Перейти к содержанию

Сильный блеск покрытия - за счёт чего достигнут такой эффект?


Recommended Posts

Сразу видно разговор любителей и профи :D

Для серьезных случаев использую ЗМ 50417, потом ЗМ 09375, и антигаллограмму(не помню номер). challenger1971 прав,что хорошо смотрится, но не надолго. Стекло обычно до полугода(как часто мыть) держит, + грязь и вода как с гуся... :9:

"Хватает не надолго" (с) на год вполне.Ну если нраиЦа ездить на "мутной" машине,нет проблем.Полировать стёкла это УТОПИЯ,поберегите силы ;)

 

Сразу видно разговор любителей и профи :D

Для серьезных случаев использую ЗМ 50417, потом ЗМ 09375, и антигаллограмму(не помню номер). challenger1971 прав,что хорошо смотрится, но не надолго. Стекло обычно до полугода(как часто мыть) держит, + грязь и вода как с гуся... :9:

Для серьёзных случаев надо красить авто :15::b

Я про жидкое стекло на краске имею ввиду , а не про автомобильные :9: :9: :9: Изменено пользователем V A L E R Y (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • Replies 61
  • Created
  • Последний ответ
"финишка" есть для этого(обычная цветная полироль).Только цветной в ручную конечно

Согласен,только она сходит через 4-6 моек,и тут начинается...

Они правда наносятся легко и быстро,то можно и после каждой мойкии с сушкой намазывать в принципе.

Изменено пользователем challenger1971 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Сразу видно разговор любителей и профи :D

Для серьезных случаев использую ЗМ 50417, потом ЗМ 09375, и антигаллограмму(не помню номер). challenger1971 прав,что хорошо смотрится, но не надолго. Стекло обычно до полугода(как часто мыть) держит, + грязь и вода как с гуся... :9:

"Хватает не надолго" (с) на год вполне.Ну если нраиЦа ездить на "мутной" машине,нет проблем.Полировать стёкла это УТОПИЯ,поберегите силы ;)

 

Сразу видно разговор любителей и профи :D

Для серьезных случаев использую ЗМ 50417, потом ЗМ 09375, и антигаллограмму(не помню номер). challenger1971 прав,что хорошо смотрится, но не надолго. Стекло обычно до полугода(как часто мыть) держит, + грязь и вода как с гуся... :9:

Для серьёзных случаев надо красить авто :15::b

Я про жидкое стекло на краске имею ввиду , а не про автомобильные :9: :9: :9:

Всяко в жизни быват,знавал умельцев

Ссылка на комментарий
Share on other sites

сколько знающих людей

не могли бы вы подтвердить все написанное фотографиями своих машин?

ну, чтоб выбор сделать правильный

Ссылка на комментарий
Share on other sites

До этого имел успешный опыт полировки, но полноценную обработку планирую провести только сейчас. Нужные материалы уже едут с е-бея. Пока только сделал Коховской химией химчистку салона - результат более, чем впечатляющий.

А так, вот наглядное пособие, как, что и чем с фото: http://autoestetika.lv/2012/02/23/fiat-bravo/

Изменено пользователем escapeman (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

сколько знающих людей

не могли бы вы подтвердить все написанное фотографиями своих машин?

ну, чтоб выбор сделать правильный

К сожалению фотки не делал,да и потом я не запускал так свой кузов,чтоб так радикально ДО и ПОСЛЕ,как на фото выше.Но могу показать как выглядит ухоженное ЛКП.Может подъеду в эту субботу на смотровую.Как я правильно понял,что там по субботам собираются, так как не особо активный я клубень))Если погода позволит,не забрызгаюсь грязью по крышу :5: Я тоже не профи этого дела,всё в жизни в первый раз.Знающие люди показали рассказали что и как и чем.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Когда был моложе, горячее и свободнее делал так: Брал три полироли. Сначала колор бэк (мелкий абразив), затем с цветом (восстанавливающая), а после восковая (что-то- вакс). Пи*арасил ее весь день (достаточным считал изчезновение мелких матовых пятнышек на поверхности (видны когда под углом на поверхность смотришь). Блестело так, что аж отражение цветное было. Потом еще воском жидким обливаешь и красотищщща. Сейчас конечно лень ужо :5:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

если наложить от 5 до 8 слоём нормального акрилового лака и ПРАВИЛЬНО отполировать машину то блестеть так будет всегда.

+1

А так,блеск отполированной машины не более.

Сам много чё перепробовал,и пришлось мне совместить три разных производителя:

1.3М 74ая(обязательно!она самая главная,после неё блеск пока не тот,но она нужна в любом случае),

2.Вюртс финишная,

3.Америкосная финишная на основе каучука карнабуа(сорри),не помню фирму,после неё уже няма

4.И на десерт,как опция,Вюртс "гладиатор" в ручную,после неё ночь машину не трогать пока не кристаллизуется,и машина словно мокрая без рисочек и царапок!

Напомню,все эти пасты друг от друга очень зависят и качество зависит от нанесения каждой из них,например:финишная Вюртс не даст эффекта какой должна если до неё не втереть в лак абразивную 74ю и т.д.

