Перейти к содержанию

Высокий расход бензуса


Recommended Posts

Куда копать - вводные: Люмина АПВ 1996гв., дв 3400см3

расход - город:21-22 литра на 100км (с одной и той-же заправки с одного и того-же пистолета, Лукойл на Огородном); трасса - 15-17 литра на 100км (заправки разные)

при заводке на холодную - сильный запах бензина из глушителя, при прогреве все хорошо

чисто субьективно - былой резвости вроде как нет :D

ошибок критичных не обнаружено, за исключением P1441 - Evaporative Emission (EVAP) System Flow During Non-Purge

Куда копать... У самого мысли такие:

1. воздушный фильтр заменить (готово)

2. промыть систему ВИНСОМ

3. заменить свечи

4. посмотреть результаты

5. 2-3 пункты опустить, поменять О2 сенсор

 

1 или 2 кислородника у мой машин стоит, и какой - делка говорит, что есть 2 типа - №25312196, и №25312184, отличаются формой разьема (квадратный и прямоугольный)

 

если все пришло в норму - успокоиться, если нет, то:

1.

2.

и тд...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

а с чего началось-то все??? просто так стал много жрать?

 

если пахнет бензином - значит он не сгорает полностью (не во всех цилиндрах) - начать со свечей и проводов...

 

дальше - смотреть резалт...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Хочу знать, что происходит на трассе: а именно, какой расход на 100 км при езде по свободной дороге. Дальше бум думать...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Хочу знать, что происходит на трассе: а именно, какой расход на 100 км при езде по свободной дороге. Дальше бум думать...

 

16 л/100км

 

началось не сразу, а плавненько....

 

двигатель работает офигительно ровно во всех режимах....

 

ЗЫ припомощи какой мамы меняются заднии 3 свечки :D , какие лутчше - Delko, Bosch, NGK ???

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Да ты подожди, ИМХО дело не в свечах. Датчик, отвечающий за состав смеси дурит. На лямбда-зонды тоже особо не заглядывайся. Не они это. Скорее всего - неправильно определяется количество поступившего воздуха

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А вообще-то zlozlo много чего по кругу поменял, так и не добился хорошего результата.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А вообще-то zlozlo много чего по кругу поменял, так и не добился хорошего результата.

 

в случае отсутствия явных багов и кодов ошибок, ИМХО, процедура должна быть такова:

замена свечей-проводов

замер давления топлива на ХХ, на оборотах и на ходу под нагрузкой(при недостаточном давлении проверка насоса, регулятора давления, замена фильтра, осмотр магистралей на предмет замятости)

проверка датчиков: Т воздуха, Т охлаждайки, МАФ-сенсор, ТПС, лямбда(её желательно осциллографом)

проверка тормозов на предмет подклинивания

сменить заправку :D

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Да я тожа бился с 3,1.... это на Корсике

Короче выяснил одну особенность - у меня трубка паров идёт сразу на заслонку, т.к. нет угольного фильтра, так вот при приоткрытой крышке бака расход меньше. город вместо 17-18, - 12-13.

Кроме того стал лить 80. Расход на трассе 9 - 9,5 л. при скорости 120.

 

А ошибка как раз у тебя всязана с этим угольным фильтром....

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А забитый каталитик не может быть?

 

Не те симптомы, точно.

 

Судя по описанию - идет переобогащение смеси или неполное ее сгорание. Я бы начал с проверки давления топлива, потом - инжекторы проверить со снятием. Плюс - покататься на машине с грамотным диагностом, подключив Tech2.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Мнууу. Вообще все не так сложно. Сканер типа OTC на GM-e без проблем показывает работу всех датчиков в реальном времени.

Скорее всего это именно кислородник. И более того, сейчас он как вариант полудохлый. Т.е. напряжение на нем в рамках нормы, поэтому ошибки нет, а вот количество его переключений в секунду либо мало либо вообще нет.

