Перейти к содержанию

Recommended Posts

Уважаемые форумчане!

Помогите пожалуйста запустить вот такие часики...

Прикрепляю фото, почему то не прикрепляются.(

Допустимый размер 1К, это какое фото можно загрузить??

Вот ссылка на мои часы: http://www.chipmaker.ru/topic/87036/page__st__520

Часы бортовые космические (БЧК)

Начинать читать с поста №533

бомба! в свой бус такие бы поставил!!!

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • Replies 202
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Я готов изготовить нечто, выдающее на выходе импульсы с напряжением 24В. По поводу параметров выдаваемого сигнала должен немножко подумать, так как терминология (меандр, скважность, etc) давно забыта, но общие идеи есть. 

 

Нахожусь в Лыткарино (Подмосковье, юго-восток), но могу и в гости в Москву со всем этим барахлом приехать. Или можем где-то в метро пересечься.

 

Обойдется это в сумму порядка 500-1000 рублей (блок питания 24В + ардуино + драйвер двигателя или реле, в зависимости от того, что понималось под термином "меандр"). 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Я готов изготовить нечто, выдающее на выходе импульсы с напряжением 24В. По поводу параметров выдаваемого сигнала должен немножко подумать, так как терминология (меандр, скважность, etc) давно забыта, но общие идеи есть. 

 

Нахожусь в Лыткарино (Подмосковье, юго-восток), но могу и в гости в Москву со всем этим барахлом приехать. Или можем где-то в метро пересечься.

 

Обойдется это в сумму порядка 500-1000 рублей (блок питания 24В + ардуино + драйвер двигателя или реле, в зависимости от того, что понималось под термином "меандр"). 

Большое Спасибо, что откликнулись!!

Жду еще один ответ, в одном месте и определюсь .Источник питания 25 вольт у меня свой..

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Тогда уж синхронизацию по вайфаю делать)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Жду еще один ответ, в одном месте и определюсь .Источник питания 25 вольт у меня свой..

Если дело в деньгах, то могу и бесплатно сделать. Тем более, что блок питания -- основная составляющая стоимости, а он у вас уже есть. Другое дело, что из вариантов будет выглядеть лучше.

Мое изделие будет выглядеть  примерно так:

izdelie.jpg

 

Если альтернатива окажется гораздо приличнее по внешнему виду -- не задумываясь выбирайте её :-)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

З.Ы. На чипмейкере Norman63 говорит очень правильно -- для этих часов нужен только генератор. Все остальные навороты бесполезны, так как невозможно программно отследить положение стрелок, то есть понимать, насколько время, показываемое на часах, отличается от правильного.

 

Если уж очень хочется дизельпанковского хайтека, то лучше узнать, что такое Nixie Clock. Вот при их изготовлении можно использовать все ваши задумки -- и ИТВ-4 пригодится, и синхронизировать можно с чем угодно -- хоть с радиоточкой, хоть с GPS, хоть с серверами точного времени.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

З.Ы. На чипмейкере Norman63 говорит очень правильно -- для этих часов нужен только генератор. Все остальные навороты бесполезны, так как невозможно программно отследить положение стрелок, то есть понимать, насколько время, показываемое на часах, отличается от правильного.

 

Если уж очень хочется дизельпанковского хайтека, то лучше узнать, что такое Nixie Clock. Вот при их изготовлении можно использовать все ваши задумки -- и ИТВ-4 пригодится, и синхронизировать можно с чем угодно -- хоть с радиоточкой, хоть с GPS, хоть с серверами точного времени.

 

Если дело в деньгах, то могу и бесплатно сделать. Тем более, что блок питания -- основная составляющая стоимости, а он у вас уже есть. Другое дело, что из вариантов будет выглядеть лучше.

Мое изделие будет выглядеть  примерно так:

izdelie.jpg

 

Если альтернатива окажется гораздо приличнее по внешнему виду -- не задумываясь выбирайте

 

Ваш вариант мне очень сподобился!)

А в дальнейшем его можно модернизировать?

1."Приделать" ЖК дисплей и кнопки управления подгонки в ручную, час. мин. (подразумевается ИТВ-4)

2. "Привязать" возможность синхронизации к чему либо... (радиоточка, ЖПС)

 

Дело не особо в деньгах..

Если дело в деньгах, то могу и бесплатно сделать. Тем более, что блок питания -- основная составляющая стоимости, а он у вас уже есть. Другое дело, что из вариантов будет выглядеть лучше.

Мое изделие будет выглядеть  примерно так:

izdelie.jpg

 

Если альтернатива окажется гораздо приличнее по внешнему виду -- не задумываясь выбирайте её :-)

 

Ваш вариант мне очень сподобился!)

А в дальнейшем его можно модернизировать?

