Перейти к содержанию

Снятие коробки в одну харю на фуллсайзе. Реально ли?


Recommended Posts

Драсьти! :biggrin:

Зайопло засерание столицы Восточной Сибири гогнопадом из заднего сальника коленвала. После простоя минут 10 на горячую, под ведром лужа 10-15см. Да и всё днище закидано фортом по самый мост :13:

Кто-нибудь снимал коробас в одного на фуллсайзе? 

Если да, то реально ли это сделать за 2 дня выходных?

Планирую под коробку загнать подкатной домкрат, отсоединить от мотора, и откатить назад до упора. Получится ли так? Если откатиться на 20см будет ли доступ для снятия маховика? 

Делать буду на яме.

Изменено пользователем Gasoline (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • Replies 59
  • Created
  • Последний ответ

Не только хороший подкатник, но еще и много, много опыта в этом деле. Она зараза, кувыркается на одном домкрате, нужно знать куда подставить. Весит агрегат порядка 80 кило. Если собственного весу меньше чем в коробке, не стоит корячится в одну личность. Безопаснее попоить пивом пару приятелей.

Изменено пользователем dsam (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Снимал и снимаю.

Сделал двойную раму с домкратами на подшипниках.Подкатываб,устанавливаю,откручиваю ,опускаю и выкатываю.Операция требует знаний,умений и опыта.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Не только хороший подкатник, но еще и много, много опыта в этом деле. Она зараза, кувыркается на одном домкрате, нужно знать куда подставить. Весит агрегат порядка 80 кило. Если собственного весу меньше чем в коробке, не стоит корячится в одну личность. Безопаснее попоить пивом пару приятелей.

К "стреле" домкрата хочу приварить плиту 3мм, площадью чуть больне поддона, и из болтов ограничители сделать по краям. Как откачу, под плиту поставить типа распорок, шоб всё это не кренилось.

Делать хочу в деревне у родителей, а там друзья по большей части балбесы белоручки, которых вырвет от вида засраной коробки. Больменее рукастые в Иркутске.

Тут за такое просят около 8 тыщ, но как всегда чё та где-то обломают в спешке. Да и пока не потяну такую сумму, а времени много в выходные.

 

Главно её от мотора открутить.

 

А геморно ли одевать потом коробку на вал? Кручение хвостовика приведёт ли в движение входной вал коробки?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

снимал, ставил не раз. нужен просто хороший подкатной домкрат

Двухтонник сойдёт? Чёт у него поворотные колёсики маленькие. Будет ли на них катиться домкрат с коробкой на горбу?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

По ровному крутиться будет. Если лист железа положить, то вообще песня. По поводу площадки, дельная задумка, только болтаться она все равно будет мама не горюй, люфты в сочленениях у домкрата богатырские :9:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

По ровному крутиться будет. Если лист железа положить, то вообще песня. По поводу площадки, дельная задумка, только болтаться она все равно будет мама не горюй, люфты в сочленениях у домкрата богатырские :9:

Да главно откатить её, а там пусть на распорках стоит при ковырянии сальника. 

Придётся кардан с хвостовиком вытаскивать, крутить не получится. Разбирать крестовину не охото.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

На КАМАЗе всегда один коробку снимаю/ставлю. Но на легковушке и в одну харю чтобы все было относительно без проблем, нужна яма. У родителей яма имеется?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

На КАМАЗе всегда один коробку снимаю/ставлю. Но на легковушке и в одну харю чтобы все было относительно без проблем, нужна яма. У родителей яма имеется?

Имеется. Без ямы я бы не совался под машину. Гараж 6 метров. Для подмашинных дел приходится линк поднимать и заползать под него. 

Ну или загонять 2/3 машины в гараж, и спереди по ступенькам нормально заходить под него.

Сегодня делал разведку по крепежу коробки. Вроде как крепится она к мотору на 6 болтов 17-19мм. Но пролезть к ним проблематично. Придётся снимать приёмные трубы выхлопа. Один болт возле трубки масленного щупа коробки. Из-за неё головка не надевается на болт. Эта трубка как-то вытаскивается из коробки или запресована намертво? Ещё заметил что закреплена она к ГБЦ.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Трубка щупа вытаскивается, нужно сразу поиметь на неё новое колечко уплотнительное. И масло не забыть слить из коробки и бублика, всё легче будет.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ромчег Эшли мне даже фотки показывал задранной машины, на которой он один снимал/ставил короб, говорит вполне реально с нормальными домкратами. У мну КВ тоже хочет новый задний сальник, в сервисе заломили 6к, жаба задушила. а воз и ныне там :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Поддержу: не один раз снимал/ставил АКПП один, в яме, с хорошим домкратом (как в шиномонтаже). И на бусах и на джипах и т.д. 

Только ставить неудобно одному, помощник пригодится. Но по сути вполне реально.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Вспомнил тут. Можно еще камеру колесную вместо домкрата использовать. Кент на севере таким способом на контейнеровозе ставил.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Вспомнил тут. Можно еще камеру колесную вместо домкрата использовать. Кент на севере таким способом на контейнеровозе ставил.

Ну тоже вариант

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Душь из АТФа готовы принять?Измазаться поуши?Поломать пару болтов?

По мне - как  то я отвык от такого,лучше в сервис,причем надежный и проверенный.
Если ну ооочень много свободного времени (неделя например) то можно не спеша и аккуратно.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Душь из АТФа готовы принять?Измазаться поуши?Поломать пару болтов?

 

По мне - как  то я отвык от такого,лучше в сервис,причем надежный и проверенный.

Если ну ооочень много свободного времени (неделя например) то можно не спеша и аккуратно.

А душ откуда будет?

Болты в маслогавне, думаю что без труда открутятся.

Неделя?????????????? :O  :O  :O

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Миша привет.

я обычно снимаю за час,ставлю за 1.5-2.

делал и на земле,и в яме,щас на подъемнике обычно.

аод.аоде,с6,с4 перебрасывал

с домкратом можно. главное в шлицы попасть правильно и бублик в насос покручивая до конца услать,а то можно на ремонт акпп попасть с очередным снятием последующим.и помнить,что коробка вместе с бубликом обычно снимается

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Миша привет.

я обычно снимаю за час,ставлю за 1.5-2.

делал и на земле,и в яме,щас на подъемнике обычно.

аод.аоде,с6,с4 перебрасывал

с домкратом можно. главное в шлицы попасть правильно и бублик в насос покручивая до конца услать,а то можно на ремонт акпп попасть с очередным снятием последующим.и помнить,что коробка вместе с бубликом обычно снимается

Спасибо Рома! :6: 

 

Со снятием/установкой сальника могут быть проблемы? Масло сливать с мотора?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

не надо сливать ничего.как обычно снял,намазал,забил.

болты маховика и гайки бублика обычно я мажу клеем резьбовым

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Рома, говоришь, что коробка вместе с бубликом снимается, - совершенно верно! И ставится также: т.е. сначала аккуратно покручиваем-насаживаем бублик на вал АКПП, до упора, потом коробку со всем этим делом подкатываем-подтаскиваем к двигателю, совмещаем крепежные болты, наживляем оные, и "ловим" четыре шпильки бублика - с другой стороны маховика (или как он там правильно называется..)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...