка открывалась из закрывалась по таймеру,

двери автоматически открывались в мою комнату и т.д. - любил автоматику)....

Так вот, решение простейшее и доступнейшее - ГЕРКОНЫ и постоянные магнитики....

Облазив на сей предмет интернет, нашёл нужное в Чип и Дип.

Но стоимость переключающего геркона в этой сети магазинов мне показалась высокой (110 рублей за штучку).

А вот магнитики такие, какие нужно нашлись.... И вообще, в последнее время Чип и Дип цены ломят космические, совсем испортилась контора.

 

Подумав, что найду всё нужное на радиорынке (если его ещё можно так назвать) в Митино, ломанулся туда.

 

И действительно, нужные герконы взял по 50 рублей за штучку.

Магнитики пришлось взять всё же в ЧиД. В ещё одной палатке купил молексы (компьютерные разъёмы).

Жаль, в наличии были только четырёхконтактные. Двух и трёх - небыло. Мне нужно было три контакта. Ну, да, ладно...

Разложенные на столе девайсы.

112605099.jpg

 

К сожалению не фоткал процесс вживления вставочек из оргстекла.

Но этот пробел исправлю, поскольку предстоит сделать ещё передние двери.

 

Вот вид готового изделия.

112605101.jpg112605102.jpg

 

Поскольку светодиоды решил ставить SMD, то их в любом случае нужно ставить через резисторы.

У белого светодиода, сила света мощней. И ему для придания нужной яркости пришлось всунуть два резистора на 1 кОм.

То есть 2 кОма. А на красный оставил 1 кОм.

 

Для того, что бы не мастырить всё на весу, нашёл дома давно купленную и пролежавшую лет шесть монтажную плату.

Оттуда вырезал кусочек маленький, что бы уместились резисторы.

 

Собрал всё.

112605103.jpg

 

Резисторы взял в термоусадку, что бы не замкнули невзначай.

112605104.jpg

 

Обжал фишку... готовый кабелёк.

112605105.jpg

 

В дверях, в месте, где сидит рамка, внизу очистил пластик от винила.

Обезжирил ацетоном и приклеил светодиодики.

112605108.jpg

 

Допаял их на плату.

112605109.jpg

 

Для исключения попадания влаги и окислов на плате (уж очень мелкая она получилась), залил платку клеем из пистолета (полиэтиленом).

112605110.jpg

 

И закрепил все элементы на пластике обшивки двери.

Разъём нужен для того, что бы я смог снять обшивку, когда нужно.

Просто отключив разъём...

112605111.jpg

 

Аналогичным образом сделал сразу заготовку на другую заднюю дверь.

Тут уже всё было поаккуратней, поскольку это уже реплика.

112605112.jpg112605113.jpg

112605114.jpg112605115.jpg

 

Теперь перейдём к герконам.

Зная, что у них очень хрупкое стекло, осторожно загнул две ножки.

Всё равно, один геркон испортил, пришлось выбросить... (мля, за одним герконом ехать на Митьку придётся).

Подпаял выходные контакты. Это два провода идущие на разные светодиоды.

112605116.jpg

 

Поскольку, повторюсь, герконы вещь очень хрупкая и нежная,

чтобы в процессе монтажа ничего с ним больше не случилось,

и после примерки на дверях, нужно было сделать подложку под них.

Она нужна была, что бы приблизить геркон к магниту (магнит решил крепить на тяге идущей к кнопке).

В этой подложке (толщина её около 7 мм) сделал небольшое углубление, куда утапливается нижняя часть колбы геркона.

И затем всё, включая провода, приклеил на суперклей секундный.

112605118.jpg112605119.jpg

 

И снова для герметизации и исключения механического воздействия на геркон, прибегнул к помощи клеевого пистолета.

Залил тщательно им геркон и проводки с горкой, не жалея и сверху прилепил пластиковую ПЭТ крышечку.

112605120.jpg

 

После остывания клея и превращения его в пластик, аккуратно отрываем ПЭТ... Получается вот такая плюха.

112605121.jpg112605122.jpg

 

Собственно, на этом можно и остановится.

Но я тот ещё аккуратист. Посему лишнее было очень осторожно обрезано ножом.

112605123.jpg112605124.jpg

112605125.jpg

 

Затем монтаж на двери.

Здесь всё просто: площадка с герконом приклеил на двухсторонний скотч от 3М, предварительно обезжирив поверхности ацетоном.

Что бы исключить сдвиг геркона с намеченного места, кабель был прихвачен хомутом через дополнительно просверленные отверстия.

112605126.jpg

 

Магнит хотел было приклеить к тяге.

Но подумал, что это будет лишним и вполне себе хватит термоусадки.

Ибо магнит не смотря на свои скромные размеры (12х5х4 мм) держится очень хорошо.

А термоусадка - что бы он не съехал с нужного места при тряске. Так и сделал.