У меня была такая ситуация на Кэдди. Датчик Ок, а вот параметр Cross-Counts по нулям. Благо в Кэдди система самодиагностики лучше любого сканера и я это обнаружил очень быстро. Поменял кислородник, расход на 4.5 литрах упал с 25 литров в городе до 17 сразу же. Так что мой совет, не гадать, а подключится сканером и реальном времени посмотреть как работает каждый датчик и особенно кислородный.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А забитый каталитик не может быть?

Плюс - покататься на машине с грамотным диагностом, подключив Tech2.

грамотный диагност - в районе Речного вокзала, есть или нет...

вот в шевиминус на солнечногорской, Игорь - грамотный диагност или нет.... кто сталкивался...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

.......... :D:D:D ..3 и 4 21 литр....смешные вы ребята, значит 2 и о должен 10 есть, а 3 и 4 ..12...так чтоль?.....когда есть притензии по расходу бензина, открываем капот и смотрим чё там на клапанной крышке написано....3 и 4 ? если да, то закрываем капот и привыкаем.......а вообще свечи провода ..фигня фсё это......начни с простого, расточка в первый ремонт новая поршневая, ремонт бошки и т.д......ибо фсё имеет свой ресурс.....и дырявые кольца собственно и будут причиной увеличенного расхода, ибо половина в молоко уходит, а переть 3.4 в любом случае будет, это ж 3.4, а не 1.5......у тебя кстати какой 3.4 нижневальник или 24 дохс, если последний. то вообще забуть про экономию...... :D ..фсё...я кончил

Ссылка на комментарий
Share on other sites

.......... ..3 и 4 21 литр....смешные вы ребята, значит 2 и о должен 10 есть, а 3 и 4 ..12...так чтоль?.....когда есть притензии по расходу бензина, открываем капот и смотрим чё там на клапанной крышке написано....3 и 4 ? если да, то закрываем капот и привыкаем.......а вообще свечи провода ..фигня фсё это......начни с простого, расточка в первый ремонт новая поршневая, ремонт бошки и т.д......ибо фсё имеет свой ресурс.....и дырявые кольца собственно и будут причиной увеличенного расхода, ибо половина в молоко уходит, а переть 3.4 в любом случае будет, это ж 3.4, а не 1.5......у тебя кстати какой 3.4 нижневальник или 24 дохс, если последний. то вообще забуть про экономию...... ..фсё...я кончил

 

Ты это как-то очень зло зло сказал :D

Ссылка на комментарий
Share on other sites

.:D ..фсё...я кончил

 

А мне больше тетки нравятся.:DНа машины и ремонты кончить ну никак не выходит-может я болен?Как это лечить?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

.......... ..3 и 4 21 литр....смешные вы ребята, значит 2 и о должен 10 есть, а 3 и 4 ..12...так чтоль?.....когда есть притензии по расходу бензина, открываем капот и смотрим чё там на клапанной крышке написано....3 и 4 ? если да, то закрываем капот и привыкаем.......а вообще свечи провода ..фигня фсё это......начни с простого, расточка в первый ремонт новая поршневая, ремонт бошки и т.д......ибо фсё имеет свой ресурс.....и дырявые кольца собственно и будут причиной увеличенного расхода, ибо половина в молоко уходит, а переть 3.4 в любом случае будет, это ж 3.4, а не 1.5......у тебя кстати какой 3.4 нижневальник или 24 дохс, если последний. то вообще забуть про экономию...... ..фсё...я кончил

 

Ты это как-то очень зло зло сказал :D

 

Если бы еще и по теме сказал.... :D

Так, к слову. У знакомого Понтиак Гранд Ам 3.4 99 год - расход по городу 14 литров.

Я лично уже прошел тот этап когда откровенные неисправности влекущие за собой нереальный расход выдаются за понты - типа я крутой, 30 литров лью и не парюсь. :D Теперь повзрослел и тихонько исправляю косяки, чтобы расход был в рамках заложенных заводом изготовителем.

По поводу колец и поршневой. На моем Чероки 87 года при пробеге под 400 тыс. км. блок не растачивали и поршни с кольцами не меняли, что не мешает ему при 4-х литрах и АКПП кушать положенные ему 16-17 литров по городу и 9-9.5 по трассе. :D

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...