Перейти к содержанию

Chevrolet Chevy Van G30 '92 Peterbilt Edition


Cowboy V8

Recommended Posts

  • Replies 257
  • Created
  • Последний ответ
Ау,люди,для того чтобы поставить клизму,нужна как минимум задница-Антон вари бочины. :D

 

Не, дружище, все наоборот. Жопа есть, а вот имеющаяся клизма в нее не лезет : )

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 7 months later...
  • 1 month later...

Как это не странно, складывается : )
Приехала долгожданная (очень долгожданная, аж с декабря прошлого года!) переходная пластина от Destroked.

0_9af33_2ab13fd4_orig.jpg

 

Пусть ее в Россию был сложен и тернист, виной тому отчасти моя жадность: очень не хотелось платить конские деньги за доставку тяжелого маховика со сцеплением и упомянутой пластины, а потому я воспользовался альтернативным вариантом доставки - в багажнике купленной в США машины. Три месяца - не срок, да и на дворе был ноябрь, Шван хоть и под крышей, но все равно погода не рабочая. Поздней весной стало ясно, что заказанных железяк я не увижу - где-то на таможне их выгрузили из багажника машины, и найти их так и не удалось. В связи с чем был сделан повторный заказ, с таким же способом доставки. На этот раз все прошло удачно, пластина добралась до России, и где-то на подходе новенькие маховик и сцепление.
Примерка прошла успешно, не зря американцы отзываются о Destroked, как о лучшем производителе всевозможных железяк для Камминса. Но и цена - 795$ "там". Правда, заменил болты, которые были в комплекте на чуть более длинные и с широкой шляпой. Родной болтик, чутка коротковат:

0_9af34_9deed4f9_orig.jpg

 

Альтернативные, из закромов:

0_9af35_41b78f21_orig.jpg

 

Ну и самое главное, силовой агрегат в сборе. Штука получилась весьма массивная, вес соответствующий. Но рулетка твердила, что должно все вполне пролезть : )

0_9af36_86adc4e9_orig.jpg

 

0_9af37_87bd1f61_orig.jpg

 

0_9af38_d7463b15_orig.jpg

 

0_9af39_a0dababd_orig.jpg

 

Маленькие помощники Санты : ) :

0_9af3b_ec9fc20_orig.jpg

 

Тем временем Армен ака ammiak привез мне новенький радиатор и шланги. С подбором радиатора я сломал себе всю голову: от дизельного Швана должен был встать без переделок, но наверняка пришлось бы мудрить с шлангами. А от дизельного Рэма мог и не влезть без серьезного кромсания морды, зато можно смело заказывать Доджевские шланги. Сравнил размеры претендентов, пострелял рулеткой, и остановился на втором варианте. По размерам - самое то. В ширину соты чуть-чуть заходят за пределы проема, по высоте - с идеальным запасом. Понадобится лишь удалить со Швана старые нижние кронштейны радиатора, которые не дают ему еще немного поуститься вниз и встать ровно (на фото видно), и сделать новые нижние и верхние. Приятная мелочь: радиатор приехал уже с резиновыми подушками-опорами. Интересно, на неоригинальных деталях они присутствуют?

0_9af43_f809d9b8_orig.jpg

 

Подлежащие ампутации детали обведены красным (для потомков!). Пассажирская сторона:

0_9af45_bfc841b_orig.jpg

 

И водительская:

0_9af46_1c5f6c89_orig.jpg

 

Верхний патрубок радиатора уставился в вакуумный усилитель. Впрочем, не беда, т.к. он все равно будет заменен на гидробустер:

0_9af49_4aaaeadd_orig.jpg

 