112605127.jpg

 

Поставил на место кнопку.

112605129.jpg

 

Ну, и поставил обшивку на место.

Всё подключил. Кстати, о питании, питание я взял из подсветки кнопки стеклоподъёмника.

Почему там? Потому, что она начинает светиться только тогда, когда ключ в замке зажигания повёрнут в положение RUN (это последнее, перед стартом двигателя).

 

Вот, вид готового изделия...

112605130.jpg112605131.jpg

112605132.jpg112605133.jpg

 

Что могу сказать - смотрится просто фантастика!...

Результат меня весьма порадовал.:11:

Есть ещё оооочень много идей, чего подсветить...

Изменено пользователем sam01 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Что могу сказать - смотрится просто фантастика!...

Результат меня весьма порадовал.:11:

Есть ещё оооочень много идей, чего подсветить...

 

Класс! Самое сложное - сделав одну дверь, не сдуться, собрать волю в кулак и осилить оставшиеся три : )

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Класс! Самое сложное - сделав одну дверь, не сдуться, собрать волю в кулак и осилить оставшиеся три : )

 

Так я сделал две. Задние.

Передние тоже буду переделывать. Сейчас уже проще, поскольку на двух дверях потренировался.:11:

Но в передних есть свои нюансы, впрочем, решаемые.:7:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А возможно ли сделать подсветку P RNDD321 а то вообще не понять какая передача включена ,приходится считать щелчки, я вот думал пользовать герконы, но они срабатывают тока на магниты -?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А возможно ли сделать подсветку P RNDD321 а то вообще не понять какая передача включена ,приходится считать щелчки, я вот думал пользовать герконы, но они срабатывают тока на магниты -?

Есть такие же мысли) Сначала изучи P\N Switch, может можно к нему подрубиться. если просто линейку подсветить, то все гораздо проще :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Не поверите, сделать можно ВСЁ...

Мы вот пошли дальше.

У моего друга Димона Ford Explorer '95.

Решили поэкспериментировать на его машине в подсветке кнопок.

Так вот пришлось изготовить заново вставки....

 

Более подробней будет позже.

Будут фото и ВИДЕО!...

 

ПОЛНЫЙ Hand Made.

Так сказать - эксклюзив.

 

Кстати, одним из следующих модификаций, как раз будет подсветка PRND3L у ручки на центральной консоли.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

вот так всегда... я, понимаешь, думаю-думаю, ночами спать не могу... всё что-то в голове изобретаю... а тут бац!!! и Кто-то уже сделал всё... ёпрст... :)

а так- отлично, смотрися обалдительно!!! :{d взял на заметку, и идею добавил к своим... блин... теперь ещё хуже спать буду... :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Супер... Чего только народ на недоприводах не удумает... :9:

 

Имхо, логичнее было не городить 2 цвета, а ограничиться одним. Т.е. чтобы подсветка возникала, если замки не заперты. А как запер - тухла. Потому что всякий огонек ночью в авто - лишний блик на стекла... Да и инфернально как-то с красным ездить... хотя ездят же на Маздах с красной подсветкой приборки, типо не кусаюца потом...

 

Но обстоятельность исполнения конечно внушает...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Имхо, логичнее было не городить 2 цвета, а ограничиться одним. Т.е. чтобы подсветка возникала, если замки не заперты. А как запер - тухла.
Как потом искать кнопку эту в темноте? Имхо все логично.
Потому что всякий огонек ночью в авто - лишний блик на стекла...
Это да. Имхо лечится подбором сопротивлений (и яркости свечения), чтоб не отсвечивало когда не надо.
Да и инфернально как-то с красным ездить... хотя ездят же на Маздах с красной подсветкой приборки, типо не кусаюца потом...
Сам езжу с классической бмвшной рыже-красной, да и на аудях тоже красная подсветка
Но обстоятельность исполнения конечно внушает...
+1
Ссылка на комментарий
Share on other sites

по-моему принято красным обозначать открытую дверь, или нет? у меня на хонде так, и на тазах по-моему тоже.

кстати да, логично... красный- это ахтунг... :9:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Здесь делалось по другому принципу - красный: стой, закрыто; зелёный - иди, открыто.

Вместо зелёного поставил белый диод, поскольку у меня вся основная подсветка белая.

 

По поводу бликов и помех подсветок в тёмное время суток и особенно на неосвещённых участках дорог (трассы).

Я всё продумал и питание взято из подсветок кнопок открытия окон. При нажатии на водительской двери кнопки блокировки открытия окон,

все подсветки гаснут. Таким образом, я могу отключить подсветку кнопок.

 

А вот зелёно/красную сигнализацию мы сделали моему другу на его Форд Эксплорер U2 '95.

Только у него было всё сложней. Пришлось заново вытачивать круглые рамки вокруг кнопок...