1."Приделать" ЖК дисплей и кнопки управления подгонки в ручную, час. мин. (подразумевается ИТВ-4)

2. "Привязать" возможность синхронизации к чему либо... (радиоточка, ЖПС)

 

Дело не особо в деньгах..

З.Ы. На чипмейкере Norman63 говорит очень правильно -- для этих часов нужен только генератор. Все остальные навороты бесполезны, так как невозможно программно отследить положение стрелок, то есть понимать, насколько время, показываемое на часах, отличается от правильного.

 

Если уж очень хочется дизельпанковского хайтека, то лучше узнать, что такое Nixie Clock. Вот при их изготовлении можно использовать все ваши задумки -- и ИТВ-4 пригодится, и синхронизировать можно с чем угодно -- хоть с радиоточкой, хоть с GPS, хоть с серверами точного времени.

 

А как же тогда в видео, мозги первичных часов видят положения стрелок вторичных??

 

Если уж очень хочется дизельпанковского хайтека.. 

 

У меня авиационный хайтек), там в теме на чипмейкере дальше есть пару фоток..

Изменено пользователем Аркадий2011 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

А как же тогда в видео, мозги первичных часов видят положения стрелок вторичных??

не, там они не видят положение стрелок. Там они считают количество пропущенных  импульсов 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

не, там они не видят положение стрелок. Там они считают количество пропущенных  импульсов 

 

А потом дают команду (возможно от ручного воздействия) на догонку вторичных часов?

Вот так же хочу.. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

1."Приделать" ЖК дисплей и кнопки управления подгонки в ручную, час. мин. (подразумевается ИТВ-4)

Arduino (многоножка на моем фото) -- штука очень умная и легко расширяемая. Дисплей и кнопки сделать можно, но за переделку ИТВ-4 не возьмусь, там паять нужно, а я не умею. 

Вот так умею: 

 

11221521_1005746369490368_48727903150056

 

Но это явное "не то" :-)

 

2. "Привязать" возможность синхронизации к чему либо... (радиоточка, ЖПС)

 

Синхронизация с временем по GPS делается несложно. Купить модуль GPS, присоединить проводками. Дописать кусок программы. Можно просто модуль часов купить, с батарейкой внутри. 

 

 

 

 

А как же тогда в видео, мозги первичных часов видят положения стрелок вторичных??

 

не, там они не видят положение стрелок. Там они считают количество пропущенных  импульсов 

 

Это очень прикольная идея. Не спасает от перевода стрелок "вручную", но защищает от выключения электричества. И реализуется несложно, счетчиком. Правда, показания счетчика нужно в чем-то энергонезависимом хранить.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Перейдем к делу. 

 

Фразу 

 

Генератор с кварцевой стабилизацией, прямоугольный меандр, частота 2 гц, напряжение 27 вольт, скважность 2, 0,2А на выходе.

 

 

Я понимаю как "нужно собрать штуку, которая выдает вот такой сигнал:"

 

signal.png

Силой тока, к сожалению, управлять не могу, какая будет у вашего источника, то и уйдет на часы. Подозреваю, что это не принципиально.

 

Если все верно, то в понедельник вечером генератор будет готов. Если не поленитесь приехать в Лыткарино вечером -- можно будет забрать. Во вторник-среду не знаю, как день будет складываться (доставка и сборка мебели, ХЗ когда приедут), но начиная с четверга уже и сам могу двинуться куда-нибудь в гости. Ну или если хочется побыстрее -- можно будет забрать около Китай-города в рабочее время.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Перейдем к делу. 

 

Фразу 

 

 

 

Я понимаю как "нужно собрать штуку, которая выдает вот такой сигнал:"

 

signal.png

Силой тока, к сожалению, управлять не могу, какая будет у вашего источника, то и уйдет на часы. Подозреваю, что это не принципиально.

 

Если все верно, то в понедельник вечером генератор будет готов. Если не поленитесь приехать в Лыткарино вечером -- можно будет забрать. Во вторник-среду не знаю, как день будет складываться (доставка и сборка мебели, ХЗ когда приедут), но начиная с четверга уже и сам могу двинуться куда-нибудь в гости. Ну или если хочется побыстрее -- можно будет забрать около Китай-города в рабочее время.

 

Большое Вам человеческое Спасибо!

 

В итоге у Вас получится генератор импульсов с возможностью дальнейшей модернизации дисплеем с кнопками и возможной синхронизацией??

И еще, как то при разговоре про генератор, возникал вопрос про меняемость/неменяемть полярности (как то так..) Вы что нибудь себе представляете в этом роде?  

Ссылка на комментарий
Share on other sites

В итоге у Вас получится генератор импульсов с возможностью дальнейшей модернизации дисплеем с кнопками и возможной синхронизацией??

