Перейти к содержанию

перестала работать печка в салоне buick roadmaster 1993


Recommended Posts

Привет всем! возникла проблема.... резко и беспричинно перестал работать мотор печки. отлично работал и резко тишина. при преключении на панели слышно как щелкает рэле... и тишина. я рассматриваю 2 варианта сам мотор печки накрылся и проводка. рэле печки не знаю где может и его есть смысл проверить. подскажите что можно покавырять, кто с подобным сталкивался????? на всякий случай может у кого есть мотор печки?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ну сам мотор проверить, если функционирует то уже в проводку, еще там термореле умеет не контачить и делать мозг

Ссылка на комментарий
Share on other sites

а что за термо рэле? и как он связано с мотором печки? я всю морду разобрал - проводка целая. моторчик проверю в ближайшее время.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Оно в воздуховоде после моторчика, в него воткнута фишка...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

а что за термо рэле? и как он связано с мотором печки? я всю морду разобрал - проводка целая. моторчик проверю в ближайшее время.

Мотор скорее всего цел, а вот резистор стоит проверить. Он рядом с мотором, чуть ближе к центру торпедо. 

Там крепление спиралек отгнивает, было такое.

Да. Перепад температур и влага. У меня мой прожил 21 год и наелся. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Привет всем! возникла проблема.... резко и беспричинно перестал работать мотор печки. отлично работал и резко тишина. при преключении на панели слышно как щелкает рэле... и тишина. я рассматриваю 2 варианта сам мотор печки накрылся и проводка. рэле печки не знаю где может и его есть смысл проверить. подскажите что можно покавырять, кто с подобным сталкивался????? на всякий случай может у кого есть мотор печки?

Было такое на моём Роадмастере. Именно резко и беспричинно. Сам мотор сдох и реанимировать его не получилось. Проверяется подачей 12 В на разъём. Вдобавок, пока его вынал с крыльчаткой (ротором), крыльчатку обломал, квёлая она. Погуглил форум наш. Пишут, что в запчасти сейчас поставляется г...но - эффективность обдува не та. Родную с конвейера - не найти. Также нашёл совет - поставить от ВАЗ-2110. Подход пошлый, но так и сделал. Проблема в том, что жигулёвская крыльчатка имеет диаметр примерно на 20 мм больше и просто так в дырку сильно не лезет. Надо увеличить отверстие в пластмассовом корпусе печки, поставить жигулёвскую конструкцию по месту на саморезах, уплотнив стык герметиком. Занятие мерзкое в раковой позе лотоса (с последующим радикулитом и синяками спины) на целый день при условии условий, рук и инструмента. Результат: дует отлично, ничем не хуже родной, так же малошумно. 3 года - полёт нормальный. Мотор с крыльчаткой вынимается с корпуса печки вниз (в районе правой коленки пассажира). Отверстие разделывал путём скусывания лишней пластмассы и скругления острых углов драчёвым рашпилем в патроне шуруповёрта. Главное и сложное - добиться того, чтобы крыльчатка пролезла в дырку, свободно вращалась в глубинах корпуса и ничего не задевала. Ну и, конечно, не запороть корпус совсем, там размеры на пределе. Нюансы все не помню - 3 года прошло.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

там климат контроль. все электронное. пока пересел на вторую машину в понедельник посмотрю все варианты. помогло не помогло и причину если помогло :2:  отпишу. самое поганое если это проводка. я караван весь перетряс пока нашел в косе под крылом гниль. ооочень неприятно этим заниматься.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Когда у тебя есть нормальная схема, где описано через какие разъемы проходит сигнал, где эти разъёмы находятся и какую именно точку смотреть в разъёме - поиск любой неисправности занимает не более часа. Для американских машин это все есть, просто надо вместе с машиной покупать родную Мурзику. Ну или хотя бы оллдату поставить. Я тебе к завтрему скажу, где и что смотреть

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ну какой резистор, если им русским по белому пишет, что у него электронный климат- контроль?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

это не моторчик точно. питание на него идет постоянное :3:  при переключении включении и отключении не меняется.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

12 вольт там должно быть постоянное. Управление идет через массу.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

на термо рэле выгорел контакт который идет от предохранителя :13:

полностью.

