Перейти к содержанию

LC,1991, клинит задний правый суппорт


Recommended Posts

Приветствую!

Авто Lincoln Continental, 1991 г., 3.8 л., ABS. вин 1LNCM9746MY744977

Предистория: После простоя в пробке или продолжительного дёргания на светофоре подклинивало заднее правое колесо. Разогревалось до шипения и вони палёных колодок. Через полчаса остывания на обочине нормально ехал и тормозил, до следующей пробки (светофора), и всё по новой! Был приговорён суппорт.

На неделе заменил оба задних.

Корма вывешена, цилиндры прокачаны (для чистоты эксперимента поллитра тормозухи извёл).

После того, как отпускается педаль тормоза, левое колесо освобождается (крутится "от руки") секунд через 15, а правое минуты через 4-5!

Дело было уже к ночи, поэтому решил добраться до дома так. Авто, на удивление, поехало без проблем. Но возле дома уже (5 км пробега) задний правый диск был сильно горячий!

Вчерашний тест (30 км) - оба диска холодные. Сегодня 15 км, оба диска холодные.

Что за мистика?

Может ли чудить блок АБС? Или это ГТЦ?

8407016.jpg

8412136.jpg

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Так щас-то чо?

 

 Клинит?

или не клинит?

вот в чем вопрос.

Достойно ль

Смиряться под ударами судьбы,

Иль надо оказать сопротивленье

И в смертной схватке с целым морем бед

Покончить с ними?

Умереть.

Забыться.

И знать, что этим обрываешь цепь

Сердечных мук и тысячи лишений,

Присущих телу.

Это ли не цель

Желанная?

Скончаться.

Сном забыться.

Уснуть... и видеть сны?

Вот и ответ.

 

 

©

Изменено пользователем zzzz9999 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Шланги менялись?
система ручника работает?

Изменено пользователем Zakker (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Шланги менялись?

система ручника работает?

Ручник работает.

Шланги не менял.

Так щас-то чо?

 

 Клинит?

или не клинит?

Сразу после замены клинило. Но вот уже пару дней не клинит.

Смысл вопроса в том, что бы понять, в чём причина заклинивания.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

del

Изменено пользователем Ranchero (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

После того, как отпускается педаль тормоза, левое колесо освобождается (крутится "от руки") секунд через 15, а правое минуты через 4-5!

Мне, например, и это тоже не нравится. 15 секунд - категорически долго. Должно быть так: отпустил педаль тормоза и колесо тут же крутится. 

А в твоем случае создается впечатление, что жидкость обратно уходит через какую-то малюсенькую щелочку. 

В общем - коллективная идея такая: расслоился шланг и перекрывает свое внутреннее сечение. Открути шланг и попробуй его продуть ртом. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

страшно?

Не,не страшно! Любопытно!))

Мне, например, и это тоже не нравится. 15 секунд - категорически долго. Должно быть так: отпустил педаль тормоза и колесо тут же крутится. 

А в твоем случае создается впечатление, что жидкость обратно уходит через какую-то малюсенькую щелочку. 

В общем - коллективная идея такая: расслоился шланг и перекрывает свое внутреннее сечение. Открути шланг и попробуй его продуть ртом.

 

Коллективная идея принимается!))) Только дуть,смысла думаю нет! Буду заказывать новые!
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Мне, например, и это тоже не нравится. 15 секунд - категорически долго. Должно быть так: отпустил педаль тормоза и колесо тут же крутится. 

А в твоем случае создается впечатление, что жидкость обратно уходит через какую-то малюсенькую щелочку. 

В общем - коллективная идея такая: расслоился шланг и перекрывает свое внутреннее сечение. Открути шланг и попробуй его продуть ртом. 

+1, шланги в замену! Если такое дело.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Коллективная идея принимается!))) Только дуть,смысла думаю нет! Буду заказывать новые!