И, наконец, примерка дизеля. Перед примеркой с дизеля для удобства пришлось снять генератор, компрессор кондиционера, турбину и впуск. Запихивание прошло без особых сложностей, в два этапа. Сначала мы заводили стрелу "гуся" снизу, под капотом, а когда стрела уперлась в моторный щит, перевесили мотор, заведя стрелу крана в проем лобового стекла и протянув одну цепь через салон, а другую - перед капотом. Пришлось выпилить фрагмент нижней панели и снять с дизеля поддон, так как вместе с ним дизель между подрамником и верхом моторного щита не проходил вообще. По всей видимости, снятие поддона станет обязательным при снятии-установке мотора в дальнейшем, т.к. пилить для этого подрамник я не хочу, и уж тем более - верхнюю часть щита, над которой со стороны салона проходит короб-воздуховод печки.
Пока дизель стоит на дощечках и домкрате сзади. В общем и целом - влез, и это радует. По глубине он стоит примерно так, как должен, естественно, с расчетом, что спереди будет стоять радиатор и электрические вентиляторы. Коробку пока не прикручивали, для нее придется вырезать фрагмент пола, но по замерам задняя опора попадает ровно в штатное место на поперечине Швана. Однако, мотор явно надо двигать в водительскую сторону, и довольно здорово, миллиметров на 50-70, не меньше.

0_9af4b_ba626d1c_orig.jpg

 

Шесть торчащих болтов - место крепления кронштейна компрессора кондиционера. На штатное место компрессор явно не попадает, но на дизеле с водительской стороны имеются точно такие же отверстия с резьбой, видимо, в каком-то варианте (а теперь и в моем) компрессор стоит слева. Остается лишь купить или сделать простенький кронштейн. А вот фильтр попал в весьма удобное место, а уж когда мотор сдвинется влево, то тут будет вообще простор.

0_9af4d_861bf879_orig.jpg

 

Как раз возле топливных трубок и придется выпиливать кусок кузова, чтобы сдвинуть мотор.

0_9af4f_ed862156_orig.jpg

 

Штатный кожух на эту хреновину уже не налезет... ну и пусть, сделаем новый : )

0_9af51_90d39f9f_orig.jpg

 

На фото хорошо видно, что для коробки пока места нет, и как минимум для ее колокола придется вырезать фрагмент пола:

0_9af53_fc7faa20_orig.jpg

 

Турбине пока тоже места нет. Сдвинем мотор влево - посмотрим. Явно придется делать проставку, что бы прижать турбину как можно ближе к блоку. Есть и альтернативный вариант: пожертвовать несколькими сантиметрами пространства, отодвинув переднего пассажира назад, благо, места в длинном ШВане предостаточно. Тогда и пассажиру, и турбине будет удобно:

0_9af55_d650db2d_orig.jpg

 

0_9af58_52219b4d_orig.jpg

 

0_9af5a_daebc81_orig.jpg

 

Ну и вид снизу:

0_9af5b_461f170c_orig.jpg

 

Продолжение следует : )

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ну наконец-то у тебя что-то продвинулось по швану, к стати шкурный вопрос 4L80E на дизель? Я по случаю приобрел 6.5 дизель она подойдет к нему, коса и мозги под такую коробку, ну если за ненадобностью будешь продовать я бы прикупил со временем. Щас решиться вопрос по Импале, там будет видно и с финансами как будет. Хорошего продолжения в постройке.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Delvo, спасибо!

 

Страшный, 80-ки давно уже нет, я ее на ZF, что на фото, поменял.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Отлично пишешь! Очень интересный проджект :11:

Камень конечно длиннющий моторище, вот тут ребята вообще от души выпилили :D :

28151js.jpg

 

Успехов, терпения и свободного времени на шванобилт :11:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Камень конечно длиннющий моторище, вот тут ребята вообще от души выпилили :D :

Успехов, терпения и свободного времени на шванобилт :11:

 

Так мотор-то у ребят четырехцилиндровый, он покороче будет : ) И, похоже, машина полноприводная, т.е. уже без стандартного подрамника, что в корне меняет дело.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ну так и я том :D Сколько-же под 6 выпиливать :D Придется место для левой ноги водителя в левой-же двери делать :9:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ну так и я том :D Сколько-же под 6 выпиливать :D Придется место для левой ноги водителя в левой-же двери делать :9:

 

Через пару дней будет видно : ) Как раз сейчас отдираю шумку, что бы приступить к выпиливанию мешающих фрагментов. Совершенно точно, что педальный узел останется на месте, т.к. снизу Камень поуже V8, а вот сверху тоннель придется немного расширить.