Да. В случае снабжения дальнейшими наворотами использование ардуино будет хоть как-то оправдано. А то сейчас действительно - из пушки по воробьям. Кстати, модернизацией можете попробовать заняться сами, там все на уровне начальной школы примерно. 

 

И еще, как то при разговоре про генератор, возникал вопрос про меняемость/неменяемть полярности (как то так..) Вы что нибудь себе представляете в этом роде?  

Да, представляю. вот так выглядит сигнал, который нужно подавать на часы "Стрела-2", чтобы они работали:

 

signal-strela.png

 

В случае смены полярности сигнал с параметрами "2Гц, скважность 2" может  выглядеть так:

 

signal-2.png

Это, на самом деле, очень похоже на предыдущую картинку, но я совсем не уверен, что такой сигнал называется "меандр". Тут моих познаний не хватает, может быть кто-то из сведующих в радиотехнике поправит или подтвердит.

 

Могу сделать как первый вариант (тот, что был в дневном сообщении), так и последний. Но хотелось бы знать, как правильно. Почитав комменты на РадиоКоте, думаю, что правильный первый вариант.

 

 

 

Полярность импульсов вертеть, как я понял, не нужно. 

 

Но, если что, переделать можно будет достаточно быстро. 

Изменено пользователем Krest (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

 

Это очень прикольная идея. Не спасает от перевода стрелок "вручную", но защищает от выключения электричества. И реализуется несложно, счетчиком. Правда, показания счетчика нужно в чем-то энергонезависимом хранить.

Да. Твой способ с датчиками положения еще лучше, но сложнее. А так как не уверен, что серьезные системы часификации кого-либо интересуют, то и хз, стоит ли это реализовывать)

 

signal-2.png

Это, на самом деле, очень похоже на предыдущую картинку, но я совсем не уверен, что такой сигнал называется "меандр". Тут моих познаний не хватает, может быть кто-то из сведующих в радиотехнике поправит или подтвердит.

Ээээ.. Искусство схемотехники Хоровица и Хилла в трех томах я уже купил. Но еще не читал))) :9:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Кстати, ради такого дела могу поучавствовать вот такой штукой)) 

Сверхточные часы, как раз  с автономным питанием))


http://iarduino.ru/shop/Expansion-payments/chasy-realnogo-vremeni-ds3231.html

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ага. Полезная штука. Заранее спасибо, но пока рано об этом думать. С формой сигнала бы разобраться.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

generator.jpg

 

Готово, можно забирать и пробовать. Проверял, подключив источник питания на 12В и замеряя напряжение на выходе. Все в порядке, когда нужно -- включает 12В, когда нужно -- выключает. При необходимости может менять полярность на выходе, но пока не меняет.

 

Два замечания:

а) Почему-то чуть слышно пищит, когда на выходе есть напряжение.  

 

б) Нужен еще источник питания для самой ардуино. Вполне достаточно зарядки от мобильного телефона с разъемом микро-USB (фактически -- от любого современного не айфона). Если есть -- отлично, если нету -- куплю в ближайшем ларьке с мобилами.

 

По раздолбайству мебельщиков я свободен во вторник-среду и занят в четверг-пятницу.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Кстати, изделие нашло своего нового владельца. Часы -- вещь. Очень качественно (даже по меркам оборонки) сделаны. Держать в руках приятно. Даже в какой-то момент начинает хотеться поиметь себе такую вещь. Но потом прикидываешь стоимость  и понимаешь -- как-нибудь в другой раз.

 

2Agap: с меня пиво тебе как инициатору всей этой движухи :-)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Че стоят?

Не дорого, 3500 руб))

Кстати, изделие нашло своего нового владельца. Часы -- вещь. Очень качественно (даже по меркам оборонки) сделаны. Держать в руках приятно. Даже в какой-то момент начинает хотеться поиметь себе такую вещь. Но потом прикидываешь стоимость  и понимаешь -- как-нибудь в другой раз.

 

2Agap: с меня пиво тебе как инициатору всей этой движухи :-)

во как)) Но я всегда за))

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Приехали первичные часы ПЧК 3-2-РИ-Р24-Р-6-1

 

Первое впечатление- я думал, что приедет небольшая коробочка. Именно такими они казались на фото. На деле- пластиковая хрень 30Х20Х20 см, весом килограмм в пять))

KGJL-cUUWJ0.jpg

 

 

Полный комплект, т.е. родная коробка, паспорт, комплект предохранителей, запасной аккумулятор (вижу такое первый раз в жизни))

mwdD-mLv79w.jpg

 

Как и говорил продавец- новое)) С переключателями нужно разбираться, но, в принципе, ничего сложного) Попробовал- автоматические подгонки работают, вещь, короче) Есть возможность подключить радио, для корректировки времени, но радиоточки нет))0Kr94rhEwV8.jpg

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...