Впрочем, сейчас накидаю фоток...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Итак, подсветка кнопок на Ford Explorer '95.

В отличии от моих рамок вокруг кнопок, на Форде они круглые, вставные.

112880951.jpg112880954.jpg

 

Для того, что бы они подсвечивались, пришлось изготовить вставки (рамочки) заново.

Верх был вырезан из 3мм молочного плексиглаза.

112880958.jpg112880962.jpg

 

Нижняя часть (та, которая внутрь обшивки вставляется) была изготовлена из прозрачного плекса толщиной 1 см.

112880964.jpg

112880965.jpg

112880967.jpg

 

После подгонки и отработки технологии, по такому же принципу были изготовлены остальные три вставки.

112880973.jpg112880975.jpg

 

Поскольку Дмитрий захотел зелёно/красную подсветку (у него основная подсветка приборов зелёная), были взяты SMD RGB светодиоды из кусоков сгоревшей RGB ленты.

Какой-то деятель включил их неправильно и повыгорали на плате контроллеры. Но диоды были целы. Посему были изъяты из ленты.

112880979.jpg112880982.jpg

 

Чтобы надёжно закрепить диод, было решено монтировать его на монтажную плату.

112880988.jpg

 

На отдельный кусочек монтажной платы смонтировал резисторы.

112880994.jpg112880996.jpg

 

Спаял и собрал все компоненты.

112880999.jpg112881002.jpg

 

Пробное включение.

112881008.jpg112881012.jpg

 

Уже вечером, мы обговаривали с Дмитрием возможность полного SMD монтажа. Решили поэкспериментировать попробовать.

Как раз следующим утром Димон заехал на Митьку и купил SMD резисторы и кусок гетинакса одностороннего.

Примерно выверив размеры напили кусочков из гетинакса.

112881015.jpg112881018.jpg

 

Затем были прорезаны дорожки и плата облужена.

112881018.jpg112881023.jpg

 

Припаял компоненты.

112881024.jpg112881028.jpg

 

Сверху все платы были покрыты лаком.

112881036.jpg

 

Вот уже готовые изделия.

Сравните габариты первой версии и второй.

Но я уже задумался ещё уменьшить монтажную плату.:9:

112881041.jpg

 

Ну, а потом подготовка монтажных площадок для геконов и их монтаж по известной уже схеме.

112881043.jpg

 

А вот это уже готовый КИТ (набор) для Ford Explorer U2.

112881046.jpg

 

Вот так это выглядит на обшивке.

112881049.jpg112881050.jpg

 

К сожалению нет фоток монтажа на авто и работающего комплекта. Мы снимали видео.

Пока разбираюсь как его монтировать. Как сделаю - выложу на ютуб для обозрения.:D))

Изменено пользователем sam01 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Я думал что подсветка средней стойки собственного авто достаточно, но тут еще и кнопочки просто праздник какой-то в машине. Как говорится уровень отношения к авто в мелочах. Супер. Пора книгу писать про подсветки в авто и обязательно с цветными фотками. Но главное не переборщить чтоб елка новогоденяя не получилась. Удачи в эксперементах. :11:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

...главное не переборщить чтоб елка новогоденяя не получилась...

дык Новый Год скоро, можно и йолку... :5:

 

Для нового года у меня есть отдельная приблуда...

Я в прошлом году все новогодние праздники ездил с гирляндами на кузове...:5: С жёлтенькими, светодиодными...

И ёлка на антенну есть...:7: туда ещё красненькую короткую гирлянду приколхожу...:5:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Скажу сразу, я не сторонник всяческих иллюминаций в салоне и на кузове автомобиля. Корпуса омывателей с синенькими огоньками - элемент нарицательный (обязательный атрибут деревенского тюнинха), но.... данная работа повергла меня в восторг!

sam01, жму руку! Вариант с подсветкой Ford Explorer вообще может быть пригоден для установки на любой авто с такой же конструкцией дверных кнопок.

Надо делать универсальный кит-комплект.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

...главное не переборщить чтоб елка новогоденяя не получилась...

дык Новый Год скоро, можно и йолку... :5:

 

Для нового года у меня есть отдельная приблуда...

Я в прошлом году все новогодние праздники ездил с гирляндами на кузове...:5: С жёлтенькими, светодиодными...

И ёлка на антенну есть...:7: туда ещё красненькую короткую гирлянду приколхожу...:5:

 

А фото сего чуда есть? В новогоднем обвесе?

ОЧЕНЬ интересно посмотреть))

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А фото сего чуда есть? В новогоднем обвесе?

ОЧЕНЬ интересно посмотреть))

 

Нет. Чёта не догадался сделать в прошлом году...:7:

Если в этом буду вешать на НГ прадники, обязательно сфоткаю.

Но я хочу эти гирлянды вмонтировать в пластиковые молдинги дверей на постоянку....:5:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...