 

 

Почитал про камень на Бронке

http://www.fullsizeb...ad.php?t=157062

впечатлило особенно расход и разгон.

 

Не осилил всю тему, что там по расходу у них получилось? Думаю, в моем случае средний расход должен быть в р-не 12-13 литров, не больше. По трассе - еще меньше. А с разгоном все вполне прогнозируемо, т.к. по отдаче этот дизель гораздо интереснее бензинового мотора.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Только, наверно, наоборот : ) 20 по трассе и 15 по городу. Плюс-минус 12 и выходит. ИМХО, для полноприводного трака - очень здорово. Какой расход у твоего бензинового Бронки?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Да перепутал

в городе 20-22литра на 100

трасса 17-18

но у меня загорается чек после прогрева неисправность пока не искал.

я так думаю в связи с заглушеным ЕГР

 

кадила жрет 35 при моей манере езды в городе и бронка просто малолитражка

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Да перепутал

в городе 20-22литра на 100

трасса 17-18

но у меня загорается чек после прогрева неисправность пока не искал.

я так думаю в связи с заглушеным ЕГР

 

кадила жрет 35 при моей манере езды в городе и бронка просто малолитражка

 

Это при каких скоростях? У меня Бронко 5.0 при 90 км/ч 14л по трассе кушает.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Вот не в последнюю очередь по этой самой причине я и решил ставить дизель: расход ощутимо меньше, чем на бензине, и при этом под нагрузкой он увеличивается не так заметно, как на бензине - крутящий момент рулит. И честно едет на все сожранные литры.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Так ты же его палкой будешь переключать. Еще экономии добавится.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Да перепутал

в городе 20-22литра на 100

трасса 17-18

но у меня загорается чек после прогрева неисправность пока не искал.

я так думаю в связи с заглушеным ЕГР

 

кадила жрет 35 при моей манере езды в городе и бронка просто малолитражка

 

Это при каких скоростях? У меня Бронко 5.0 при 90 км/ч 14л по трассе кушает.

105-120 я про броника

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Продолжим!

Полтора дня ушло на отковыривание виброизоляции, которой была обклеена вся передняя часть салона. Всю не убрал, но те места, где предполагалась резка и сварка, осилил.
Общий план.

0_9af5f_d948aaf4_orig.jpg

 

Т.к. силовой агрегат надо было сдвигать влево, выпилил часть моторного тоннеля. Выпиливал ровно столько, сколько нужно было для смещения агрегата. Разумеется, позже это и прочие места будут более аккуратно и с запасом (для удобства доступа и с учетом подвижки мотора) подрезаны, заварены и облагорожены.

0_9af5f_d948aaf4_orig.jpg

 

Наступил черед пола. Для начала вырезал небольшую часть, только чтобы прикрутить коробку передач. С колокола коробки были сняты мерки, на полу нанесена разметка, пять минут работы болгаркой, полтора часа скачек с монтировками, домкратами и ключами, и, наконец, в недрах моего Швана можно лицезреть весь агрегат в сборе.

0_9af62_7827bf5d_orig.jpg

 

Агрегат смещен от продольной оси автобуса на 50 мм вправо (к пассажиру), точно так же, ну, с погрешностью в несколько миллиметров, в Шване стоял родной бензиновый мотор с АКПП.