Этя система подходит как для просто полировки (обновления) ,занимает день времени,но и после вышкуривания лака абразивами 1500-2000-3000(Trizac) для удаления шагрени и пылинок после покраски(для тех,кто реально хочет "как стекло"),но для этого,как было тут сказано выше,нуна большое количество лака,с заводским покрытием фишка не прокатит.

 

По теме:к автору-ежели у Вас машина крашена,спросите у маляров скока и какого лака лежит на вашем авто,а они как маляры должны уметь и полировать,тока вышкур лака стоит денеги + 1-2 дня

 

риски от песка и воды будут всегда( жидкое стекло не пробовал так что сказать ничего не могу но полировал черепашкой вручную и хватало на месяца 3.

вручную чтобы не перегреть лак.

Простите,но если чесно-это ниочём,это всё по п..зде ладошкой.

Узнал у маляров.. покрасили в 3 слоя лака. Эх, была бы эта информация раньше - попросил бы нанести больше слоёв.

 

По поводу технологии полировки - огромное спасибо за информацию. Как я понял из вышеприведённого описания, гораздо лучше делать вручную, чем разного рода машинками.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Как я понял из вышеприведённого описания, гораздо лучше делать вручную, чем разного рода машинками.

Нее,ручная полировка "блестяшками"-эт всё так,для временного придания блеска.Глубокая восстановительная-наждачки,абразивные пасты,машинки,-эт совсем другое :15: .

Ручными полирольками можно самому на даче мазать,а второй вариант-это уже денег стоит,и лучше поискать проверенных опытных полировщиков.

По поводу Вашего лака-если даже у Вас недорогой жиденький,то трёх слоёв вполне достаточно (даже разбавленного,жидкого) для того,чтобы уверенно, скурпулёзно вышкурить лак до аккуратной ровной поверхности и хорошенько натереть абразивами,ну и затем финишными блестяшками.

А чё?Ваши маляры полировать не? :5:

Завтра,если нарою фотик с макрой,то покажу на примере своего крокодила о чём тут я собственно рассказываю(у меня машина крашена до меня пред.владельцем,крашена неочень-грубая шагрень,пыль+просевший со временем лак)к отпуску хочу собраться вылезать его,пока времени ниалё,но кусочек детали завтра смогу отполировать и зафиксировать до и после так сказать,ну и процесс собственно.

По просьбе трудящихся :) Глум-спешиал фо Ю :D

Изменено пользователем challenger1971 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

если наложить от 5 до 8 слоём нормального акрилового лака и ПРАВИЛЬНО отполировать машину то блестеть так будет всегда.

положи себе 15 слоев,будет ваще зеркало...

нормальный маляр лачит 2 слоя,самый нарядный блеск-правильная шагрень.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Нее,ручная полировка "блестяшками"-эт всё так,для временного придания блеска.Глубокая восстановительная-наждачки,абразивные пасты,машинки,-эт совсем другое :15: .

У меня машина покрашена осенью, уже когда сезон заканчивался. Простояла зиму, после этого я её от силы несколько раз мыл. Глубокая восстановительная в этом случае зачем?

 

Ручными полирольками можно самому на даче мазать,а второй вариант-это уже денег стоит,и лучше поискать проверенных опытных полировщиков.

По поводу Вашего лака-если даже у Вас недорогой жиденький,то трёх слоёв вполне достаточно (даже разбавленного,жидкого) для того,чтобы уверенно, скурпулёзно вышкурить лак до аккуратной ровной поверхности и хорошенько натереть абразивами,ну и затем финишными блестяшками.

А чё?Ваши маляры полировать не? :5:

Да вот мне не очень понравилось, как маляры покрасили. Шагрени много слишком. В глаза не бросается, но если присмотреться, то заметно. Поэтому сейчас к ним большого доверия нет. Хочу найти людей, которые реально круто полируют, а для этого нужно самому разобраться в теме.

 

Завтра,если нарою фотик с макрой,то покажу на примере своего крокодила о чём тут я собственно рассказываю(у меня машина крашена до меня пред.владельцем,крашена неочень-грубая шагрень,пыль+просевший со временем лак)к отпуску хочу собраться вылезать его,пока времени ниалё,но кусочек детали завтра смогу отполировать и зафиксировать до и после так сказать,ну и процесс собственно.

По просьбе трудящихся :) Глум-спешиал фо Ю :D

Будет интересно, жду фотоотчёт :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

нормальный маляр лачит 2 слоя,самый нарядный блеск-правильная шагрень.

+100500 именно!

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Прошу прощения за поздний час,еле до компа добрался :)

Вобщем начну рассказ с картинками о полировке ЛКП.Фотик всю картину к сожалению не передаёт,но насколько возможно.

Решил взять кусочек своего авто,а именно заднюю левую стойку.

Что мы имеем:

739cbcac306d.jpg

8ad6de7621c0.jpg

e63d199a9197.jpg

Грубоватая шагрень,просевший лак,пылинки,блеск ещё боль-менее ввиду осенней полировки пастами.