Ты погоди. Заменить исправные запчасти на новые (как это уже произошло с суппортами) всегда успеешь. Если у тебя шланг не потрескался снаружи и не расслоился внутри, то менять его смысла нет. Тем более, что пришедшая замена может оказаться говном чуть более, чем полностью. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ты погоди. Заменить исправные запчасти на новые (как это уже произошло с суппортами) всегда успеешь. Если у тебя шланг не потрескался снаружи и не расслоился внутри, то менять его смысла нет. Тем более, что пришедшая замена может оказаться говном чуть более, чем полностью. 

Ну, я бы не сказал, что суппорты старые были исправными. Поршни не вкручивались.

А это точно честный 91й год?

Безо всяких там электробустов?

Про электробусты не в курсе. Это что?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А еще стоит смазать все специальной смазкой для суппортов, и поршни, и направляющие.

Изменено пользователем Kraber (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

А еще стоит смазать все специальной смазкой для суппортов, и поршни, и направляющие.

 

Всё смазано! Для суппортов, медная.

8411794.jpg

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Это не для направляющих, а скорее для задней части колодок, насчет поршней надо читать подробнее, но должна быть нерастворимая в тормозухе.

 

В идеале - Huskey SLIPKOTE 220-R DBC, хорошо показывает себя Permatex Ultra, ну и под оригинальными этикетками силиконовая смазка в пакетиках.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Это не для направляющих, а скорее для задней части колодок, насчет поршней надо читать подробнее, но должна быть нерастворимая в тормозухе.

 

В идеале - Huskey SLIPKOTE 220-R DBC, хорошо показывает себя Permatex Ultra, ну и под оригинальными этикетками силиконовая смазка в пакетиках.

Для направляющих в мануале кремнийорганическую рекомендуют. Я такую не нашёл в магазине. А в упаковке суппортов оригинальной смазки не было.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Разбери-собери колдуна. и растормаживание задних колес на контиках и таурусах надо делать только на нагруженных рычагах задней подвески.

 

шланги менять обязательно - это часто встречающаяся проблема.

резина схлопывается в районе металлической обжимки крепления тормозного шланга.

 

в общем рекомендую смотреть магистрали от и до. блок абс вряд ли. гтц вряд ли. я такое несколько раз встречал на таурусах и 1 раз на бмв 7 серии старой. 
 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Разбери-собери колдуна. и растормаживание задних колес на контиках и таурусах надо делать только на нагруженных рычагах задней подвески.

 

шланги менять обязательно - это часто встречающаяся проблема.

резина схлопывается в районе металлической обжимки крепления тормозного шланга.

 

в общем рекомендую смотреть магистрали от и до. блок абс вряд ли. гтц вряд ли. я такое несколько раз встречал на таурусах и 1 раз на бмв 7 серии старой. 

 

Ок! Спасибо! Шланги уже в заказе!

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Почему-то подобная свистопляска особенно мучает владельцев ранних контиков с электробустом вместо вакуумника. Внешне отличить очень просто по огромному бачку для тормозухи и отсутствию собственно вакуумника как такового.

 

Колдун лично у меня нещадно тёк на категорически важное резинотехническое изделие, за что коллегиальным решением уважаемых специалистов был ампутирован с формулировкой "АБС справится". Очень сомнительный ход, но новый колдун мне с тех пор так и не попался.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Почему-то подобная свистопляска особенно мучает владельцев ранних контиков с электробустом вместо вакуумника. Внешне отличить очень просто по огромному бачку для тормозухи и отсутствию собственно вакуумника как такового.

А тут что? Электробуст или вакуумник? :) Мне просто не с чем сравнить!

IMG2016100_4033378_23526098.jpg

IMG2016100_6674440_23526104.jpg

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Откатал 1000, ни разу не заклинил. А вчера возле дома парковался, снова скрежет услышал. Задний правый диск опять горячий!(((

Что странно, горячие так же оба передних диска! Но не очень сильно, руку удержать можно.

Задний левый холодный. Выбивается, падла, из общей картины!)))

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...