0_9af65_cf8e8cf0_orig.jpg

 

0_9af67_5c7c6616_orig.jpg

 

Задняя часть агрегата была поднята максимально вверх, до тех пор, пока хвостовик коробки не уперся в поперечину.

0_9af6a_819324e8_orig.jpg

 

Надо поднимать еще, т.к. и наклон агрегата великоват, и висит коробка слишком низко.

0_9af6b_a6e310ad_orig.jpg

 

Разметил и удалил еще один кусочек пола.

0_9af6e_2493049a_orig.jpg

 

Вырезал мешающий фрагмент поперечины, поднял агрегат еще выше и положил хвостовик коробки на кроссмембер, проложив между ними деревянный брусочек схожей с коробочной опорой толщины.

0_9af70_d9eea69c_orig.jpg

 

В салон коробка вылезла не особо, тоннель будет не сильно высоким, а т.к. он находится между передними сидениями, то и мешать перемещениям по автобусу тоже не должен.

0_9af71_585489fe_orig.jpg

 

0_9af72_1b27c479_orig.jpg

 

0_9af73_285901d8_orig.jpg

 

Снизу теперь все просто замечательно: клиренс достаточный, самая низкая точка - кроссмембер, наклон агрегата в пределах разумного. Разумеется, поперечина с выпиленным куском будет дополнена недостающим фрагментом, или вообще сделана заново - пока не решил. То же самое и со следующей поперечиной, т.к. выемка под карданный вал на ней маловата. И еще не решил, какой стояночный тормоз оставить - штатный или этот, на коробке.

0_9af74_fa4805db_orig.jpg

 

Поддон дизеля расположен чуть ниже передней балки, видимо, придется его для душевного спокойствия подрезать на 20-30 мм, и до кучи снабдить хорошей защитой.

0_9af75_952dacc2_orig.jpg

 

Примерил генератор. Встал по родным местам крепления, но слишком близко к моторному щиту.

0_9af76_d2d5fdfa_orig.jpg

 

Удивительно, но компрессор кондиционера тоже влез, но именно влез, т.к. зазор между ним и лонжероном никакой. Изначально я вообще не думал, что он поместится на штатное место, и планировал его перенести, но после примерки решил сместить весь агрегат в сторону водителя еще на 10 мм.

0_9af78_eea9242c_orig.jpg

 

Вырез в полу расширен слева на 20 мм, агрегат смещен на 10 мм, и между генератором и моторным щитом появляется зазор. Останется немного доработать кронштейн крепления генератора, и тогда все будет просто замечательно. Компрессор кондиционера примерять не стал, с ним примерно аналогичная картина, надо будет доработать его кронштейн, в сумме получу зазор между ним и лонжероном миллиметров в 30, а этого достаточно.

0_9af7a_b9393e4_orig.jpg

 

Опасения, что рычаг переключения передач будет расположен как на ГАЗ-66 - далеко позади водителя - не оправдались, дополнять механизм кулисой так же нет необходимости, достаточно будет лишь доработать штатный рычаг.

0_9af7d_a855b19a_orig.jpg

 

0_9af7f_3d16f5d6_orig.jpg

 

В общем и целом мотор с коробкой буквально вписались в доступное место, Двигать вперед нельзя, там радиатор и вентиляторы, а компрессор кондиционера упрется в изгиб правого лонжерона. К водителю некуда, иначе не останется места для педального узла. Двинуть к пассажиру не дадут генератор и компрессор кондиционера. И не надо еще забывать про турбину. До последнего момента рассматривался лишь вариант ее перемещения ближе к блоку за счет переходника, т.к. в родне она буквально торчит справа от мотора. Но после примерки появилась надежда и ее вписать без переделок по мотору, доработав тоннель.
Силовой агрегат пока еще на деревяшках, но задняя опора уже в пути, со дня на день окончательно определюсь с резиновыми элементами передних опор и закажу и их.

0_9af83_22fb3bbd_orig.jpg

 

Продолжение следует!

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...