Что хотим:ровную,гладкую,аккуратную поверхность,механическую стойкость ну и собственно блеск.

Начнём:

Этап 1.Вышкуривание лака.

Берём круг абразивом 2000(можно и 1500 но после всё рано надо 2000)

66a945c1cf8f.jpg

на средних оборотах трём поверхность

810df22384bf.jpg

протираем:

bb53b89699b8.jpg

смотрим пропущенные места и под острым углом можно увидеть (поймав блик) степень "вылезанности" поверхности,затем пробегаем ещё раз.

Сразу скажу-этим надо заниматься в помещении,лучше сыром и светлом,на улице никак низзя :15: ,можно начесать много "барашков" которые затем придётся убирать прилагая лишние усилия.Меня в бокс не пустили :5::D .Помимо мелких,которые убрались,посадил хорошего барана (видно на фото),его надо вышкуривать наждачкой по идее,но я пока не стал,время поджимало,позже уберу :D .

Затем ручками чешем 2000ной

49991e15acd3.jpg

можно ёлочкой,можно кругами неважно,главное не допустить попадания песчинки.

Можно наждачку надеть на жёсткий брусок и "пилить" для достижения поверхности близкое к "стеклу",но после этого всё-равно ручками.

Далее тризак 3000 машинкой:

1212555276b1.jpg

Затем вручную:

55d494c26e0a.jpg

Вытираем и получаем поверхность готовую к нанесению паст:

a083e97339ef.jpg.

Далее этап 2.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Итак,

Этап 2.Нанесение паст.

Самая первая,важная и нужная 3М 74ая

0b3e805628f6.jpg

втираем с нажимом на оборотах 2500-3000,круг оранжевый,средней жёсткости.Можно белый,он пожёсче,но годится для твёрдых пород лаков и которые при этом полностью высохли и кристаллизовались,ибо будет жечь пасту и сам лак.У меня лак твёрдых пород и полностью высохший,просто белый стёрся в ноль об недавний кузов :5: .

7997c02de472.jpg

Чем жесче лак-тем быстрее паста располировывается и появляется глянец.

Хочу заметить,что при появлении глянца,начинают проявляться те самые барашки,при достаточной усидчивости они уберуться.Стараемся располировать до состояния однородного глянца без разводов и плёнок.

6690fa2aac13.jpg

Повторяем процесс,ибо надо,гарантия качества.

Дальше проще:

bcd02aa9ec65.jpg

эта паста мне заменяет 75ую и 76 пасты,круг тот-же,обороты теже,нажим поменьше.

Опять же растираем до однородности.

Ну и та самая блестяшка:

361460eb79d6.jpg

79cf91eab4ac.jpg

Круг мягкий,обороты 1500-2000,нажим небольшой.

Её можно и руками,но лучше машинкой,но СЛЕГКА!А то весь карнабуа сжёте :)

Ну и вот что получилось:

До и после:

756fd0e392af.jpg

8fd0ecb9681a.jpg

рамка двери не трогалась:

0e19e1d697e2.jpg

ну и возле дома решил на свой афон древний,вроде видать:

962132bdb100.jpg

Вот как-то оно так...

По посту буду рад выслушать и ответить на вопросы.

Спасибо за внимание :D .

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Челленджер - класс :11:

Спасибо!:) Рад стараться!

Сколько стоит более-менее приличная полировальная машинка?

За 3500-5000 р. вполне нормальную можно найти,не Макита конечно,но для хозяйских нужд сойдёт :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

 

За 3500-5000 р. вполне нормальную можно найти,не Макита конечно,но для хозяйских нужд сойдёт :)

Бум копить :)

И еще вопрос: 74,75 и 76 пасты от 3М допускают ручное применение?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

74 и 75ая-только машинкой,т.к. подразумевается ихнее именно втирание в лак и слизывание микро рисок-царапин а не придание блеска,76ую допускается в ручную,но лучше слегка машинкой (так проще).

Ссылка на комментарий
Share on other sites

challenger1971

Сколько стоит более-менее приличная полировальная машинка?

недалеко от КоролЁва есть магазин,называется "Красная гора",там есть недорогие полировальные машинки фирмы зубр

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А вот это я нинаю,самому интересно посмотреть.Мож у кого фотки есть с примерами?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

"Жидкое стекло" наносят вручную.На драйве в поиске забейте Willson Body Glass Guard и вылезет много ссылок с фотками http://www.drive2.ru...16394579379009/

 

 

недалеко от КоролЁва есть магазин,называется "Красная гора",там есть недорогие полировальные машинки фирмы зубр

Поточнее можно?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

на выезде на ярославку слева. я в мытищах - есть эксцентриковая макита - она немного специфичнее в обращении но эффект тот же и быстрее. могу дать погонять на время. только кругов нет (или есть но в говно убитые , не помню выбросил или нет)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Хм...ни разу не наносил пасты эксцентриковой машинкой,она у нас для перетирания под окрас,надо буит попробовать.Сёдня отпишусь.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...