Изменено пользователем metrokaput (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Если эта шляпа выгорела прям по-настоящему, я бы проверил ток потребления моторчика печки. Потому что может он приходит к концу и из-за него выгорает VRM

Ссылка на комментарий
Share on other sites

у меня два резистора выгорело из за калло моторчика four seasons

Изменено пользователем sxpx (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Тема актуальна. Есть у кого схема подключения печки. У меня сенсорная, отогнал её к гореэлектрику тот кроме как реостатного выключателя нечего сделать не смог.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Реле есть! Южный порт-тульская

Изменено пользователем Demon (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Для Парк-авеню 1986

 

~G1CCNU7d.png


И вот траблешутинг. Только надо с английского переводить:

~G1CCNU7e.png

Ссылка на комментарий
Share on other sites

У меня на панели климат такой, навернеться микросхема-гибридка в коробе где вентилятор и все, с переключалкой хоть последняя скорость работает без климата, с ТЭНами которые на других..

Вот она 

10155632m.jpg

Бывают STK6994J c управлением электропневмы для управления заслонками под панелью, распределения воздуха  стекло-ноги в принципе, они 6-ти пиновые, и STK6994JH. 4-х пиновые, оба взаимозаменяемы, если не считать распределения воздуха по салону.

https://ru.aliexpress.com/item/1PCS-LOT-X-STK6994JH-STK6994J-STK6994-3PIN/662707856.html?ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_1_10152_10065_10151_10068_10344_10345_10342_10343_10340_10341_10307_10301_10060_10155_10154_10056_10055_10054_10538_10537_10059_10536_10535_10534_10533_100031_10099_10338_10103_10102_10169_10052_10053_10142_10107_10050_10051_10084_10083_10080_10082_10081_10110_10111_10112_10113_10114_10312_10313_10314_10078_10079_10211_10128_10073_10129_10125,searchweb201603_1,ppcSwitch_5&btsid=731bf6d7-e682-4396-bd98-7a7be9cbd88e&algo_expid=525d870c-8935-4687-809d-f492cc3f8a7e-0&algo_pvid=525d870c-8935-4687-809d-f492cc3f8a7eна Али есть у последнего продавца, цена разумная, отходят, бьюков, шевролетов, олдсов, каддилаков, понтиаков все меньше с такой системой, забирайте, не радиолампы, по новому производство не запустят :), их перепроизводство, полмиллиона в наличии, откуда и цена, но уйдет с нашего рынка продаван и по 5 килоруб будут, зато с Саммита, круто блин, к сожалению STK6994J только с распила сейчас.

У самого польский вариант стоит на Р-канальных МОПах, работает, пока делал, тумблер-времянку прокидывал под панель, схему VItko дал.

..

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Согласно родного мануала по ремонту в котором прописаны схемы определения неисправностей: проверить тестером подачу напряжения на моторчик - при переключении скорости работы мотора с панели - изменение вольтажа на моторчик. если не меняется то проверка цепи - моторчик - блок управления. я все проверил и если судить по мануалу то блок управления сдох??? я еще дальше буду разбираться. возможно погоревшее рэле потащило за собой все остальное. пока буду менять то что нашел и смотреть. а как проверить блок управления печкой???????????? он родной, все на нем работает и переключает. + при включении и выключении печки срабатывает рэле. у меня есть все схемы и вообще все по бьюику но только на 93 год. цветовая гамма проводки возможно менялась из года в год( на караване так). заказал термо рэле в академии - есть в наличии за 2 рубля новое делковское. оно ставиться на многие машины до сих пор.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...